1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Расчетная площадь ?

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Дгвба, 11.06.16.

  1. Дгвба
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    4

    Дгвба

    Участник

    Дгвба

    Участник

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Московская область
    Окей! Выведу фановую трубу на некотором удалении от труб ЕВ. Вот так подойдет? (см. рисунок) схема.jpg
    Я тоже не согласен. В начале года знакомый получил ТУ на подсоединения ГАЗА. Там указано, что в помещении, где будет установлена 4-х комфорочная газовая плита, т. е. на кухне, должна быть смонтирована труба для ЕВ диаметром 200 мм ! (Площадь его кухни примерно как и у меня)
     
  2. Airok
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    38

    Airok

    Участник

    Airok

    Участник

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    38
    Мой расчет прост: расход канала ЕВ в жилье на одно обслуживаемое помещение лежит в пределах 30-50 м3/час. И здесь по СУ и Ванной всё в норме, что и подтвердил Ув. @Gaser,:
    Не стал рекомендовать @Дгвба, в СУ и Ванной перейти на один 160-й по двум причинам:
    - во-первых, тандему из 2-х 125-х легче придать жесткость, чем одному 160-му (а свечка высокая);
    - во-вторых, когда @Дгвба, надоест отсутствие тяги летом, можно будет установить на входы два маленьких осевичка, и будут они включаться, по необходимости, без оглядки друг на друга.

    Отдельно по кухонному зонту. Расход бытового кухонного зонта, в среднем, 150 м3/час, что соответствует скорости потока в 125-м канале 3,5 м/сек (округлил). Да, при этой скорости уже возникает аэродинамический шум в канале, но через 100 мм-тровую изоляцию он не пробьется, а на самой кухне шум работающего вентилятора перекроет все остальные. Это когда вентилятор зонта работает. А когда вентилятор зонта не работает, на мой вкус, лучше иметь пассивный канал меньшего диаметра (125-й, а не 160-й).

    А теперь вопрос отдельный, труднообъяснимый.
    А я, не далее, как прошлым летом, помогал товарищу на каркаснике с вентиляцией. По требованию газовиков мы установили в котельной канал ЕВ Ф 125. По кухне с газовой плитой у газовиков вообще ни каких требований не было. Ну мы и повесили над плитой зонт и вывели его 125-м диаметром прямо через стену. Осенью дом был принят в эксплуатацию и товарищ, с той поры, живет в нем не испытывая ни каких ни технических, ни юридических проблем.
    Еще я сталкивался с тем, что в пределах одного города, но на разных участках гор-газа, ТУ могут несколько отличаться. Объяснение у меня одно: Каждый начальник участка - Личность, и ни кто ему не указ!
    @Дгвба, в Вашей ситуации Вам нужно получить свои ТУ и, не обсуждая, как Приказ в Армии, выполнить их.

    А сейчас я напишу крамолу, чем могу вызвать гнев других Участников:
    @Дгвба, Вам не нужна фановая труба, т. к. у Вас нет межэтажного стояка. Вся канализация в пределах 1-го этажа. Погружаться в подробности не буду, т. к. это вопрос другой ветки Форума.
    Приведу лишь один аргумент: Ну не делают дополнительной фановой для отдельно взятой квартиры, только общую по стояку. А квартирки бывают ох какие навороченные и по площади и по комплектации.
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.482
    Благодарности:
    13.834

