1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом в Курском районе п. Духовец (Моковский с/с)

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем ahb46, 11.05.16.

?

Тип фундамента на меловом грунте

1. Утепленная плита на песчаной подушке

0 голосов
    0,0%
  2. Лента на глубину промерзания

0 голосов
    0,0%
  1. ahb46
    Благодарности:
    0

ahb46

Участник

ahb46

Участник

Благодарности:
    0
    Дом в Курском районе п. Духовец (Моковский с/с)
    Всем привет! Я уже около года читаю форум и почерпнул для себя множество интересных решений и от многих "менее интересных" уже отказался. В планах у меня переехать на ПМЖ в свой дом, разумеется, чем скорее тем лучше, однако есть осознание, что объемы предстоящих работ значительно больше чем я их себе сейчас представляю.
    На текущий момент планы на 2016 год мне видятся следующими (цветом выделено выполненное):
    1) Определиться с районом будущего проживания;
    2) Найти участок со всеми коммуникациями;
    3) Проверить легальность предстоящей покупки;
    4) Приобрести участок;

5) Обеспечить электроснабжение;
    6) Обеспечить водоотведение;
    7) Обеспечить водоснабжение;
    8) Окончательно определиться с грунтом на участке и с типом будущего фундамента;
    9) Выполнить выем грунта и песчаную подготовку будущего фундамента;
    10) (оптимистический) Залить фундамент до осени.

Исходя из вышеописанного плана можно констатировать, что участок я приобрел в п. Духовец, Моковского с/с, Курского р-на. ул. Изумрудная 39.

История этого приобретения заслуживает отдельного повествования, но я постараюсь кратко вместить ее в эту тему.
    2 года назад я окончательно определился, что моя семья будет жить в частном доме, спустя несколько месяцев препираний и после осознания бесполезности возражений с этим же умозаключением определилась и моя семья. Сложности возникли, т. к. жена в детстве проживала уже в частном доме и усиленно пугала меня сложностью предстоящего процесса... Как видите-я выстоял! ;)
    После принятия решения мы стали искать участок. По совету друзей искать и "приобретать" участок мы решили через публикации/аукционы сельсоветов... Это была огромная ошибка с моей стороны...или ошибка была дальше, когда пытался честно выполнить все условия...
    Не перескакивая вперед, первый участок, что мне предложили был в Полянском с/с, что не очень мне понравилось по доступности...все-таки, кто к чему привык, тот по этим объектам и оценивает удаленность от "цивилизации". Мне показалось, что добираться через эти места до работы и ближайших объектов инфраструктуры будет тяжеловато. Я попросил рассмотреть варианты с Нвопоселеновским с/с (это район Магистрального), т. к. там мне виделся прямой выезд на удобный проспект Энгельса и доступ ко всем привычным местам без пробок. Да и участок подходящий мы вскоре нашли.
    Далее было несколько публикаций, подготовка к аукциону, суета, прописка в районе для получения преимущества на торгах...и все в пустую, т. к. участок увели самым неожиданным способом: его забрал инвалид-погорелец без конкурса.
    Весь краткий пересказ не отражает потраченных нервов на эти мероприятия, но это было реально очень тяжело и времезатратно. После таких приключений я решил, что нервы дороже и пошел искать участок через объявления. К моему огорчению за два года моих мытарств земли ближайшего приближения к Курску подорожали в 1,5 -2 раза... Но поскольку промедление привело бы только к еще большему удорожанию мы увеличили границы бюджета и поехали смотреть земли.
    На текущем варианте остановились с супругой сразу как его увидели. Находится недалеко от нашего текущего места проживания (р-н КЗТЗ),что немаловажно при длительном строительстве; рядом с участком сосновый лес, в другую сторону озеро и река Сейм; асфальтная дорога недоезжая участка метров 700, грунтовка присыпана боем кирпича...раз есть уже улица теплится надежда на асфальт поближе за счет бюджета (ну помечтать-то никто не запретит!); участок ровный, имеются все коммуникации. Газ проложен вдоль дороги между участками (врезка платная - 100 тыс. на текущ. момент).
    Исходя из вышеописанного мы не долго сомневались и купили участок с кадастровым номером: 46:11:091207:215
    Из негативных моментов через одну линию участков и еще метров 70, т. е на удалении 150-200 метров проходит ЛЭП 220 кВ, что не несет никаких обременений, но подозрительно с точки зрения электромагнитных полей от нее.
    После беглого осмотра близлежащих участков обнаружил, что все соседи льют ленту в грунт, который, к слову, меловой...первые 30-40 см плодородный слой, а потом мел каменистый...попозже опубликую фото. Вопрос фундамента повис мертвым грузом! Информации по этим типам грунта мало. Если не сложно прошу всех проголосовать в опроснике (это просто изучение общественного мнения, решение по фундаменту приму после тщательного изучения всех материалов.)

