1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 212

Наш маленький дом в Ботанике. От заброшенной дачи к уютному дому

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Ryzhkov_Antony, 17.06.16.

  1. gurant
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    339

    gurant

    Живу здесь

    gurant

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Юг России
    Я б не стал так горячиться ;)... Зная нашу погоду можно предположить, что декабрь может быть тёплым.
     
  2. Ryzhkov_Antony
    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    6.932

    Ryzhkov_Antony

    Живу здесь

    Ryzhkov_Antony

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    6.932
    Ну что ж, пора бы рассказать Вам, товарищи, как у нас дела. Вы не против?

    Всем привет!

    Зима, как я уже отмечал, пришла к нам еще в начале ноября - со снегом и морозами. Да, сейчас оттепель - температура пляшет около нуля - ночью подморозит, днем подтаивает. Иногда срывается снег. Тогда "в городе" - грязь и лужи, а у нас "на дачах" - гололед и колдобины. Я уже несколько раз падал за этот месяц. Благо, без последствий.

    Покажем, что мы успели сделать по усовершенствованию дома до прихода холодов и какие работы сейчас у нас идут.

    1. Утеплил цокольную часть дома. Для этого, как вы помните, я убрал старую отмостку (если ее так можно было назвать) и откопал цоколь по периметру на 30 см, тем самым в некоторых местах он стал открыт на 90-130 см. Затем, в течение лета и осени, выровнял поверхность, оштукатурив ее ЦПС. Слой штукатурки в некоторых местах доходил до 3 см. Замучился выводить плоскость, но результат меня порадовал - клеить утеплитель на ровную, выглаженную поверхность одно удовольствие. К тому же я точно знаю, что у меня между утеплителем и стеной нет пустот, в которых мог бы гулять ветер.

    В качестве утеплителя выступает ЭППС - наилучший вариант для утепления фундаментов, цокольных нежилых помещений. Толщина: 20 мм по той стороне, где вход в подвал - исключительно для экономии пространства на спуске; и 30 мм - по двум другим сторонам. Цокольную часть пристройки не стал утеплять, т. к. нет в этом смысла. Одна часть пристройки - это открытая веранда, да и сама плита пристройки заливалась поверх утеплителя и по контуру плиты до заливки тоже был установлен утеплитель.

    Монтаж плит ЭППС осуществлял на цементный клей для плитных утеплителей. Наносил его тонким слоем, лишнее убирал гребенчатым шпателем. Приклеивалось хорошо, на следующий день - как будто так и было, плотно, без бухтения. Поверхность утеплителя готовил так: сначала проходился с нажимом игольчатым валиком, а затем обычной металлической щеткой счищал глянец с ЭППС.

    Работы с цоколем будут проводится уже в следующем сезоне в таком порядке: заливка подпорных стенок по периметру дома и монтаж бордюра, отсыпка песком и гравием (а возможно и подложка из ЭППС); заливка отмостки, оштукатуривание цоколя по сетке, либо монтаж облицовочного материала (даже возможно искусственного камня).

    Продолжение ниже.
     

    Вложения:

    • DSC01741.jpg
    • DSC01742.jpg
    • DSC01743.jpg
    • DSC01746.jpg
    • DSC01753.jpg
    • DSC01754.jpg
    • DSC01755.jpg
    • DSC01756.jpg
  3. Ryzhkov_Antony
    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    6.932

    Ryzhkov_Antony

    Живу здесь

    Ryzhkov_Antony

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    6.932
    2. Нам устанавливают лестницу. Да, до сих пор. И я даже не знаю, когда это закончится. Мы уже несколько раз пожалели, что остановили свой выбор на этом мастере, и это не смотря на то, что он изначально подходил нам по всем условиям: цене, подходу и видению, срокам.

    По условиям нашего устного договора лестница должна была быть готова в самом начале ноября. С горем пополам мы добились выполнения 2/3 оговоренного объема к началу декабря. Да, по лестнице уже можно ходить, установлены перила и балясины. Остались не доделаны элементы, не влияющие на ее функционал, остались щели, кое-где ее нужно подкрасить. И мастер снова тянет. Уже больше недели. Даже не появлялся. После нескольких неприятных разговоров снова просил подождать пару дней, и он обязательно всё закончит. Теперь мы ждем вторника)

    Ситуация не самая удачная. И человека жалко (у него сильно болен ребенок, на его лечение нужны большие средства), и нам обидно, что он как мастер оказался совершенно необязательным специалистом. Ну и конечно, мы сами допустили ошибку - по его просьбе отдали ему остаток суммы, когда он в срок привез изготовленные элементы лестницы. Кто мог догадаться, что после этого он пропадет на 20 дней, а когда появится, будет делать монтаж спустя рукава?

