1. Строите дом в Подмосковье? Нужна гидроизоляция?

Гидроизоляция каучуковая (санузлы, кухни, бассейны, террасы, балконы, подвалы). Подарим продукцию в обмен на видео-отзыв! Пишите нам на product@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,74оценок: 23

Мировая практика и опыт строительства домов из камня

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Gaterra, 12.04.16.

?

Хочу жить в красивом, теплом, недорогом доме из природного камня

1. Да

111 голосов
    85,4%
  2. Нет

19 голосов
    14,6%
  1. Gaterra
    Благодарности:
    243

Gaterra

Живу здесь

Gaterra

Живу здесь

Благодарности:
    243
    каждому свое бобер. это очень древняя аксиома. не немцы ее придумали.

если я показываю примеры в теме, то свои и примеры в мире, кто что строит более менее приличное, а то, что вы строите мы уже видели.

из показанных вами картинок, думаю подпорная стенка - ваша. попиленный булыжник между криво уложенным кирпичом, а сверху жуткий парапет. наверное там же?

строительство домов из природного камня не прекращалась никогда, просто люди забитые стереотипами современных материалов инвестируют каждый по разному.

переплата за вечность и красоту 56 тр за 1 м2 вместо 30 тр за 1 м2 думаю стоит того...

официальные данные Росстата говорят о том, что государство приобретает у застройщиков квартиры для работников бюджетной сферы по аукционной Цене 66,2 тыс. руб. за 1 кв. м (в прошлом году она равнялась 61,3 тыс. руб.). Об этом сообщает Рамблер. Далее:

чудес не бывает.

все что дешевле 30 тр это просто гетто, не более того.

2. Бобер 007
    Благодарности:
    948

Бобер 007

Живу здесь

Бобер 007

Живу здесь

Благодарности:
    948
    Ну, молодой человек, очень спорный вопрос. Цифры тут не помогут. Да и причем тут квартиры бюджетников? Важно кто строит, в каких условиях и т. п. Почитал в теме заявления что каменюку мол удобно брать жителям некоторых областей-дешева мол... Почти уверен что советом никто практически не воспользуется.
    Как не выкручивайте- камень у вас не единственный материал в стене, количество раствора просто убойно с точки зрения теплопроводности (по сравнению с крупноформатной поризовкой на клеевом составе), утепление присутствует, да еще и недешевыми видами утеплителя. Про все остальное-от кровли до перекрытия вообще как понимаю разницы нет.
    Прогресс не остановить и строительство домов из камня прекратилось не потому что разучились или что то подобное-поняли что можно сделать ЛУЧШЕ и ДЕШЕВЛЕ. Да и в интерьере с кривыми кирпичами как Вы заметили большинству как то уютнее. У меня в регионе 28 солнечных дней. Куда мне там камень в сырую и холодную погоду?!)
    Тем более фонит он у нас не слабо. Про это как то не принято, верно?)
    Не отвечайте, наше строительство в не пересекающихся вселенных. Хотя я смогу слепить подобное, а вот Вам сделать мое понадобиться помощь профессионалов.
    Тисните хоть интерьеры в чистовом виде. Пора показывать товар лицом, 35 страница уже.

3. Gaterra
    Благодарности:
    243

Gaterra

Живу здесь

Gaterra

Живу здесь

Благодарности:
    243
    я занимаюсь камнем профессионально с 2006 года. от южно сахалинска и острова русский, куда уходили составы с камнем на мощение набережной, до калининграда на мощение загородных резиденций камень шел и идет в геометрической прогрессии, с каждым годом все больше, а каменные дома, это тренд новый в глобальном масштабе, только набирает обороты с 2011 года и я вам скажу, что "некоторым жителям некоторых областей" это нравится.
    основное, это конечно проектирование. музей кызласова в хакасии посмотрите, 30 000 м2. музей мирового океана в калининграде, в тамани музей. и пр. все со вкусом сделано.

