1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какой Топас лучше

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем Локки, 07.06.09.

1. Локки
    Благодарности:
    0

Локки

Участник

Локки

Участник

Благодарности:
    0
    Всем доброго времени суток,

Коллеги, встретил в инете несколько вариантов систем очистки Топас, читал истории и слушал их самих - типа кто то от кого то отделился. Но меня реально волнует не история а цена вопроса за необходимое мне качество. Мне на дачу выезжали ребята и рекомендовали самую простую версию типа ТОПАС 5, теперь в запасе есть 2 500 руб. компенсации за выезд)). Сейчас уже необходимо начинать закупку и установку, но смотрю на более дешевые варианты ТОПАС и приходит понимание, что денего как то очень жалко. Возникают следующие вопросы:

1. Цена на комплект от 63 до 84 т (с чего такая разница - все говорят разное, но конкретики нет)
    2. Доставка - у меня дача находиться в калужской области - 140 км от Москвы. Стоимость их доставки зашкаливает за 7 т, хотя обычная газель обходиться в 3-4 т.
    3. Монтаж - так ли обязательно заказывать их монтаж или местные колхозники копают лучше?
    4. Приезжавший дядя из ТОПАСа ничего не сказал о жб плите под очистными емкостями, хотя я по опыту знаю как пустые бочки кубов под 20 выпрыгивают по весне из земли.
    5. По всем правилам канализационная труба должна проходить под землей на расстоянии не меньше 1 м (зима), а тут врезаемся не глубже 0,7 ? По правилам надо ставить септики не ближе 5-7 м от дома, а дядя рекомендовал на расстояние 2,5 м. Я бы считал до дороги не дальше 9-10 м на случай необходимости вызова ассенизацеонной машины, а спец говорит фигня у нас все так вынимаеться в ручную. Я если честно туда лезтьне собираюсь, нет я понимаю, что можно раз в год вызывать специального товарища, но это в случае нормальной т.е. штатной эксплуатации, а если что то пошло не так, то чего 300 л ведрами таскать куда то?

В общем, что то не шьеться чего то и как то специалисты за большие деньги из дорогих вариантов не вызывают необходимого доверия.

Прошу тех кто уже прошел момены сомнений и развеял дым протеворечий, поделиться опытом и подсказать что конкретно заказывать. Хочеться уложиться под ключ в 100 т.

Локки , 07.06.09
    #1 + Цитировать
  2. KIR771
    Благодарности:
    28

KIR771

Живу здесь

KIR771

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Я сначала хотел расписать по пунктам ответы на Ваши вопросы, но потом стало лень. Откройте любую тему про Топас, Юбас и .т.п. и Вам все станет понятно, но сначала зайдите на их сайты и ознакомьтесь с основными принципами.
    Если кратко, то "дядя" был прав, но капать дешевле самим.

KIR771 , 10.06.09
    #2 + Цитировать
  3. min4enko
    Благодарности:
    485

min4enko

superoleg

min4enko

superoleg

Благодарности:
    485
    1. Цена на одну и ту же модель зависит от: типа выводв очищенной воды (самотёком или принудительная), а так же от высоты "горловины", на тот случай если трубу решили ниже закопать.

2.3. Из опыта могу сказать, чтодоставку брать надо, причём с манипулятором! Рабочие возьмут больше, аделать будут дольше и ещё уронят) А копать и местные могут. По монтажу в 2-3 раза дешевле будет чем в фирме.

4. Не выпрет! Выпирает пустую ёмкость, системы типа Топас - всегда наполнены водой.

5. За зиму неработающий септик с водой не замёрз=) Если бы работал, не замёрзнет на 100%. От дома не ближе чем на 5м. - всё таки дыра глубокая под него. Работа стабильная, вся перекачка на воздухе. Лазить 1-2 раза в год придётся)

min4enko , 10.06.09
    #3 + Цитировать
  4. Игорь Д.
    Благодарности:
    490

Игорь Д.

Игорь Д.

Благодарности:
    490
    Хочу купить лопату, помогайте..
    Какой черенок брать? От Беларуси или самому строгать..

