1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Домик 6 х 4 для летнего проживания (вопросы о строительстве)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем maybug, 11.07.16.

1. maybug
    Благодарности:
    13

maybug

Живу здесь

maybug

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Домик 6 х 4 для летнего проживания (вопросы о строительстве)
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Решил я построить взамен сгоревшего деревенского дома небольшой каркасник для периодических наездов с мая по сентябрь. И тут же возникла масса вопросов и вариантов.

1. А что вообще мне нужно? Тут я вроде бы для себя решил, что домик будет каркасный, с мансардой, небольших размеров. Примерный план этажей:
    1 этаж.jpg 2 этаж.jpg
    Внешний вид дома примерно такой:
    фасад.jpg
    Фундамент выбрал свайно-винтовой.

2. Кто мне его построит?
    Вот это самый главный вопрос. Самому строить - не вариант, времени на стройку совсем нет. отсюда возникает насколько вариантов:
    - заказать нечто похожее у известных домостроителей, типа "З*чий" или "Дет*ц". Минусы этого варианта, на сколько я понял, в том, что привозят некачественный материал, требуется постоянное присутствие на стройке и цена базовой комплектации и той, в которой можно жить отличается в 2 раза.
    - заказать проект дома у частника, найти частную бригаду, например на бирже, закупить материал (не без помощи бригадира, я так понимаю), самому доставить его на участок и изредка приезжать посмотреть, что там настроили мастера. Во сколько это выльется по цене - я абсолютно не представляю.
    - заказать готовый домокомплект в какой-нибудь фирме с доставкой на участок и собрать его силами опять-таки бригады с биржи.
    Посоветуйте, пожалуйста, какой вариант выбрать? Как построить за относительно небольшие деньги такой дом, чтобы летом в нём можно было с комфортом находиться.

Ситуация осложняется тем, что участок мой находится в Рязанской области, довольно далеко от Москвы, и не каждый поедет строить в такую даль...

Вложения:

• 1 этаж.jpg
    • 2 этаж.jpg
  2. negator
    Благодарности:
    105

negator

Живу здесь

negator

Живу здесь

Благодарности:
    105
    С фирмами класса З...й не связывайтесь.

Ищите нормальную бригаду на бирже. За самые дешевые предложения не беритесь.
    Также требуйте сразу приблизительную смету - ее можно сюда выкладывать. Непрофессионалов сразу видно, мне вон предлагали оплачивать АРЕНДУ инструмента для работы отдельной строкой, такую бригаду я сразу послал, у нормальных работников инструмент должен быть.

Что еще - потратьте время - посмотрите те же фильмы с Ларри Хооном. В наших условиях не все применимо, но основы там есть. Зато будет примерно понятно как и что должны делать строители, если начнут делать каркас из бруса на уголоках и черных саморезах - выгоняйте их к чертям.

Покатайтесь по ближайшим пилорамам/магазинам - оцените качество леса. Идеальным оно не будет, но выберете наилучшее.

Еще я бы строил 6*6. Куда 2-х метровые обрезки девать не очень понятно.

Построить сам каркас сравнительно несложно и не так уж и дорого - нормальная бригада за неделю- другую справится.
    Все заморочки (время и деньги) в мелочах -отделка, инженерка и т. д.

По цене - если не заморачиваться - материал для каркаса навскидку тысяч 300 с учетом кровли и несильного утепления.

Итого за ~полмиллиона можно иметь готовый каркас. Отделка, мебель, инженерка и все прочее скушают еще столько же к сожалению, если не больше.

3. maybug
    Благодарности:
    13

maybug

Живу здесь

maybug

Живу здесь

Благодарности:
    13
    @negator, спасибо за оперативный ответ!
    Видео про каркасники смотрю чуть ли не каждый день, пытаясь постепенно разобраться хотя бы в основных моментах, типа чёрных саморезов, уголков и укосин, которые некоторые для красоты ставят...

На этот счёт тоже сомнения, мне казалось, что если 6 на 4 ставить, то это будет дешевле... Если разница не большая в цене на работу и материале. то можно и 6 на 6.

Особо заморачиваться как раз и не хочется. Утепление - думаю в стены и крышу - плиты 100 мм, в перекрытия - рулоны 150 мм, в перегородки - плиты 100 мм (а может и 50 хватит...) Кровля - либо металлочерепица, либо Ондулин, возьму что дешевле.

Из инженерки планирую только электричество сделать, канализации не будет, если только слив в раковине на кухне (и то - под вопросом, возможно будет древняя система умывальник-ведро).

Но 500 тыс. только за каркас - это, конечно, круто (. Я думал всё вместе уложить в эту сумму.
    А если строить 6 на 6, но в один этаж + чердак (не мансарда), то сильно дешевле будет?