а квартиры бюджетников при том, что застройщиков всех обязывают продавать, что бы там не писали. и юит продает ровно как и лср.

) если где то убыло, то значит где то прибыло.

при чем здесь количество раствора? это зависит от камня, плитняк это или бут.

при чем опять теплопроводность? утепляются все строения и точка росы выпадает в утеплитель, а не в стену, вы тему читаете вижу, так посмотрите внимательно. мы рассматриваем камень, как долговечный и теплоемкий материал.

перлитовый песок стоит 1500 руб м3. это дорого?

пеностекло, это уже на любителя конечно.

камень всегда был и будет, а все остальное как ласковый май, попоют и забудут про него. это вопрос лишь времени. чего только не было за тысячи лет, все вокруг рушиться, каменные здания остаются и только дороже ценяться. так что 56 тр за м2 это подарок)

Большинству действительно уютнее в домах, построенных по другим технологиям, но в каменном доме безопасно, тепло и комфортно, если он правильно сделан, по правильному проекту, правильными каменщиками.

дешевый дом это отстой. богатые люди почему богатеют? да потому, что инвестируют с умом. а бедные наоборот.

вы вот упомянули, что ничего нового в теме нет. это не так. вы просто не видите и не хотите вникать в суть. EN от ГОСТ отличить когда научитесь, пообщаемся предметно. всегда рад.

тема называется "мировой опыт и практика строительства домов из камня". если будет чем поделиться, делитесь.

Последнее редактирование: 08.05.18
  4. Giperborej
    Благодарности:
    1.435

Giperborej

Живу здесь

Giperborej

Живу здесь

Благодарности:
    1.435
    конденсат как правило выпадает если стена холоднее воздуха в помещении. на самом деле это актуальный вопрос.
    но если изнутри мы его лепим из Г то ведь пропадает весь смысл "вечной облицовки"?
    почему тогда не традиционный бутовый фундамент?
    камни можно подобрать с умом. булыжника постелистого валяется очень много. похожего прямо на блоки, или с 2 параллельными плоскостями. или как треугольники.
    я не говорю о крупной округлой гальке.
    кстати многие крепости в эстонии сложены из булыжника. не говоря уже о сараях и амбарах на псковщине и волосовском районе. но что интересно я заметил, если у нас стремились выбирать крупный камень, но эстонские стены преимущественно сложены из мелкого камня, не крупные размером с чайник. но при таком варианте возрастает колво раствора в стене, что более трудозатратно, но есть и свои плюсы.
    основные правила разрезки кладки никто не отменял. и что меня удивляет - так это то что все эти деревенские постройки соблюдали все эти правила. строили со знанием дела. из камней с полей.

тактое как на фото всяко можно сложить из булыжника.

единственно что заморочно, это углы, проемы и перемычки. есть несколько вариантов
    1. выкладывать кирпичем
    2. обтесывать камни, гранитные куски и тп
    3. покупать готовые блоки.
    4. откладывать для углов обозначенные выше камни в виде "блоков" сделанных природой.

TE="Arjan, post: 21596047"]нет я о архитектуре и состоянии кирпича [/QUOTE]
    ну наш старый кирпич тоже неплох.
    в спб в александросвком парке есть павильон арсенал. из красного кирпича как замок. 19 век. во время войны остался без кровли. так и простоял 70 лет. недавно восстановлен. своды и кирпичи вполне себе. представляете что бы было с современным кирпичем?

Вложения:

• photo91.jpg
    • 6864599086_1001f22d91_h.jpg
  5. Arjan
    Благодарности:
    1.889

Arjan

Живу здесь

Arjan

Живу здесь

Благодарности:
    1.889
    она может быть несущей (лицевая несущая стена) .
    На второй вашей фотке каменный дом в штатах 18 века, утеплен ППУ и частично минватой изнутри .

