1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Начал возводить стены

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем krjashin, 08.06.09.

1. krjashin
    Благодарности:
    2

krjashin

Участник

krjashin

Участник

Благодарности:
    2
    Выкладываю подборку фото. Надеюсь на комментарии - что правильно, что - нет.
    Два слова о доме (ПМЖ):
    - фундамент ленточный, монолитный;
    - стены несущие пенополистиролбетон (блоки 600х300х200);
    - облицовка керамический кирпич;
    - перекрытия деревянные 150х100 (максимальный пролет 4400);
    - мансарда жилая;
    С уважением и ожиданием... krjashin.

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.JPG
    • 3.JPG
    • 5.JPG
    • 6.JPG
    • 7.JPG
    • 8.JPG
    • 9.JPG
    • 4.JPG
    • 10.JPG
    krjashin , 08.06.09
    #1 + Цитировать
  2. Maksimov
    Благодарности:
    783

Maksimov

Вечный студент

Maksimov

Вечный студент

Благодарности:
    783
    Если можно, вопрос. Балки перекрытия, кто ни будь считал?

Maksimov , 08.06.09
    #2 + Цитировать
  3. a991ru
    Благодарности:
    17.417

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.417
    Может поздно уже и мозги немного кипят лишнего, но не совсем понятно устройство цокольной группы. Поясните пожалуйста:
    1) столбы в центре дома, на которые лаги опираются, они на чем стоят: на железобетонных столбах или на чем?
    2) монолитный фундамент не утеплен и судя по выпуску облицовочного кирпича( там выступ в пару сантиметров) утепляться не будет. Зачем тогда в кирпиче утеплитель клали?
    3) пенополистиролбетонные блоки кладутся у вас на кирпич, или между ними вы прокладываете рубероид? Просто непонятно, будет ли цоколь отапливаемым, а если нет, то кирпич будет тянуть влагу и отдавать ее пенополистиролбетонным блокам, что не есть хорошо. Рубероид ниже балок -это понятно, а вот несколько рядов кирпичей, которые заполняют проемы высотой в балки, сверху них, как я понял, и кладутся блоки. Или неправильно понял?

a991ru , 08.06.09
    #3 + Цитировать
  4. krjashin
    Благодарности:
    2

krjashin

Участник

krjashin

Участник

Благодарности:
    2
    Для Maksimov

Обратите внимание на фото 2 и 3.

Для a991ru

1. Столбы выложены в 1 кирпич. Стоят на фундаменте 400х400.
    2. Выпуск кирпича 4 см. Фундамент с цоколем (до облицовочного кирпича) будет утепляться ЭППС 2,5 см. Утеплителем закрыты торцы балок от возможного промерзания.
    3. Гидроизоляция выполнена сплошная на всю ширину цоколя. Я думаю, что отсек основную стену. Откуда кирпич будет тянуть влагу? Он лежит на 2-х слоях рубероида. А цокольная часть - неотапливаемая. Блоки лежат на кирпичах, которым заполено пространство между балками. На фото непонятно? Можно другие выложить.

Меня больше интересует и волнует связь между облицовочной и несущей стеной. Каждые два ряда блоков связываются с облицовкой проволокой (оцинкованная, диаметром 1 мм, по 3 шт. в пучке). Между стенами вент.зазор 2,5 см. Достаточно ли такой связи? Кладочную сетку класть не хочу, опасаясь осадки блоков.

krjashin , 09.06.09
    #4 + Цитировать
  5. Maksimov
    Благодарности:
    783

Maksimov

Вечный студент

Maksimov

Вечный студент

Благодарности:
    783
    Вы хотите сказать, что максимальный пролет не 4400, а 2200? Тогда нормально…

А на счет облицовки, базальтовые связи не рассматривали?

Maksimov , 09.06.09
    #5 + Цитировать
  6. mmklok
    Благодарности:
    48

mmklok

Живу здесь

mmklok

Живу здесь

Благодарности:
    48
    А как насчет проветривания минеральной ваты? Лучше ее заменить на пенополистирол.

mmklok , 09.06.09
    #6 + Цитировать
  7. a991ru
    Благодарности:
    17.417

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.417
    Из каких соображений брали 2,5 см.? Помоему для утепления слабовато, ни туда ни сюда. Хотя бы 5 см. взяли что ли. Полы придется хорошо утеплять.
    У вас пол в цоколе будет не бетонирован. Кирпич (те два-три ряда между балками,про которые я писал) будет соприкасаться с воздухом цокольного помещения. Весной, когда будет сыро и влаги будет много . Влага будет теплее, чем снаружи и поэтому будет стремиться сквозь фундамент наружу. Но фундамент у вас будет облицован паронепроницаемым ЭППС. Поэтому влага будет выходить через кирпичи цоколя, в том числе и те, про которые я веду речь. Утеплитель между этими кирпича будет постоянно намокать, так как по паропроницаемости кирпич и утеплитель разные материалы. Влага быстро продя утеплитель упрется во второй слой кирпича. И вот сверху всего этого вы кладете пенополистирольные блоки без гидроизоляции. Я может быть чего-то не понимаю, но высказал свою точку зрения и мне реально непонятно куда там будет деваться влага. Речь веду вот про картинку, которая внизу сообщения.
    Сложно сказать, но мне кажется 3мм, причем не цельная, а по 1мм пруточку- это слабовато. У вас так кто-нибудь делал? Почему взяли 3 прутка, а не 5 или 7?
    Что касается вент зазора. Чтобы в нем не скапливалась влага он должен проветриваться. А как у вас осуществляется проветривание вент.зазора( это я про вент.зазор между пенополистиролбетонными блоками и облицовочным кирпичом)? Продухов я не видел, и в фундаменте тоже продухов не видно. У вас так все делают? Какие у вас грунты? Какое УГВ весной?

Вложения:

• Безымянный5.jpg
    a991ru , 09.06.09
    #7 + Цитировать