1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Привязка проекта к участку - прошу помощи

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Дмитрий_Гуня, 12.04.16.

  1. Ванек1100113
    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    252

    Ванек1100113

    Живу здесь

    Ванек1100113

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Поступице
    Ну тогда тычте под облицовку 50-120мм (по расчету) эффективного утеплителя, и будет вам счастье. Вопрос с плоскостью возможного образования конденсата правда открыт... Не помню точно как расчитывать ПВОК
     
  2. Olegich469
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    196

    Olegich469

    Живу здесь

    Olegich469

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Минск
    Рассчитывается элементарно с помощью калькуляторов.
     
    Последнее редактирование: 13.04.16
  3. Ванек1100113
    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    252

    Ванек1100113

    Живу здесь

    Ванек1100113

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Поступице
    Прикольная штука, благодарю)
     
  4. Lexa5566
    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    4.004
    Благодарности:
    2.663

    Lexa5566

    Живу здесь

    Lexa5566

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    4.004
    Благодарности:
    2.663
    Для комфортного проживания в загородном доме нужны следующие ресурсы:

    Электричество. Источник тепла. Вода. Канализация.
    Что и сколько у вас есть?
    Далее. Берёте схему участка. Отступаете 1 м от границы внутрь и заштриховываете это красным. В этой зоне ничего строить нельзя кроме въезда в гараж или въезда под навес для авто. Въезд в гараж или навес можно строить непосредственно с примыканием к дороге, но боковой зазор до соседа в 1 м должен быть. Получаем зону парковки. Это 7 метров от въезда на участок с отступом от боковых соседей по 1 м. Комфортное машиноместо 7х4 метра.

    Далее. Отступаете по 3 м от соседей и заштриховываете. Дом ближе 3м до границы участка строить нельзя. Я бы рекомендовал дом строить рядом со стоянкой авто. Потом меньше чистить снег.

    Теперь по сторонам света.
    Вы пришли с работы. Сели в гостиной посмотреть телек. А заходящее солнце передаёт вам привет.
    Жара на втором этаже будет адская. Затенения то не будет! Поэтому один этаж лучше.
    Терраса с юга. Нормальное решение. Декоративным виноградом закроете и будет прохладно. Раньше на Югах вход в дом делали со стороны южной террасы засаженной виноградом, чтобы создать максимальное естественное проветривание дома при открытых входных дверях и избавиться от жары.
    Дом бы сдвинул южнее на пару метров. Северная сторона самая прохладная. Там как раз комфортно работать по жаре. Следовательно сарай надо делать рядом с домом, чтобы работать в тени дома.
    Как-то так. Т. е. рекомендую поискать другую планировку. Желательно в 1 этаж. Если окно кухни сделать на Юг, то делать закрутку или варенье станет мучительно ... жарко.
     
  5. Starajamisch66
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.168
    Благодарности:
    11.022

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.168
    Благодарности:
    11.022
    Адрес:
    Екатеринбург

    Вложения:

    • Green-Wall-01.jpg
    • 16149.jpg
    • design-Green-Screen-House.jpg
    • Green-Screen-House-3.jpg
  6. Дмитрий_Гуня
    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Ейск
    Электричество и вода у нас по улице (вдоль участка). Центральной канализации нет, будет септик. Газ есть в 50 метрах, на соседней улице, у нас тоже будет, постепенно газифицируют все улицы района, но когда точно - я не могу сказать (может полгода-год, может два-три). Отопление до подключения газа думаю сделать электрическим.

    Парковка, машиноместо - ок. В принципе, так и думал, что рядом с домом. Хорошее уточнение на счет комфортного размера машиноместа - спасибо!

    Этажность. Как я писал в первом посте, мы бы и рады сделать 1-этажный дом, тем более, что участок, в принципе, позволяет. Но. В семье есть дедушка. Обычный дедушка, в целом нормальный. Пока не попадает под чары Бахуса. Детям даже в радость, дедушка веселый, шумный, играет с ними в дурацкие игры. А родителям - хоть вешайся! Он-то неплохой, но по этому делу приседает на уши и начинает медленно выносить разговорами мозг до полного его уничтожения. Полного, Карл! Противоядия не существует. Активной защиты нет. Только пассивная: разделиться этажами. Он не важно ходит и путешествие на второй этаж да еще в подобающем состоянии - задача для него не очень простая. Поэтому второй этаж у нас вынужденная мера, наша крепость с неприступными стенами и рвом!
    Что касается жары - да, деревья до второго этажа, даже если посадить уже в этом году, расти будут долго. Выход один - применять конструктивные и архитектурные решения, чтобы минимизировать издержки южного лета. Каменные стены (как минимум - кирпичные межкомнатные перегородки), ролл-ставни, рациональный выбор остекления относительно сторон света, кондиционер, в конце концов (хотя его использования хотелось бы избежать или свести к минимуму).
     
