1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Приключение поросят Наты и Феди и их друзей)

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем homerjay, 25.04.16.

1. homerjay
    Благодарности:
    39

homerjay

Живу здесь

homerjay

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Приключение поросят Наты и Феди и их друзей)
    Предлагаю всем свой видео-журнал о своем подсобном хозяйстве. Пока в наличие только два поросенка, но все еще впереди... Рассказы будут обо всем: и о самих животных и обо всем том, что им способствует.
    В первом видео: знакомство и немного слов об устройстве свинарника. Задавайте вопросы, критикуйте, советуйте, ставьте лайки, дислайки (только по существу). Отвечу на все коменты и вопросы)

homerjay , 25.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Олег 1970
    Благодарности:
    304

Олег 1970

Живу здесь

Олег 1970

Живу здесь

Благодарности:
    304
    С почином, ждем продолжения.

Олег 1970 , 26.04.16
    #2 + Цитировать
  3. homerjay
    Благодарности:
    39

homerjay

Живу здесь

homerjay

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Поросенок стал плохо есть, беспокойно бегал вокруг кормушки - первый признак того, что начинают прорезываться клыки. Их необходимо обламывать, но не в коем случае не выдирать т. к. свиньям будет нечем есть. В данном ролике все увидите:

homerjay , 27.04.16
    #3 + Цитировать
  4. homerjay
    Благодарности:
    39

homerjay

Живу здесь

homerjay

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Всем привет! Выкладываю небольшой ролик про кормление.
    Расскажу подробно: варим мы кашу (или типа того) из муки, крупы. У меня появилась возможность весной приобрести несколько мешков крупы и муки для готовки она уже не подойдет, а вот для моих поросят в самый раз. Еще в это варево мы добавляем сухое молоко. Его я специально покупал на базе. Обезжиренной сухое молоко для с/х животных (не путайте с сухим молоком, которое продается в пакетиках по 500г в магазинах). Еще стали добавлять рыбий жир. Я специально не пишу сколько и чего класть т. к. разные производители молока и жира пишут разные соотношения. Вообщем делайте все по инструкции, а крупы и муки это без разницы, смотрите сами. Варим мы сначала большую кастрюлю 25 литров, ставим ее в прохладное место и потом оттуда берем и разбавляем водой и на плитке подогреваем. Очень удобно - не нужно варить каждый день.
    По поводу количества жратвы: давайте всегда столько, чтобы кормушка оставалась пустая. Лучше прибавлять помаленьку.
    И еще: двое поросят это всегда лучше. Не только из-за количества, но они и растут больше и лучше.
    Для наглядности смотрите видео:

homerjay , 28.04.16
    #4 + Цитировать
  5. Олег 1970
    Благодарности:
    304

Олег 1970

Живу здесь

Олег 1970

Живу здесь

Благодарности:
    304
    Да народная мудрость двое веселее растут, конкуренция...

Олег 1970 , 28.04.16
    #5 + Цитировать
  6. Оленька777о
    Благодарности:
    998

Оленька777о

Живу здесь

Оленька777о

Живу здесь

Благодарности:
    998
    Ааааа, аж ножки свело!

Оленька777о , 28.04.16
    #6 + Цитировать
  7. homerjay
    Благодарности:
    39

homerjay

Живу здесь

homerjay

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Вчера приезжал ветеринар кастрировать Федю. Снять это не удалось, меня дома не было, но оно может и к лучшему)
    Обязательно кастрируете кабанчиков, если не собирайтесь размножать потомство. Обращайтесь лучше к государственным ветеринарам, а не в частные клиники. Во-первых там дешевле и специалисты лучше (хотя бывают и исключения). Для сравнения: частная клиника - 600 руб. только за выезд + сама операция, а местный ветеринар - 300 рублей за все.
    Если не знаете куда обращаться то, забейте в гугле ветринарная "моего района" и там вылезет целый список по районам, туда и обращайтесь.
    Конечно, те кто бывалые фермеры и так это все знают, но думаю для тех кто начинает с нуля это информация будет полезна.

