1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Мета Эльба АКВА 800Ш в окладе из плит Wolfshöher Tonwerke

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем fedorsimm, 31.03.16.

  1. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615
    Вам виднее конечно но наверное в этом и причина перегрева - низ можно перекрыть сразу после второй закладки. у меня все ровное и без проблем
     
  2. A13X3J
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    20

    A13X3J

    Живу здесь

    A13X3J

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    20
    Да я не вижу проблемы, колосник - расходник) Три года топки только камином (кубов 40 дров сгорело наверное)
    Зольник маленький как по мне если с утра до вечера топить, от берёзы пепла прилично.

    П. С. Я просто описал возможную причину "подъёма" кирпичей когда колосник вытягивается.
    У меня вроде ровно в начале было колосник первый год, но цепляться начало тоже
     
    Последнее редактирование: 19.02.19
  3. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615
    Вот прошел уже четвертый год эксплуатации камина. За все время было приблизительно 200-300 топок. Ничего не прогорело, не течет, не сломалось. Наверное рещим щадящиий. Летом практически не топлю, только зиимоой и то приезжие. От более частого использования камин предохраняется сам неудобством очистки маленького зольника. Ну лень народу его часто выковыривать. Наверное это единственный серьезный недостаток камина. Шамот на дне приклеил высокотемпературным герметиком и теперь камни не вылезают вместе с зольником. В систему заливаю protectogen 2 процента. С прошлого года камин работает на бак не через гофру в баке а через теплообменник пластинчатый. Таким образом в систему добавился еще один насос. Отдельное слово о треходовом термостатическом клапане Esbe - работает как Калашникова автомат. В воздухотвод вставлен высокотемпературный вентилятор с регулятором оборотов и термодатчиком. Улучшилось распределение тепла от камина по дому, второй этаж отлично и быстро пррогревается. Средняя доза топки - одна упаковка брикетов - две ззакладки. Нет перетопа. бак воды горячий, дома тепло, колпак камина прогрет до 60 градусов и еще 5-7 часов нежно отдает тепло. Все оокей в общем.
     
    Последнее редактирование: 24.12.19
  4. angry_beaver
    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    270

    angry_beaver

    Живу здесь

    angry_beaver

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    270
    охренеть! у меня даже модернизированный камин с выдвижным зольником так колосник не изуродовал за всё время, хотя я при растопке и когда подкинуть нужно зольник открываю и температура на колоснике совсем не кислая получается... у меня колосник как новый. Может от партии комплектующих зависит?
     
  5. angry_beaver
    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    270

    angry_beaver

    Живу здесь

    angry_beaver

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    270
    лекарство в моей теме подробно описано. Три года - полёт нормальный. Топлю бывает круглые сутки, зольника как раз хватает на сутки. Даже приловчился опорожнять его не прерывая топку - просто сдвигаю угли немного с колосника в сторону, высыпаю золу и двигаю угли обратно, потом новая закладка. Вытащить штатный зольник в такой ситуации не представляю как - шамот разогревается совсем не кисло...
     
  6. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615
    Прошёл ещё год. Полёт нормальный. За год топок около 60-70 было. Начала трескаться шамотная плитка внутри камина. Может поленья небрежно закинул может шамот такой не долговечный.
     
  7. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    С трещинами прекрасно может дальше работать.
    Эксплуатируйте, пока не начнет разваливаться.
     
  8. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615
    Но мне внешний вид тоде важен, приезжают отдыхающие спрашивают, а не опасно? Ведь потрескалось. Напилю из тех же плит оклад для топки, они правда розовые но цвет виден только на новом камине.
     
  9. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615
    Этой зимой прожил месяц дома. Отопление от ТН не включал ни разу. Одна топка - три полные закладки, часа 4-5 горения до углей - и все супер. Бак горячей воды, тёплые полы, дома уют - красота. Дров валом - остались после разбора террасы. Правда каждая чистка после 3-5 топок это полведра гвоздей, шурупов и прочих металлических деталей. Отдыхающие топят только брикетами RUF из дуба и бука. Ни золы ни копоти.