1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Участок лпх в аренде, стоит ли оформлять в собственность?

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем vlatar, 10.07.16.

  1. vlatar
    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4

    vlatar

    Участник

    vlatar

    Участник

    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Участок лпх в аренде, стоит ли оформлять в собственность?
    Здравствуйте. Участок 15 соток ЛПХ в аренде на 3 года в МО. Что лучше, оформлять в собственность или каждые 3 года продлевать аренду?
    Получение аренды меня настолько доканало и вымотало за 4 года хождений по инстанциям. Боюсь на второй круг меня не хватит.
     
  2. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    11.057
    Благодарности:
    6.128

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    11.057
    Благодарности:
    6.128
    Адрес:
    Москва
    Решайте сами:
     
  3. Teoma
    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Teoma

    Участник

    Teoma

    Участник

    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    А к чему Вы привели эту норму? ТС же не указал, что у него на земельном участке объект незавершенного строительства (Объект НЗС). Да даже если и расположен Объект НЗС, а договор заключен до 01.03.2015, то указанная норма на этот случай не распространяет своё действие. Пойдём дальше, расположен Объект НЗС, договор аренды заключен после 01.03.2015, то и тут выход есть. Нужно смотреть документы, нельзя так сразу делать выводы.
     
  4. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    11.057
    Благодарности:
    6.128

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    11.057
    Благодарности:
    6.128
    Адрес:
    Москва
    Потому что в какой-то момент он продлит договор аренды (заключит его на новый срок) после 01.03.2015 г. и его настигнет ст. 239.1 ГК РФ.
     
  5. Teoma
    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Teoma

    Участник

    Teoma

    Участник

    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Так ТС не указал про нахождение на арендуемом земельном участке Объектов НЗС. Его должно другое беспокоить.
     
  6. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    11.057
    Благодарности:
    6.128

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    11.057
    Благодарности:
    6.128
    Адрес:
    Москва
    Что именно?
     
  7. Teoma
    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Teoma

    Участник

    Teoma

    Участник

    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Видимо не правильно выразился. Его не должен беспокоить Объект НЗС. Его беспокоит выбор между арендой и собственностью (последнее и рекомендую).
     
  8. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    11.057
    Благодарности:
    6.128

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    11.057
    Благодарности:
    6.128
    Адрес:
    Москва
    Интересно, а то, что договор аренды может быть расторгнут, если ТС ничего не построит на арендованном участке в течение 3 лет, его волновать не должно при выборе? И если он не успеет завершить строительство, то ему будет светить ст. 239.1 ГК, по-Вашему, для него тоже не представляет интереса для принятия решения?
     
  9. Teoma
    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Teoma

    Участник

    Teoma

    Участник

    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    @Cedric_1, ну Вы же не видели договор аренды земельного участка ТС. Да есть такие виды договоров, но не факт, что именно такой заключен. Начнёт строить, не успеет, можно обратиться единоразово о продлении договора аренды для завершения строительства. Зачем Вы гадаете и уходите от предмета вопроса заданного ТС? По сути ТС спрашивает: "что лучше, оформлять в собственность или каждые 3 года продлевать аренду?". На этот вопрос я ещё раз отвечаю, что лучше собственность, чем аренда.
     
  10. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    11.057
    Благодарности:
    6.128

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    11.057
    Благодарности:
    6.128
    Адрес:
    Москва
    Я говорю о существующих рисках, которые имеют место быть вне зависимости от их упоминания в договоре. Именно поэтому договор смотреть не обязательно.

    Весьма спорное утверждение. :hello:
     
  11. vlatar
    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4

    vlatar

    Участник

    vlatar

    Участник

    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответы. Как я понял, чтобы оформить ЗУ в собственность, нужно оформить дом и чтобы его признали жилым, получить адрес. Раньше, как я читал на форуме, достаточно было зарегистрировать строение. Думаю всё это делается только для налогов. Получается, оформив землю в собственность, я получаю налог на землю и налог на дом. А оставить аренду, платить только арендную плату. Понятно что и налог и арендная плата будут расти пока я не сдохну. Вот я и задумался, как протянуть подольше.
     
  12. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    11.057
    Благодарности:
    6.128

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    11.057
    Благодарности:
    6.128
    Адрес:
    Москва
    Витамины ешьте.
     

Смотрите также: