1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строительство декоративного водоема - пруда

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем Александр Шулекин, 04.02.07.

  1. Александр Шулекин
    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    190

    Александр Шулекин

    Специалист

    Александр Шулекин

    Специалист

    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Петербург
    История строительства моего декоративного водоема началась примерно пять лет назад с аквариума, врытого в землю, и двух нимфей в пластиковых контейнерах с просверленными в дне отверстиями. Нимфеи цвели все лето, потом благополучно перезимовали вместе с картошкой, весной были разделены на несколько растений и надо было решать, как же, все-таки, сооружать настоящий декоративный пруд.

    Самое простое – купить специальную пластиковую чашу для водоема, врыть ее в землю и налить воды. Это удобно, но хотелось иметь декоративный водоем гораздо более вместительный. Делать основательно - с пленкой для водоемов, подкладкой под нее из специального материала и т.д. было некогда.

    Решил быть проще – для декоративного водоема вырыл котлован глубиной 50 см, выровнял дно, загладил стенки (примерно под 45 градусов) и выстелил обычной парниковой пленкой из стабилизированного полиэтилена толщиной 150 мкм. Стенки водоема заканчивались наверху ступенькой для камней, которыми были прижаты края пленки. В дальнейшем, когда нимфей стало много и настал момент сооружения второго водоема, верхнюю часть стенки я начал закрывать черным лутрасилом (спанбондом). Водоем при этом лучше смотрится и полиэтилен под черным лутасилом медленнее старится и теряет свою эластичность.

    Каковы же итоги по прошествии пяти лет? Во-первых, такая конструкция декоративного водоема оказалось вполне жизнеспособной. Проблем с повреждением пленки корнями, кротами, мышами и прочих ужасов не было. Во-вторых, можно пленку на зиму не убирать. Весной будет меньше хлопот с запуском водоема плюс вы получаете стартовый запас воды. И последнее - пленка в водоеме служит не менее двух сезонов, а при аккуратном обращении, видимо, заметно дольше.

    Конечно, если есть желание и возможность, лучше сразу строить декоративный водем более капитально. Прежде всего, желательно использовать специальную пленку для водоемов - более надежную и долговечную. При грядущей реконструкции водоема я так и сделаю.

    Несколько слов об обитателях моего декоративного водоема. Это нимфеи, белокрыльник и частуха. Листья белокрыльника и частухи возвышаются над поверхностью воды, покрытой листьями нимфей. Это делает водоем более естественным и украшает его. Белокрыльник цветет белыми цветами, напоминающими цветки каллы, а частуха выпускает высокую стрелку и зацветает мелкими розовыми цветами.

    Нимфеи – белые, розовые, красные и желтые (с пёстрым листом), с горизонтальным, разрастающимся корневищем. Именно корневищные нимфеи наиболее подходят для декоративных водоемов в нашем климате. Проблема при этом не в зимовке, а в относительно низкой средней температуре воды в водоеме летом. Лист у таких нимфей начинает отрастать сразу, как только растает лед и температура воды в водоеме поднимется на несколько градусов, а цветение продолжается до глубокой осени. Наибольшая интенсивность цветения, при этом, приходится, конечно, на наиболее теплое время.

    В заключение – несколько слов о зимовке нимфей и их размножении. Для успешной зимовки необходимо выполнить два условия - нужно предохранить нимфеи (в контейнерах, без листьев) от высыхания и не замораживать.

    Самое простое - переместить их на зиму с мелководья на более глубокое место, в ту часть декоративного водоема, где водоем не промерзает до дна. Можно также опустить нимфеи в колодец, используемый только для полива. Второй путь – это хранить их как картошку, в непромерзающим подвале или яме, засыпав сверху влажными опилками. Если возникает такая необходимость, можно длительное время хранить корневища нимфей и в холодильнике, в пакете, наполненном влажным мхом.

    Размножают нимфеи делением корневища. По мере разрастания корневища на нем формируются новые точки роста, которые постепенно превращаются в фактически самостоятельные растения. При пересадке эти новые растения отделяются от материнского растения и высаживаются в контейнеры с грунтом, состоящим из смеси равных количеств дерновой земли, жирного суглинка и хорошо перепревшего компоста или навоза. Если ваш водоем естественный и не промерзает до дна, то нимфеи можно высадить непосредственно в грунт.
     

    Вложения:

    • Small_pond.jpg
    • pink_nymphea.jpg
    • red_nymphea.jpg
    • yellow_nymphea.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. AdSense
    Регистрация:
    01.02.07
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    18

    AdSense

    Живу здесь

    AdSense

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.07
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    18
    Поверьте многая часть людей которые делают у себя на участке водоём начинают с простой полиэтиленовой плёнки. Но не все, как вы заметили,
    аккуратно обращаются с этой плёнкой (да и не совсем это комфортно постояннно думать о безопасности какой-то плёнки).

    Вследствие чего, кто-то через сезон, кто-то через два обращаются к нам, для консультации и приобретения специальной плёнки. Да, Вы наверно со мной согласитесь, что гораздо проще делать правильно с нуля, а не переделывать впоследствии.

    Что касается Вашего прудика, я думаю размер у него где-то 2м*4м (я могу и ошибаться) стоимость специальной плёнки обойдётся Вам в 2400 рублей.
     