6. Arjan
    Благодарности:
    1.889

Arjan

Живу здесь

Arjan

Живу здесь

Благодарности:
    1.889
    Дом из мелких камешков

Вложения:

• IMG_0220.JPG
    • IMG_0221.JPG
  7. Tarasexe
    Благодарности:
    1.166

Tarasexe

Живу здесь

Tarasexe

Живу здесь

Благодарности:
    1.166
    Что ж вы так плохо о кирпиче?)
    Я думаю внутри помещения кирпич свою 1000 лет простоит без проблем.
    Да и газобетон в таких лайтовых для себя условиях простоит не одну сотню лет, ИМХО.

Не знаком детально с технологией, а уж больно ответственный момент - фундамент. Да и найти спецов по этой технологии будет точно не просто, а цена ошибки очень велика. Тем более если речь идет о наличии цокольного этажа.

8. Giperborej
    Благодарности:
    1.435

Giperborej

Живу здесь

Giperborej

Живу здесь

Благодарности:
    1.435
    здорово. мне он очень нравится.
    а способ утепления - прям как бы мне хотелось.
    кстати ведь это вы выкладывали это фото?
    а что вы еще знаете об этом доме? какого он размера примерно? кажется что квадратный.

а из мелких камешков - интересно.

интересно еще то что есть различия в цвете шва - есть постройки с белым швом, а есть песочного цвета.

вот то то и оно. те кто лепит дома из ГБ и керам блоков не смогут нормально сложить и стены из камня.

9. Gaterra
    Благодарности:
    243

Gaterra

Живу здесь

Gaterra

Живу здесь

Благодарности:
    243
    да. все так. кирпичные углы в идеале. в англии часто такой прием часто используют. самый быстрый в производстве вариант. но это на любителя.

действительно есть постелистый булыжник. из того, что покрупней, выкладываются откосы и углы

покупные блоки минимум 45 000 руб за м3) дорого.

10. Gaterra
    Благодарности:
    243

Gaterra

Живу здесь

Gaterra

Живу здесь

Благодарности:
    243
    до отметки +0,50 м самый постелистый камень укладывается на смесь глины. далее на гидравлическую известь.

фундамент укладывается в виде призмы. призма рассчитывается конструктором всегда индивидуально

11. Gaterra
    Благодарности:
    243

Gaterra

Живу здесь

Gaterra

Живу здесь

Благодарности:
    243
    это просто облицовка. декорация. папье маше

12. Gaterra
    Благодарности:
    243

Gaterra

Живу здесь

Gaterra

Живу здесь

Благодарности:
    243
    Презент всем, кому интересно строительство долговечных домов из природного камня

"Очерки истории вяжущих веществ" - Значко-Яворский И. Л.

прямая ссылка на скачивание книги:

http://science.totalarch.com/book/1183.rar

13. Giperborej
    Благодарности:
    1.435

Giperborej

Живу здесь

Giperborej

Живу здесь

Благодарности:
    1.435
    Интересный камин в отеле в горах канады.

Вложения:

• 7.jpg
  14. Giperborej
    Благодарности:
    1.435

Giperborej

Живу здесь

Giperborej

Живу здесь

Благодарности:
    1.435
    там какой то формат, который у меня не читается... переустанавливать для меня заморочно

15. Giperborej
    Благодарности:
    1.435

Giperborej

Живу здесь

Giperborej

Живу здесь

Благодарности:
    1.435
    впринципе, если дом одноэтажный, даже если принять что 1 квадратный сантиметр обладает несущей способностью в 1 кг, то толщина фундамента вровень со стеной (40-50см) достаточно. лучше учть шыре. опереть на крепкий грунт, по возможности не зарывая вглубь.

кстати интересно. есть ли у вас какие нибудь сведения о долговечности бетона в зависимости от его марки. например м200 и м300. будет ли служить последний дольше?
    да. на любителя. но нужен еще качественный надежный кирпич, тк "современный" практически весь быстро начинает разрушаться, даже если оставить просто на земле кирпич на зиму - многие превращаются в труху.

вид наверно будет более "крепостной". (всмысле крепость)

Смотрите также: