1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Записки чайника (22 сотки. Узкий участок. Уклон)

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Спспмпвп, 25.04.16.

  1. Спспмпвп
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    5.417

    Спспмпвп

    Живу здесь

    Спспмпвп

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    5.417
    Адрес:
    Екатеринбург
    Плач Ярославны по поводу отведения воды от водосточных труб.

    Дом на насыпи. Насыпь из щебня покрыта пенопластом 100 мм и сверху припудрена отсевом и "семечкой" слоем 50 мм (или чуть больше)
    У дома 6 водосточных труб. Водичка льется на щебень, течет по пенопласту (ЭППС с уклоном уложен) и ... исчезает. Где-то как-то обнаруживается потом в канавах с трех сторон от дома, а с четвертой (северо-западной) стороны уходит по сильному уклону (слой щебня под тонким слоем земли, насыпанной "чтобы травка росла" способствует).

    Весной проблема в том, что у каждой трубы образуется наледь. И мимо двух труб из шести мы идем к двери. Вынуждены долбить ломиком и посыпать песком.

    Лечение придумано такое:
    Поверх насыпи терраса с перилами (перила не лишние - с настила террасы до дна северо-восточной канавы будет почти 2 метра).
    Террасный настил разрывается водоотводящими лотками.
    На схеме (это я изобретала каркас настила) красные квадратики - водосточные трубы, синие стрелки - отвод воды, красные стрелки - направление движения от крыльца ко входной двери.
    8.JPG

    Из чего сделать водоотводные лотки не придумала. Эмпирическим путем определили, что сечения водосточного лотка в качестве наземного недостаточно.
    Нужно что-то шире и глубже.
    Сомнения: оставить лоток открытым, накрыть сверху металлической решеткой, зашить сверху широкой доской шириной 200 мм (на болтах для возможной ревизии).
    Третий вариант удобнее для перемещения, но, боюсь, лёд под этой доской до июня не растает.

    Почему мы не сделали водоприемники, как порядочные скандинавы делают?
    В щебневой, армированной текстилем насыпи это а) затруднительно, б) побоялись, что нафик замерзла бы вода в ливневых трубах внутри щебня. И вся вода полилась бы верхом (что и имеем сейчас)
    Сверху мы утеплили насыпь, конечно, но сбоку этого делать не стали. По понятным причинам...
     
  2. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.495
    Благодарности:
    40.210

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.495
    Благодарности:
    40.210
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Актуально- злободневно. Как раз сижу размышляю о своей. Сегодня начали устанавливать первый водосток, и не доделали. Причина банальная, я забыла, что у меня цоколь с широченным отливом. Над ним вроде как не заканчивают трубу, а я купила все с расчетом вниз и усе, и еще и громоздить пару изгибов тоже привлекательным не кажется. :faq: Слишком его типа много получается да и отмостка там не такая уж и широкая.
    В твоём случае мне больше нравится лоток с решеткой сверху, вроде и спрятано, но вроде как доступно все. Я такой вдоль одной своей стены планирую.
     
  3. Спспмпвп
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    5.417

    Спспмпвп

    Живу здесь

    Спспмпвп

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    5.417
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мне тоже нравится
    Осталось придумать, как связать воедино несколько кусков настила, разделенного лотками водоотведения...:um:
    Эх, будь вход с юго-западной или юго-восточной стороны, проблем было бы меньше. Там вода успевает утекать и на отмостке не намерзает. Просто уложила бы лоток (трубу) под пенопласт отмостки. А с северной стороны вода замерзнет на выходе из трубы, уложенной под пенопластом.
    Пенопласт уложен на ширину1200 мм от дома, а насыпь шире - 1900 мм
    Образует ледяную пробку и? Порвет трубу? Пойдет верхом? А доступа к трубе не будет - сверху отсев/пенопласт/отсев/настил...
     
  4. Спспмпвп
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    5.417

    Спспмпвп

    Живу здесь

    Спспмпвп

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    5.417
    Адрес:
    Екатеринбург
    Закрывая сезон...

    Западный забор из светлого штакетника за лето удлинился ненамного, увы. Метров на 15, что почти незаметно. Теперь отложим до следующего лета.
    Раньше я могла в холодное время года красить в котельной, а теперь у меня здесь прачечная, рабочий кабинет, спортзал, швейная мастерская и всё, что угодно (на восьми квадратных метрах...:aga:)
    Всё, кроме покрасочного цеха :flag:

    Муж раскопал фундамент по периметру дома.
    Громко сказано :) На деле выкопал в отсеве канавку 10 см и наклеил на пенопластовое утепление фундамента полоски, вырезанные из стеновых панелей. Птички заколебали выковыривать пенопласт для своих гнезд из фундамента. Теперь фиг им, пусть мерзнут. :cool:

    Я хожу режу все, что увяло.
    Очень наглядно видно сейчас самые "морозные" места на участке.
    Например, с восточной стороны дома хосты сидят красавишны, в полной декоративности, а с северной стороны легли желтыми тряпочками. Мысленно похвалила себя, что высадила сюда растения 2ой-3ей зоны зимостойкости.
    Посадила пару лилейников - у дороги, в щебень. Имитировать прибрежную растительность.
    одну хосту - закончить восточный ряд хост вдоль дома.
    и высокий сиреневый флокс - к забору. Вытеснять поросль малины и черемухи.

    Очень хочется садить луковичные. Мешают целых два обстоятельства:
    1. не знаю, можно ли уже садить
    2. не купила луковичных:aga:
     
  5. Рина IriS
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.305
    Благодарности:
    22.129

    Рина IriS

    Живу здесь

    Рина IriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.305
    Благодарности:
    22.129
    Адрес:
    Новочеркасск
    Птичкам обрезки кучкой на участке сложите и пусть разбирают)
    У вас скорее всего уже пора)
     
  6. Спспмпвп
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    5.417

    Спспмпвп

    Живу здесь

    Спспмпвп

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    5.417
    Адрес:
    Екатеринбург
    Купила луковичных немножко.
    Посоветовалась - садить советуют в замерзшую землю, ломиком. А землю для обратной засыпки сейчас в ведре сохранить, в тепле.
    16.JPG
    Так как хосты вылезают у нас очень поздно, хотела вокруг них - места 1,2,3 и вокруг ирисов - места 4,5 натыкать луковичных.
    1,2 - по десятку ботанических тюльпанов, 3 - многоцветковые нарциссы, 4 - мускари армянские голубые, а 5 - бледно-голубые крокусы.
    Насчет мускари, крокусов и ботанических тюльпанов уверена, что они вылезут раньше хост. А вот нарциссы не знаю, успеют ли - импульсивная покупка на авось - очень нравятся многоцветковые...:|:

    ...А ещё забыла, что в месте№ 5 (там сейчас лежит камень, похожий на состаренное бревно и воткнут ирис) муж зимой собирается разгрузить машину щебня-семечки.
    Нужно куда-то в другое место деть крокусы - может, рядом с мускариками ткнуть?..
     
  7. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.495
    Благодарности:
    40.210

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.495
    Благодарности:
    40.210
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    @Спспмпвп,
    Ну не знаю... Я всегда луковичные сажала в сентябре. До постоянных заморозков еще ох как далеко. Им же вроде как корешки надо успеть нарастить до замораживания почвы. :faq: В этом году уже нарциссы еще недели полторы назад посадила. Они до хост у нас успевают, даже поздно цветущие сорта, повылазить.
     
  8. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.916
    Благодарности:
    64.413

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.916
    Благодарности:
    64.413
    Адрес:
    Москва
    Глупости советуют.
    Сажать прямо сейчас. Луковичным до промерзания оченна желательно уже укорениться.
    Про многоцветковые нарциссы помнить, что их надо выкапывать каждый год.
     
  9. Спспмпвп
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    5.417

    Спспмпвп

    Живу здесь

    Спспмпвп

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    5.417
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тогда их лучше посажу отдельным массивом.
    О, спасибо. Тогда надо посадить в выходные.
    Прогноз посмотрела - на месяц вперед обещают температуры около +5...
     
