1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

В скважине 22 м поднялся песок на 7 м

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем redken, 17.05.16.

  1. usa
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218

    usa

    водяной

    usa

    водяной

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Тюмень
    Опередили коллеги:aga:

    Я сразу анекдот вспомнил про тщательно обработать напильником. Удачи в напилинге. :hello:
     
  2. redken
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0

    redken

    Участник

    redken

    Участник

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Песка конечно выкачали не 2 ведра, прикрепила фото, это песок весь из скважины, по словам мужа там его около 4кубов.
     

    Вложения:

    • IMG_7483_1.JPG
  3. pstkot
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    pstkot

    Участник

    pstkot

    Участник

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Krasnodar
    Что делать дальше, на Ваш взгляд ? Продавать участок ? Закачивать (тампонировать) скважину бетоном ?
     
  4. burila
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    479

    burila

    Живу здесь

    burila

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Хотьково
    Провала не будет, если, конечно, не продолжать выкачивать оттуда песок кубами.
    А способ ликвидации можно использовать такой: засыпать в трубу песок до тех пор, пока он полностью не перекроет статический уровень воды. Сверху вылить 2-3 ведра цементного раствора. Можно добавить в раствор немного жидкого стекла, но действовать надо быстро. Дать схватиться и можно засыпать до верху тем же песком. Затрубье, думаю, уже затянулось основательно.
    И ещё - будете заказывать новую скважину, то отступите от старой дырки не менее 5 метров. Иначе у буровиков могут быть осложнения с уведением ствола.
     
  5. San0r
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    234

    San0r

    Живу здесь

    San0r

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Краснодар
    Нам таких умников не надо - своих хватает.
    Я делаю себе сам и винить мне только себя. Могу подсказать людям - бесплатно. И право каждого человека сделать выбор: научиться и сделать самому или заплатить деньги таким как вы.
    При бурении скважины любым способом без извлечения грунта не обойтись. По фото грунта больше 1 куба, но не 4 никак. Из тела скважины должно выйти 0,3-0,5 куба. Остальное уже из-под земли. Потребуйте сначала тем-же буровикам прокачку (они же дают гарантию!). Прокачку, а не промывку. Откачивать в емкость, пока пойдет не песок с водой, а вода, хоть и мутная... Потом прокачивать скважину Ваша задача.
    И помните, у бурильщиков цель - заработать денег, и солидарность профессиональная, как у всех. Они могут и десяток скважин пробурить и затампонировать за Ваши деньги...
    Прим. Про пару ведер песка я писал на рабочей скважине, когда идет не жидкий песок, а вода с примесью песка.
     
  6. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.580
    Благодарности:
    3.821

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.580
    Благодарности:
    3.821
    Адрес:
    Москва
    Ув. @San0r,. Вы считаете, что сделав себе самому, нечто, что Вы называете скважиной, дает Вам право, сразу давать поучительные советы и критиковать других профи?
     
  7. usa
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218

    usa

    водяной

    usa

    водяной

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Тюмень
    @burka, да лан самодельщики и косипоры не переведутся никогда, ну любят люди по граблям ходить - бога ради. Сегодня бурил в метре от скважины где нанобуровики бур и 7 метров штанг похоронили. Пару кубов выдал водички уже в три часа дома чаи гонял.
     
  8. usa
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218

    usa

    водяной

    usa

    водяной

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Тюмень
    кому должно простите? вам? С какой глубины - с 10 метров или со ста? Чего должно выйти - песка или глинисто-илистых в раствор уйти? Вы с такой уверенностью прям утверждаете как теорему пифагора доказываете мол 03-05 и никаких гвоздей. Я сегодня с 13 метров куб вычерпал. Не стоит ваш личный опыт одной дырки в земле которую скважиной назвать язык не поворачивается превозносить как панацею.
     
  9. usa
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218

    usa

    водяной

    usa

    водяной

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Тюмень
    чтобы заработать деньги в нынешнее время надо иметь безупречную репутацию. Тогда даже рекламу вешать не надо народ сам потянется по сарафану. А то что вы описали это по другому называется и дольше пары лет такие заработчики как правило не зарабатывают.
     