    3. Ну и последнее по дому - достаточно много времени съедает заготовка дров. Особенно в морозы количество сжигаемых дров пугает. В очередной раз понимаем, что дом холодный, нужно утеплять. Каждый год тратить столько энергии тепловой и энергии жизненной на его отопление будет сложно.

    У меня в этом направлении целая стратегия, которая требует обдуманных действий, четких последовательных шагов. Поэтому утепление фасада снова откладывается до лета.

    Кстати, даже рассматриваю вариант по переносу котельной в подвал (тут многие читатели должны засмеяться). Но, правда, перенос этот может быть только лишь по причине: а) качественного утепления, когда не потребуется кочегарить котел как паровоз на полном ходу; б) смене теплоагрегата на более мощный (раза в 2) и установки бака-аккумулятора (что весьма затратно); в) того и другого. Следствием подобного пересмотра будет топка котла дважды в день, а не каждые 2-3 часа, как делаем это сейчас. Ну это пока только предположения, требующие взвешенных решений.

    P. S. Сделаю единственное уточнение - отопление сейчас только на дровах. Пропан-бутан мы еще до сих пор сжигаем с того сезона, т. к. ГВС и кухонная плита потребляют очень мало топлива.
     

    Вложения:

    • RA1_7477.jpg
    • RA1_7478.jpg
    • RA1_7479.jpg
    • RA1_7480.jpg
    • RA1_7482.jpg
    • RA1_7484.jpg
    • DSC01748.jpg
    • DSC01749.jpg
  4. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.022
    Благодарности:
    21.490

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.022
    Благодарности:
    21.490
    Адрес:
    Kiev
    а сколько дров ушло за ноябрь ? и какая температура была средняя в доме за этот период ?
    ну и какая средняя температура была в это время по rp5.ru
     
  5. evdoksiya
    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    14

    evdoksiya

    Участник

    evdoksiya

    Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    14
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем покрывали ступени. Уж очень цвет красивый!
     
  6. АлексейРостов5
    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    471

    АлексейРостов5

    Живу здесь

    АлексейРостов5

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    На утепление цоколя сильно сэкономили там должен быть эппс 50 мм.
    А котельную правильно в подвал.
    Если дров уходит много то скорее всего они у вас сырые.
     
  7. Tonya_Ryzh
    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    2.582

    Tonya_Ryzh

    Живу здесь

    Tonya_Ryzh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    2.582
    Адрес:
    Ростовская область, Новочеркасск
    @evdoksiya, покрывали не мы, но там лак с цветом "орех" насколько я помню :) Они менее рыжие в жизни, на фото ступени освещены лампочкой теплого света.
     
  8. OzaZi
    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    278

    OzaZi

    Живу здесь

    OzaZi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Минск
    По личному опыту со строителями "больные дети, похороны друга, 40 дней, отвезти жену к родственникам в Россию, жена заболела ребёнка на секцию возить, сам заболел, да и в лес из за жары за пиломатериалом не пускают", не более чем отмазки. Реальные причины: запой, другие заказы, нежелание доделывать мелочевку когда уже всё заплатили.

    p/s. мы когда со стройбанами практически рассчитались, но 200$ ещё не отдали, так они 31 декабря до 22 вечера шуршали под контролем
     
  9. Ryzhkov_Antony
    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    6.932

    Ryzhkov_Antony

    Живу здесь

    Ryzhkov_Antony

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    6.932
    @АлексейРостов5, никто ничего не экономил) Где это вообще прописано, что "должно быть 50 мм?" Да, это рекомендуется, также как рекомендуется и 100 мм и 150 мм. Я сделал выбор в 20-30 мм по своим соображениям. И уверен, что наличие даже 20 мм - это гораздо лучше, чем голые бетонно-кирпичные стены, как в 95% процентах старого фонда, возведенного по устаревшим представлениям, к коему относится и наш дом.
    Дров уходит много потому что стены в 1,5 кирпича и окон на 74 кв. м. жилой площади - 11 шт. Потому, что есть вентиляция, потому что ТТ-котел в чистом режиме работы, когда не образуется отложений, вынуждено 1/3 теплоты, скрытой в дровах, выбрасывает в атмосферу и т. д. Причин много, я о них неоднократно писал. А дрова сухие, насколько, насколько могут быть сухими дрова, пролежавшие всё весну, лето и осень, и заботливо накрытые от осадков к зиме.
     