4. negator
    Благодарности:
    105

negator

Живу здесь

negator

Живу здесь

Благодарности:
    105
    500 тыс я с работой имею ввиду. Но это очень и очень грубая прикидка, точно сказать сложно без расчетов.
    Там же окна, двери, лестница, утеплитель.
    Точно посчитать сложно, почитайте смежные темы.

Мне месяц назад веранду строили - за материалы отдал ~130 тыс.
    А всего мне она обошлась в 250 уже и работы еще не закончены, внутренней отделки пока нет, снаружи тоже ОСБ обычный пока.
    Но это 9*3.5, пристрой к дому и односкатная крыша. У вас же 2 этажа и полноценный дом - будет все сложнее.
    Работа еще.

На крышу рассмотрите профнастил, Ондулин не советую, металлочерепица - это то же профнастил, но дороже и на мой взгляд смотрится хуже.

В один этаж дешевле и главное проще.
    Лично мне более импонирует система с холодным чердаком - это и дешевле и проще и менее требовательно к качеству работ и эксплуатации.
    Как говориться лучше вширь, а не вверх.
    Мансарду нужно очень качественно утеплить и сделать по всем правилам чтобы летом на 2 этаже можно было дышать, иначе чуть солнышко и духота - крыша то греет.
    Но это мое мнение, у кого участок маленький или есть необходимость наслаждаться видом из окна второго этажа - могут быть совсем другие требования.

И самое главное - внутренние работы стоят столько же если не дороже каркаса. По времени уж точно в разы больше занимают. Жить внутри особенно летом уже можно, но лучше не затягивать вечный ремонт.

5. maybug
    Благодарности:
    13

maybug

Живу здесь

maybug

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Если профнастил дешевле, значит будет профнастил.

Про это знаю - летом в неутеплённой (плохо утеплённой) мансарде просто парилка...

Спасибо за мнение, думаю пересмотреть проект в сторону холодного чердака и одного этажа, места на участке - сколько хочешь, без вида из окна второго этажа я уж как-нито обойдусь. В данном случае у меня эстетические приоритеты уходят на второй план, главное - просто, недорого и не в ущерб качеству. К тому же меня всегда смущали неудобные лестницы на второй этаж... Да и красить легче одноэтажный домик.

6. negator
    Благодарности:
    105

negator

Живу здесь

negator

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Профнастил дешевле металлочерепицы, но дороже ондулина. Но ондулин это совсем картон.
    Я не истина в последней инстанции, только советую на личном опыте - но на мой взгляд нормальный профнастил нарезанный на заводе в нужный размер - оптимальный вариант. Только брать лучше 0.5, а лучше 0.55 с нормального завода а не китайское тонкое гавно на рынке.

Что касается остального - очень много понастроили домиков с мансардой исключительно по одной причине - участки по 6 соток - где там в ширину развернуться - вот и строят вверх.

Стройте одноэтажный домик 6*6 или больше.
    Сваи кстати необязательный элемент. Строить можно на ленте, на блоках, вон даже на покрышках строят.

Отапливаться чем собираетесь?
    И еще - не нашел на картинках санузла. Он нужен так или иначе.
    У вас дачное проживание - можно и отдельный дачный душ/туалет построить.
    У меня так и сделано, но новом доме я бы все таки делал все сразу и внутри, либо сразу бы строил баню, но судя по вашим собщениям к дополнительной бане вы не готовы как минимум финансово.
    В крайнем случае пристройкой.

Что еще - сразу не советую экономить на электрике. Сделайте нормально и качественно.
    Водоснабжение какое?

7. Andrew42Ru
    Благодарности:
    886

Andrew42Ru

Живу здесь

Andrew42Ru

Живу здесь

Благодарности:
    886
  8. sav123
    Благодарности:
    1.382

sav123

Живу здесь

sav123

Живу здесь

Благодарности:
    1.382
    Добрый день!

Для начала конечно нужно определиться с требованиями к домику, отсюда и придет понимание достаточен ли Вам будет размер 6х4. Требуется только кухня и спальня или нужно будет и место для инструмента и душ с туалетом.

А далее уже переходить к проекту и выбору конструктива - тут Вам в помощь опыт форумчан, на ФХ целый раздел касающийся небольших домиков Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни и должен отметить размерчик 6х4 там весьма популярен ;) Вот например, отчет о стройке оригинального проекта.

Что касается мансарды, как уже отмечали выше - утепление кровли более сложно и затратно, но еще более печально, что лестница отнимает немалую часть и без того небольшого пространства, поэтому можно задуматься о лофте или антресоли - этакой полке для организации спального места.

Также на этапе фундамента рекомендовал бы задуматься о веранде вдоль широкой стороны дома, которую впоследствии можно закрыть крышей, а то и вовсе застеклить частично или целиком.

