1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Станция водоочистки для частного дома, большой объем промывки

Тема в разделе "Личный опыт. Моя система очистки воды", создана пользователем Bombato, 10.07.16.

1. Bombato
    Благодарности:
    0

Bombato

Участник

Bombato

Участник

Благодарности:
    0
    Станция водоочистки для частного дома, большой объем промывки
    jAnSKq7iUr0bbbVD2GaLslOCGMhiTn.jpg
    В общем вопрос такого плана, стоит воодочистка типо 2 баллона там, еще фильтр тонкой металл. очистки еще на входе "мешочник" за бешеное бабло. нынче значит все эта хрень когда промывается забививает мне нахрен систему канализации и дренаж, до того что у меня вода выплескивается из труб в подвале дома. нынче год блин, грунтовые воды высоко (всегда были низко), у меня естественный дренаж запас только полкольца под сточной трубой.

да я там выкопал второй дренажный колодец, собираюсь делать принудительный дренаж с него в старый, посредством насоса. но тем не менее проблемы ухода воды связаны именно с промывкой водочистной станции, она куб воды или полкуба сбрасывает мне раз в 4 дня и капец. бытовое использование воды вообще копеешное, руки помыть, чай попить с этим дренаж справляется не замечая.

так вот вопрос в итоге такой) можно ли как то уменьшить объем промывочной воды этих баллонов? эта хрень топит меня. bane.jpg
    Ну и что-то типо того, почему у меня ил в дренажном колодце с лоса, по логике вещей ил должен в системе каналоочистки оставаться и оседать там, а он у меня заилил эдак третькольца старого колодца, когда там был естественный дренаж.

Последнее редактирование: 10.07.16
    Bombato , 10.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Килби
    Благодарности:
    1.465

Килби

Модератор

Килби

Модератор

Благодарности:
    1.465
    Размеры корпусов фильтров? Объёмы загрузок и что засыпано?
    Анализ исходной воды?

Килби , 10.07.16
    #2 + Цитировать
  3. Bombato
    Благодарности:
    0

Bombato

Участник

Bombato

Участник

Благодарности:
    0
    Размеры как на фото) Объемы хз) что засыпано хз)
    исходный вода много железа, доочистки после отстаивания становится рыжей + выпадает рыжий осадок.

или допустим как то разделить промывку, например раз в 3 дня но разовым объемом в 50% а не в 100... но и это пожалуй будет немало.

Bombato , 10.07.16
    #3 + Цитировать
  4. Килби
    Благодарности:
    1.465

Килби

Модератор

Килби

Модератор

Благодарности:
    1.465
    1054? 1252? 1354? Это всё варианты того, что на фото. На табличках какие размеры?
    Вы покупали? Когда всё устанавливалось?
    Похоже система в нерабочем состоянии. Без анализа плохо.
    Попробуйте.

Килби , 10.07.16
    #4 + Цитировать
  5. filtrix88
    Благодарности:
    76

filtrix88

Живу здесь

filtrix88

Живу здесь

Благодарности:
    76
    @Bombato,
    Если у Вас небольшое потребление воды, Вы можете доставить водосчётчик в управляющий клапан (тот что без присоединённого солевого бака) и настроить регенерацию по пройденному объёму воды. С количеством воды на регенерацию можно экспериментировать, однако если перемудрить, загрузка в 1 баллоне может встать колом. Самым верным решением будет установить что засыпано в корпусы.
    Второй фильтр (Тот что с солевым баком должен промываться после прохождения определ>нного количества воды), тут тоже желательно проверить настройки.

filtrix88 , 11.07.16
    #5 + Цитировать
  6. nazgul7
    Благодарности:
    1

nazgul7

Участник

nazgul7

Участник

Благодарности:
    1
    Схожая проблема.
    Есть три колонны - умягчения, обезжелезивания и аэрации. Все на клапанах Clack ecomaster. Если умягчитель и аэрация сбрасывают в ЛОС при регенерации в течение 30-90 минут литров по 200-300 (что для ночного времени, в общем-то, приемлемо), то обезжелезиватель за 30 минут гонит в ЛОС 1.2 кубометра воды (со скоростью 32 литра в минуту, судя по счетчику на клапане предыдущей колонны). Что, естественно, значительно выше всех предельных сбросов. Как результат - минут за 5-7 приемный танк у ЛОСа переполняется по самую маковку и начинает заливать канализационные трубы.

