1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 9

Теплый пол по деревянным лагам - 2

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем stefi, 01.04.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. stefi
    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    12.938

    stefi

    Живу здесь

    stefi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    12.938
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Теплый пол по деревянным лагам - 2
    Предыдущая часть
    Теплый пол по деревянным лагам, гипсокартон
     
  2. olegus79
    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    1.447
    Благодарности:
    1.365

    olegus79

    Живу здесь

    olegus79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    1.447
    Благодарности:
    1.365
    Добрый вечер.

    Собираюсь делать теплый пол в новом доме, но не хочу его в стяжку заваливать
    Пирог у меня такой:
    1. чистая стяжка, ровная посколку бетон ровно растекается.
    2. гидроизоляция пленкой 0,2мм
    3. деревянные лаги 4см высотой, 6см шириной с шагом 30см
    4. черновой пол толщиной 3см с зазором 18-20мм между досками.
    5. в зазоры алюминиевые или стальные распределителные пластины 0.5мм с трубой
    6. алюминиевые или оцинковка листы толщиной 1мм приклеиваются к пластинам
    7. виниловое покрытие приклеивается к листам оцинковки или алюминия.

    Толщина пирога гдето 75мм

    Скажите пожалуйста по вашему опыту теплых полов нормально ли это и если нет где надо еще особенно внимание уделить.
    Спасибо заранее
     
  3. Спартак
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    2.335

    Спартак

    Живу здесь

    Спартак

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    2.335
    Адрес:
    Красноярск
    По каким соображениям не хотите делать простую стяжку по утеплителю?
    В Вашем случае это самое оптимальное решение.
    В указанном "пироге", что является утеплителем, за счёт которого поток тепла направляется вверх?
     
  4. olegus79
    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    1.447
    Благодарности:
    1.365

    olegus79

    Живу здесь

    olegus79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    1.447
    Благодарности:
    1.365
    Спасибо за ответ.
    Я хочу сделат пол который максимално динамичен то есть имеет малую теплоемкость. Идешь на работу, выключил, пол остывает быстро, пришел с работы, включил, он быстро нагрелся. Я так понимаю тогда должны минимизироватся теплопотери поскольку когда в доме никого нет и температура снижается, потери тоже снижаются. С теплоемкой стяжкой такого конечно не получится. Она греет и тогда когда возможно и не очень надо (теплый день) и дольше разогревается если осенью или весной отключается теплый пол.
    Низкая инерционность означает также низкую температуру носителя что в свою очередь делает котел более еффективным и позволяет подключение низкотемпературных источников тепла, солнечных коллекторов или теплового насоса, правильно?
    Надеюсь с винилом по оцынковке смогу достичь желаемого.

    Поток тепла как я понимаю должен направлятся вверх потому что над трубой есть только 3-4мм и неплохо теплопроводящего материала (алюминий плюс оцынковка супер проводят и 3мм винила похуже конечно но он тонкий по сравнению с ламинатом например). Под трубой или под распределительной пластиной у меня либо 7cм доски там где лаги либо 3cм доска и 4cм воздух, либо только 5cм воздуча под самой трубой. Конечно воздушное пространство можно заполнить например минеральной ватой, но я этого делать не хочу, подумывaю еще чтобы вентиляцию воздуха под полом сделать (теплый воздух же по природе наверх поднимается), но не уверен об этом.
    Как вы думаете, будет так работать без отеплителя?
     
  5. Спартак
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    2.335

    Спартак

    Живу здесь

    Спартак

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    2.335
    Адрес:
    Красноярск
    На мой взгляд утопия. Потому как быстрое реагирование Вы пробуете обеспечить низкотемпературной системой.
    Инерция теплого пола - это большое преимущество и не надо с этим бороться.
    Вы хотите энергоэффективности, но при этом утеплитель под трубу не кладёте. Это как?
     
  6. olegus79
    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    1.447
    Благодарности:
    1.365

    olegus79

    Живу здесь

    olegus79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    1.447
    Благодарности:
    1.365
    Почему утопия, обясните пожалуйста. Быстройе реагированийе связано с низкой тепломассой! Пол быстро прогревается потому что теплу не надо через толстый слой пробиваться, правильно?
    У меня инерции в доме достаточно, это стены, потолок. А пол хочу иметь теплым когда мне нужно а не почти всегда как инерционный пол.
    Относительно утеплителя: Воздух уже хороший утеплитель, или я не прав?
     
  7. Спартак
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    2.335

    Спартак

    Живу здесь

    Спартак

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    2.335
    Адрес:
    Красноярск
    Как вы собираетесь быстро нагреть помещение низкотемпературной системой?
    Быстро - это какое время, час -два?
    По уму, расчёт теплопотерь надо сделать. На сколько градусов за день температура снизится, после выключения ТП и сколько экономия составит. А потом обратный расчёт: сколько времени и энергии уйдёт на нагрев.
    На Вашем месте я бы не заморачивался, а сделал ТП в стяжке и под ней утеплитель.
    ТП по лагам не для того придуман, чтобы его пытаться на бетонном основании делать.
     
  8. olegus79
    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    1.447
    Благодарности:
    1.365

    olegus79

    Живу здесь

    olegus79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    1.447
    Благодарности:
    1.365
    Мы наверно о разных вещах пишем. Что вы имеете ввиду под низкотемпературной системой?
    Теплый пол это есть низкотемпературная система потому что он при больше чем 29-30C некомфортен, или по вашему нет?
    Я хочу сделать свой теплый пол таким чтобы он удовлетворял двум условиям:
    1. имел низкую инертность, быстро нагревался и быстро остывал. Это на мой взгляд енергетически выgодно потому что уменшает потери дома так как температура внутри дома уменшается. Если в доме никого нет мне не надо чтобы мой инертный пол, скажем в стяжке дом все же грел.
    2. работал с ниzкой температурой подачи, то ест имел хорошую теплопроводност наверх. Грубо говоря - вода в трубе на подаче 30-35C, у меня пол 25-28C. Это я нaзываю низкотемпературной системой. В таком случайе я могу этот пол и теплонасосом и солнечным коллектором греть.
    Иcxодя из этих двух условий я придумал пирог который я выше описал. Пол в стяжке не подходит потому что он не удовлетворяет моим по моему логическим условиям, которыйе повышают еффективность системы, если я заблуждаюсь, пожалуйста поправляйте и обясните тогда где и почему!

    Перед тем как делать детальный раchет на сколько температура за день снизится (зависит конечно от утепления дома и температуры за окном) и сколько надо времени на нагрев я хочу от вас узнать, годен ли пирог в принципе!
     
  9. Алекс2001
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    127

    Алекс2001

    Живу здесь

    Алекс2001

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Тамбов
    Все хотелки- это хорошо. Прежде чем что то хотеть откройте альбомы готовых решений от производителей. Найдите свою хотелку если она есть и можно спокойно приниматься к реализации. самому изобретать велосипед не советую не разбираясь в вопросе натыкаешься на кучу не разрешимых проблем. И самое простое решение по экономии энергии при отоплении- просто не топить. Сэкономить можно гораздо больше чем топить по вашей схеме.
     
  10. olegus79
    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    1.447
    Благодарности:
    1.365

    olegus79

    Живу здесь

    olegus79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    1.447
    Благодарности:
    1.365
    @
    Ясно, я думал и еще думаю что этот форум для тех кто чтото интереснее хочет сделать чем просто взять систему от производителя и все, зачем тогда форум?
    В альбомах gотовых решений я своего не нашел и по сравнению с моим решением системы от производителей дорогие!
    Я надеялся и надеюсь на советы типа:
    1. здесь не будет работать или хорошо работать потому что ...
    или
    2. тут опасность в том что...
    То есьт советы практического характера с обоснованием
    а не ваше "лучше не топить вообще"!
    Извиняюсь но думаю не для таких советов этот форум
     
  11. Архипов И
    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    2.919
    Благодарности:
    1.703

    Архипов И

    Процесс идёт...

