1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по дренажу

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем mailigors, 22.04.16.

1. mailigors
    Благодарности:
    16

mailigors

Участник

mailigors

Участник

Благодарности:
    16
    Вопрос по дренажу
    Добрый день

После таяния снега понял, что участку необходим дренаж =(

Участок 30x40м, 60 см. торф, далее 60 см. супесь, далее 1м. глина. По одной из длинных сторон идет дренажная канава. Есть небольшой уклон в сторону канавы. Пара мест на участке просто болото, нога уходит по колено. Остальная часть - торф без явной воды сверху, по которому ходишь как по желе.

Вариант поднятия участка боем не очень устраивает т. к. на участие уже стоит дом (на свайно-винтовом фундаменте) и большой сарай 8х8 м, да и работа своими силами адская.
    Хочу сделать дренаж перфорированными трубами, но не пойму, куда выводить дренажные трубы, если уровень воды в канаве сантиметров на 30-40 ниже уровня участка.
    Если рыть колодец из колец или закапывать дренажный, то он ведь, как я понимаю, так же наполнится водой, как и канава. Если откачивать дренажным насосом, то откачивать придётся воду со всех соседних колодцев, которая будет возвращаться обратно на участок из канавы.

Вот сижу, думаю и не понимаю, как быть. Помогите советом.

mailigors , 22.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Ladomir
    Благодарности:
    5.095

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.095
    Участок подымают не боем, а песчанными грунтами.

Это и есть тот уровень который Вы сможете "осушить" теоретически. Практически с учётом уклона это будет ещё меньше.
    Вариант не рабочий.

Есть вариант направлять сток в дренажный колодец, а из него ОТКАЧИВАТЬ воду насосам подальше от участка.
    Но это то же может слабо помочь.

Обычно, ждут естественного осушения/высыхания участка или покупают новый. ИМХО

Ladomir , 24.04.16
    #2 + Цитировать

Смотрите также