1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Выбор материала для стен моего дома

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем koler25, 13.06.16.

  1. urail
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    2.449
    Благодарности:
    850

    urail

    Живу здесь

    urail

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    2.449
    Благодарности:
    850
    Адрес:
    город Тобольск
    Я был уверен, что пальмы в Пятигорске были и не ошибся. Вон чего нагуглил:
     
  2. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    В оштукатуренный керамблок гвоздь тоже не вбить, по крайней мере, чтобы держался :). Да ещё и обычные дюбели в этих дырявых блоках не держаться толком (народ говорит, сам не пробовал).
    Ну, конечный выбор в любом случае за Вами... Но, на мой взгляд, стоит поискать в интернете негатив по этим блокам (а его немало, да и на этом форуме есть) чтобы потом знать что контролировать при работе с ними.
     
    Последнее редактирование: 14.06.16
  3. koler25
    Регистрация:
    31.01.16
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    49

    koler25

    Живу здесь

    koler25

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.16
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    49
    @urail, 10 лет там живу, первый раз такое слышу :)] нет, это все из серии фантастики. нет у нас не пальм, не банановые клумбы :)] :)])

    @Константин Я., Ох блин вот и у меня вопрос быть или не быть) керам-блоки или монолит.
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    @koler25, извините за непрошеные нравоучения, но либо Вы научитесь считать объём конструкций, материалов..., научитесь понимать значение их характеристик, сравнивать материалы и конструкции с учетом этого всего и их цены..., и тогда сможете осознанно определиться из чего строить, либо выбор фактически сделают за Вас, скорее всего без учета Ваших интересов..., а потом (не обязательно, но с высокой вероятностью) строители будут разводить на лишние траты (вплоть до десятков процентов от стоимости строительства), а то и просто воровать оплаченные Вами материалы... Да и с качеством работ, без жесткого контроля с Вашей стороны (а для этого тоже надо хоть немного разобраться в материалах и технологиях), множественные косяки практически гарантированы.
     
    Последнее редактирование: 14.06.16
  5. Ilyahome
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531

    Ilyahome

    Живу здесь

    Ilyahome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531
    Монолит - это когда заливают стену на всю высоту за 1 заход. Для этого требуется крайне прочая опалубка, лучше всего промышленная, узнайте стоимость проката на неделю.
    То, что предлагают мешать бетон на месте и заливать в самодельную дешевую опалубку слоями конечно будет бетонной стеной, но не будет монолитом! Для обычного района это в принципе хоть и плохо, но несколько этажей устоят. Для сейсмически опасного я бы так стену не делал - она сложится по "холодным швам", так как не будет нормального сцепления бетона при послойном бетонировании. Т. е. такая стена это тоже самое что шлакоблоки/пескоблоки/... на раствор выложить... учитывая что ширина будет 15-20см это неустойчивая стена.
    Нормально проармированная и залитая за раз на всю высоту ж/б стена естественно крепка, так как не состоит из отдельных слоев. Но тут проблема в дорогой опалубке + заливать надо за раз - вручную столько бетона не намешать, так что бетон с завода + заливать придется при помощи бетононасоса, что тоже стоит денег.
     
  6. koler25
    Регистрация:
    31.01.16
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    49

    koler25

    Живу здесь

    koler25

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.16
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    49
    Нет, ребята, монолит отпадает. на городке прорабы говорят монолит очень дорого тебе сядет. делай из кирпича и не заморочивайся. Я так прикинул - столько бетона, столько арматура, грамотные специалисты, чтоб все это правильно делать монтаж. много факторов + очень дорого.

    Спросил насчет керамических блоков, сказали, что все эти пустоты должны заполнятся раствором. Это на сколько верно?
    речь про эти пустоты в блоке:
    44_000.(MF.240x0).jpeg
     
  7. Ilyahome
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531

    Ilyahome

    Живу здесь

    Ilyahome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531
    Тут ничего не заполняется, это для удобства переноски (на youtube полно роликов - вбей porotherm и будут включая иностранные стройки - там спец захватами за эти квадратные их изящно носят). У вас на фотках блок для широкой стены, если с колоннами то нужен узкий - паз/гребень будет повернут на 90 градусов - 25 в ширину.
    Естественно все узкие стены требуют утепления, особенно если в стенах будут колонны с улицы до комнаты.
    Porotherm25.jpg
     
    Последнее редактирование: 14.06.16
  8. koler25
    Регистрация:
    31.01.16
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    49

    koler25

    Живу здесь

    koler25

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.16
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    49
    @Ilyahome, спасибо. нашел куча видео и скажу, что более чем убеждаюсь, что это то, что мне надо :) Экономично и эффективно.
    Вопрос только в размере этих блоков. какой размер выбрать именно.
    ну и в видео говорится о "теплом растворе". это что за смесь ?

    А можно строить без монолитной коллоны? я как понял, эти коллоны иначе надо утеплять.
     
