1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Дом наоборот или строительство в Сочи на специфичном участке

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Dhtry, 27.04.16.

  1. Dhtry
    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    705

    Dhtry

    Живу здесь

    Dhtry

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    705
    Так же сегодня решил времени не терять - привез на участок установщика септиков - глянул, договорились о месте установки. Дело за малым. Изготавливают они его 20 рабочих дней, так что как раз после праздников можно заказывать, раньше лета не привезут.
     
  2. a_belyaev
    Регистрация:
    03.02.16
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3

    a_belyaev

    Участник

    a_belyaev

    Участник

    Регистрация:
    03.02.16
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Тамбов-Сочи
    @Dhtry, доброго времени суток. С интересом буду читать Вашу тему, т. к. сам планирую переезд в Сочи и строительство дома из СИП. Удачи Вам в строительстве. Пишите обо всем. Буду учиться на Вашем опыте (надеюсь не на ошибках:))
     
  3. Dhtry
    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    705

    Dhtry

    Живу здесь

    Dhtry

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    705
    Начались первые несостыковки задуманного и суровой действительности. По проекту межэтажку планирую перекрывать балками. И есть у меня один заковыристый пролет 5 на 8 метров. Просчитали, шаг сделали 30 и вроде все получилось на листочке, но балок тех размеров, которые мне просчитала архитектриса (именно так, потому что архитектор из нее никудышный) у нас достать невозможно. Несколько лесобаз объездил, другие обзвонил - все в один голос, что 300х50 я тут и в помине не найду, максимум 200х50. Стал смотреть Краснодар - 250 под заказ можно найти. От безысходности уже производителям двутавров позвонил - до этого долго меня сиподелы уговаривали именно их класть - попросил просчитать сколько обойдется. Офигел. Стал уже мысленно смету перекраивать и тут помощь пришла откуда не ждали. Проектировщик двутавров глядя в проект говорит: "А зачем тебе крыть в длину 5 метров, когда у тебя посреди этого пролета стена (по проекту не несущая), сделай ее несущей и клади на нее". И тут я понимаю:
    - а действительно, чего бы так не сделать? Т. е. вместо одного 5 на 8 метров получается два по 4 на 5 метра;
    - каким местом и куда смотрела архитектриса? Собственно косяков у нее много было и этот последний меня просто добил в отношении нее. Я просто не понимаю, почему я, платя деньги за работу, должен постоянно носом тыкать в какие-то глупые ошибки (то дверь в бойлерную не начертит, то окно, то крышу не на ту сторону поставит, то еще чего).
    - мне не нужен не только двутавр, но и доска 300х50. Двухсотка с шагом в 30 со свистом перекрывает этот пролет.
    Вот такие дела. Так что нанимая архитектора стоит убедиться в его квалификации.
     
  4. Dhtry
    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    705

    Dhtry

    Живу здесь

    Dhtry

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    705
    Благодарю на добром слове. Писать буду по возможности обо всем - хочу сделать что-то типо дневника для себя же - чтобы по прошествии времени можно было к чему-то вернуться. За пол года которые я занимаюсь домом уже столько мыслей и планов было, что всего не упомнишь, а жаль, т. к. иногда мысли стоящие мелькают.
    Я тоже надеюсь что ошибок будет как можно меньше, хотя даже на текущем этапе есть несколько моментов которые бы я изменил - взять даже ту же архитектрису.
     
  5. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.808
    Благодарности:
    10.543

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.808
    Благодарности:
    10.543
    Адрес:
    Moscow, Russia
    @Dhtry, да уж, с архитектором.
    Собственно при проектировании часто в большой степени вопрос в правильной компоновке - основной. И именно за это и платятся деньги, даже не за расчеты.
    Поздравляю с удачно найденным решением.

    Бутылку проектировщику двутавров, который не пожалел совет, с которым ты НЕ придешь к нему с деньгами - отнес? :)
     
  6. Dhtry
    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    705

    Dhtry

    Живу здесь

    Dhtry

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    705
    После косяка с вышеуказанным пролетом решил перепроверить другие расчеты и был просто в шоке - чердачное перекрытие расчитано не просто неудобно, а категорически неправильно. Восьми (!) метровый пролет она накрывает сип панелями 1250х2500 скрепляя их обычной обрусовкой - сдвоенной 38х140. Несущая способность такого перекрытия 2 кг/метр в квадрате. Это на мой взгляд не просто некомпетентность, а преступная халатность. После праздников пойду разбираться почему я пасхальную ночь трачу на перепроверку работы т. н. профессионала.

    По поводу проектировщика - категорически согласен и обязательно найду возможность отблагодарить его - дело в том что он в Краснодаре и общались мы с ним только по телефону, но это все решаемо.
     
