1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Небольшой, уютный, надежный, разумный. Покритикуйте проект и мысли

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Мамонов, 18.06.16.

  1. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.560
    Благодарности:
    6.585

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.560
    Благодарности:
    6.585
    Адрес:
    Псков
    По пунктам-Фундамент-УШП или-ленточный незагубленный с полами по пенопласту. Стены-440 мм -поризованная керамика+известковая штукатурка на перлите-снаружи+силикатная краска.
    Перекрытия-плиты жби, стены 2 этажа-клеенный или неклеенный профбрус, лафет или цилиндровка на 300 мм-разница в затратах минимальна-если считать бюджет всего дома.
    Кровля-цементно-песчанная черепица. Окна-деревянные.
     

    Вложения:

    • zeh_exterior_6.width-2560.jpg
    • zeh_floor_plans_0.width-2560.jpg
    • zeh_floor_plans_1.width-2560.jpg
    • zeh_interior_5.width-2560.jpg
  2. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    УШП как раз для дачи не очень из за долгого прогрева и для дачного дома не очень рекомендуется
     
  3. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.560
    Благодарности:
    6.585

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.560
    Благодарности:
    6.585
    Адрес:
    Псков
    Так же планирую сделать в полу 1 этажа водяной контур ТП. Который будет работать через автоматику от электрокотла

    Первый пост автора. Ну какая дача? Дача-это зодчий за 400 тыс под ключ...в остальных случаях теплый водяной пол-разумное отопление.
     
  4. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @nir, кроме первого поста автора были еще другие, где он говорит что дача :) и что ПМЖ - отдаленная неясная перспектива
     
  5. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.560
    Благодарности:
    6.585

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.560
    Благодарности:
    6.585
    Адрес:
    Псков
    Хорошо, как вы думаете-какая разница по времени при двух вариантах отопления-электрокотел с водяными теплыми полами (постоянная +10-всегда и выход на 23 гр-в уикенд) и другими вариантами "дачного " отопления-кста..какими? В каменном доме на плите-не пмж?
     
  6. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я тремя постами выше как раз говорила
    при этом как я поняла автора - он не собирается все время держать +10, иначе зачем заливать антифриз?
    если держать все время, то да, тут теплый пол нормально пройдет

    и откуда вы взяли, что автор собрался делать каменный дом на плите? я такого не видела, он вроде вообще пока о конструктиве ничего не говорил. Это вы предлагаете каменный на плите, а не автор
    ps - увидела... но там фраза "этот дом предлагают на плите"... а сам автор еще вообще не определился никак. И если говорить про дачу без поддержки все время плюсовой температуры в доме - то тут должен быть не камень на плите, а дерево на ленте
     
  7. aravan
    Регистрация:
    21.07.15
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    153

    aravan

    Живу здесь

    aravan

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.15
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    153
    напишите, пожалуйста, по-русски. буквы знакомые, смысл не понимаю
     
  8. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.560
    Благодарности:
    6.585

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.560
    Благодарности:
    6.585
    Адрес:
    Псков
    Куда? В санузел тоже? Или удобства во дворе-дача же? :))
     
  9. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вы меня об этом спрашиваете?
    автора спросите
    это его тема, и именно он сказал что будет лить антифриз в трубы теплого пола

    вы может тему все же прочитаете всю, всё что автор отвечал на наши вопросы
     
  10. Lexa5566
    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    4.004
    Благодарности:
    2.663

    Lexa5566

    Живу здесь

    Lexa5566

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    4.004
    Благодарности:
    2.663
    @Мамонов, если вы сейчас не нуждаетесь в жилье, то смысл его строить? Стройте жильё, которое у вас буду снимать. И старость ваша и будущих поколений будет обеспечена :close:
    До 150 м2 рекомендуется строить 1 этаж, как более комфортный. Свыше 150 м2 коридоры начинают съедать слишком много. Поэтому выгоднее строить 2 этажа.
    Современные системы отопления позволяют выставлять температуру в каждом/любом из отапливаемых помещений от +4 до + 30. Газ на сегодня предпочтительнее всего. Всё, что содержит слово "бетон" и "кирпич" имеет высокую инерцию. Т. е. долго разогревается и долго остывает. Поэтому смотрите в сторону каркасников и СИП панелей. Низкая теплопроводность стен позволяет быстро прогреть помещения. Малый вес дома позволяет экономить на фундаменте. Скорость возведения очень высокая. Есть свои недостатки. Набирайте через поисковик проблемы, недостатки (материал стен) и сравнивайте.
    Камин, как и балкон. Красивая дорогая безделушка. Топить будите 1-3 раза в год.
     
  11. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.955

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.955
    Адрес:
    Москва
    Все верно. Именно так и планируется. Заранее провести водяное отопление в виде водяных ТП. Запитать их можно пока от электрокотла, как наиболее простого из вариантов. А может и не буду вовсе запитывать. Посмотрю что удобнее... Но в последствии, если будет газ- останется только установить нормальный котёл.