Да, забыл, ногой работать не хочетца, какие ещё лопаты бывают?
    :|:

Игорь Д. , 10.06.09
    #4 + Цитировать
  5. vodovoz
    Благодарности:
    57

vodovoz

Живу здесь

vodovoz

Живу здесь

Благодарности:
    57
    сейчас сезон на топасы, у меня в неделю продается их более 7 штук.
    в принципе стандартный монтаж топаса 5 с доставкой обходиться от 100 до 110 тр. очередь на начало июля

vodovoz , 19.06.09
    #5 + Цитировать
  6. alexandrovart
    Благодарности:
    365

alexandrovart

аккумулирую знания

alexandrovart

аккумулирую знания

Благодарности:
    365
    Весной поставили "топас 8". Фирменная установка вылилась в 30 т. р. А дренажный коложец из трех колец мне местные талибы закопали всего за 5 тыс. При почти одинаковом объеме земли разница ощутима. Сейчас бы не брал их (фирменную) установку. Единственное, что может заступорить при самостоятельной установке - спуск станции в котлован и впайка канализационной трубы. А делается это достаточно просто:
    1. Спуск.
    Изначально станцию кладут на пару длинных толстых реек или досок так, чтобы при опускании она встала на дно всеми дырками в нужные стороны. Далее в отверстия на корпусе вставляем веревку, которую будут держать 2-3 человека (в зависимости от физ. возможностей :) ). Потом один или два человека приподнимают верхний край станции и она всеми 250-ю килограммами по рейкам начинает скатываться в котлован. Тут мужички держащие веревки поднатуживаются, чтоб она не грохнулась, а плавно встала на дно. Фсе.
    2. Дыра под трубу
    вырезаем лобзиком дыру под 110 трубу, затем феном + припоем (полиуретановым) запаиваем щель. Фен можно взять попользоваться или купить и это будет дешевле. Если влом искать припой, то вообще можно воспользоваться стружкой от вырезанного в корпусе кружка. Некоторые умудряются запаять обычным паяльником. Труба должна немного заходить внутрь корпуса. В это случае даже если где-то недопаяли протечек не будет. Там все так устроено, что при подъеме воды в первой камере насос начинает перекачку в следующую. И вообще, когда не уверены в своем мастерстве "пайщика/паяльника" стараются напаять побольше ;-). Главное сделать монтаж по инструкции (соблюсти зазоры для обсыпки песком, выровнять по уровню) и слететь с гарантии поводов не останется.
    3. Выравнивание
    Осуществляется по уровню методом досыпки песка в нужную сторону. Станцию при этом шевелят, подкантовывают, поддерживают и т. д.
    Мой небогатый опыт пользования:
    Прошло около 4-х месяцев. Какаем и писаем в унитаз как белые люди. Чувство для дачи необычное.
    Первые три недели не открывал станцию. Ждал када аэробные бактерии войдут в рабочее состояние. Открыл: каками не пахнет. Не розы конечно, но не каки точно! Далее открыл сточный колодец. Там неприятного запаха также не наблюдалось.
    Пока кайф. Надеюсь, что эксплуатация обойдется без особых проблем

alexandrovart , 15.07.09
    #6 + Цитировать
  7. Макар67
    Благодарности:
    142

Макар67

Живу здесь

Макар67

Живу здесь

Благодарности:
    142
    alexandrovart, что-то не понял технологию спуска. Я думал, надо опускать, извиняюсь, как гроб в могилу. Т.е. положить над ямой две доски, закантовать на них Топас, привязать к нему веревки. Потом Топас несколько мужиков приподнимают, доски снизу вытаскиваются, Топас плавно опускается в яму. А как он у вас по рейкам скользил, ума не приложу.

Макар67 , 05.08.09
    #7 + Цитировать
  8. WERWOLFF
    Благодарности:
    3

WERWOLFF

Живу здесь

WERWOLFF

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Одна из стенок котлована делаетса пологой, топас опускаетса на бок, и скользит нижней (донной) частью вниз потом ставитса вертикально. вот как-то так

у солидных фирм есть бесплатные выезды специалиста, вызывайте, консультируйтесь, считайте, и принимайте решения.

WERWOLFF , 06.08.09
    #8 + Цитировать
  9. alexandrovart
    Благодарности:
    365

alexandrovart

аккумулирую знания

alexandrovart

аккумулирую знания

Благодарности:
    365
    Словесное описание слева направо :)
    яма > правее доски по ширине станции и длиной во всю станцию, сверху на досках лежит "Топас" (горизонтально). Далее дальний от ямы край "Топаса" поднимают и станция начинает скатываться. На этом этапе как раз и нужно держать продетые в спец. уши веревки.
    Он (Топас) своей стенкой скользит о доски, которые вплотную прилегают к стенкам станции. В противном случае "Топас" терся бы своей стенкой о кромку и стену котлована. А по доскам она как бы соскальзывает вниз. И особо пологой эту сторону котлована делать не обязательно. Можно лишь срубить немного острую грань котлована лопатой.