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.482
    Благодарности:
    13.834
    Адрес:
    Москва
    Пишу со смартфона, поэтому не красиво и кратко.
    1. Не согласен с методикой определения расхода воздуха для ЕВ (из кухни-гостиной на 6человек будем забирать 30-50кубов?)
    2. Вентканалы должны крепиться на несущие конструкции, не хочу связывать воздуховоды в пучрк для того, чтобы они сами стояли, все равно это отделывать надо. И чем больше каналов, тем больше вероятность проблем с обратной тягой, особенно если эти каналы строит непрофи.
    3. Не наблюдал лично шума в круглых каналах при скорости ниже 4,5м/с, ни "органолептически", ни с помощью проф. прибора. Тихой камеры правда не было и в помине, но прибор не обманешь...
    4. Два вента всегла дороже одного (особенно если с регуляторами), и проблем в 2 раза больше при раздельном включении (при обычном недостатке в доме притока вытяжка с выключенным вентом захочет стать притоком для раьотающей с вентилятором вытяжкой, гонять всегда оба вента может быть не айс). Опять же запросится как минимум один обратный клапан со своим геморром с обмерзанием и хлопаньем...
    5. Про фановый - песня конечно же отлельная, но если речь идет об индивилуальной чистеме с ЛОС с аэротенком, то куда и как без фанового будут выходить некислые об'емы газов, в оучгем случае аэрировать окресности, в худшем булькать через водяные затворы? Не моя фантазия, читал несколько лет назад, пользователи заткнули Топас, чтоб на участке не воняло, начало вонять в доме. Опять же в нормативах канашных таки написано кое-что поо "вентиляцию канализации", как минимум без детальной экспертизы об"екта ге стал бы пропаганлировать отсутствие выхола фанового над кровлей...
     
  4. Дгвба
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    4

    Дгвба

    Участник

    Дгвба

    Участник

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Московская область
    И вот исходя из всего вышеизложенного хочу сделать Вывод для себя (а точнее- порядок проведения работ..):-
    1- монтаж двух труб ЕВ для ванной и с/у (ДО МОНТАЖА КРОВЛИ), монтаж кровли из МЧ (кровля "ХОЛОДНАЯ") и короба для ЕВ (под цвет кровли);
    2- после проведения необходимых работ по утеплению (полов, потолочных перекрытий, каркасных стен) получить ТУ в городском газовом хозяйстве и выполнить ИХ, т. е произвести монтаж нужного количества (и нужного диаметра) труб для ЕВ в указанных (в ТУ) помещениях (ПОСЛЕ МОНТАЖА КРОВЛИ).
    3- считаю монтаж фановой трубы обязательной, дабы не "глюкало" в унитазе (и в раковине) после смыва! (сам слышал) Но это после монтажа канализации.
    ПРОШУ УЧАСТВУЮЩИХ В ЭТОМ ВОПРОСЕ ОТВЕТИТЬ ! Заранее благодарен!
     
  5. Дгвба
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    4

    Дгвба

    Участник

    Дгвба

    Участник

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Московская область
    Хочу добавить (из опыта других людей): ТУ в газовом хозяйстве можно получить и ДО проведения работ по утеплению, т. е после принятия дома в ЭКСПЛУАТАЦИЮ, а в эксплуатацию дом примут после закрытия всех наружных проемов:-окон и дверей (т.е после монтажа всех наружных дверей и окон)!
     
    Последнее редактирование: 05.07.16
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.482
    Благодарности:
    13.834

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.482
    Благодарности:
    13.834
    Адрес:
    Москва
    Очевидно - все кровельные работы нужно делать при строительстве кровли. Если есть проект инженерки - это легко. Работы по монтажу "проходок кровли" включаются в перечень работ кровельщика, места в проекте указываются, потом к проходам кровли после завершения общестроя и нужной отделки стыкуются вентканалы. Кровелю - кровельное, монтажнику - монтажное...
    2. Не ТУ несет инфо, а "Проект газификации частного жилого дома" (или как он точнее называетя). ТУ можно получить на любой стадии строительства (реконструкции дома), хоть сразу после получения РНС и доков на землю, список доков на сайтах ...облгазов есть, получаются через 2недели с момента подачи доков. Проект же делается дольше и за другие деньги.
    3. Проходку для фанового стояка можно и нужно тоже делать при кровельных работах. Даже если вдруг вентвыход для фана "улетит" от проектной оси, то есть и гибкие манжеты и "сыграть трубой Д110" не возбраняется.