homerjay , 29.04.16
    #7 + Цитировать
  8. homerjay
    Благодарности:
    39

homerjay

Живу здесь

homerjay

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Вот и пополнение на моей ферме. Теперь у меня еще 6 курочек и петушок. Все живут мирно и счастливо). Представляю Вам небольшой репортаж про курочек, про выгул свинюшек и еще немного полезной информации. Смотрите, спрашивайте, критикуйте (только обоснованно), делитесь своими секретами...

homerjay , 10.05.16
    #8 + Цитировать
  9. homerjay
    Благодарности:
    39

homerjay

Живу здесь

homerjay

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Всем привет! С появлением в моем хозяйстве домашней скотины передо мной встал вопрос: Куда девать все дерьмо, которое остается от свиней и кур. Разводить обычную кучу мне место не позволяет да и выглядеть это будет не очень. Сразу в удобрение навоз не пойдет т. к. он должен "перегореть". Это больше всего касается свиного навоза т. к. в нем могут присутствовать глисты, которые могут с успехом перекочевать на овощи. И поэтому перегорать ему надо не один год.
    Я нашел выход из данной ситуации - это теплые грядки. Я сделал несколько грядок, чтобы получился "круговорот навоза" т. е. одни заполняешь, а в других заполненных он уже перегорает. Состав пирога следующий: навоз высотой 0.5-0.7 м, потом сверху мелко рубленные ветки или опилки, плодородный грунт (все вместе где-то 0,3-0,5м) и сверху слой мульчи (сено или солома). Это конечно не панацея и высоту слоев вы можете делать на свое усмотрение. Главное здесь принцип - вниз вы кладете навоз, сверху вы его засыпаете "плодородным слоем". В результате этого навоз внизу начинает "гореть" и температура почвы в такой грядке на градусов 8-10 больше чем в земле. Т. е. в начале-середине апреля, а может и раньше в такие грядки можно сажать огурцы, помидоры, и в начале июня уже можно питаться своими овощами.
    И навоз убран и грядки растут. На видео еще есть пару слов про посадку картошки - это я просто решил бонусом показать свои опыты

homerjay , 11.05.16
    #9 + Цитировать
  10. Variunia
    Благодарности:
    2.694

Variunia

:)

Благодарности:
    2.694
    Так у вас огород под застекленной крышей? В огромной теплице?

Пс. а я картошку слегка в ямочку все-таки закапываю, а потом большой слой мульчи. Но когда картошки очень много, то проще положить на землю, и даже без разницы, куда смотрят ростки. Лучше вниз, говорят:aga: по мне так без разницы

Последнее редактирование: 11.05.16
    Variunia , 11.05.16
    #10 + Цитировать
  11. homerjay
    Благодарности:
    39

homerjay

Живу здесь

homerjay

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Да. Мой огород это в основном теплица 20х40м. Один минус в том, что земля всю зиму не получает влаги и по весне приходиться обильно проливать, но земля все равно остается твердой. Поэтому картошку кладу просто на землю.

homerjay , 11.05.16
    #11 + Цитировать
  12. Variunia
    Благодарности:
    2.694

Variunia

Благодарности:
    2.694
    Акведуки для сбора дождевой воды со ската крыши не думали организовать? С железками дружите, видно.

Variunia , 11.05.16
    #12 + Цитировать
  13. homerjay
    Благодарности:
    39

homerjay

Живу здесь

homerjay

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Нет, не думал. А зачем?

homerjay , 11.05.16
    #13 + Цитировать
  14. Variunia
    Благодарности:
    2.694

Variunia

Благодарности:
    2.694
    Чтобы земля не была твердая.
    Под сеном- мульчей земля должна быть влажная, мягкая. У меня под открытым небом глина превратилась в пух ;)

Variunia , 12.05.16
    #14 + Цитировать
  15. homerjay
    Благодарности:
    39

homerjay

Живу здесь

homerjay

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Я думаю переходить на капельный полив. Т. к. тот объем влаги, который земля получает весной при сходе снега ни как не восполнить простым поливанием. А так да с каждым годом под мульчей все мягче и мягче

homerjay , 12.05.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также