1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Эконом тепличка с

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Abyrval, 30.03.16.

1. Abyrval
    Благодарности:
    0

Abyrval

Новичок

Abyrval

Новичок

Благодарности:
    0
    Эконом тепличка с
    , тепличка-форум2.png

Задали мне задание купить теплицу, поизучав вопрос начали копить денег, думать о ипотеке итд...
    Через какое то время я задался вопросом а почему все "продажные теплицы" такие арочные?
    1. Не оптимизированные по поликарбонату.
    2. Не не добиться расчетов на снеговую и ветровую нагрузку, а вообще их кто то делал? или как всегда вася продает из 20-25 трубы и я буду также...
    3. Конструктивно примитивные, при разговоре с продаванами, даже не врубаются что ты от них хочешь.
    4. Чтобы расширить опять нужно покупать у фирмы эти арки.

Наука о установке солнечных батарей (думай о макс поглощение солнечного света.) говорит что нужно ставить под определенным углом. http://re.jrc.ec.europa.eu/pvgis/apps4/pvest.php?map=africa&lang=en (оч кратко,
    1. выбираем в верхнем левом углу европу или азию
    2. крутим колесо мыши пока неотдуплимся где ты хочешь сделать замер.
    3. Тыкаем в карту появляется метка...
    4. Выбираем в верху правом углу, тычим Monthly radiation
    5. ниже правее Output options. чонить ставим например Show graphs.
    Month.
    Если все правильно, выйдет табличка где последний столбец. Iopt
    Iopt: Optimal inclination (deg.) Оптимальный наклон чтоба поглощать макс света.

В моем случае получилось с учетом конец апреля-май - середина октября ~ Оптимальный угол 25 градусов. /

Посмотрев сей чудный инструмент я понял как меня хотят жестоко обмануть, за мои же деньги. С арочными нанотехнологиями.

Решил узнать как вообще обстоит дело в мире с теплицами.
    Долго ли коротко, набрел на сайт китайцев где увидел похожий экспонат, потом были канадцы, наши... итд понеслось.

89692c502060.jpg

Короче не я первый :)] Понял что теплица это интересное инженерное сооружение.

Хочу поделится концептом с Вами, как земля просохнет есть мысли начать строить.

Смущает одно, материал задней стенки... дерево, может кто подскажет пластик дешевле поликарбоната? и некоторые примененные решения.
    Тепличка находится в сибири.
    Учтены моменты.
    • Ориентация по сторанам света, авто открытие форточек, чтоб шибко не задувал ветер ориентация открывания по розе ветров.
    • Наклон южной стороны для макс поглощения света, отражающая северная стенка.
    • Гидро-тепло аккумулятор, для более стабильной температуры и полива.
    • подогрев грунта излишним теплом забираемым из под козырька, посредством сантех труб на 110, придется автоматизировать чтоб не сжечь корни.
    • Предусмотрена возможность снять-открыть50+градусов на зиму, верхние форточки, чтобы 1. снять снеговую нагрузку. 2. Соответственно можно уменьшить сечение трубы скелета. 3. Снег в тепличке хорошо. -городить конструкцию открывашки на 50+градусов -снять на зиму тоже как то не по людски)
    Размеры примерные, ребер жесткости и фундамента на рисунке пока нет, это концепт:um:
    Хочу обсудить, может чего лишнего выкинуть? (например, воздушный обогрев грунта) может чего добавить (Например, толщины поликарбаната) уменьшить (например форточки) увеличить (например, высоту грядок) переместить... итд.
    Что непонятно, с удовольствием попробую объяснить.

пс. задолбался сувать картинку в начало текста, идет как вложение.

Abyrval , 30.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Abyrval
    Благодарности:
    0

Abyrval

Новичок

Abyrval

Новичок

Благодарности:
    0
    Вообщем ща пересмотрел пост в полноразмерном виде, где его править? непонятно...
    Смысл там даже глубже) добавлю посже, а пока прошу модераторов тему закрыть. пост перенести мне в черновики.

Abyrval , 30.03.16
    #2 + Цитировать
  3. Abyrval
    Благодарности:
    0

Abyrval

Новичок

Abyrval

Новичок

Благодарности:
    0
    потомусто я сам не могу это сделать!