1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Примула

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Галина, 13.02.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Юнат
    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Юнат

    Участник

    Юнат

    Участник

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Я сейчас выращиваю примулу из семян. Посела Эрфуртские гиганты, Примабеллу и Ромео и Джульетту. Лучше всех взошли Эрф. гиганты, растут потихонечку, а вот Ромео и Джульетта взошли, но потом почти все погибли (да и было там их 8 штук), а про Примабеллу и говорить нечего, вообще не взошла!:mad: А как вы считаете, когда их в открытый грунт лучше высаживать?
     
  2. колобок
    Регистрация:
    02.03.08
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    83

    колобок

    Участник

    колобок

    Участник

    Регистрация:
    02.03.08
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Новосибирск
    купила семена примулы канделябровой. Девушки, как думаете, уже поздно с ней "развлекаться"? Или можно попробовать?
     
  3. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Как правило, такие семена уже не нуждаются в стратификации, так как они обработаны специальными веществами, стимулирующими активное проростание семян.


    Высаживайте в открытый грунт в конце апреля - начале мая, кратковременные возвратные заморозки (до -6) сеянцам-примулам не страшны.


    Под назваеием "канделябровые примулы" существует целая группа различных видов примул. Уточните название Вашей примулы. В любом случае, пробуйте сеять сейчас. Если Вы переживаете по поводу стратификации, то её, конечное же, поздно проводить, но и откладывать посев семян не рекомендую - на следующий год эти семена могут состариться и никакая стратификация им не поможет взойти.


    Елена, Вы глубоко заблуждаетесь - далеко не все аурикулы нужно непременно выращивать в горшках. Таким образом выращивают только английские аурикулы. Цветки у них с белым глазком и радиально расходящимися полосками или штрихами. Растение покрыто белым мучнистым налетом. В Англии их разделяют на группы: альпийские, шоу и бордюрные аурикулы. Так называемые альпийские аурикулы достаточно трудно выращивать и их содержат исключительно в контейнерах под навесом на свежем воздухе.

    У нас в садах (в открытом грунте) выращивают, как правило - бельгийские аурикулы. Цветки одно- или двухцветные, более темные возле глазка и со светлыми штрихами. Глазок, как правило, желтый или оливковый. Растения обычно без мучнистого налета или он едва заметен. Изредко встречаются и махровые аурикулы. Их не нужно выращивать специально в горшках.


    Елена, Вы себе противоречите . Я сама являюсь одним из авторов журнала "Вестник Цветовода" и у меня нет агрономического образования , но зато есть большой опыт выращивания и коллекционирования садовых растюх Кстати, я давно лично знакома с Татьяной Павловной Шаповал - у неё тоже нет агрономического образования , как впрочем, и у большинства членов клуба ЦМ - это клуб любителей-цветоводов, а не профессиональных ботаников и агрономов. :)]:)]:)]
     
  4. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    У всех видов примул по разному всходят семена, всхожесть ещё зависит от их качества - свежие или старые они, а так же от обработки стимуляторами, стратификации и другим подобным агротехническим приёмам. Но как правило, от 1-3 недель.
     
  5. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Natusik, удачи Вам! Я тоже очень люблю примулы

    Вот ещё несколько примул для вдохновления :|::|::|::


     
  6. колобок
    Регистрация:
    02.03.08
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    83

    колобок

    Участник

    колобок

    Участник

    Регистрация:
    02.03.08
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Новосибирск
    Девочки, какие же у вас цветы! СКАЗКА!
    Скачала себе на компьютер и теперь они у меня всплывают в качестве заставки. Работать не возможно. Сижу и любуюсь.
    По поводу канделябровой примулы - она называется припудренная.
    На пакетике общие слова об уходе, а про посадку и условия проращивания ни слова. Будте любезны, кто имеет опыт, подскажите. :|:Семена такие же мелкие как у мелкозубчатой. Такая примулка взошла у меня без проблем практически на 4 день, а вот примула обыкновенная "Желтая кокетка" - как рыба об лед - молчит уже 2 недели. Начала помаленьку раскачку: тепло-холод. Жду. Спасибо форуму - сама бы никогда не догадалась, что можно ее так подталкивать.
     
  7. Ирэна

    Ирэна

    Ирэна

    Гость

    Девочки, просветите меня ! В примулах- полный профан! Первый раз посадила в позапрошлом году, самую обычную ( 1 фото). В прошлом году ещё прикупила ( сортов не знаю) ( в позапрошлые выхи уже цвели ( 2-4фото), а вот на 5 фото вообще листочки другие, знаю, что примула, но какая?
     

    Вложения:

    • PICT0253-web.jpg
    • P4051288.jpg
    • P4051289.jpg
    • P4051283.jpg
    • P4051290.jpg
  8. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Вынуждена Вас разочаровать, примула припудренная (Primula pulverulenta) выращивают даже в нашем климате (Подмосковье) как однолетник Она практически не зимует, либо ей нужно надёжное укрытие и то, это не всегда её спасает. Почему-то мне кажется, что в Новосибирске ей будет ещё хуже.

    Есть похожая на неё примула - японская (Primula japonica), тоже из секции канделябровых примул. Она гораздо надёжнее и запросто размножается семенами Единственный её недостаток - выгорает на солнечном месте, поэтому её сажают в тени-полутени. Я свою выращивала из семян:

     
  9. Ирэна

    Ирэна

    Ирэна

    Гость

    Есть ещё - но это давнишняя моя любофф- примула Юлии( не знаю , правильно ли написАла?)
     

    Вложения:

    • 1-web.jpg
  10. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Это ушковая примула (аурикула)


    Нет, это не примула Юлии (Рrimula juliae), это примула кортузовидная (Рrimula cortusoides)
     
  11. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    У меня есть видовая примула Юлии (Рrimula juliae), но фотки не сделала до сих пор :( Но есть фотки двух других примул Юлии, но уже сортовых - "Sneeuwwitje" (белая) и "Wanda"(малиновая):



    Отличные сорта! У меня они растут очень давно и я ими сильно довольная
     
  12. Месяц земляники
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    822
    Благодарности:
    5.670

    Месяц земляники

    Захожу иногда.

    Месяц земляники

    Захожу иногда.

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    822
    Благодарности:
    5.670
    Адрес:
    Белгород
    Примула Юлии.
     

    Вложения:

    • примула.jpg
  13. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Обрезай вовремя цветоносы и не будет она у тебя самосеется . У меня вот растут мелкозубчатые и не безобразничают ... гы :)]:)]:)]:



    сорта - "Rubin", "Alba" и видовая ...
     
  14. Месяц земляники
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    822
    Благодарности:
    5.670

    Месяц земляники

    Захожу иногда.

    Месяц земляники

    Захожу иногда.

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    822
    Благодарности:
    5.670
    Адрес:
    Белгород
    Да, такие и есть, кожистые, гладкие, блестящие. :)
     
  15. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Да, примулы в это время года любят прохладу и влажную почву, а тут такая анамалия - теплынь-жара в 22 градуса в середине апреля!
     
Статус темы:
Закрыта.