1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Временное электричество к участку?

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем SergeyL, 15.06.09.

1. SergeyL
    Благодарности:
    1

SergeyL

Участник

SergeyL

Участник

Благодарности:
    1
    Здравствуйте, всем!
    Я сразу извинюсь, если я повторно задаю такой вопрос, но прочитать весь форум, практически не возможно. Если такой вопрос был, пожалуйста дайте ссылку.

Вопрос в следующем:
    Есть участок, голое поле, в СНТ. На углу участка стоит бетонный столб, он него будет идти проводка к участку. Вызвать электрика, для подключения, не проблема. Проблема в том, куда вести эти провода?
    Была бы бытовка, вопроса бы не возникло, к ней бы и подвел. Но её еще надо построить.
    Нужно временно провести электричество.

В голове, пока, только две идеи:
    1. Установить на краю участка деревянный ящик (коробку) на столбах, например на высоте 1,5м. Один из столбов будет, ну пусть 3-4м (что бы руками не хватались кто попало или дети). К этому столбу подвожу провода, которые пойдут в мой ящик. В самом ящике, будет счетчик, автомат, розетка и т.д..
    Ну естественно изолировать все это от дождя.

2. Закрепить на самом бетонном столбе какой-то ящик и кинуть провода от столба к этому ящику.

Повторюсь: это только на время строительства. Потом все будет подводиться к дому.
    То что все это могут своровать (например счетчик), я это понимаю :( да и своровать могут откуда угодно... и из бытовки и из дома...

SergeyL , 15.06.09
    #1 + Цитировать
  2. Kerk
    Благодарности:
    0

Kerk

Участник

Kerk

Участник

Благодарности:
    0
    Боюсь,если вы хотите все сделать по закону,у вас проблемы.
    Во-первых,эл.опора,то бишь столб должен быть стандартной высоты.
    Во-вторых,он не должен находиться дальше положенного расстояния от отводного столба,т.е. от столба,от которого вы ушли в сторону.
    В третьих,щит необходимо расположить на столбе.Так же необходимо сделать повторное заземление рабочего нуля воздушной линии,так же заземлив одновременно корпус щита.Для этого можно использовать мет. части опоры,а так же дополнительные заземлители,которые вбиваются возле столба и соединяются с общей заземляющей шиной электросваркой.
    В щите ставьте все,что хотите.Вот от него можете плясать.

Kerk , 15.06.09
    #2 + Цитировать
  3. SergeyL
    Благодарности:
    1

SergeyL

Участник

SergeyL

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо за информацию!
    Вы пишите, что столб (электроопора), к которому я хочу провести провода от основной электроопоры, должен быть определенной высоты и на определенном расстоянии.
    Мой новый столб с ящиком будет находиться в 3-5м от основного столба.
    Слава Богу что основной столб с электричеством стоит на самом углу участка.
    На соседнем участке стоит заброшенная хибара, к ней проведены провода от этого же, основного, столба. Изоляторы на этом доме, куда идут провода, находятся от земли на расстоянии 3-4м (одноэтажный дом). Да и на других участках, дома не высокие.
    Провод от основного столба почти везде опускается к дому, идет вниз.

Или тут все равно, если я буду ставить другой, свой столб, на котором будет ящик с эл.щитком, то он должен быть такой же высоты как и основной столб?

Все что Вы написали, про заземление, это если все делать по правилам (конечно хотелось бы все по правилам) .
    Возможен такой вариант, если все будет сделано не правалим, без заземления, электрик просто не подключит меня, пока все не будет исправлено?
    Потому что грамотное заземление не такая простая вещь, как я понимаю...
    Опять же сварка. Пока нет электричества, я ничего не смогу сварить.

Я тут изобразил, что я хочу.

Вложения:

• Эл_столб.JPG
    SergeyL , 15.06.09
    #3 + Цитировать
  4. Тверской
    Благодарности:
    793

Тверской

Строитель-отделочник

Тверской

Строитель-отделочник

Благодарности:
    793
    Вы уточните у того электрика, который это Вам будет делать... Потомучто у каждого электрика свой ГОСТ\СНИП в голове... особенно ради денег может заставить переделывать вне зависимости от того, ка сделаете Вы...

