1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Самодельный гидронасос высокого давление

Тема в разделе "Насосы для повышения давления", создана пользователем tutuk, 01.06.16.

1. tutuk
    Благодарности:
    1

tutuk

Новичок

tutuk

Новичок

Благодарности:
    1
    Самодельный гидронасос высокого давление
    Здравствуйте, профессионалы. Прошу камнями не кидать в начинающего.
    Терминов не знаю, объясню как могу.
    Мне поставлена задача создать миниатюрный водный насос высокого давления.
    Размеры сего чуда должны уместиться в куб 10см3, максимум в 15 кубических сантиметров.
    Суть в том, чтобы брать воду из крана и под давлением выдавать в отверстие диаметром 10мм х 1мм. Не знаю, какое он должен выдавать давление, могу только описать по ощущениям. Если направить на ладонь ощущение должно быть "почти больно". Я понимаю, что это смешно так описывать, но это пока не важно. Давление буду подбирать в будущем. Сейчас вопрос именно в реализации насоса.
    Создаваться он будет путём проб и ошибок собственноручно.
    Пришёл к вам как к профессионалам. Буду благодарен за любую помощь, ссылки, опыт и т. д.
    Какой тип насоса сможет обеспечить мои нужды? Винт Архимеда сможет? Какой тип насоса реально сделать в домашних условиях? (токарь есть)
    Я себе представляю эдакий мини-karcher с виду, но более простой внутри.
    Пожалуйста, не пишите что-то типа "что за бред", "ну ты даёшь" и т. д. Я всё знаю.
    Любая помощь очень приветствуется.
    Спасибо.
    С уважением, Дмитрий.

tutuk , 01.06.16
    #1 + Цитировать
  2. Андрей 203
    Благодарности:
    25.449

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.449
    Вам поможет плунжерный насос. :)

Андрей 203 , 05.06.16
    #2 + Цитировать
  3. капитан_крюк
    Благодарности:
    8

капитан_крюк

Участник

капитан_крюк

Участник

Благодарности:
    8
    @tutuk, чтобы что-то такое изваять, необходимо задаться более точными начальными условиями.
    какой расход необходим? Какое давление? "В будущем" давление подобрать не получится. Давление зависит от диаметра сопла и производительности насоса. Методику расчета расхода жидкости через дроссель можно накопытить в гугле. Далее, давление, в описываемой Вами ситуации, "на морской выпуклый", этак килограмм 30-50. Вот и посчитайте расход воды при таких давлениях через дырку, вам необходимую. После этого станет ясно, какой рабочий объём насоса (плунжерного, как вам совершенно правильно подсказали) надо проектировать. Далее надо прикинуть потребляемую насосом мощность, крутящий момент на валу насоса (это все не сложно, главное не забывать, что КПД всей этой мутоты не превысит 60%) и выяснить габариты будущей установки исходя, не в последнюю очередь, из условия механической прочности деталей.
    плунжерный насос имеет ту особенность, что работает с заметной пульсацией рабочей жидкости. Для уменьшения этого эффекта необходимо увеличивать количество плунжеров, которое в любом случае должно быть нечетным.
    Также надо понимать, что в домашних условиях возможно создать насос только с клапанным распределением, а подбор характеристик клапана задача сама по себе не простая.
    И вот если у вас все это получится запихнуть в объем 15 куб. см.(спичечный коробок!), то ваше изделие сможет занять почетное место в музее миниатюр рядом с подкованной блохой.

капитан_крюк , 12.06.16
    #3 + Цитировать

Смотрите также