P. S. Гробы к счастью не спускал, но если как гроб, то нужно будет сначала запереть бандурину на эти доски над ямой да еще и в вертикальном положении, ну и постараться удержать. Боюсь в ямку со станцией могут попасть и все удерживающие. У меня восьмой "топас" и весит он не хило.

alexandrovart , 26.08.09
    #9 + Цитировать
  10. Макар67
    Благодарности:
    142

Макар67

Живу здесь

Макар67

Живу здесь

Благодарности:
    142
    Спасибо, теперь понятно в общих чертах.
    Ещё пара уточняющих вопросов:
    1. Какая сторона Топаса ложится на доски? Которая пошире, но с ребрами или которая поуже, но гладкая? Ложить Топас вроде удобнее на широкую сторону, а скользить будет лучше узкая...
    2. Горловина Топаса поднимается вместе с досками? Вроде только так Топас заскользит по наклонным доскам? Может, лучше вообще Топас к доскам прикрутить и вместе с досками опустить в яму, а доски потом убрать?
    3. Сколько человек опускали станцию в яму? Топас-8 весит 350 кг, это человек 6 надо?

Макар67 , 26.08.09
    #10 + Цитировать
  11. Natalixx
    Благодарности:
    0

Natalixx

Живу здесь

Natalixx

Живу здесь

Благодарности:
    0
    А сколько вам итого вышло? Мне восьмой насчитали на 200 тыщ :mad:

И еще, у вас из дренажного колодца куда потом вода? Мне сказали, у вас почва не песок, дренажировать ниче не будет Надо, типа, делать с выбросом на грунт, что меня как-то...напрягает немного, не поплывут ли мои соседи...

Natalixx , 27.08.09
    #11 + Цитировать
  12. alexandrovart
    Благодарности:
    365

alexandrovart

аккумулирую знания

alexandrovart

аккумулирую знания

Благодарности:
    365
    1. У меня Топас лежал на широкой стороне.
    2. Да. В момент поднятия горловины доски тоже поднимаются (сами). Грубо - лежащий на досках Топас получается как рычаг с точкой опоры на кромке котлована.
    3. Несли его вчетвером. Опускали втроем. Его же не требуется отрывать от земли при опускании полностью. Нужно лишь приподнять, а потом удержать, когда он начнет скользить вниз.

Топас 8 вышел в 95 т. руб. Фирменная установка (на которой настояли жена с тещей) еще в 30 тыс. Покупал у представителей "топол-эко".
    Кто вам сказал, что у меня почва не песок (кроме меня)? У меня глина. Дренажный колодец из трех метровых (диам.) колец. За лето наполнился наполовину. Видимо вода куда-то уходит, хоть и медленно. Заполнится больше - опущу дренажный насос и буду поливать травку. Соседи не поплывут. Я сливал на поверхность воду из бассейна (16 кубов). Правда в течение трех дней, но все впиталось. При том, что земля у меня на глубину полтора штыка, а дальше глина.

alexandrovart , 28.08.09
    #12 + Цитировать
  13. Natalixx
    Благодарности:
    0

Natalixx

Живу здесь

Natalixx

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Во интересно... А почему у меня так дорого?:mad:
    Про "почва не песок" - это мне замерщик из топол-эко сказал. У меня тоже глина. Я вот че думаю... может, мне впаривают дополнительное оборудование (выброс на грунт), которое мне совсем не нужно?:mad:

Natalixx , 31.08.09
    #13 + Цитировать
  14. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    А зачем Вам Топас 8? Вас так много жить будет постоянно?

Вадим (spb) , 31.08.09
    #14 + Цитировать
  15. Natalixx
    Благодарности:
    0

Natalixx

Живу здесь

Natalixx

Живу здесь

Благодарности:
    0
    А грунтовые воды далеко, кстати? У меня туалет из 2х колец, нижнее кольцо наполовину заполнено водой. Я так понимаю, если 3 кольца вырыть, 1,5 кольца заполнятся водой? А как дренажировать тогда?:)
    Или вообще без колодца обойтись? Просто с выбросом на грунт сразу?

Летом, да, возможно много будет народу. Плюс стиралки и посудомойки...:|:

Natalixx , 31.08.09
    #15 + Цитировать