Тверской , 16.06.09
    #4 + Цитировать
  5. SergeyL
    Благодарности:
    1

SergeyL

Участник

SergeyL

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо за ответы!
    Наверное так и сделаю, пойду к электрику, пусть конкретно говорит, что делать.
    ... и сколько денег хочет...

SergeyL , 16.06.09
    #5 + Цитировать
  6. Дачник любитель.
    Благодарности:
    279

Дачник любитель.

Живу здесь

Дачник любитель.

Живу здесь

Благодарности:
    279
    Не важно сколько он хочет, важно чтобы временное подключение было законно, иначе могут быть серьезные проблемы,а при оформлении временного разрешения Вы оплатите стоимость "заявленной" электроэнергии ( кол-во дней в месяце*24 часа* указанные кВт-обычно пишут 3 кВт/час, ранее считали 600 Вт/час- во всяком случае у нас так). В этом случае счетчик не нужен, и вариант №2-предпочтительнее, а автомат необходим, чтобы Вы сами могли подключать необходимый кабель, советую кабель с резиновой изоляцией РКП 2*2,5 с розетками на конце, которые убираете от дождя. Я пользовался таким кабелем длиной 150 п.м. Проблем не было. Например автомобиль его не повредит, главное чтобы он лежал свободно, т.е. не "внатяг". А в месте , где автомобили ездят регулярно, лучше кабель прикрыть доской. Гусеничный трактор не в счет, порвет обязательно.

Дачник любитель. , 16.06.09
    #6 + Цитировать
  7. SergeyL
    Благодарности:
    1

SergeyL

Участник

SergeyL

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо, Дачник любитель!
    Основной столб, от которого я буду брать электричество, стоит на углу моего участка. Дорога идет уже после столба, так что никакие машины и трактора по кабелю ездить не будут.
    А кабель с резиновой изоляцией РКП 2*2,5 - возьму на заметку. Потом все равно придется делать удлинитель и таскать его по участку.

Я и сам хочу что бы было все законно и что бы электрик все по закону сделал. Вот только как это потом проверить, по закону это все сделано или нет... что бы по 10 раз не переделывать... Электрик сделает одно, а председатель скажет, что так нельзя. А вместе их словить трудно :)

SergeyL , 17.06.09
    #7 + Цитировать
  8. Kerk
    Благодарности:
    0

Kerk

Участник

Kerk

Участник

Благодарности:
    0
    А вот это зря! Лучше ищите своих местных божков и с ними договаривайтесь,ибо им все правила ПУЭ и СНиПы не работают,проще бабок впихнуть!Ну или позвать Вовку Путина.Он счаз злой,горазд на разборки!Так что можно целое предприятие ему подставить!Ну,если,конечно ,нормальное.Т.е. есть перспектива у родного!

Так что перекрывайте дорогу и орите ,что председатель не прав,тиран,самодур,вор,крадет из местного бюджета,который выделен школьникам ит.д.,и т.п. .Вот так ,пока что!

А на схеме это вы такой красивый?
    Шутка!
    Дело в том,что приборы энергоучета должны стационарно крепиться или на столбе,или в доме на вводном щите.Средний вариант не предусмотрен.Вот и думайте!
    Я бы дождался нормальной постройки,сделал бы щит вводной по всем правилам,и оттуда погнал разводку.
    Но,каждому свое!

Kerk , 17.06.09
    #8 + Цитировать
  9. Дачник любитель.
    Благодарности:
    279

Дачник любитель.

Живу здесь

Дачник любитель.

Живу здесь

Благодарности:
    279
    То, что я написал касается подключения через районные Электросети.
    Касаемо садоводства,все должно быть проще, переговорите с председателем и лицом ответственным за электрохозяйство ( такой должен быть!), возможно это один и тот же человек, а может и Ваш электрик.Набросайте от руки схему подключения, пусть подпишут(завизируют), допишут свои предложения ( тип электросчетчика, вводного автомата и т.п.). Вам главное получить Расчетную книжку, по которой будете платить за эл-во. Или возможно оговорить иные условия оплаты, но в письменном виде. Когда у Вас примут деньги за пользование электроэнергией ( официально, через кассу садоводства), в дальнейшем вопросов быть не должно.