Отсюда вопрос.
    1. можно ли перепрограммировать скорость потока воды? с 32 литров в минуту, скажем, до 6 л/м, дабы снизить этот безумный объем на промывку

2. если п. 1 нереален, то можно ли перепрограммировать, чтобы регенерация шла в режиме, скажем, "5 минут промывки - 1 час ожидания - 5 минут промывки - 1 час ожидания" и по кругу? Пусть регенерация затянется в итоге на 6 часов, но хоть какой-то вариант... Ибо забитый по самое небалуйся приемный танк должен еще успеть перекачать воду в другой отдел и очистить место для следующей порции сброса.

в настройках клапана ("Далее"+"Вверх") этого ничего нет. Там только настройки верхнего уровня, пользовательские. Наверняка же есть еще уровень инженерный...

Обезжелезиватель EMS F-1252 EKBT. Колонна 1252, клапан Clack ecomaster (оранжевый). Судя по всему, это Clack EM-15Ru
    Наполнитель - ODM. Железа в исходной воде (Fe3+) - 0.32мг/л

p. s. @Bombato, судя по всему у вас ситуация такая же. У вас переполняется ЛОС и как следствие - стоки не разделены по отделам с перекачкой аэролифтами, а смешаны путем перелива избытков через верх перегородок. Т. е. ил в итоге везде, во всех емкостях. В том числе и в той, откуда сливается "чистая вода" в дренаж.

nazgul7 , 16.08.16
    #6 + Цитировать
  7. igorym
    Благодарности:
    178

igorym

Живу здесь

igorym

Живу здесь

Благодарности:
    178
    @nazgul7,
    1. Скорость устанавливается ограничителем потока. Он у вас подобран правильно. Ответ - нет.
    2. В управляющем клапане такое не предусмотрено. Можно отключить клапан и запускать промывку вручную. Соответственно когда подходит к переполнению отключаете клапан из розетки и перекрываете воду. Через час включаете и открываете воду - продолжаете промывку.
    Есть смысл уменьшить время промывки. Обратная 10 мин. прямая 5 мин. Всего 15 мин. Если есть кран отбора воды на дренаже, тогда отследите визуально качество воды в конце обратной промывки, если она прозрачная, тогда этого времени хватает.

igorym , 16.08.16
    #7 + Цитировать
  8. nazgul7
    Благодарности:
    1

nazgul7

Участник

nazgul7

Участник

Благодарности:
    1
    Тогда еще вопрос, если не против :)
    где настраивается длительность и очередность стадий регенерации?

У меня сейчас по два раза проходят (т.е. обратная промывка, прямая, вторая обратная, вторая прямая)

nazgul7 , 16.08.16
    #8 + Цитировать
  9. igorym
    Благодарности:
    178

igorym

Живу здесь

igorym

Живу здесь

Благодарности:
    178
    @nazgul7, в настройках. Вторую обратную и вторую прямую можно убрать. У меня нет паспорта на этот клапан, но зайти в меню должно быть, нажать в теч. 3-х сек. кнопки - далее +вниз.

igorym , 17.08.16
    #9 + Цитировать
  10. ВячеслаФВ
    Благодарности:
    173

ВячеслаФВ

Живу здесь

ВячеслаФВ

Живу здесь

Благодарности:
    173
    "Если бы у меня были бы мозги вместо соломы, я бы посоветовал..." (R), слова Страшилы из сказки "Изумрудный город."..
    Когда прочел слова "Заилился" то сразу отгадал вашу загадку. Заиливание происходит ВСЕГДА когда есть тех вода. Заиливание происходит из-за присутствия микробов. У септиков заиливание фильтрованных полей, происходит периодом в 5 лет. Потом меняй поле (грунт).
    Известно что заиливание можно избежать (конечно не избежать, а просто в принципе не менять поле), если слив тех воды в разы меньше расчетного размера слива фильтр. поля. Т. е. Сам ил уничтожается червяками, подземными насекомыми, и т. д. Это будет возможным если поле само впитывает воду даже не чихнув. Для этого надо вычислить впитываемость грунта. Для этого вырывается квадрат 1мх1м и глубиной 20-30см. Ставиться линейка. Заливается вода до тех пор пока вода не перестанет быстро уходить (модель весеннего наводнения вашей почвы, т. е. почва на 100% пропитана водой на всю глубину). Например известно что S=1м2 сублиглинок впитывает 1,5 литра в час (при модели весеннего наводнения). Это я вам описал впитываемость грунта из книг по септикам.
    У вас схожая схема. Только вместо септика у вас фильтры (грязь- тех вода).
    ..
    Вывод. Уменьшать в разы слив в колодца, но лучше перерасчитать дренажные колодца. Там главное не высота а площать ДНА колодца.

ВячеслаФВ , 26.08.16
    #10 + Цитировать

Смотрите также