    Архипов И

    Процесс идёт...

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    2.919
    Благодарности:
    1.703
    Адрес:
    Красноярск
    @olegus79, теплый пол в рабочем режиме отдаст до 100, если не укладывать утеплитель, то сопротивление снизу будет примерно 35-45% от сопротивления вверх. В итоге имеем поток в помещение максимум 65. При этом остатки пойдут на отопление "улицы".
    Пусть у Вас энергоэффективный дом (кроме пола, что очень странно), и теплопотери через стены/кровлю составят 30, через пол без утепления (в зависимости от климата) будет явно больше 100.
    Итого ТП не сможет даже при постоянной работе (!) компенсировать теплопотери помещения. (Цифры приведены эквивалентные без размерностей)

    Если дом реально энергоэффективный, т. е. утепление пола от 350 мм, стены от 200 мм, кровля от 300 мм (в эквиваленте на каменную вату), то на теплый пол проще поставить автоматику с сервоприводами.
     
  12. olegus79
    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    1.447
    Благодарности:
    1.365

    olegus79

    Живу здесь

    olegus79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    1.447
    Благодарности:
    1.365
    Откуда у вас значение 35-45% сопротивления вниз?
    Сопротивление вверх: (R-значение) 3мм PVC (Винил) = 0.018м2К/W
    Сопротивление вниз: 3cм сосна 0.23м2К/W плус 4cм прослойка воздуха 0.18м2К/W = 0.41м2К/W

    или я не понимаю какойто другой физики здесь?
     
  13. First2014
    Регистрация:
    11.11.14
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    51

    First2014

    Живу здесь

    First2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.14
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Тверь
    Вопрос не по физике, а так, между прочим. если есть одно общее помещение, где планируется по всей площади сделать ТП на сухую, каркасные перегородки ставить до ТП или после, т. е. уже на ГВЛ? Спасибо!
     
  14. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    7.139
    Благодарности:
    14.628

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    7.139
    Благодарности:
    14.628
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Не заморачивайтесь. Эффективно не получится. Для ваших хотелок в Европе используют газовые конвекторы. На работу ушли, дом отключили, с работы пришли включили.
    Если у вас дом как вы пишете реально теплоемкий, то дневные скачки в нагреве приведут только к перерасходу топлива. Т. к. теплоемкие элементы здания все время хотят кушать тепло. Как только вы его перестали давать т. элементы начинают отдавать тепло в дом (разряжаются). Но остыв к вечеру, они "захотят" зарядиться, т. е. потребуют вечером больше тепла, чтобы скомпенсировать потраченное.
    Ваша идея с экономией имеет смысл только при условии более редкого посещения помещения.
    Например, я езжу на дачу по выходным, включаю "инерциальные" ТП на разогрев в пятницу утром. К вечеру с 15гр дом разогревается до 23 гр. В понедельник ставлю опять на 15 гр. и в город. Есть какая то экономия. А если разрыв в посещении больше недели, то уже можно домовую температуру снизить до 10 гр. Такой алгоритм отопления уже отработан опытным путем. Изобрести вряд ли что либо удастся.
    В вашем случае, "динамичный" ТП делать неэффективно, конвекционные потоки слабые, лучше используйте обычные радиаторы отопления. Они реально могут быстро нагреть дом.
     
  15. Алекс2001
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    127

    Алекс2001

    Живу здесь

    Алекс2001

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Тамбов
    Форум - это не толпа инженеров просчитывающих любые идеи. надеяться на это бесполезно. Форум толпа практиков. Народ в большинстве своем просто скажет что так работать не будет. Требовать от них тонких расчетов своих хотелок бесполезно. Я тоже понимаю что идея бредовая и все это на фиг не надо. Но доказывать с карандашом в руках увы. Всех денег сэкономить нельзя на отоплении и теплопотери помещения компенсировать все равно придется. Теплые полы люди используют из за эффекта инерционности, а не наоборот.
     
Статус темы:
Закрыта.