Дачник любитель. , 17.06.09
    #9 + Цитировать
  10. SergeyL
    Благодарности:
    1

SergeyL

Участник

SergeyL

Участник

Благодарности:
    1
    У меня бы этот вопрос вообще бы не возник, если бы у меня сразу была НОРМАЛЬНАЯ постройка, дом:)
    Я бы там и щиток вводной поставил, да и вообще все остальное.
    Только вот этот дом я буду строить сам, вот и возник этот вопрос: где взять временное электричество, что бы подключать электроинструменты. Конечно можно и без них (обычная пила, лопата и т. д.). Но с электричеством, как то удобнее будет, тем более, что сам столб на углу участка.
    P.S. хоть провода с "кошкой" на этот столб кидай...:)]

Может и я :)
    Вообще рисовал человека, что бы показать, на какой высоте от уровня земли будет ящик на столбе.
    Ну раз тут советуют, что надо на столб вешать или вообще пусть сам электрик решит, то так и сделаю. На след. неделе поеду искать электрика...

SergeyL , 17.06.09
    #10 + Цитировать
  11. Esc
    Благодарности:
    1.798

Esc

Живу здесь

Esc

Живу здесь

Благодарности:
    1.798
    SergeyL руководствуйтесь советами этого поста.
    Инструкция полная и верная.

От себя добавлю, прикупите в свое временное электрохозяйство хорошее УЗО.
    Как никак новостройка, длинные кабеля к электроинструментам, поврежденная изоляция, дождик...
    Понимаю дорого, жаба душит, вдруг скомуниздять...:(:mad:
    А жить так хочеться, планов громадье...

Esc , 18.06.09
    #11 + Цитировать
  12. Тверской
    Благодарности:
    793

Тверской

Строитель-отделочник

Тверской

Строитель-отделочник

Благодарности:
    793
    Вы начните с электрика, а потом уже по обстоятельствам посмотрите. А без электрика и через суд не подключиться, ну может и подключиться - только через очень большой промежуток времени. "Местные божки" - это в точку :(

Тверской , 18.06.09
    #12 + Цитировать
  13. SergeyL
    Благодарности:
    1

SergeyL

Участник

SergeyL

Участник

Благодарности:
    1
    Мне сегодня дали телефон электрика (не дачного, просто электрика), так он так и сказал, что мол иди ищи дачного электрика, он все знает, точнее ДОЛЖЕН ЗНАТЬ! что делать в такой ситуации и как провести "времянку".
    На столб вешается ящик, металлический, в нем будет все что нужно (это мне электрик объяснил).
    Да, полностью с Вами согласен!

Хоть меня током било, и не раз, но УЗО поставлю... для жены :) что бы её током не тр... ударило :)

SergeyL , 19.06.09
    #13 + Цитировать
  14. Тверской
    Благодарности:
    793

Тверской

Строитель-отделочник

Тверской

Строитель-отделочник

Благодарности:
    793
    Вот появился и местный "божёк", как же без него - ждем продолжения, это будет многим любопытно узнать стоимость хождений по инстанциям...

Тверской , 19.06.09
    #14 + Цитировать
  15. Esc
    Благодарности:
    1.798

Esc

Живу здесь

Esc

Живу здесь

Благодарности:
    1.798
    Мой Вам совет - начните все таки с председателя (уважение и еще раз уважение к руководителю) ...
    Он и выведет на электрика, или на лицо ответственное за электрохозяйство...

Не забудьте уточнить про выделенную Вам мощу...
    Можно сильно разочароваться.
    У нас например по проекту 0,48 кВт на участок...:(

А по поводу цен на услуги местного "божка", так у нас например - 0.00 руб.

Esc , 19.06.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также