1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Звукоизоляция мансардного этажа. С чего начать?

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Богданец, 08.06.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Богданец
    Благодарности:
    1

Богданец

Живу здесь

Богданец

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Звукоизоляция мансардного этажа. С чего начать?
    Имею мансардный этаж, он же будет жилым. В данный момент там только пол из осб 9мм.
    Сверху ничего кроме металической крыши.(стропила 10см). т. к. крыша сделана неправильно положу в неё фольгу и пенопласт для изоляции от жара солнца. С шумкой буду бороться отдельно, отсюда вопрос по обвязке стены с потолком. Начать планировал со стен два бруса по 50 поставлю с шагом под шумоплиту... под бруски соотв. прокладываю вибростек, а вот верх брусков чем крепить к крыше (к стропилам)? Все решения имеют подвесной потолок, а я хочу завязаться на стропилу, естественно я хочу заглушить и виброшумы при обвязке, чем и как это делают? Как я понимаю ставлю я стену на ленту, а сверху как она держится?
    Да и вообще с чего надо начать, подвесить потолок, а потом стены?

И второй вопрос каким пирогом гасить общие шумы не используя гипс?(чем закрывать стоячую обрешётку с плитами по бокам) Как то не понимаю я зачем мне гипс... есть фанера и осб. дачный материал.

С шумом от дождя буду бороться позже, сейчас стены.

Вложения:

• 035.JPG
    Богданец , 08.06.16
    #1 + Цитировать
  2. vasilii2
    Благодарности:
    912

vasilii2

Живу здесь

vasilii2

Живу здесь

Благодарности:
    912
    В FAQ - вторичные ссылки из пункта 7 - с названием в заголовке - Обобщенная информация по звукоизоляции крыш и мансардного этажа.
    См. пункт 7 FAQ - https://www.forumhouse.ru/threads/132930/
    (в частности -#10)
    Последний подробный обмен информацией (и... посоветованное человеку и практиками-неакустиками и профи-акустиком)-
    Обмен информацией с Олеган1981 -
    https://www.forumhouse.ru/threads/361643/
    И - главное - с 116 страницы - https://www.forumhouse.ru/threads/345909/page-116#post-15970888 по 124
    https://www.forumhouse.ru/threads/345909/page-124#post-16024574
    По всем аспектам впроса- задачи аналогичной вашей
    ему - Олегану 1981 дали возможную информацию ..
    10 листов A4, две ручки гелевые -и вперед :) Всего 9 страниц ..
    (Примечание: Не забывайте -на данном форуме помимо отличного созданного и дополняемого С. Шумаковым FAQ -еще и отличный ПОИСК ..локальный...
    #14 #1902 - например, методика поиска.)
    Вводите по ней слова "Крыша", "Кровля" "Мансарда "-находясь именно в какой-то теме ветки звукоизоляция ... И просмотреть вылезшие сообщения с 10 листами А4.
    Вам ведь не лень свое время потратить на уже не раз выложенное?
    Удачного решения задачи!

vasilii2 , 09.06.16
    #2 + Цитировать
  3. Богданец
    Благодарности:
    1

Богданец

Живу здесь

Богданец

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Спасибо, что ткнули лбом, большую часть я изучил и вопросов от этого конечно уменьшилось. НО :)
    1) воздушная прослойка?
    межкомнатная перегородка будет состоят из двух каркасов (во всю длину и высоту стены) толщиной 50мм соотв. с шупаплитами 50мм, между этими перегородками должна быть воздушная прослойка?

2) крепление данного каркаса к потолку: Возможно сделать конструкцию типа вилки и по краям положить виброматериал? Получится что стена стоит на полу на подложке, а сверху прислонена с обоих сторон к крыше через прокладки? (или того же самого вибростека намотать) (вилка входит в стропилу, сама вилка обмотана вибростеком)

Честно говоря хочу попробовать соорудить конкструкцию типа комната в комнате... и так весь мансардный этаж.
    Стены будут стоять на вибростек в 2 слоя?, сверху подкреплены каким нить самодельным виброподвесом... (по логике выходит что на виброподвес у меня не должно быть нагрузки, только боковые... ибо стена должна стоять на полу) либо как выше написал крепление типа вилки, оно ещё проще.

3) Крепление облицовачного слоя
    Далее к этой конструкции я креплю ГВЛ и ГК... верно? Есть подробности по способу их крепления? Простыми саморезами креплю первый слой, на него креплю второй? Саморезы какие, длинна... Честно искал, не удалось.
    Проще говоря похоже что выходит конструкция типа комната в комнате... и так весь мансардный этаж.

4) материал... гипс не очень хотелось использовать, думал вагонку потом набить. Какой самый оптимальный облицовочный пирог по шумоизоляции (чем закрыть каркас из шумаплит)? Только гипс? Есть что либо равноценное из ОСБ или фанеры?

5) если предположить что я больше ничего между стропил прокладывать не буду то насколько эффективно по шумоподавлению будет просто закрыть их пустыми и чем закрыть? Учитывая что в комнатах и так всё будет как положено. (Изначально думал эпп, но передумал). Видел что один ГКЛ только испортит ситуацию, а если их ноль? :)

ЗЫ крыша утепляться не будет никак тк сделана не правилно, планирую туда напихать фольги от тепла и пока всё, посмотреть что выйдет, всё утепление будет походу за счёт жилого пространства (покумекаю пока ещё). Да и утепление вообщем то и не планируется, задача только погасить шум и жару.

Богданец , 10.06.16
    #3 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.