  10. Ryzhkov_Antony
    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    6.932

    Ryzhkov_Antony

    Живу здесь

    Ryzhkov_Antony

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    6.932
    Объем оценить сложно, т. к. они в большинстве своем брались из большой кучи и кололись мной перед непосредственным сжиганием. Ориентировочно 4 куб. м. Но это весьма неточно.
    Старались держать 22 гр. Не всегда получалось. Были периоды, когда на улице мороз и ветер до 10 м/c, в эти дни, сколько не топи, хоть не отходи от котла, всё равно холодно.
    Около 3-4 ниже нуля. Но опять ж, месяц выдался ветреным.
    Мне интересно, зачем Вам эти данные? Всё же сугубо индивидуально. Например, мои коллеги, живут в квартирах и у них 24 градуса - это уже холодно. А моя крестная живет в Крыму, моржует зимой, и в ее доме выше 18 гр. температура не поднимается (обычно 15). У них из отопления - один масленый радиатор на весь дом. И ей нормально, даже жарко.
     
    Последнее редактирование: 09.12.18
  11. Ryzhkov_Antony
    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    6.932

    Ryzhkov_Antony

    Живу здесь

    Ryzhkov_Antony

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    6.932
    @OzaZi, ну, мы всё же так не думаем. Надо быть полным кретином, чтобы оперировать причиной, связанной со смертельной болезнь родного человека. Дело в другом, не в отговорках. Дело в том, что мастер выбрал совсем неверную тактику. Если всё навалилось, так разгребай - выполни заказы в первую очередь, чтобы у появилось пространство-время для маневров. Чтобы взять новые, тем самым, гарантировать заработок, или чтобы уделить ребенку больше времени. В очередной раз убеждаюсь в том, какой бы мастеровитый специалист не был, менеджер, руководитель и хозяин самому себе он - никакой.
     
  12. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.022
    Благодарности:
    21.490

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.022
    Благодарности:
    21.490
    Адрес:
    Kiev
    интересно посчитать какие потери с квадратного метра на дельту в 1С, от этих данных потом можно расчитать за какой период окупится утепление и какое оно должно быть

    по этим данным https://rp5.ru/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2_%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B_%D0%B2_%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B5_(%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82),_METAR

    средняя у вас +0,6 значит дельта (улица\дом) получилась 21 градус
    если вы сожгли 4 куба дров то это 2400 кг *4 квт = 9600 кВт пусть кПд котла 50% так как и дрова не самые сухие и не дуб скорее всего 4800 кВт получается

    4800\74 квадрата \21 дельта\30 дней \ 24 часа = 4,29 ватт на квадратный метр на 1с дельты в час

    что собственно дофига :) но вы это и без подсчетов знали
    +- нормально это 1 ватт на квадратный метр на 1с дельты в час

    но отталкиваясь от этой цифры в 4,29 можно посчитать сколько дров вам нужно на отопительный сезон

    судя по этим данным https://teplo-info.com/snip/otopitelniy_period
    у вас средняя температура за отопительный сезон -0,6 и длится он 171 сутки

    4,29*(20,6 дельты)*(171 сутки) * (24 часа) * (74 квадрата) 26838 кВт \ 1200 (в кубе кВт) получаем 22,3 куба дров

    у вас они если не ошибаюсь по 1000 за куб значит 22300 рублей за отопительный сезон выходит

    но тут может вся математика сломаться от этого места
    возможно вы помните сколько газа из баллонов вы сожгли за какой то месяц пока пользовались только газом ?
     
  13. Tonya_Ryzh
    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    2.582

    Tonya_Ryzh

    Живу здесь

    Tonya_Ryzh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    2.582
    Адрес:
    Ростовская область, Новочеркасск
    @mibua, ничего себе Вы любитель математики :)]:aga: Мои гуманитарные мозги свернулись в узелок :)]
     
  14. kira-
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    97

    kira-

    Живу здесь

    kira-

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва, дача- область
    Расскажите немного про функционал: - позволяет ли он бесшумно перемещаться по лестнице; - какой запас остаётся над/перед головой в проёме перекрытия; - какая ширина ступеней.
    ...и не хватает видов на лестницу со 2 этажа...
     
  15. Tonya_Ryzh
    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    2.582

    Tonya_Ryzh

    Живу здесь

    Tonya_Ryzh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    2.582
    Адрес:
    Ростовская область, Новочеркасск
    @kira-, про функционал.
    Лестница скрипит тихонько только одной ступенью, но это мастер обещал исправить, не доделал еще. При перемещении по ней, лестнице, лишь тихий звук шагов, но мы-то ходим босиком по ней, другого звука, вроде как, и не должно быть.
    По высоте: я прохожу без проблем, но во мне 154 см. Антон вверх перемещается без видимых преград, а спускаясь вниз, подсознательно чуть склоняет голову. В нем - 176 см, а до потолка 180 см.
    Здесь мы воспользовались советом и при монтаже натяжного потолка отступили по периметру проема на 15 см, чтобы точно не биться головой. Получившуюся ступеньку на потолке обыграем светом и установим светодиодную ленту, чтобы обозначить границы.

    Фото пока есть только такие сверху.
     

    Вложения:

    • RA1_7471.jpg
    • RA1_7473.jpg