  10. pstkot
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    pstkot

    Участник

    pstkot

    Участник

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Krasnodar
    Вот срачи разводить - пожалуйста, а ни одного внятного разъяснения, почему и что я не увидел. У соседа тоже много песка выдули. Не столько, но тоже много. Если я сейчас пойду засыпать скважину песком, на меня посмотрят как на идиота. Я обзвонил с десяток местных бурильщиков / геодезистов и ни один мне не сказал что возможен обвал. Мне сказали что песок не может стоять на месте, он в движении в сторону реки Кубань. Что это бред и "бабкины стрсти".Зачерпни стакан из ведра мокрого песка и яма от стакана не станет ровной. Потом 22 метра это все таки не 10. Я вот живу на 7ом этаже, глядя вниз не пойму - ну как там что то обвалится.
    Короче ХЗ.
     
  11. vkv77
    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    vkv77

    Участник

    vkv77

    Участник

    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Здравствуйте! Аналогичная ситуация. Пробурили мне скважину (Краснодар п. Копанской) методом обратной промывки 33м на песок. Обсадили трубой нпвх 125мм толщина стенки 4мм! (на такую глубину должна быть мин. 5мм). Щелевой фильтр 0,3мм с заглушкой. Прокачать своим насосом буровики не смогли. Пригнали компрессор на баз 66-го, продули до чистой воды, получили деньги и уехали. Через 2 недели я купил насос Водолей 05-32 (по их рекомендации), стал устанавливать - ниже 22 м не опускается. Качает 5 мин. и вода заканчивается. Пробовал опускать трубу пнд без насоса, упирается на 22м. Дул компрессором (8атм) в эту трубу. Звонил своим бурильщикам (ругался с ними), консультировался с другими бурильщиками в т. ч здесь на форуме. Мне видилось 2 варианта: 1. в скважине песок (11м) 2. Произошло сжатие (схлопывание) трубы из за того что сэкономили и поставили тонкостенную (4мм) трубу. Я склонялся ко второму варианту. В итоге мои бурильщики пытались промыть, прокачать, вытащить трубу (смогли открутить посл. 3м) и пробурили рядом новую скважину (за свой счет) 33 обсадили нпвх 116 (4мм) фильтр щелевой 0,3 мм сделали 4,5м (заглушка от серой канализ. трубы). Опять не смогли прокачать своим насосом. Уехали (обещали вернуться-:(. Пробовал прокачивать своим насосом. То же самое (упирается в песок на 22-23м качает 5-10 мин воду с песком и забивается. Купил ручной инструмент для чистки скважин (желонку), чистил ей, попеременно выдувал из скважины воду с песком компрессором (2 дня). Решил еще раз попробовать прокачать своим насосом. Опустил его сначала на 17м. 10 мин шла мутная вода, потом перестала. Выключил подождал мин 10-15. Опустил на 22м. стал качать сначала воду с жидки песком (10мин) потом вода стала светлеть и пошла чистая вода. часа 1,5- качал пока не выключил. Извините за много букв. Совет: не "слазьте" со своих бурильщиков. Требуйте или довести до ума существующую скважину или бурить новую или возврата денег (если есть договор это проще, в моем случае его не было)
     
  12. pstkot
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    pstkot

    Участник

    pstkot

    Участник

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Krasnodar
    Бурильшику не против. И по ощущению ее плохие ребята. Они просто геодезисты и сейчас в командировке. Они заверили меня что решат вопрос и если что пробурят новую. Меня больше беспокоит возможный провал / обвал / апокалипсис, который мне сулят на форуме вода да. Вот в этом соль.
     
  13. pstkot
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    pstkot

    Участник

    pstkot

    Участник

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Krasnodar
  14. vkv77
    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    vkv77

    Участник

    vkv77

    Участник

    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Меня тоже заверял что решит вопрос, но все это тянулось больше месяца и порядком надоело.
     
  15. usa
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218

    usa

    водяной

    usa

    водяной

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Тюмень
    надо разрез смотреть если есть кровля сверху мощная и устойчивая (глины толстый слой) то провала не будет. Но строить чего-то капитальное на этом месте я бы не стал пару-тройку лет ближайших.