1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Привлекают к ответственности за самозахват земли

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем Ювелирчик, 20.04.16.

  1. Ювелирчик
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Ювелирчик

    Участник

    Ювелирчик

    Участник

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Привлекают к ответственности за самозахват земли
    Согласно ст. 71 Земельного кодекса РФ под государственным земельным надзором понимаются деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений … гражданами требований, установленных земельным законодательством, посредством организации и проведения проверок, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений …

    Статья 7.1]КоАП РФ предусматривает ответственность за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.

    В земельном законодательстве я не нашла статью, в которой есть требование, которое обязывает меня оформлять в установленном порядке правоустанавливающие документы на землю.
    Может кто подскажет?
     
    Ювелирчик , 20.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    2.460
    Благодарности:
    1.096

    Dremlin

    Модератор

    Dremlin

    Модератор

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    2.460
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Подсказываю: что вы понимаете под правоустанавливающими документами на землю?
     
    Dremlin , 20.04.16
    #2 + Цитировать
  3. Ювелирчик
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Ювелирчик

    Участник

    Ювелирчик

    Участник

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Право собственности на землю, зарегистрированное в росреестром.

    Может некорректно задан вопрос? Или найти ни кто не может?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.04.16
    Ювелирчик , 20.04.16
    #3 + Цитировать
  4. SergeyS85
    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    1.344

    SergeyS85

    Живу здесь

    SergeyS85

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    1.344
    Адрес:
    Москва
    Статья 131 ГК + Статья 4 122-ФЗ от 21.07.1997 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
     
    Последнее редактирование: 20.04.16
    SergeyS85 , 20.04.16
    #4 + Цитировать
  5. Ювелирчик
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Ювелирчик

    Участник

    Ювелирчик

    Участник

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    ГК -не земельное законодательства, а 4. Утратил силу с 1 октября 2013 г.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/11901341/1/#block_100#ixzz46OIbuwac

    Есть еще варианты?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.04.16
    Ювелирчик , 20.04.16
    #5 + Цитировать
  6. SergeyS85
    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    1.344

    SergeyS85

    Живу здесь

    SergeyS85

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    1.344
    Адрес:
    Москва
    Ну здрасьте, приплыли... :aga:
    Ага, лишь в части, регулируемой другими НПА. Зато вот это ГК:
    Это где там сказано, что статья 4 122-ФЗ (в предыдущем посте отпечатался с номером ФЗ) утратила силу? :nono: Как ввели с 29.01.1998, так и действует.
     
    SergeyS85 , 20.04.16
    #6 + Цитировать
  7. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    332

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Одинцово
    Вас никто не обязывает оформлять ваше ПРАВО собственности, поскольку это право, а не обязанность. Просто реализовать свое право в полном объеме, который предоставлен собственнику вы не сможете.

    Вы же не захватили чужой участок или кусок муниципальной земли в поле например. Когда то ваш участок выделялся вам или вашему правопредшественнику, издавался например акт или постановление, поэтому сказать, что вы используете участок вообще без документов нельзя.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.04.16
    Dimkalab , 20.04.16
    #7 + Цитировать
  8. Ювелирчик
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Ювелирчик

    Участник

    Ювелирчик

    Участник

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Есть статья КоАП РФ, по которой успешно привлекают:no:

    И я ошиблась:|:

    Статья 7.1 КоАП РФ использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.
    Интересует где написано, что запрешено использовать земельный участок без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.04.16
    Ювелирчик , 20.04.16
    #8 + Цитировать
  9. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    332

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Одинцово
    Тут ключевая фраза: "в установленном порядке". Т. е., если у вас например старое свидетельство начала 90-х гг (до 31.01.98) - то ничего переоформлять не требуется, даже если вы потеряли этот документ. Опять же надо понимать, что такое установленный порядок. Сведения о правах в результате сделок с недвижимостью, совершенных после 31.01.98 - должны быть обязательно внесены в ЕГРП. Вот если этого нет, а сделка скажем состоялась в 2000 г. путем внесения записи о новом владельце в садовую книжку - вот это уже нарушение законодательства.
     
    Dimkalab , 20.04.16
    #9 + Цитировать
  10. SergeyS85
    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    1.344

    SergeyS85

    Живу здесь

    SergeyS85

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    1.344
    Адрес:
    Москва
    Так в КоАП 7.1 и написано...

    Связь между ГК, ЗК и 122-ФЗ это статьи 15 ЗК, 25 ЗК, 26 ЗК. А в силу пункта 2 статьи 8.1 ГК права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.
     
    SergeyS85 , 20.04.16
    #10 + Цитировать
  11. Ювелирчик
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Ювелирчик

    Участник

    Ювелирчик

    Участник

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Рассуждаю:
    Право на имущество (право собственности) возникло когда внесли в государственный реестр соответствующую запись. Т. е. возникло право собственности ты можешь совершать сделки с этим имуществом (продавать, дарить и т. д.)
    А использовать? :faq: Хотя продал тоже использовал:|:

    Согласно ст. 71 Земельного кодекса РФ под государственным земельным надзором понимаются деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений …гражданами требований, установленных земельным законодательством.
    Как я понимаю в земельном законодательстве должно быть установлено требование, что использовать без документов запрещено.
    А ст. 7.1 КоАП РФ это уже ответственность, за то что ты это требование нарушил.
    В приведенных статьях такого требования не нашла:um:



    И что я здесь нарушаю:faq:
     
    Последнее редактирование модератором: 21.04.16
    Ювелирчик , 21.04.16
    #11 + Цитировать
  12. Дакс
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.332
    Благодарности:
    1.046

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.332
    Благодарности:
    1.046
    Адрес:
    Волгоград
    т. е. Вы полагаете что запись в Реестре не есть документ? Или покупка не есть один из видов использования?
    Или Вы хотите понять на основании чего Вас заставляют регистрировать Ваше право?
     
    Дакс , 21.04.16
    #12 + Цитировать
  13. Ювелирчик
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Ювелирчик

    Участник

    Ювелирчик

    Участник

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Я хочу понять на каком законном основании меня хотят привлечь по ст. 7.1 КоАП РФ.
    И является ли нарушением то, что участок не зарегистрирован (мое право)?

    И является ли нарушением то, что участок (т. е. мое право собственности) не зарегистрировано ?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.04.16
    Ювелирчик , 21.04.16
    #13 + Цитировать
  14. Дакс
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.332
    Благодарности:
    1.046

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.332
    Благодарности:
    1.046
    Адрес:
    Волгоград
    Не зарегистрирован=захвачен Вами самовольно? На основании чего-то Вы утверждаете что он (участок) ВАШ.
     
    Дакс , 21.04.16
    #14 + Цитировать
  15. Ювелирчик
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Ювелирчик

    Участник

    Ювелирчик

    Участник

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Я и не утверждаю что участок мой (это уже другая история).
    Пусть будет самозахват. Тогда где в земельном законодательстве написано требование, что захватывать нельзя?
    Получается что когда мы ставим машину, копаемся в песочнице и т. д. на муниципальноцй или федеральной земле (используем) - это тоже самозахват? :ogo:
     
    Последнее редактирование: 21.04.16
    Ювелирчик , 21.04.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также