  7. Дмитрий_Гуня
    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Ейск
    Вау! Смотрится здорово!) Хотя, функциональность немного ограничена углом наклона "зеленого навеса". То есть, как на мансардном этаже - близко к "стене" не подойдешь. А визуально, конечно, шикарно! Ох, уж эти белые фасады и интерьеры, так и манят! :)
     
  8. Ванек1100113
    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    252

    Ванек1100113

    Живу здесь

    Ванек1100113

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Поступице
    @Дмитрий_Гуня, я бы предложил как вариант рассмотреть возможность создания террасы и на втором этаже с выходом на нее из обеих спален. Накрыть ее светонепроницаемым навесом (можно с интеграцией световых люков). на террассе можно посадить несколько небольших декоративных деревьев. И сделать там что-то типа зимнего сада (хз как еще это назвать). и вопрос с перегревом спален будет решен, и дополнительная площадка для отдыха (правда перекрытие придется делать тяжелое)
     
  9. Starajamisch66
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.168
    Благодарности:
    11.022

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.168
    Благодарности:
    11.022
    Адрес:
    Екатеринбург
  10. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.717
    Благодарности:
    18.027

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.717
    Благодарности:
    18.027
    Для западной части дома в условиях жаркого климата применение зеленых вьющихся растений 1 из вариантов солнцезащиты от перегрева конструкций дома.
     
  11. Дмитрий_Гуня
    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Ейск
  12. Starajamisch66
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.168
    Благодарности:
    11.022

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.168
    Благодарности:
    11.022
    Адрес:
    Екатеринбург
    :hello: у нас в городе есть дом многоэтажный, увитый летом диким виноградом или что-то типа того по восточной стороне до почти четвертого этажа, летом ходим гулять с собакой в сторону пруда (дом на берегу, "спиной" к закату) - каждый раз любуюсь, такое только в Симферополе видела:|:
     
  13. Lexa5566
    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    4.004
    Благодарности:
    2.663

    Lexa5566

    Живу здесь

    Lexa5566

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    4.004
    Благодарности:
    2.663
    Торпедо от алкоголизма возможно поможет. Дофамин перестанет выделяться при приёме алкоголя.
    Озадачивайте дедушку. Не давайте ему бездельничать.
    И ... если кошка гадит где попало вы уедете из жилья или всё же кошку к лотку приучите?
    Извините, что лезу в личное и не по теме.
     
  14. Дмитрий_Гуня
    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Ейск
    @Lexa5566, спасибо за совет, но сравнение не корректное, на мой взгляд. Кошку приучить к лотку раз в 1000 легче.
     
  15. Дмитрий_Гуня
    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Ейск
    Ребята! Сижу думаю над вашими советами. Попутно в личку поступают предложения на тему сделать индивидуальный проект (от АР до АС и т. д.). Я все понимаю). Но, вот какая мысль. Проект, который мы присмотрели, нам нравится (по площади, набору помещений, общей разбивке помещений по этажам, внешнему виду и пр.). Критика проекта на данный момент заключается в том, что окна кухни-гостиной выходят на юго-запад, а лучше бы на восток (то же самое, думаю, и с окнами спален 14 и 14,6м2 на втором этаже). И расположение террасы - где ее делать, то ли с юга, то ли с запада.
    То есть вопрос в основном состоит в том, как лучше расположить дом на участке относительно сторон света (грубо говоря, глухой стороной - на юг или на север) и какие изменения внести в расположение помещений и остекления с учетом наличия жаркого южного солнца?
    Так вот, смотрю я на проект, и, как мне кажется, он довольно предрасположен к изменениям:
    1. Проект есть как в обычном, так и в зеркальном отображении.
    2. Планировка кухни-гостиной свободная, таким образом, я думаю, что кухню и гостиную вполне можно поменять местами, а основное остекление перенести на восток.
    3. На втором этаже в спальне 14м2 окно тоже можно перенести на восток (это, вроде, совсем просто).
    4. Спальню родителей 13,2м2, по-моему, тоже можно перенести на другую сторону, то есть обменять местами с гардеробной (напомню, мы там хотим вместо санузла и гардеробной - одну большую гардеробную). И т. д.
    Так вот. Принять самостоятельно решение, в какую сторону лучше развернуть дом - я не берусь. Мне нужен профессиональный аргументированный совет. То же самое по террасе. Перенести окно в спальне на 2-м этаже с юга на восток, похоже, дело не хитрое. А вот перерисовать кухню-гостиную я опять же не возьмусь. Соответственно, вопрос! Можно ли все-таки не заниматься разработкой нового индивидуального проекта, а скорректировать этот - под мой реальный земельный участок? То есть взять и перерисовать вот эти две исходные картинки (естественно, оплачиваемо) и по ним уже внести изменения в типовой проект:
     

    Вложения:

    • -FilesZ500-res-rzuty-Zx63-Zx63_B_PLUS_rzut1_png.jpg
    • -FilesZ500-res-rzuty-Zx63-Zx63_B_PLUS_rzut2_png.jpg
    Последнее редактирование: 14.04.16