  10. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.916
    Благодарности:
    64.413

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.916
    Благодарности:
    64.413
    Адрес:
    Москва
    У мускари могут вылезти листья. Пусть вас это не пугает. :)
     
  11. Спспмпвп
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    5.417

    Спспмпвп

    Живу здесь

    Спспмпвп

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    5.417
    Адрес:
    Екатеринбург
    Посадила луковки, буду ждать весны...
    Осень намекает на приближение зимы.
    Листья с черемух и яблонь почти облетели, только мелкие яблочки на яблонях остались яркими пятнами. Соседские рябины отгорели красными листьями, а мои рябины-свечки стоят зелеными. Стойко, но уже недружно пытаются цвести лапчатки и клевер. Некоторые анютки тоже еще цветут, намекая, что вот, мол, мы какие благодарные растения - и весны не было, и лета не было (в том числе и бабьего), а мы цветем.
    Что ж, петуньи на территории нашего участка официально объявлены персонами нон грата, так что в кашпо есть для анюток местечко.

    Дерен, купленный как сибирика, стоит с белыми листьями, не желая фиолетоветь.
    Неужто элегантиссиму купила?
    Подожду, посмотрю - вдруг еще сменит окраску? Но элегантиссиме здесь не место - слишком большая, придется пересаживать тогда на следующий год...
    Зеленый дерен сибирика напротив дочкиного окна уже весь фиолетовый. Дочери, впрочем, не нравится оттенок и она просит переселить зеленый дерен куда-нибудь между черемухами, в тень.
    Детка просит вместо дерена клен гиннала (у соседей как раз сейчас клены великолепно-пламенеющие, глаз не отвести).

    Рябинники прошлым (теплым) летом очень красиво краснели осенью, а в этом году просто желтеют.
    К слову о рябинниках.
    Взор больше привлекают другие рябинники - пестрые дрозды. На деревьях и в траве их множество. Компанию им часто составляет ватага мелких пичужек самого разного вида. Многочисленная банда рябинников привлекла незваных гостей - уже дважды видела ястреба (тетеревятника, а может, перепелятника). Один раз застала момент охоты - с верхней ветки красноплодной черемухи (с нее листья облетают чуть позже) ястребок заложил вираж - сначала вверх, а затем по дуге вниз, в траву, на зазевавшегося дрозда. Всё это за секунду. Схватил и, чинно взмахивая мягкими крыльями, перелетел через лужайку под деревья, уже с добычей...
     
  12. Спспмпвп
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    5.417

    Спспмпвп

    Живу здесь

    Спспмпвп

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    5.417
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот и верь после этого людям (с)
    Обещали плюсовую температуру, а у нас сегодня выпал снег. И не растаял.
    -5.

    У нас вмиреживотных. Опять.
    В ребенкино окно врезался снегирь.
    Дети провели спасательную операцию.
    Дочь поселила беднягу в своей комнате.
    Снегирь сидит в лотке, летать не может, только прыгает. От яблочек, семечек и воды отказывается.
    Сын дал снегирю имя - Снежик. Дочь завтра собирается привезти клетку.
    ...Похоже, мне теперь еще и птиц воспитывать придется...
     
  13. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.674
    Благодарности:
    37.972

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.674
    Благодарности:
    37.972
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    мои ещё зеленые стоят, пестреть не собираются.
     
  14. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.108
    Благодарности:
    32.031

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.108
    Благодарности:
    32.031
    Большая и дружная семья - это прекрасно)
     
  15. mapache
    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    94

    mapache

    Участник

    mapache

    Участник

    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    МО, деревня Старопареево
    Семечки снегирь точно должен есть. У него может быть сотрясение мозга. Глазки (или один глазик) не прикрывает? Его нужно в тепло. При сотрясении мозга у птиц снижается способность к терморегуляции. Хотя я, конечно, ни разу не орнитолог.