  9. koler25
    Регистрация:
    31.01.16
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    49

    koler25

    Живу здесь

    koler25

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.16
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    49
    Че то после нескольких положительных реклам попался один негативный. не мог не обращать внимание:


    теперь не знаю как быть. кого верить
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Ну да, конечно... По Вашему ни монолитных, ни монолитно-каркасных домов выше одного этажа в природе не существует? Или они за один заход бетонируются на все два-три-...десять... этажей?
    Холодный шов в монолитном сооружении - обычная вещь. Конечно, его надо правильно выполнить, тогда он конструкцию практически не ослабит. Какое там нужно сцепление бетона? Бетон там что, на разрыв работает? Послойную заливку без армирования ещё можно с кладкой из пескоблоков сравнить, но армированная вертикальными сетками стена даже залитая послойно, не сложиься, если армирование выдержит. А если не выдержит армирование, то и залитая на всю высоту за один раз "сложится".
    Да и самомесный (в "переносной" гравитационной бетономешалке) бетон вполне может иметь требуемую и достаточную прочность...
    Правильно спроектировать и изготовить монолитный железобетонный каркас сложнее, чем просто монолитную железобетонную коробку аналогичной прочности. Соответственно, и накосячить в каркасе больше шансов. А потом ещё будет возможность накосячить с заполняющей кладкой...

    Квадратный метр ЖБ стены толщиной 20см с армированием двумя сетками с шагом 20см содержит 0,2м3 бетона и 20м арматуры (8кг 8мм или 12,5кг 10мм плюс 0.8кг 6мм на поперечные связи). Возьмите цены на бетон и арматуру в ваших краях, добавьте сюда стоимость бетонирования (с монтажом опалубки и вязкой арматуры) за куб (не крутыми фирмами, а наёмными бригадами) - получите стоимость кубометра или м2 ЖБ стен. Плюс на материалы для опалубки надо будет тысяч 50-70 на весь дом (при заливке послойно сантиметров по 70).
     
    Последнее редактирование: 14.06.16
  11. Halad
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    2.801
    Благодарности:
    1.153

    Halad

    Живу здесь

    Halad

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    2.801
    Благодарности:
    1.153
    Адрес:
    Белгород
    От 25 см, но нужно рассматривать всю конструкцию стены - облицовку в частности. На поризованный блок керамогранит не повесишь.
    Тёплый раствор один из способов добиться совершенства, но для него нужен лабораторный контроль всех материалов, иначе бес толку.
    Без колонн рассыплется, отремонтировать не удастся - под снос. И опять забываете - цель каркаса/монолита сделать дом легче при больбшей прочности.

    Про «холодные швы» - а без них никак, без них только готовые Жби.
    В случае особой необходимости и в 3 смены заливали - круглосуточно.
     
  12. koler25
    Регистрация:
    31.01.16
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    49

    koler25

    Живу здесь

    koler25

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.16
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    49
    @Halad, хорошо, тогда сделаем коллоны обязательно. Ну и наверно керамические блоки выше марки 100 лучше выбирать, чтоб не треснулись как в том видео?
    Посмотрел еще несколько видео, с этими блоками строят приличные дома, не думаю что на самом деле все так плохо, как в том видео. Тот видео старое, может в то время небыли еще такие прочные они в России?
    Блок выберу тогда от 30 см. видел у нас есть 35см вроде .
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Проблемы, озвученные в видео, реальны, но решаемы опытным проектировщиком, опытными каменщиками и добросовестным независимым (от строителей) технадзором, постоянно контролирующим процесс. Проблема не в блоках, а в работе с ними. У блоков просто особенности, которые должны быть учтены в проекте и при кладке.
     
  14. Ilyahome
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531

    Ilyahome

    Живу здесь

    Ilyahome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531
    Для сейсмики все равно колонны нужны, тем более с такими панорамными окнами все равно необходима ж/б конструкция ибо там пролеты многометровые и на блок такое нельзя опирать, а колонны выдержат.
    С колоннами все равно утеплять, так что теплый раствор не нужен. Блок естественно 25см, для колонн больше в ширину нет смысла - только деньги на ветер.

    Если применять неподходящие дюбели, то держать не будут. Нужны правильные - по теплой керамике, их вариантов много и проблем с весом нет - даже тяжелые навесные фасады можно крепить подобрав соответствующие анкера и их необходимое количество.

    дюбели.png

    https://wienerberger.ru/about-products/khimicheskiy-anker-porotherm-wallfix


    https://www.youtube.com/watch?v=-P3HbmXwJN8
     
  15. koler25
    Регистрация:
    31.01.16
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    49

    koler25

    Живу здесь

    koler25

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.16
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    49
    Спасибо вам!
    уже несколько часов смотрю разные обзоры, и пришел к выводу, что все же строить можно, как сказал @Константин Я., только надо правильно это делать.
    Вот смотрите какое здание строили из этих же блоков:


    @Ilyahome, А вот с колонами лично мне не понято, может архитектор справится с этим :)
    Стены не хочу утеплять, т. к. эти керамические блоки достаточны. думаю делать 35-38 см и все.
    максимум облицовочный кирпич, и то хотел бы заменить на что то подешевле. А вот колоны как утеплять - этого понятия не имею. Еще перемычки дверь-окон надо утеплять. на видео посмотрел как это делают, но в моем случае, с панорамными окнами не знаю, т. к. в качестве перемычек окон первого этажа пойдет монолитное перекрытые. И если считать, что тепло вверх уходит, то это место будет очень уязвимый для теплоотдачи.