1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Участок в Аренду

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Луша, 22.02.09.

  1. dosia
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    4

    dosia

    Живу здесь

    dosia

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия
    Что-то я в этом законе о выкупе участка ни чего не нашла. Там только о регистрации прав говорится. А как можно зарегистрировать собственность на участок, если на руках только договор аренды из правоустанавливающих документов?
     
  2. Житиемое
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    3

    Житиемое

    Участник

    Житиемое

    Участник

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Электроугли М.О.
    @dosia, а можно спросить у вас, раз вы заглянули в эту темку: у вас тоже есть участок, взятый в аренду? Если да, поделитесь пожалуйста, как вы его получали?
     
  3. dosia
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    4

    dosia

    Живу здесь

    dosia

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия
    Да, мы получили в аренду на 10 лет. Согласно ст 11, пунктом 3 статьи 30.1 ЗК РФ. Многие об этом просто не знают, поэтому не участвуют в таких мероприятиях. Теперь начинаю изучать как оформить в собственность. Если бы на объявление в газете кто-нибудь еще написал заявление, мы бы участвовали с ними в аукционе по покупке права заключения договора аренды. Оно составляет половину стоимости участка это около 300 тыс. р., на сколько я поняла эта сумма платится 1 раз, а не каждый год, сама аренда около 4 тыс. р. в год.
     
  4. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
    Там о выкупе ничего нет - это закон о госрегистрации прав.
    О выкупе надо смотреть региональное законодательство.
     
  5. dosia
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    4

    dosia

    Живу здесь

    dosia

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия
    Cedric_1, Вы сослались на этот закон, по поводу 1.10.2013г. А где тогда можно прочитать, что не требуется строительства на арендном участке?
     
  6. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
    Это вытекает из смысла п. 4 ст. 25.3. 122-ФЗ. Слов "не требуется" Вы нигде не найдёте. Просто посмотрите этот пункт в действующей и предыдущей редакции и Вам всё станет ясно. Особенно обратите внимание на предложение, начинающееся со слов "до 1 марта 2015 года..."
     
  7. dosia
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    4

    dosia

    Живу здесь

    dosia

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия
    Может я все таки чего-то не понимаю, прочитала статью в двух редакциях. Поняла только, что документы на сам участок и документы на объект строительства, если они были как положено зарегистрированы, предоставлять не надо, т. к. они запрашиваются по межведомственному запросу. Но думаю если их предоставить дело пойдет быстрее. Но кадастровый паспорт на объект строительства все равно должен быть. А как его сделать без строения?
     
  8. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
    Давайте читать вместе.
    Чтобы понять, что это за документы такие, читаем п. 4 той же статьи:
    а теперь самое интересное - последнее предложение этого же пункта:
    Т. е., как видно, речи о постановке на кадастровый учёт нигде не идёт, в отличии от прежней редакции последнего предложения п. 4 ст. 25.3, которая звучала так:
    Другими словами, требование о предоставлении кадастрового паспорта вновь построенного дома с 01.10.2013 г. (с даты вступления в силу 250-ФЗ) перестало быть актуальным.
     
  9. Житиемое
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    3

    Житиемое

    Участник

    Житиемое

    Участник

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Электроугли М.О.
    Ребят, а посмотрите кто-нибудь публичную карту, что-то я не могу посмотреть вид со спутника, этих разделов вообще нет, это только у меня? Или просто сейчас нет возможности на сайте...
     
  10. dosia
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    4

    dosia

    Живу здесь

    dosia

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия
    Cedric_1, спасибо большое за терпение. Мне почему то не попадалась именно такая последняя редакция. Просто возникает вопрос в каком документе описывается само строение, если не нужен ни ввод ни разрешение на строительство? Хотя в моем разрешении ни чего про мой дом не сказано. В свидетельстве нет таких данных? Ни когда не видела св-во на дом, но в моем св-ве на квартиру указана площадь и кадастровый номер. Откуда тогда они будут?

    У меня то же нет выбора спутника. Наверное какие-то новшества.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.04.15
  11. Житиемое
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    3

    Житиемое

    Участник

    Житиемое

    Участник

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Электроугли М.О.
    Сходили сегодня в районное КУМИ, пообщались с начальником, мужик попался хороший, сговорчивый, но наши варианты земли все отверг, ничто не подошло, зато предложил несколько своих, один из них нам очень понравился, он уже размежёванный, только пиши заявление и жди аукциона, но мы сразу не спросили, а теперь голову чешем. Он сказал, что за этот участок надо заплатить человеку, который потратился на межевание (он сначала хотел этот участок купить, а потом забил на него и купил в другом месте), это значит, что доки на межевание у того мужика на руках? И без них мы не сможем подать заявление? Если так, то где ж его искать?
     
  12. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.364
    Благодарности:
    1.432

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.364
    Благодарности:
    1.432
    Адрес:
    Сибирь
    Поправте если ошибаюсь, если у вас земля в аренде под ИЖЗ и документов на дом нет, то вы выкупаете ее на общих основаниях по 100% кадастровой стоимости, если предоставляете кадастровый паспорт на дом, выкупаете по льготной цене =<25% !?
    P. S. Карта работает у меня.
     
  13. Liska75
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    6

    Liska75

    Живу здесь

    Liska75

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    В карте вид со спутника пропал, к сожалению, очень жаль, было удобно
     
  14. dosia
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    4

    dosia

    Живу здесь

    dosia

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия
    [quote="Видалый, post: 7602667, member: 856535
    P. S. Карта работает у меня.[/quote]
    Карта то работает, только вида со спутника нет. Стоимость выкупа зависит еще и от численности населения в городе, сейчас не могу найти, но попадалось, что если свыше 500тыс.ч. где-то 5-17, если меньше 3-10 годовых ставок земельного налога. Конкретные цифры устанавливают субъекты. Но законодательством предусмотрено, что каждый гражданин имеет право один раз получить участок в собственность бесплатно, только размеры его ограничены, местные органы устанавливают максимальный размер такого участка.
     
  15. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
    Из Вашего заявления на госрегистрацию. Какую площадь укажите - такая и будет.

    Не так. Просто в объявлении о проведении торгов будет условие о том, что победитель обязан оплатить г-ну Пупкину официально подтверждённые затраты, связанные с постановкой участка на кадастровый учёт.

    Только не кадастровый паспорт, а свидетельство о праве собственности на дом. В остальном всё верно + процент льготного выкупа в каждом регионе свой, и, как правило, составляет порядка 3% от кадастровой стоимости.
    Отсюда получаем забавную штуку: для льготного выкупа земли из аренды дом строить не обязательно. Право собственности на него можно сразу зарегистрировать на основании зарегистрированного договора аренды земли. Затем топаем в администрацию и выкупаем землю по льготному тарифу.
    Формальных препятствий не существует.