    Вот именно для этого случая хочу дополнительно повесить конвектора электрические. Стоят- копейки. Управляются в том числе и дистанционно. Прогревают быстро.
    Я не знаю точно, что будет завтра...захочу ли я жить там постоянно или просто на выходные приезжать..или на всё лето...а может и раз в пол года. Именно поэтому пытаюсь заложить разные варианты исполнения дома и отопления в нем.
    Именно поэтому выбрана мансарда (деревянная) а не полноценный жилой этаж или большой одноэтажник. По тому, что не знаю сколько площади мне понадобится завтра. не знаю точно в каком режиме буду проживать, но планирую со временем на ПМЖ (поэтому всё же каменный первый этаж). А ещё он каменный, потому что это монументальней, нежели полностью деревянный дом. И срок его эксплуатации дотянет легко до правнуков, если что.
    Многие люди слишком оптимистично и уверенно смотрят в завтрашний день. В итоге немалая часть из них прогорает, как только судьба чуть меняется. Люди планируют на 20 лет вперёд уверенно. Это абсурд и риск. Я же- подстраховываюсь.
    Конечно проще построить по настроению просто так как сегодня хочется. например дачный каркасничек. Но потом уже не переделать, если вдруг поймёшь что решил на ПМЖ поселиться. И дворец можно отгрохать в 300 квадрат, и потом тоже не переделаешь, если вдругтодин останешся или бедные времена настанут.
    Мой же вариант дома- универсален (на мой взгляд). Его можно использовать в вариациях по площади. Его можно использовать и как дачу и как ПМЖ. Для разных вариантов будущего, предусмотрены разные функционалы.
    При этом ни чего сверх естественного в проекте нет. Отделить мансарду от 1 этажа- нетрудно и недорого. Кинуть лишний вариант отопления на пол- тоже не весть какая затрата. И печь дровяная не разорит при постройке.
    Мне всего 40, но я уже в жизни многое повидал. И знаю как часто и нелепо меняется мир, жизнь, судьба и ситуация в мире и стране. Именно поэтому я ни когда не скажу на 100 % что будет завтра, и тем более не возьмусь прогнозировать на 10-30 лет вперёд. А если и спрогнозирую- то в вариантах. В нескольких. И единственное что я могу спрогнозировать точно- так это то, что послезавтрашний день будет именно таким, каким мы его меньше всего ожидаем. Вероятность этого в разы выше вероятности того, что всё будет по нашему чёткому плану.
    Паранойя?- Нет)
    Просто разумный взгляд на жизнь.
    Вот и в проекте своём хочу воплотить этот разумный взгляд на будущее.
     
  12. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.955

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.955
    Адрес:
    Москва
    Про радиаторы- логично. Я так понимаю вы имеете в виде то, что в одноэтажнике можно закрыть часть комнат и топить их по минимуму... Соглашусь пожалуй. Этот вариант подходит. приму к сведению...
    правда мне не очень нравятся одноэтажники по архитектуре...какие-то они низковатые мне кажется...Но не зна. Надо подумать, рассмотреть варианты.
    А по поводу утепления мансарды- не думаю что это будет дороже утепления лишних комнат в одноэтажнике. В этом смысле экономии думаю не получится.
    да и зачем топить комнаты, если мансарду например вообще можно не топить? Просто закрыл и забыл.
    А если нежданно приедут гости и надо срочно разместиться (что крайне редко бывает в жизни), то это тоже не проблема в общем-то, деревянная мансарда протопится за день, если открыть воздухообмен с первым этажом, и включить на мансарде все конвектора.
     
  13. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.955

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.955
    Адрес:
    Москва
    Вот смотрю сейчас на проект и думаю- а зачем так много спален? Кстати этим грешат многие проекты, особенно двух этажников.
    Прям какой-то санаторий лечебного сна.
    Думаю на мансарде достаточно одной или максимум двух спален. Остальное место сделать открытым.
    Далее: Не понятно как технически будут сопрягаться два сан узла/ванных. На плане они расположены в разных местах по осям. при чем ванная на мансарде гораздо больше в площади нежели основная на первом этаже. тоже как то не айс. Так же смущает немного крыльцо. Оно съедает место в доме. не лучше ли его сделать выносным?
    И пожалуй соглашусь по поводу того, что одноэтажник в чём-то даже выгодней и удобней при таких небольших площадях.
    мансардные этажи как правило именно спальные. Ибо ни чего умного там кроме спален и не разместить... но так как площадь немалая, то спален получается больше чем нужно.
    В общем есть над чем подумать. Но этот проект пока остаётся в силе.
     
  14. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.955

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.955
    Адрес:
    Москва
    Вот именно так и планирую сделать. УШП с теплыми полами. Первый этаж керамика (пока она в приоритете),снаружи штукатурка. покраска, изнутри- местами штукатурка/покраска/обой, местами дерево, мансарда- брус или и вовсе каркас. Но скорее всего брус, чтобы не заморачиваться особо с отделкой (на этом сэкономить).
    Перекрытия ЖБИ? - почему? Для шумоизоляции? Разумно. Но как они в плане утепления?- вопрос. Ведь мансарду возможно топить не буду и хотелось бы перекрытие иметь утеплённое. Деревянное утеплить проще, как мне кажется..Хотя возможно ошибаюсь.
    Окна деревянные- это постоянная морока с покраской. Хотя возможно сейчас какие-то новые технологии появились. Да и нестабильные они в геометрии. Были, лет 10 назад по крайней мере. Или вы имеете в виду деревянные со стеклопакетами? так они стоять в два раза дороже пвх. Окна думаю практичнее поставить всё же обычные ПВХ. Недорого, надежно, энергосбережение на уровне.
    Деревянные окна пожалуй можно сделать в более толстых вариациях...но опять же- цена будет тогда соответствующая.
     
  15. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Мамонов, то есть всё таки планируете всё время держать дом прогретым хотя бы до +10?