1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 15

Червеводство - 2

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем HeleneM, 03.04.16.

  1. panksl
    Регистрация:
    15.06.17
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    202

    panksl

    Живу здесь

    panksl

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.17
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    202
    Дождевые черви-исключительно некрофаги и живое им не интересно вообще никак, -Это просто необходимо запомнить. Что- же Вы не догадались посадить гладиолусы в чистую селитру, тоже удобрение?
     
  2. vkd48
    Регистрация:
    10.01.14
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    502

    vkd48

    Живу здесь

    vkd48

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.14
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Во первых, по незнанию сажал рассаду в чистый гумус и она неплохо развивалась, во вторых написал, это был эксперимент, больше всего понравилось, как они засыпали луковички. По идее, можно пересыпать песком слоями, попробую, всё равно зимой времени море.
     
  3. Casada
    Регистрация:
    06.07.16
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    132

    Casada

    Живу здесь

    Casada

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.16
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Минск
    Думаю, все дело в том, что Ваш "чистый гумус" был просто низкой степени переработки, поэтому низкого качества. Примерно как у А. Ткаченко. Он заселяет 300 мальков дендры в 20л торфа и через месяц получает "20л высококачественного биогумуса". Но у него черви волшебные. Не думаю, что у Вас тоже. В качественном биогумусе никакая растительность не выживет, как не выживет в стакане с комплексной минералкой, к примеру.
    Вот банальный пример. Я посадил укоренившийся саженец фикуса в магазинный " грунт для фикусов", в котором он благополучно проторчал около двух месяцев, показав условный рост - появился один молодой маленький листок. Я замульчировал его 2см биогумуса и получил бурный рост. Новые листья яркого, сочного цвета, со здоровым приятным блеском, словно покрытые воском. Растение буйствует. Думаю, если бы я добавил биогумус в посадочный грунт 1/1, саженец бы не выжил по причине избытка питательных веществ.
    После пересадки в большой горшок планирую подселить туда червей и подкармливать их, а не растение
    ...
     
  4. panksl
    Регистрация:
    15.06.17
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    202

    panksl

    Живу здесь

    panksl

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.17
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    202
    Я сажаю живых червей, при посадке тепличных, под томаты, на лунку кидаю штук 20-25. Органику перерабатывают и удобряют томаты.
     
  5. Casada
    Регистрация:
    06.07.16
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    132

    Casada

    Живу здесь

    Casada

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.16
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Минск
    Мне это кажется довольно расточительным, если рассуждать с позиции рядового дачника, не имеющего достаточно большого количества червя и, кроме того, малоэффективным, поскольку это открытое пространство, в котором червь не задержится надолго. Уйдёт и умрёт в одиночестве.
     
  6. panksl
    Регистрация:
    15.06.17
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    202

    panksl

    Живу здесь

    panksl

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.17
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    202
    А куда их ещё девать? Пусть везде пользу приносят. Если червей жаль, то при удобрений сырцом, в томатных лунках будет много кокона. Червь вылупиться и тоже будет удобрять наши растения.
     
  7. Casada
    Регистрация:
    06.07.16
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    132

    Casada

    Живу здесь

    Casada

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.16
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Минск
    Я же писал, что если червя мало, а не много, то это расточительство. Если не принимать это к сведению, то да, разумно.
     
  8. vkd48
    Регистрация:
    10.01.14
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    502

    vkd48

    Живу здесь

    vkd48

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.14
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Подсаживал в цветы примерно по десятку, подкармливал, но результата не видел, червей не считал, а комнатные цветы прироста не дали. Кто-то писал, что черви хорошо соседствуют в цветочных горшках, у меня не вышло.
    Не понимаю, как может быть гумус низкой степени переработки? Или мои " владимирцы" третьего сорта? Или должны по несколько раз через себя пропускать?
     
  9. panksl
    Регистрация:
    15.06.17
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    202

    panksl

    Живу здесь

    panksl

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.17
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    202
    1. Чтобы получилось и у Вас производить хорошего качества вермикомпост, то мало перечитывать, на несколькораз, свои же собственные изречения на форуме. Чтобы вермикомпост стал УДОБРЕНИЕМ, нужны глубоко-научные знания. Лично я, знаю, всего 13 организаций, в РФ, на всей территории РФ, где производят ХОРОШЕГО качества, близко к ГОСТ, вермикомпост.
    2. А в комнатных компостерах, из бытовых отходах,-мягко сказать, НЕ ТО, что...,много причин, для этого! Потом...,ищем причину болезней растений.
     