9. maybug
    Благодарности:
    13

maybug

Живу здесь

maybug

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Лента, как я понимаю, дороговато выходит. Блоки - у нас на участке грунт не очень - старый дом каждый год перекашивало, поэтому, наверное, всё же сваи - без земляных работ и вроде как устойчивы к пучению грунта.

Отопление - электрообогреватели. Домик летний - печку смысла нету ставить.

Санузел, думаю, будет на улице вместе с душем. В доме, конечно, было бы неплохо, но делать канализацию желания особого нету, максимум - биотуалет для ночного пользования.

Водоснабжение - вёдрами из колодца, ну или насос типа "Малыш".

Вообще в будущем, лет через ...дцать планируется возведение большого дома с канализацией, септиком и прочими благами цивилизации, а нынешний проект - типа "временного" домика на долгие годы...

Тут я согласен - надо сразу нормально делать.

Добрый вечер!
    Эти две темки я уже досконально изучил и присматриваюсь к удачной бригаде :)

10. maybug
    Благодарности:
    13

maybug

Живу здесь

maybug

Живу здесь

Благодарности:
    13
    @sav123
    Добрый день!
    Если строить в один этаж - надо всё же 6 на 6. Поскольку требуется:
    1. Кухня
    2. Гостиная (трансформируемая в спальню при необходимости)
    3. Спальня
    4. Возможно небольшое (совсем маленькое) помещеньице для биотуалета.

Душ, хозблок и основной WC - всё это отдельно на улице.

За наводку спасибо - буду изучать.

мысли о веранде посещают, если возможно сначала построить без неё, а потом при наличии средств пристроить, то думаю так и сделать.

11. sav123
    Благодарности:
    1.382

sav123

Живу здесь

sav123

Живу здесь

Благодарности:
    1.382
    Если задумались о 6х6 м, предлагаю тогда уже рассматривать и 5х7м, дабы не повторяться - вот тут приводил доводы.

Собственно размер 6х6 м идет от транспортных размеров бревен и досок соответственно (хотя по факту размер немного больше от 10-15 см, до 30 см). Но при каркасной технологии строительства нет четкой привязки к длине доски - доски в обвязках стеновых панелей (фреймов) стыкуются совершенно без проблем. Также нет особой проблемы в оптимальном раскрое пиломатериала - обрезки идут на перемычки.

Поэтому, более логично смотреть как удобно разместится диван, шкаф и стол со стульями, а не пытаться впихнуть это уже в готовые стены!

P. S. Незаслуженно забыл упомянуть и однозначно рекомендую к ознакомлению тему @Schastnev A по строительству домика, также 6х4, но несколько другого конструктива.

Последнее редактирование: 11.07.16
  12. maybug
    Благодарности:
    13

maybug

Живу здесь

maybug

Живу здесь

Благодарности:
    13
    5 на 7 действительно удобнее, поэтому изначально и хотел 6*4 чтоб не квадрат. А темку с финским домиком видел - понравился, только маловат для моих целей, но технология строительства описана хорошо и понятно. Кстати, там люди применяют OSB - плиты, чем обусловлен такой выбор? - многие же так делают. Я вот как-то настороженно отношусь ко всяким OSB, ДСП, ДВП и т. д. По мне так лучше вместо этого просто вагонкой обить или имитацией бруса.

13. maybug
    Благодарности:
    13

maybug

Живу здесь

maybug

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Вообще уже понял что не зря создал тему... Теперь буду рисовать новый проект с учётом всего вышепредложенного. Но лучше 100 раз перерисовать, чем наломать дров и потом кусать локти.

14. white master
    Благодарности:
    987

white master

проектирую и строю дома из ЛСТК

white master

проектирую и строю дома из ЛСТК

Благодарности:
    987
    Тогда не начинайте стройку. Вашего времени в любом случае потребуется много, даже если строить будете не сами. Вам каждый день надо будет появляться на стройке с проверкой качества работ.

А что, кроме Москвы строителей в Россиюшке не осталось? Во всей Рязани нет толковых?
    Нанимайте местных, под личный контроль и приемку выполненных работ ежедневно.

Размеры дома подгоняйте под материал наружной отделки а не под размер досок. Доски все уйдут в дело, у хороших плотников обрезок досок после дома минимум. А вот сайдинг, 4 метра им не очень перекрывать.

Да, и смотрите Ларри Хона, и спросите у бригады, как они относятся к его творчеству, хороший тест. ;)

15. Andrew42Ru
    Благодарности:
    886

Andrew42Ru

Живу здесь

Andrew42Ru

Живу здесь

Благодарности:
    886
    Правильное применение OSB помимо прочего обеспечивает жесткость конструкции и позволяет обойтись без укосин

Смотрите также: