1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подскажите по материалу для строительства дома из бетонных блоков

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем ФРоман, 19.06.09.

1. ФРоман

ФРоман

ФРоман

Гость

Хочу построить дом 160-170м2.
    Подскажите по блокам, какие бывают?
    Так же меня интерессует их прочность, телоизоляция, стоимость, их отделка, простота в укладке и проведение комуникаций.

ФРоман , 19.06.09
    #1 + Цитировать
  2. олег арутюнов
    Благодарности:
    1

олег арутюнов

Участник

олег арутюнов

Участник

Благодарности:
    1
    Подскажите по материалу для строительства дома из бетонных блоков.

Это смотря какой результат вас интересует: какова задача, построить качественно и надолго, или дешево, и результат не интересует?

олег арутюнов , 20.06.09
    #2 + Цитировать
  3. Снабженец.
    Благодарности:
    1

Снабженец.

Участник

Снабженец.

Участник

Благодарности:
    1
    Пенобетон.

Снабженец. , 20.06.09
    #3 + Цитировать
  4. a991ru
    Благодарности:
    17.539

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.539
    Для такого дома вам хватит блоков с классом по прочности В1,5-В2.
    1)Газобетон: D400 (В2,5), Аэрок, 40 см. без утепления + внешняя отделка.
    Газобетон: D600 (В2,5), 30 см. с утеплением + внешняя отделка.
    Стены армировать через 3-4 ряда, под перекрытия из дерева или плит ж/б армопояс. Если перекрытие монолитное, армопояс не нужен. С фундаментом желательно все расчитать, иначе под газобетон не очень спокойно будет. Все-таки материал достаточно хрупкий.
    2) Поризованная керамика: 51 см. + облицовка кирпичом. Под перекрытия из плит ж/б армопояс желателен. На эту тему был опрос и мнения разделились.Под перекрытия из дерева армопояс необязателен.
    3) Пенобетон: - самый худший вариант. Автоклавного почти нет, а не автоклавный - это покупка кота в мешке. Уж лучше газобетон. Если купите пенобетон, чтобы стены были 30 см., надо покупать от D700 и выше. И затем утепляться. армопояс обязателен.
    4) Обычный полуторный керамический кирпич 38 см. + утепление + внешняя отделка.
    5) Арболит: плотность 550-600 кг/м3 ( В1,5- В2). Стена 30 см. без утепления + внешняя отделка. На форуме есть целая тема про арболит: http://www.forumhouse.ru/threads/23253/page-31
    А еще почитайте статью: http://www.forumhouse.ru/threads/33681/ Разница между Москвой и Питером по сопротивлению теплопередаче невелика.
    6) Несъемная опалубка, т.е. с двух сторон пенополистирол, а в середине монолитный железобетон 15-20см. Для такого варианта, тем более в Питере вам придется делать супер-пупер вентиляцию:)
    7) Керамзитобетонные блоки. В зависимости от размера блока, прочности хватит при толщине стены в 30 см. + утепление+ внешняя отделка.

По трудоемкости, самыми трудоемками будут маленькие кирпичи. Блоки больше по размерам, их класть и обрабатывать легче.

a991ru , 20.06.09
    #4 + Цитировать
  5. ФРоман

ФРоман

ФРоман

Гость

Огромное спасибо Вам за полезную информацию.

Меня интересует из чего построить качественно и надолго, чтобы было разумно по цене.

ФРоман , 22.06.09
    #5 + Цитировать
  6. олег арутюнов
    Благодарности:
    1

олег арутюнов

Участник

олег арутюнов

Участник

Благодарности:
    1
    Хорошая постановка вопроса:) Сразу видно, что строите для себя, иначе бы написали "результат не имеет значения".
    Предыдущий оратор вам дал достаточно детальный экскурс, с его рекомендациями я согласен.
    Только остерегу вас от несъемной опалубки, там где теплоизоляция находится снаружи: не стоит брать такой материал!
    Выглядит превлекательно, по стоимости с срокам сборки, но отделать такой дом - целая эпопея, я разговаривал с несколькими "счастливчиками", строившими такие дома.
    Если будете рассматривать варианты несъемной опалубки, то только с теплоизоляцией ВНУТРИ камня, на иное не теряйте времени!

олег арутюнов , 22.06.09
    #6 + Цитировать
  7. a991ru
    Благодарности:
    17.539

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.539
    Я считаю, что можно строить из всего. НО ! Несъемная опалубка, это не очень комфортный материал + дорого обойдется вентиляция. Про пенобетон я написал. Все остальное у вас 50 лет и так простоит. А дальше все будет зависить от эксплуатации, потому что даже кирпич можно убить за 20 лет так, что в доме будет постоянно сыро или фундамент некачественный сделать и он через 10 лет просядет. Так что все эти материалы можно использовать. Главное, что у вас там по экономике получается и какие требования по комфортности к жилью.

a991ru , 22.06.09
    #7 + Цитировать
  8. олег арутюнов
    Благодарности:
    1

олег арутюнов

Участник

олег арутюнов

Участник

Благодарности:
    1
    Не знаю, почему вам кажется неэффективной несъемная опалубка?
    По-моему, очень удобно и комфортно ее возводить!
    Что касается вентиляции... Вообще-то даже Хонка сейчас рекомендует устанавливать принудительную вентиляцию в своих домах, и по большому счету современный дом без вентиляции как-то не очень мне представляется.
    Опять-таки, если мы обсуждаем полноценный дом для круглогодичного проживания, а товарищ по-моему имел в виду именно такое сооружение

олег арутюнов , 22.06.09
    #8 + Цитировать
  9. ФРоман

ФРоман

ФРоман

Гость

Спасибо Вам за советы и дискуссию.

Действительно дом собираюсь использовать для постоянного проживания недалеко от СПб.
    Что касается какой блок выбрать по долговечности и простоте облицовки теряюсь в раздумьях. Не проиграю ли я при выборе и экономии на материале который не требует особой вентиляции. Вентиляция это действительно нужная на мой взгляд вещь. Может и для начала не супер навороченная.

Большая ли разница будет по Цене?

ФРоман , 22.06.09
    #9 + Цитировать
  10. олег арутюнов
    Благодарности:
    1

олег арутюнов

Участник

олег арутюнов

Участник

Благодарности:
    1
    "Для начала" тут вряд ли получится: надо закладывать коммуникации сразу, и потом экслуатировать и наслаждаться работающим домом.
    Еще один совет: не сравнивайте стоимость только материала за метр квадратный стены, или метр кубический материала! Это грубейшая ошибка: выберите самый дешевый, и самый неудобный материал для возведения и жилья!
    Стоимость материала стен - это не болеьше 8-10% от общей стоимости дома, и не совсем разумно кроить на этом материале, а потом тратить уйму денег на его инстоляцию, отделку.
    Кстати, не забудьте прикинуть примерно во сколько вам обойдется в будущем эксплуатация вашего дома - чтобы потом сюрпризом не было:)
    Можно сыкономить две копеки на материале стен, а потом платить каждый месяц столько же денег на отопление вашего несчастного жилища

олег арутюнов , 22.06.09
    #10 + Цитировать
  11. ФРоман

ФРоман

ФРоман

Гость

Ну, я даже не знаю, лимит денег у меня ограничен, по поводу проведения комуникаций и ветиляции экономить хочу разумно. А вот по поводу блоков хотелось бы сэкономить на укладке и облицовке. Коли руки не совсем из одного места, то могу заплатить за чуть более дорогой, но простой в установке блок.

ФРоман , 22.06.09
    #11 + Цитировать
  12. олег арутюнов
    Благодарности:
    1

олег арутюнов

Участник

олег арутюнов

Участник

Благодарности:
    1
    Тем более, если готовы сами немного потрудиться, то стоит обратить внимание на несъемную опалубку, особенно с учетом того, что ее кладка по большей части не требует великих навыков.
    Несъемная опалубка: производителей достаточно много, разных по качеству, по цене, по удобству работы.
    если будет интересно, могу немного развить тему рынка блоков (то бишь несъемной опалубки)
    Факт, что некоторые из этих блоков ЛЕГКО сможете укладывать сами.

олег арутюнов , 22.06.09
    #12 + Цитировать
  13. ФРоман

ФРоман

ФРоман

Гость

Да это как раз то что я и хотел узнать. Немогли бы вы просветить меня какие производители существуют? И какие на Ваш взгляд самые доступные и качественные.

ФРоман , 22.06.09
    #13 + Цитировать
  14. a991ru
    Благодарности:
    17.539

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.539
    Речь не только об удобстве возведения. В этом доме потом еще и жить. Я не отношусь к категории людей, готовых слепо копировать с запада то, что там есть. Я высказал свое мнение о доме из пенопласта, и оно негативное. У несъемной опалубке есть некоторые положительные моменты связанные с возведением стен ( достаточно удобно), есть некоторые плюсы в проведении коммуникаций внутри квартиры( пенопласт режется легко), НО:
    1) несъемная опалубка под ключ - это вариант не дешевле газобетона или арболита.
    2) ни у одного продавца несъемной опалубки в Подмосковье, с которыми я общался, нет собственного дома из этого самого пенопласта.
    3) принудительная вентиляция в доме - это хорошо, но не обязательно, тем более если у человека нет лишних денег. А при несъемной опалубке без нее никак.
    4) качество ПСБ из которого ее делают у разных производителей настолько разное по качеству, что иногда задумываешься, а как они этот пенополистирол сертифицируют.
    5) комфортность проживания в пенопласте никакая.

Если бы с несъемной опалубкой все было прекрасно, то вся бы страна из нее строилась. А так, у любого материала есть плюсы и минусы. И здесь главное, это то, что вы ставите во главу угла при постройке своего дома.

a991ru , 22.06.09
    #14 + Цитировать
  15. tima
    Благодарности:
    262

tima

Сам себе строитель

tima

Сам себе строитель

Благодарности:
    262
    Про вентиляцию тут как-то лихо спекулируют. Хотите сказать, что в доме из пенобетона (и любого другого материала) она не нужна? Ну ерунда же полная. Что пенопласт, что кирпич, что бетон - какое у них воздухопропускание? О чем вы говорите. Вентиляция нужна везде.

tima , 22.06.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также