  7. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.808
    Благодарности:
    10.543

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.808
    Благодарности:
    10.543
    Адрес:
    Moscow, Russia
    @Dhtry, ммм. сдвоенные доски в качестве соединения вообще плохая идея. Ибо дерево сохнет, гуляет... и между досками оказываются щели. И щели приходятся на стыки панелей - то есть оказываются скозные Причем вопрос не если, а сугубо "когда" и "какого размера".
    Только цельный брус.
     
  8. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    12.920
    Благодарности:
    23.991

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    12.920
    Благодарности:
    23.991
    Адрес:
    Иваново
    Можно три сотки поженить и вот вам закладная.
    В разных вариантах.
     

    Вложения:

    • 24475_600.jpg
    Последнее редактирование: 01.05.16
  9. Dhtry
    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    705

    Dhtry

    Живу здесь

    Dhtry

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    705
    Цельный брус камерной сушки у нас найти вообще не вариант, а т. к. доски собираюсь использовать именно 10-12% влажности и пропененные на стыке не думаю что будут серьезные проблемы с усыханием.
     
  10. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.808
    Благодарности:
    10.543

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.808
    Благодарности:
    10.543
    Адрес:
    Moscow, Russia
    @ССергей, ой, так реально делают? Ну вариант конечно... Забавный.
     
  11. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    12.920
    Благодарности:
    23.991

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    12.920
    Благодарности:
    23.991
    Адрес:
    Иваново
    Три сотки по пласти соед. и торцами в бока загнать и так делают.
     
  12. Dhtry
    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    705

    Dhtry

    Живу здесь

    Dhtry

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    705
    За прошедшую неделю:
    1 - почти разобрался с косяками архитектрисы - вместе с ее шефом (ныне бывшим, т. к. как оказалось она там больше не работает) и "независимым" экспертом (еще один их архитектор) разобрали проект, согласились что так нельзя, принесли извинения и пообещали все срочно исправить. Проект передали этому же эксперту. Тот сразу пару дельных предложений внес, среди которых убрать чердак, а второй (в моем варианте нулевой) этаж сделать мансардным, но без срезания стен, а наоборот увеличить высоту тем самым дав уклон крыше. К слову сам о таком варианте думал задолго до этого и вот опять после его слов "загорелся", поэтому он пока просчитывает конструктив, а я думаю надо или нет.

    2 - заказал септик, осталось только оплатить и подождать около месяца)
    3 - просчитал окна. Две фирмы занимающиеся Рехау имея одни исходники насчитали с разницей в 50 (!) тысяч.
    4 - на участке ребята экскаватором выровняли кусок земли на котором будет плита, связали еще пару каркасов для колонн - погода пасмурная, так что работа идет не быстро.
    5 - ночью смс пришло от транспортной компании - доставили термонож для выборки паза в панелях, который я неделю назад с Москвы заказал. Хотел съездить забрать сегодня, но какой-то м*к на парковке перекрыл мне выезд. Решил что это знак свыше и пошел гулять с детьми - нож после праздников теперь заберу.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.05.16
  13. kord
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.563

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.563
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вопрос в другом - после прежних косяков - как поймете, что всё гуд и можно продолжать? Те же ручки, те же ошибки. Не в одном, так в другом месте могут проявиться.
     
  14. Dhtry
    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    705

    Dhtry

    Живу здесь

    Dhtry

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    705
    Правда ваша, но тут особо вариантов нет - контракт на проект с фирмой, а не с архитектором, да и деньги уже давно уплачены. Но во-первых новый проектировщик мне реально больше доверия внушает, во-вторых сам, вроде, немного смыслю - нашел же я эти косяки когда взялся перепроверять, а теперь то я с перепроверки и начну, ну и в третьих, если совсем буду сомневаться - у профи-форумчан буду спрашивать, и вас, Kord, в первую очередь - вы мне уже не раз дельные советы давали, за что очень вам благодарен.
     
  15. kord
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.563

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.563
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если деньги уплачены, то это лишь факт сделки, но не гарантия получения необходимого результата.
    Точнее результат будет обязательно, но вот удовлетворит ли он обе стороны или только одну - зависит во многом от Вас, как от заказчика. От вашего Технического задания, на основании которого вам строят дом. У вас есть техническое задание на строительство в котором подробно описаны требования к дому и его отдельным компонентам? Жёсткость перекрытий, сейсмические решения, грамотность исполнения собственно узлов и соединений.
    Соответствие задуманного и реализованного в виде проекта или уже в виде дома и есть итог, которого хочется достичь обоим сторонам.