  3. dentx

    dentx

    dentx

    Гость

    Респект! Красотища! Особенно на участке или в котедже на своем участке такое сделать! А еще и с подсветкой ... точно будет любимое место всех обитателей дома! А нимфеи аквариумные? Или наши обычные прудовые... средних широт?
     
  4. Александр Шулекин
    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    190

    Александр Шулекин

    Специалист

    Александр Шулекин

    Специалист

    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Петербург
    Нимфеи в моих двух прудах - гибридные, для открытых декоративных водоемов средних широт. Их выбор принципиально больше, а декоративность существенно выше по сравнению с видовыми нимфеями из нашей природной среды.

    В аквариумах обычно используют другие, тропические тепловодные нимфеи.
     
  5. Sweetlana
    Регистрация:
    30.05.06
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26

    Sweetlana

    препод

    Sweetlana

    препод

    Регистрация:
    30.05.06
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Ваш прудик - просто чудо!
    Но, если можно, вопросы:
    1) как за таким прудиком ухаживать?
    2) комаров у Вас на участке не стало больше?
     
  6. Александр Шулекин
    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    190

    Александр Шулекин

    Специалист

    Александр Шулекин

    Специалист

    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Петербург


    Начну с вопроса о комарах. Я не замечал, чтобы наличие пруда увеличивало количество комаров на участке.

    Относительно текущего ухода. Он минимален.

    Нужно следить за уровнем воды и в жаркие периоды при понижении уровня доливать воду.
    Необходимо наблюдать за растениями и своевременно вмешиваться, если, например, они разрослись и мешают друг другу.
    При изменении цвета воды после наполнения, повышения температуры, попадания органики или удобрений не надо пугаться. Дней за десять все придет в норму само.
    Принцип, как и в аквариуме – должно установиться биологическое равновесие.
     
  7. AdSense
    Регистрация:
    01.02.07
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    18

    AdSense

    Живу здесь

    AdSense

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.07
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    18

    Ну это Вы загнули, сударь.
    Иной раз после попадания органики иль ещё чего, месяца мало, чтобы вылечить его.
     
  8. Александр Шулекин
    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    190

    Александр Шулекин

    Специалист

    Александр Шулекин

    Специалист

    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Петербург
    Думаю, что наше обсуждение несколько некорректно. Конечно, бывают разные случаи. Все зависит от того, что попало, каков пруд, какая температура и тому подобное.

    В моей практике был случай, когда я в пруд с объемом около 5 кубов по ошибке закачал 0.5 – 1 кубический метр (около тонны!) настоя сорняков. Настой – это несколько мешков скошенной травы на 2.5 кубометра воды. Пруд зацвел, но достаточно скоро, думаю недели за две, пришел в норму.

    Полагаю, что мы сойдемся на простой рекомендации – при умеренном, не катастрофичном попадании удобрений и органики не надо впадать в панику, менять воду, вытаскивать растения и т. д. Разумнее подождать. Во всяком случае, я бы сделал именно так.
     
  9. AdSense
    Регистрация:
    01.02.07
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    18

    AdSense

    Живу здесь

    AdSense

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.07
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    18
    Вот с этим я готов согласиться с Вами.
     
  10. Лесная Нимфа

    Лесная Нимфа

    Лесная Нимфа

    Гость

    Здорово..когда ж у меня руки дойдут до выкапывания пруда,
     
  11. Azar
    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.128

    Azar

    Практик

    Azar

    Практик

    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.128
    Адрес:
    Гомель
    Всем привет.
    А у кого есть опыт создания прудика из ванны одной или 2-3х?
    Какие есть решения экологически чистые скрыть ее белый цвет?
    Чтобы мелкая рыбешка была довольна!
    Николай
     
  12. dantisto
    Регистрация:
    06.09.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0

    dantisto

    Участник

    dantisto

    Участник

    Регистрация:
    06.09.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Приморско-Ахтарск
    А как на счёт рыбки в прудике, у меня после зарыбливания карасями вода позеленела. В чём может быть дело?
     
  13. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.307
    Благодарности:
    34.177

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.307
    Благодарности:
    34.177
    Адрес:
    Москва
    Дело не в карасях, а в солнце.Если его летом не притенять, то вода зацветет, в ней развиваются микроскопические водоросли, в таком объеме (300 литров) кроме карасей и ратанов вряд-ли кто то выживет , тем более перезимует.
     
  14. vikdiz
    Регистрация:
    27.03.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    vikdiz

    Участник

    vikdiz

    Участник

    Регистрация:
    27.03.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Всем доброго время суток, вопрос о декоративном прудике, делал для опыта, была яма, выровнил берега и положил пленку, налил воды посадил растения...через месяц вода стала зеленеть и темнеть, на следующий год пруд с весны стал насыщено зеленый и темный...и так все лето(( в чем дело что не так пруд примерно 2х2м глубина 50см дно покрыто слоем песочка см 2, 3.
    как сделать что б он был прозрачный...и похож на пруд а не на болото??!
     
  15. gala2808
    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    gala2808

    Новичок

    gala2808

    Новичок

    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    vikdiz, где-то читала, что в небольших водоемчиках помогает овсяная солома, просто берется пучок и придавливается камушками на дне. Сама не пробовала, пока изучаю вопрос теоретически. Хотя с карасями наверно интересней. У меня в саду зарыт тазик, "а-ля водоем", так в нем пару лет плавали кои, вода действительно была прозрачной.