1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как проверить работоспособность УЗО?

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Kirrrrr, 18.06.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Auri
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330

    Auri

    Живу здесь

    Auri

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    Не разу не встречал УЗО без кнопки "тест"
     
  2. chesr
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    71

    chesr

    Живу здесь

    chesr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Северо-Запад
    Пардон, еще глупый вопрос: а почему такой ток? Вы имеете в виду, что я рукой прикоснусь и к фазному проводу и к нулевому? А если я прикоснусь только к фазе, одной рукой, стоя при этом на непроводящей поверхности? УЗО сработает? И какие для меня будут последствия?
     
  3. Auri
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330

    Auri

    Живу здесь

    Auri

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    Потому что УЗО будет срабатывать целых 0,01секунды, а ток нарастет со скоростью близкой к скорости света. Сопротивление человека принято считать 1кОм соответственно он получит удар током ~220мА в течение 0,01 секунды, что не смертельно но больно.

    Если Вы прикоснётесь к фазному и нулевому, УЗО Вас вообще не заметит, и Вас спокойно убьёт. УЗО спасёт только если вы возьмётесь скажем за фазу (ноль) и батарею, или за фазу и заземляющий проводник, или стоя босиком на каменном полу за фазу или ноль.
    Ничего не будет, ну разве небольшой ударчик за счёт того что человек является ёмкостью.
     
  4. chesr
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    71

    chesr

    Живу здесь

    chesr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Северо-Запад
    Не уловил - так а УЗО-то сработает при прикосновении только к фазному проводнику??
     
  5. Auri
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330

    Auri

    Живу здесь

    Auri

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    Нет, утечки-то небудет.
     
  6. chesr
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    71

    chesr

    Живу здесь

    chesr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Северо-Запад
    ? А простите, на кой я тогда его вообще поставил? То есть при замыкании на оба провода - я тушка, а при замыкании на один - УЗО не сработает? То есть УЗО на защиту человека работает только в схемах с заземлением, что-ли? У меня практически руки опустились. Мне уже расстраиваться, или я его ( дифавтомат) всё же не зря поставил?
     
  7. Auri
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330

    Auri

    Живу здесь

    Auri

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    Замыкания с одним проводом быть не может :) Вы же видели как птички сидят на проводах и ничего.
    УЗО защищает человека если есть утечка тока. Если же у вас стены и пол деревянные и сухие, нет металлических трубопроводов, то опасность поражения электрическим током минимальна (только из за нарушения техники безопасности, но этого никакая защита не спасёт)
     
  8. chesr
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    71

    chesr

    Живу здесь

    chesr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Северо-Запад
    То есть я правильно понял: если вдруг каким-то образом через меня пойдет ток ( но не на нулевой проводник) - то меня тряхнет неподецки, но жизнь мне УЗО спасёт?


    Уважаемый Auri,

    почитал в разных темах про схемы и наполнение щитков и засомневался, у меня вообще-то правильная схема собрана?
    Схема такая ( от ввода): вводной двухполюсный автомат 32А - Счетчик 60А - дифавтомат 30мА/40А- автомат 25А- линия на освещение +розетки.
     
  9. Kirrrrr
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    1

    Kirrrrr

    Живу здесь

    Kirrrrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Днепропетровск
    Забавная получилась темка. Очень неожиданно для меня лично все оказалось про УЗО.
    Особенно, что в случае пробоя на человека фазы, ток пройдет около 200 мА. Спрашивается, какой смысл тогда в градации этих УЗО по мА-рам и установки УЗО на 10 мА?

    И еще. Если, например, человек принимает душ, и бойлер (фаза) пробивает ... а человек в душе... Как я понимаю, пройдут через него те же 200 мА. Его убъет?
     
  10. sergey_sav
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    617

    sergey_sav

    горожанин

    sergey_sav

    горожанин

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    617
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если на линии стоит УЗО 10-30мА, правильно подключенное, то ток в 200 мА через Вас не потечёт, даже в двухпроводке. Да, скорость сработки УЗО конечная, но и скорость нарастания тока в цепи утечки, тоже конечна... если Вы не подключены к сети плотно прижатыми к телу контактами, а сеть на себя замыкаете с помощью рубильника мгновенного действия.:)


    Но это уже тема не про УЗО, а про "русский экстрим".:|:
     
  11. Auri
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330

    Auri

    Живу здесь

    Auri

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    Очень простой, если Вы допустим стоите под душем, а у водонагревателя пробило тэн, то когда Вы к примеру дотронетесь до смесителя, через Вас потечёт ток, но с учётом сопротивления воды он может быть 25мА, это порог "неотпускания" и коротковременно он неопасен, но если стоит УЗО на 30мА, оно не сработает, а отпустить смеситель Вы не сможете по причине сведения мышц руки. А продолжительное воздействие тока в 25мА может привести к летальным последствиям.
    Ну а что бы не получить 200мА, для этого и существует заземление корпусов электроприборов, изоляция на проводах, влагозащитные розетки, и т.д. В общем УЗО не предполагает что Вы будете хвататься за оголённые провода.

    Честно говоря логика подбора не понятна.
    Зачем ставить вместе Диф и автомат на 32А? и что потом делает автомат на 25А?
    Тогда уш, либо автомат на 32А + УЗО 30мА/40А, либо Диф на 32А/30мА, а автомат на 25 совсем не нужен. Дольше просто ставите линейные автоматы на розетки 16А на свет 10А.


    Что её ограничивает в момент касания?
     
  12. sergey_sav
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    617

    sergey_sav

    горожанин

    sergey_sav

    горожанин

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    617
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если из текста не ясно, попробую пояснить "имхо". При случайном касании проводника можно обеспечить мгновенное нулевое сопротивление контакта? Полагаю, нет. Исхожу из этого.:|:


    Ток в 25 мА не является смертельным, по крайней мере в соответствии с МЭК 479-94 (1 - неощутимые токи; 2 - ощутимые, но не вызывающие физиологических нарушений; 3 - ощутимые, но не вызывающие опасность фибрилляции сердца; 4 - ощутимые, вызывающие опасность фибрилляции сердца (вероятность <5%); 5 - ощутимые, вызывающие опасность фибрилляции сердца (вероятность <50>50%); А и В - времятоковые характеристики УЗО (IDn=10mA и IDn=30mA) )
     
  13. Auri
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330

    Auri

    Живу здесь

    Auri

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    Хорошо, но думаю Вы согласитесь, что сила тока будет определятся не номиналом УЗО, а именно первоначальным сопротивлением контакта?
     
  14. к слава
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    8

    к слава

    Живу здесь

    к слава

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Аксай
    Тут все зависит от сопротивления кожного покрова человека
     
  15. Auri
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330

    Auri

    Живу здесь

    Auri

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    Дык, и я о том же :), а никак не от номинала УЗО.
     
Статус темы:
Закрыта.