Полтора инвалида, два кота и одна собака на южной даче - 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем nata58, 24.06.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Я уже купила такой, так как сад растет, с ручным без рук останешься
     
  2. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Все так по обработке! Да только если их 5 - это одно, а 80...
     
  3. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Да, наслышана про это СОНТ. Мечта...
     
  4. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Маша, я когда искала в Питере дачу себе, у одной тети в Стрельне видела виноград на улице, был октябрь, она его только начала собирать. Гатчинской селекции, говорят, вызревает... Но как его зимой содержать - не знаю.
    Поправку сделаю - палку виноградную! Так как в Анапе именно виноградная земля. Это Русская Тоскана.
    Эва, спасибо! Увы, далеко-далеко, хотя видела указатель на Волгоград!
     
  5. Поморка
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    661

    Поморка

    Рыбачка

    Поморка

    Рыбачка

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    661
    Адрес:
    Кольский полуостров
    Добрый вечер Наташа. Читаю третью вашу книгу (Куда он денется ...;День свалившихся с луны; Игра по чужому сценарию) онлайн. Я не поклонница " Дамских" романов, но ваши книги легко и интересно читаются. Буду искать остальные. Большое спасибо! Хочется почитать " Котейку", но не нашла, хотя кажется вы писали что она тоже сейчас доступна. Как доберетесь до дома, вышлите мне пожалуйста эту повесть. :|:
    Ночами прочитала триллер про скважину. Хотя уже результат знала, но все равно переживала.
    Удачной дороги!
     
  6. Поморка
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    661

    Поморка

    Рыбачка

    Поморка

    Рыбачка

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    661
    Адрес:
    Кольский полуостров
    Наташа! Большое спасибо! Пойду читать Котейку, наслышана много про эту повесть.
    Удачи!
     
  7. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Надежда, спасибо за сопереживание! :) Слава Богу, все уже позади!
    Приятного чтения! Комп со мной всегда, поэтому отправила, не откладывая в долгий ящик!
     
  8. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Барышни, в моей теме - по любым вопросам! Пожалуйста, общайтесь! Тем более, все это и меня касается. Никаких санкций! Пишем и побольше! И как все уже поняли, моя едет домой. Три питерских дня позади. Не скрываю - поплакала. Было ощущение, что рву ниточку, связывающую меня с любимым городом. Но еще ничего не продано, и можно повернуть все назад! Я подумала. Не поверну. Этот мой период закончен. Сейчас у меня другой. И впереди будут изменения глобальные. И это правильно. Я многое за это время поняла. Надо успеть сделать то, что задумано. А в Петербург мне всегда есть куда приехать. Более того, у меня еще есть квартира на Петроградке, которую завещала мне подруга - она мне как сестра. Так что, не буду плакать. Буду вспоминать с любовью. Нет, вот так - с ЛЮБОВЬЮ!
     
  9. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.357
    Благодарности:
    9.692

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.357
    Благодарности:
    9.692
    Адрес:
    Опорный край державы
    @nata58, Наташ, прощай Питер - здравствуй Севастополь;)
     
  10. Kallindra
    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    1.683

    Kallindra

    Живу здесь

    Kallindra

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    1.683
    Адрес:
    Геленджик, Береговое
    :super::super::super:Всегда восторгаюсь садоводами, умеющими выращивать южные фрукты на севере, пусть даже зонированные. Все равно ведь - не только погода, но и земля у нас здесь совсем не та (болото :close:)! А люди и виноград и арбузы-дыни выращивают. Слышала, что нынче на Валааме ананасов урожай сняли:)
     
  11. Kallindra
    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    1.683

    Kallindra

    Живу здесь

    Kallindra

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    1.683
    Адрес:
    Геленджик, Береговое
    Береговое расположено, если ехать от Анапы в Сочи, за Геленджиком, примерно 30 км. Климат согласно Википедии :) - средиземноморский (не тропики). Я тоже на мандарины не рассчитываю. :aga: и гранаты, вероятно, мимо. Ну да ладно - хватит с нас персиков:)]
    Да, мы здесь в Питере долгими осенними вечерами не теряем время даром - изучаем теорию и все больше приходим к пониманию, что пенсия "у синего моря" скукой нам не грозит ;)

    А вот как думаете, почему у нас в Береговом абрикосы не выращивают?
    Бывшие владельцы нашего землевладения сказали, что не растут. Как так-то? В средней полосе России и на Алтае, смотрю, и то выращивают...
     