  10. vkd48
    Регистрация:
    10.01.14
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    502

    vkd48

    Живу здесь

    vkd48

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.14
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Не вижу особой разницы жрут черви в гурте или вермикомпостере. В небольших объемах легче создать нормальные условия, это аксиома, а, пардон, дерьмо, оно везде дерьмо. Может быть, перерабатывая навоз, они дадут более качественный вермикомпост, но навоз и сам по себе хорошее удобрение. Я держу их для того, что б перерабатывать домашние отходы, уже писал, что раньше не представлял, как много отходов в семье из четырех человек, так лучше их переработать, чем просто выбрасывать. Тем продуктом, который получается я доволен, как и большинство на сайте.
    Думаю, мы здесь для того, что б выработать правильную технологию и не тратить деньги за непроверенную продукцию, которую впаривают под видом вермикомпоста и вермичая. На покупном грунте обжигались все, а его продолжают продавать и претензии высказать некому. Так и здесь, не верю, что наш вермикомпост далёк от ГОСТа, да и в СССР, про вермикомпост врят ли слышали.
     
  11. Mk2013
    Регистрация:
    14.09.13
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    373

    Mk2013

    Живу здесь

    Mk2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.13
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача под Вырицей
    Червям?
     
  12. vkd48
    Регистрация:
    10.01.14
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    502

    vkd48

    Живу здесь

    vkd48

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.14
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    А какие знания нужны для использования навоза или компоста? Крестьяне всего мира сплошь академики!
     
  13. Fermerbabai
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    489

    Fermerbabai

    Живу здесь

    Fermerbabai

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    489
    Адрес:
    РТ РФ Елабуга
    Как раз таки для этого и нужны знания. Как минимум надо понимать, что ты делаешь.
     
  14. vkd48
    Регистрация:
    10.01.14
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    502

    vkd48

    Живу здесь

    vkd48

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.14
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Мы основные знания получаем из книг по выращиванию тех или иных культур или из интернета, ещё существуют сайты, где люди делятся опытом. На академические знания никто не претендует. Если следовать логике " pankcl", то весь наш обмен мнениями, пустое сотрясение воздуха, но практически у всех есть вполне приличные результаты. Если " академики" что-то то подскажут, огромное спасибо, а я буду продолжать получать вермикомпост домашним способом и радоваться положительными результатами.
     
  15. Casada
    Регистрация:
    06.07.16
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    132

    Casada

    Живу здесь

    Casada

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.16
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Минск
    По поводу качества переработки, если кто-то не понял, что я имел в виду...
    Проведем утрированный расчёт для идеальных условий по методу А. Ткаченко (уж простите мне неудержимую любовь к этой персоне). Вводные: 20л торфа, 300 ювенилов дендробен, месяц содержания в субстрате. Примем среднемесячный вес ювенила 1,5г. В итоге получаем, что за месяц в теории (при условии, что черви всегда будут кушать только субстрат, но не биогумус и корм) через пищеварительный тракт червей пройдёт:
    300*1,5*0.6*30=8,1кг или 10 с лишним литров биогумуса. Из 20-ти литров субстрата. Иными словами, почти половина субстрата остаётся не переработанным, и это при идеальных условиях, которых быть не может на практике, т. к. поевший комбикорма червь не будет все оставшееся время тратить на бессмысленную переработку торфа, он же не станок, а живое существо. В итоге получаем субстрат с переработкой, в лучшем случае, 50%. Вот и показатель качества. Половина - торф, половина -биогумус, а в целом - хороший посадочный грунт, не более. С другой стороны, если, к примеру заселить 10л навоза 2000 навозников и кормить их бытовухой, то через месяц получим более 10л биогумуса, который будет переработан минимум на 95%. При этом, за счёт разных субстратов, во втором случае биогумус получится в разы более качественным, насыщенным полезными элементами. Вот что я подразумевают под качеством.