ahb46 , 11.05.16
    #1 + Цитировать
  2. ahb46
    Благодарности:
    0

ahb46

Участник

ahb46

Участник

Благодарности:
    0
    Сегодня получилось выбраться на участок. Посмотрел как соседи сделали опоры для техприсоединения и поговорил с работниками, рывшими ленту под заливку. Так же посмотрел грунт, вынимаемы при копке траншеи. Работяги сказали, что грунт вовсе не меловой, а глина...лично я находил белые камушки достаточно твердые (сломать между пальцев не удалось). Может кто-то подскажет что за грунт такой!
    IMG_0512.JPG IMG_0513.JPG IMG_0514.JPG IMG_0515.JPG IMG_0516.JPG IMG_0517.JPG IMG_0518.JPG IMG_0519.JPG

ahb46 , 13.05.16
    #2 + Цитировать
  3. ahb46
    Благодарности:
    0

ahb46

Участник

ahb46

Участник

Благодарности:
    0
    Вот еще фото местности
    IMG_0520.JPG IMG_0521.JPG IMG_0522.JPG IMG_0523.JPG IMG_0524.JPG

ahb46 , 13.05.16
    #3 + Цитировать
  4. ahb46
    Благодарности:
    0

ahb46

Участник

ahb46

Участник

Благодарности:
    0
    Продолжаю повествовать о своем строительстве (скорее всего, для себя).
    Весной подготовил заявку на техприсоединение. Летом после получения техусловий решил, что 27 тыс. рублей за подключение "под ключ" несколько многовато... Сам поставил столб для счетчика, сам приобрел нужные компоненты и собрал ящик. Потом сделал заземление из стальных уголков и приобрел протокол его измерения. После все было готово к подключению. Я отнес документы в МРСК, написал заявление в сбытовую компанию на заведение лицевого счета и позвонил, записался в РЭС на подключение.
    IMG_20160605_173405.jpg IMG_20160605_173409.jpg IMG_20160605_185152.jpg IMG_20160601_181755.jpg IMG_20160607_155116.jpg IMG_20160609_163432.jpg

Через неделю ко мне приехали электрики, все подключили, хотя и заставили самому завести СИП-кабель в ящик.
    В общем теперь я с электричеством. НА все про все ушло около месяца с момента подачи заявления, затем получения техусловий, выполнения их и до непосредственно самого подключения.

ahb46 , 13.10.16
    #4 + Цитировать
  5. Чугунов46
    Благодарности:
    0

Чугунов46

Участник

Чугунов46

Участник

Благодарности:
    0
    А как получал протокол, кто проводил измерения. Есть контакты?

Чугунов46 , 22.10.16
    #5 + Цитировать
  6. Dima46rks
    Благодарности:
    3

Dima46rks

Участник

Dima46rks

Участник

Благодарности:
    3
    Доброго время суток!
    Автору респект за проделанную работу по электрофикации и описания на форуме!
    Не так все страшно как рассказывают!
    Хотел с вами поделиться инфой о своем опыте устройства фундамента!
    Я руководитель компании по продаже строительных материалов РеКонстрой в г. Курске.
    Мне казалось что о строительстве знаю все, но когда я решил что моя семья будет жить в собственном доме то понял что знания мои поверхностны и нужны детальные расчеты!
    Всю зиму 2014 изучал природу почв и расчеты нагрузок различных типов фундамента.
    Делал расчеты из соображений идеального сочетания цены и качества и весной когда пришло время начинать я понял что расчеты это хорошо, но консультация опытного специалиста мне необходима!
    Если интересно с удовольствием продолжу...

Dima46rks , 23.10.16
    #6 + Цитировать

Смотрите также