    Последнее редактирование: 19.10.18
  12. ggttvv
    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    164

    ggttvv

    Живу здесь

    ggttvv

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    POTI
    у нас в Западной Грузии тоже абрикосы не выращивают, персики, алыча, ткемали-да, может быть излишняя влажность мешает (плесень и грибки), черная смородина у меня загнулась, перешла на ежевику садовую (без колючек)
     
    Последнее редактирование: 19.10.18
  13. Весна65
    Регистрация:
    02.08.14
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    1.078

    Весна65

    Живу здесь

    Весна65

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.14
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    1.078
    Адрес:
    Краснодар
    Kallindra, насчет обрезки можно договориться, чтобы отдать частью урожая. А почему бывших хозяев не спросить: где и какие сорта персиков растут ?
    Потом все старые деревья, лишние экземпляры убрать.
    Странно, что в Береговом не выращивают абрикосы, может для себя есть во дворах, не на продажу? Были в Бетте, там абрикос видела у кого-то во дворе. Надо пробовать все сажать, что вам хочется и выращивать. Анапский сосед посадил гранаты и они успевали вызревать, хотя климат неподходящий. Представляете? Отводков попросила, растут нормально и в Краснодаре, но вымерзают зимой, как инжир. Инжир отбивает от корня и успевает вызреть в Краснодаре (посадила под стеной на южной стороне, а гранат нарастает, но не цветет - этой зимой буду строить укрытие для него. Цветы у него красивые очень и цветут долго, плодов не жду. :)]
    nata58, спасибо за гостеприимство. :) Не грустите, на юге хорошо! В Крыму замечательно!
    В самом г. Анапа реально очень хорошая почва - растет любая палка, не только виноградная. Никогда ничего не удобряла за 14 лет выращивания - ни деревья, ни овощи. Только розы с золой весной поливала. 34.jpg
     
  14. Поморка
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    661

    Поморка

    Рыбачка

    Поморка

    Рыбачка

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    661
    Адрес:
    Кольский полуостров
    Уважаемая, дорогая Наташа! Вы Мастер! Спасибо большое за повесть Котейка и Никитишна!
    Я не могу передать словами то что чувствую, не всем дано это. Вы можете! Читая, я чувствовала запах цветов и тепло печки в архангельской избе. Пишу и эмоции снова переполняют меня. Я бы ввела эту повесть в программу школьного обучения.
    Эта книга будет одной из моих любимых. До полночи читала, а вторую половину ночи искала бумажный вариант, пока нет, но я обязательно найду и куплю. Книг Труш Наталья мало, нужно ждать, и это говорит о востребованности.
    Пока распечатаю на принтере и дам почитать внуку. С бумаги воспринимается по другому.
    Спасибо! :love:
     
  15. Kallindra
    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    1.683

    Kallindra

    Живу здесь

    Kallindra

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    1.683
    Адрес:
    Геленджик, Береговое
    Если от лета в этом году в восторге не все Петербуржцы (многие жару не любят). То от осени в восхищении все! :super: А для меня как будто "на прощание" и "на память" такая погода. :|:

    Наталья, как мне сейчас близки и понятные Ваши переживания... (накануне переезда).
    А у Вас за плечами уже 4 года южной жизни и впереди прекрасные планы и это здорово! Все получится!
     
Статус темы:
Закрыта.