1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Оптима 103. Опыт строительства. Часть 2

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем titova, 26.05.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.412
    Благодарности:
    39.857

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.412
    Благодарности:
    39.857
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    @vernik2,
    А где Вы проживаете? Укажите в профиле город, так легче общаться на форуме. Фото Вашей Оптимы нам покажете? :)
     
  2. vernik2
    Регистрация:
    21.07.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    116

    vernik2

    Участник

    vernik2

    Участник

    Регистрация:
    21.07.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    116
    Не вопрос, только надо научиться, как это сделать. Поискал в своем профиле и не нашел, где можно добавить город. Попозже тогда, как научусь. А пока - строимся в Чеховском районе, Московская область, в районе Ходаево. Фотографии чуть попозже выложу. У нас процесс длинный будет. Подняли только стены без отделки и сделали крышу (мягкая кровля). Отделку будем делать в следующем году из кирпича. Материал стен - теплый керамический блок Поротерм-44.
     
  3. vernik2
    Регистрация:
    21.07.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    116

    vernik2

    Участник

    vernik2

    Участник

    Регистрация:
    21.07.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    116
    По проекту армпояса нет. А делать или не делать его, каждый решает сам для себя. Старый спор ни о чем. У меня стены из-за теплого керамоблока, и он, как представляется, был просто необходим, поскольку просто вбить арматуру в стену для крепления мауэрлата в него невозможно. Да и сколько их вбивать этих стержней надо. В каждый блок не вобьешь. И хорошо ли их сделают работяги. Большой вопрос. Уследить сложно, если не невозможно. Исходили из нашей действительности, где строители будут стремиться все сделать по минимуму. О фронтоне. Если силикатный блок еще можно по фронтону сверху обрезать, то керамику руками наших рабочих это сделать нельзя по определению. Поэтому сразу договорился, что делают армпояс по всему периметру. Получилось аккуратнее намного. С внешней стороны сразу закладывали внутрь опалубки утеплитель на 100 мм. На случай, если в будущем будем делать теплый чердак. Ну и вес коньковой балки тоже не малый, даже на время монтажа. И ее крепить надо, хотя может быть и не обязательно, строила удержат. И еще, уже говорил, боковые ветровые нагрузки у нас большие. Парусность у крыши тоже довольно не малая. А с бетоном как-то надежнее по периметру, как мне показалось. Для себя же делаем, а не на заказ.
     
  4. alex0999
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    249

    alex0999

    Живу здесь

    alex0999

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    249
    У нас сейсмозона по углам колонны проект адаптировали под наши условия поэтому полный этаж и по всему периметру над вторым этажом армопояс горизонтальный 40 •30, я понимаю так: бетон, должен быть армирован. если по проекту он заливается 30 см в высоту а дальше под крышей на армапоясе фронтоны которые с балками образуют чердак и крышу дома.
     
  5. vernik2
    Регистрация:
    21.07.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    116

    vernik2

    Участник

    vernik2

    Участник

    Регистрация:
    21.07.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    116
    Круто, но так надежнее. Интересно, как выглядеть будет такой дом, у которого крыша еще выше находится. Полагаю, что красивее должен быть по форме. Высокий дом всегда красиво, как мне кажется.
    Пока не начали делать фронтоны Вы не планируете в них сделать окна, например, круглые. Они хорошо бы гармонировали с арками. Я бы сделал, да поздно подумали про освещение чердака, когда фронтоны были уже готовы. Поэтому мы чуть изменили проект и для освещения чердака сделали на южной стороне одного ската крыши два слуховых окна. Идея супруги. Я поддержал, только долго спорили над формой слухового окна, победила она. Дом интереснее смотрится сразу, когда появляются такие дополнительные детали. Теперь вот думаем, а может не делать потолок в одной из спален на втором этаже, а устроить второй свет, совместив второй этаж с чердаком.
     
  6. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.412
    Благодарности:
    39.857

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.412
    Благодарности:
    39.857
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    @vernik2, у Наташи такие круглые окна на чердаке, очень украшают дом, отсортируйте по фото, посмотрите.
     
  7. alex0999
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    249

    alex0999

    Живу здесь

    alex0999

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    249
    К сожалению у нас окна не арочные но по два метра в ширину и на втором этаже, у нас много изменении в проекте, например у нас нет цоколя сразу на плите стены первого этажа поэтому дом не кажется таким высоким, нет прихожей вообщем все изменили что было возможно, сделав оптимальным .
     
  8. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.412
    Благодарности:
    39.857

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.412
    Благодарности:
    39.857
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    @alex0999, у нас тоже много изменений, тоже нет арочных. С арочными по большому счёту даже не вписываемся в окружение, поэтому изменили и не жалеем об этом.
     
  9. avatagil
    Регистрация:
    29.04.15
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    1.044

    avatagil

    Живу здесь

    avatagil

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.15
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    Нижний Тагил
    @alex0999, скинули бы фото, что у Вас получается.
     
  10. alex0999
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    249

    alex0999

    Живу здесь

    alex0999

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    249
    Уже неделю пытаемся загрузить фото не получается. Уже три года наблюдаю за оптимой, знаю как бесценны фото.
     
  11. vernik2
    Регистрация:
    21.07.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    116

    vernik2

    Участник

    vernik2

    Участник

    Регистрация:
    21.07.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    116
    И таким образом решили для себя массу проблем. В том числе цены. Мы все же по максимуму решили делать ближе к проекту, насколько возможно. И арочные окна даже чуть расширили, поскольку были проблемы с укладкой блока в основном корпусе. Не хотел его резать, что и правильно. (А проект, как я понимаю, изначально был для кирпичного дома и не универсален в этом смысле). Поэтому была дилемма -или чуть шире окна, или чуть уже. Решили сделать шире.
    El-len, а фото Вашего дома где-то тут есть? Ткните на страницу, любопытно, как он без арки смотрится. И как с отделкой решили проблему. У меня она стоит, эта проблема - сделать раскладку кирпича по готовым стенам. Я в программе ее сделал. Но нужна квалифицированная бригада. У меня товарищ в прошлом году как не бился с бригадой, они его убедили, что нужно подрезать стену в районе окон, чтобы сделать четверть. У него тоже блок керамический, который этого не любит. У меня еще арку надо сделать из кирпича. Это должны уметь, но...где найти хорошую бригаду для облицовки...
     
  12. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.412
    Благодарности:
    39.857

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.412
    Благодарности:
    39.857
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    @vernik2,
    Фото посмотреть: выгрузить можно через фильтр, справа над темой кнопка. Туда напишите нужный ник, например мой, выберите с вложениями и откроются все фото в этой теме.
    У нас еще только коробка, без отделки.
     
  13. avatagil
    Регистрация:
    29.04.15
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    1.044

    avatagil

    Живу здесь

    avatagil

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.15
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    Нижний Тагил
    @El-len, Елена, большое спасибо за подсказку по фильтру, не знал, очень удобно! :super:
     
  14. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.412
    Благодарности:
    39.857

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.412
    Благодарности:
    39.857
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Сегодня наконец установили вводной щиток. На фасад ящик не стали ставить, повесили на столб на дороге, а сам кабель завели на чердак сбоку, чтоб не делать лишний мостик холода. Теперь нужно временное подключение сделать для розетки, и одну фазу прокинуть в старый дом. Сезон открыли. :)
     
  15. Сергей F
    Регистрация:
    06.06.14
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    217

    Сергей F

    Живу здесь

    Сергей F

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.14
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Галич
    Куда все пропали, строимся)
     
Статус темы:
Закрыта.