1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Зимовка теплицы с высокими грядками - подготовка к новому сезону

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Сергей Вязьма, 02.04.16.

1. Сергей Вязьма
    Благодарности:
    15

Сергей Вязьма

Участник

Сергей Вязьма

Участник

Благодарности:
    15
    Зимовка теплицы с высокими грядками - подготовка к новому сезону
    Добрый день!
    подскажите, плиз.

вот есть тепличка, в ней высокие грядки (под которыми сетка от кротов и нетканный материал)
    зимой в тепличку снег таскал.
    первый год перезимовали и вопросы такие:

1 что надо сделать, чтоб подготовить теплицу к новому сезону? например. надо ли серную шашку сжигать?
    2. червячки померзли? район Вязьмы... теплицу пока не видел, гипотетически спрашиваю:) неужели надо с огорода накопать червячков и в грядки набросать? :) просьба громко не ржать:))
    3. сидераты посеять?
    4-5-6 ЧТО ЕЩЕ?

Сергей Вязьма , 02.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Cofessor
    Благодарности:
    2.843

Cofessor

Виталий

Cofessor

Виталий

Благодарности:
    2.843
    Сетка - ещё понятно, но нетканый материал то зачем?
    Я против кротов "Торнадо" поставил - 2шт., так ни одного крота за весь сезон на участке не было. А осенью, только снял Торнадо, сразу крот попер через весь участок с соседнего. Холмиков за неделю - более 20 насыпал, так думаю, пусть рыхлит, весной вновь устройства поставлю - уйдёт.
    Изготовители пишут что и против медведки действует, но это вряд ли, потому что находил крупных особей в непосредственной близости от устройств, однако повреждённой картошки почти не было, в то время как за год до этого - больше половины.
    А червячки с чего померзнуть должны? Я у себя на зиму в теплицу всю траву с огорода стащил, разложил, сверху старыми плитами утеплителя где укрыл, где - руберойдом, старым нетканым и плёнкой сверху. В результате, когда весной открыл, часть отходов в труху превратилась, часть - выбросил на огород. Земля же оказалась так разрыхлена, что ладонь свободно в неё входит. Грядки тоже высокие, вернее, дорожки заглублёны в землю.

Cofessor , 03.04.16
    #2 + Цитировать
  3. Сергей Вязьма
    Благодарности:
    15

Сергей Вязьма

Участник

Сергей Вязьма

Участник

Благодарности:
    15
    Нетканка для 2 целей:
    1. чтоб всякие корни-трава не пропрастали
    2. теплица стоит не на самом хорошем месте. раньше там сарай был и что-то типа свалки. по крайней мере, когда я расчищал площадку, то запросто мог собрать бы трактор. столько всяких кусениц-шестеренок и тп...

а кроты не так уж допекают. Супер-пупер газона нет. а корнеплоды кроты не едят. Вот попадаются какие-то мелкие грызуны, которые просто дырки делают в земле. Они как раз любят свеколку выгрызать... Не знаю, что за твари. не видел из ни разу. Но точно не медведки.

Ну а с теплицей ничего не надо больше делать? :)

Сергей Вязьма , 03.04.16
    #3 + Цитировать
  4. Cofessor
    Благодарности:
    2.843

Cofessor

Виталий

Cofessor

Виталий

Благодарности:
    2.843
    Неужто нетканый материал может воспрепятствовать прорастанию травы? Поверх земли - да, укрывают чёрной тканью, но тут механизм другой: провоцируют прорастание семян, а дальше любой росток без света загнётся.
    Насчёт весенней обработки земли, знаю что марганцовкой, например проливают, но теплица у самого только второй год, не буду говорить о том, что сам ещё не испробовал. Сам я не намерен ни чем обрабатывать, хотя фитофтора прошлой осенью была. Знаю что споры её всегда в земле есть, иначе откуда бы она первый раз взялась, но считаю что для весенних условий фитофтора не страшна, весной помидоры фитофторой не болеют.

Cofessor , 03.04.16
    #4 + Цитировать
  5. Сергей Вязьма
    Благодарности:
    15

Сергей Вязьма

Участник

Сергей Вязьма

Участник

Благодарности:
    15
    Ооо, эта фитофтора... у нас в деревне на меня с высокими грядками смотрели как на идиота или инопланетянина. мы первый раз вообще решили то-то посадить.
    и опытные помидороведы убеждали снять зеленые помидоры в августе. у нас они до сентября висели. и без фитофторы. фитофтора ближе к октябрю полезла. Но я все листья обрывал, поэтому тае и получилось. в деревне этим не заморачиваются. собрали в августе зеленуху и довольны:)

Сергей Вязьма , 03.04.16
    #5 + Цитировать
  6. Cofessor
    Благодарности:
    2.843

Cofessor

Виталий

Cofessor

Виталий

Благодарности:
    2.843
    Так получилось, что рассаду прошлой весной мы заморозили и она задержалась в росте от 1 до 2-х месяцев, так что снимать урожай мы начали только с начала сентября. Дело усугубила фитофтора (тоже из-за нашей ошибки), пришлось выбросить аж 8 вёдер помидор. Но потом удалось более менее всё поправить и помидоры плодоносили ещё до конца октября. В целом, сняли помидоров примерно по 7,5 кг с кв. м., причём, снимали сперва исключительно красные, и только в конце сезона бланжевой спелости и бурые.

Cofessor , 03.04.16
    #6 + Цитировать
  7. Сергей Вязьма
    Благодарности:
    15

Сергей Вязьма

Участник

Сергей Вязьма

Участник

Благодарности:
    15
    А мы поздно с постройкой теплицы разродились. на майские только делать ее стали. поэтому рассаду возили 3 раза из москвы в вязьму :) по 250 км в одну сторону. потом еще грядки делал. опять вся деревня угорала, когда мы с женой в лег гоняли и по 10 мешков листьев привозили:)

Но все равно в итоге в теплице оч хорошо помидоры выросли. на улице - похуже, но там и автополива нет.
    Учитывая, что первый раз все делали. и посадки, и теплицу, и полив и все-все-все - я доволен как слон:)

для себя выяснил, что проветривания через двери - мало. даже для 4-м теплицы. в этом году купил форточку в крышу. с автопроветриванием, конечно.

вот на след году думаю вторую теплицу поставить. может, с подогревом (вентиляцию воздуха по трубам сделать)

Сергей Вязьма , 03.04.16
    #7 + Цитировать
  8. Cofessor
    Благодарности:
    2.843

Cofessor

Виталий

Cofessor

Виталий

Благодарности:
    2.843
    Я сам укрыл теплицу только 20-го июля, до этого рассада росла под открытым небом, а июль был холодным и дождливым. У меня теплица плёночная, форточки только над дверьми в торце, максимальная температура при открытых дверях держалась примерно на 5 гр. выше уличной. Теплица размерами 4*8. Сорта были - какие попадя, половина оказалась низкорослые, но они тоже росли в теплице, в этом году тщательно подобрал сорта, низкорослые высажу на улице.

Cofessor , 03.04.16
    #8 + Цитировать

Смотрите также