1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 10

Двускатная крыша своими руками

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем ЕвгенийСибмэн, 18.03.16.

  1. ЕвгенийСибмэн
    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    197

    ЕвгенийСибмэн

    Живу здесь

    ЕвгенийСибмэн

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Красноярск
    @Sheyn54, для проветривания ничего плохого не будет, а вот МЧ вы закреплять помучаетесь)
     
  2. ЕвгенийСибмэн
    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    197

    ЕвгенийСибмэн

    Живу здесь

    ЕвгенийСибмэн

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Красноярск
    Заделка Фронтонов

    Фронтоны зашивал листами ОСП-3.Сделал центральные стойки с учетом вставки в них окна и дверцы. Трудность тут в том, чтобы получились минимальные обрезки листов. У меня получилось 2 листа внизу и 1 сверху + небольшие треугольники по краям. Такая расстановка также упрощает монтаж листов - можно с фронтона дотянутся и прикрутить лист к стропилам и мауэрлату.

    С этого дня я работал уже не один, помогал брат. Даже вдвоем еле-еле эти листы прикрутили, струбцина опять выручала.

    Чем закрывать в будущем этот ОСП пока не знаю, возможно сайдинг. Надеюсь они за это время не превратятся в труху черного цвета.
    IMG_20160806_100925.jpg IMG_20160806_100954.jpg IMG_20160806_101055.jpg
     
  3. ЕвгенийСибмэн
    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    197

    ЕвгенийСибмэн

    Живу здесь

    ЕвгенийСибмэн

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Красноярск
    Монтаж металлочерепицы

    Для начала несколько фоток результата. Получилось все ровно, несмотря на то, что стропила до конца не выравнивал в плоскости (леска показывала разницу в 1.5 см, возможно обрешетка и МЧ сгладили этот разрыв.
    IMG_20160808_122443.jpg IMG_20160808_122512.jpg IMG_20160808_122655.jpg
    IMG_20160808_123457.jpg IMG_20160808_122953.jpg
     
  4. ЕвгенийСибмэн
    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    197

    ЕвгенийСибмэн

    Живу здесь

    ЕвгенийСибмэн

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Красноярск
    МЧ укладывали вдвоем, времени ушло 2 дня. Брат в основном подавал листы с земли по направляющим доскам и нарезал верхние и боковые листы МЧ.
    И первые листы он на каждом скате держал пока я их прикручивал, в остальном в процессе укладки никаких сложностей нету и второй человек при этом не требуется. Не знаю откуда пошел миф про летающие листы на ветру - но практика показала, что ничего никуда не улетает, листы спокойно лежат на обрешетке по 5 штук. не прикрученные. Конечно я бы не советовал монтировать в ураган)
    У нас был всего один инцидент - верхний маленький лист скатился вниз по нижним, нужно было его не оставлять без присмотра, поскольку верхние листы ложаться НА нижние и ничто не мешает им убежать вниз. Кстати лист никак не пострадал - подняли, поставили обратно:)

    Есть еще 1 важный момент - при выборе дня для монтажа избегайте солнечных дней, листы раскаленные, нам не повезло - оба дня были солнечные, я чуть там не поджарился:no:

    1.jpg 2.jpg 3.jpg

    Сначала укладываются несколько листов, по ним смотрится уровень карниза, чтоб не убежал в сторону, и линия фронтонного свеса. Свесы листов над обрешеткой по карнизу и фронтону по 5 см.

    Я бы посоветовал делать так: укладываем первый лист, прикручиваем вверху на 1 саморез, далее натягиваем леску по карнизу так, чтобы она проходила по нижнему краю листа, если надо, то вращаем лист; смотрим на леску, если все устраивает - закрепляем лист на второй саморез внизу.

    Далее в отличии от популярной схемы 2 листа по карнизу и 1 вверх по фронтону советую выложить как минимум 4 листа в сумме по леске, прикручивая их на 1 саморез (последний можно не прикручивать). Смотрим, если все совпадает, снимаем эти листы за исключением первых 2 (или 1).
    Вот схема которую я не рекомендую использовать:no:) На рисунке Б как не надо делать, а на рис А как лучше. Все потому, что линия карниза у нас главная и хорошо просматривается, не будем же мы в первую очередь ровнять по фронтону - там мы ветровыми планками можем впоследствии прикрыть весь стыд.
    ukladka-listov-metallocherepizy.png

    Укладку я вел слева - направо, так оказалось действительно лучше, следующий ряд подкладывается под предыдущий и листы держаться крепче пока их не прикрутили. Укладывал по рядам. сначала первый ряд от карниза до конька, потом следующий - каждый лист крепим на 1 саморез, но подальше от края. т. к потом будет сложно подкладывать следующие ряды.
    Далее ставим лестницу посередине листов и закручиваем все - по 7-8 саморезов на лист. Потом сметаем веником всю стружку и подкрашиваем все потертости на листах, а также резаные края листов. Баллончика краски мне чуток не хватило на мои 100м2 - придется купить еще.

    Лестницу обязательно сделайте до начала монтажа, вам она так и так понадобится - по другому последний ряд на 2 скате не уложить. Либо полный комплект альпиниста (именно полный) и делать все навесу, не думаю что это удобней, да и дороже.

    Размеры планок у меня были такие - карнизная 2м*7см*10см. Конек плоский - 2м*15см*15см.
    4.jpg

    Фото свесов:
    11.jpg 12.jpg 13.jpg
     
  5. ЕвгенийСибмэн
    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    197

    ЕвгенийСибмэн

    Живу здесь

    ЕвгенийСибмэн

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Красноярск
    По поводу страховки и альпинистского снаряжения - купил я веревку потолще, но так ее и не использовал - ну просто некуда ее там применить: саморезы крутятся с обрешетки либо с лестницы, конек всяко придется сидя на нем закручивать, листы укладываются тоже с обрешетки...

    Пару слов по крепежу листов.
    По вертикали саморезы вкручиваются через 1 волну, по горизонтали через 2 волны, в стыках и на свесах в каждую волну, обязательно в места стыка 4 листов. Саморез крутится вниз под волну, отступая 1 см. С земли ни стыки, ни саморезы не видны, даже с близкого расстояния.
    21.jpg 22.jpg 23.jpg
     
  6. Dmitry62
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    616

    Dmitry62

    Живу здесь

    Dmitry62

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    616
    Адрес:
    Рязань
    Можно и без протирания штанов на коньке, но со страховочкой...

    Установка конька.jpg
     
  7. sharken
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    2.630
    Благодарности:
    1.900

    sharken

    Живу здесь

    sharken

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    2.630
    Благодарности:
    1.900
    Адрес:
    Десногорск
    @Dmitry62, я "скамейку" делаю. По принципу верхнего узла трапиков. Сидя удобней)
     
  8. aqualand
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.880
    Благодарности:
    11.291

    aqualand

    Вечный студент

    aqualand

    Вечный студент

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.880
    Благодарности:
    11.291
    Адрес:
    Минск и далее
    А где они на фото?
    Ну, и там еще по самой стропилке есть претензии - отсутствует т. н. диагональная обвязка стропил. В общем, крыша может сложиться как домино от фронтального ветра.
     

    Вложения:

    • 13.jpg
  9. Sheyn54
    Регистрация:
    31.08.14
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    6

    Sheyn54

    Живу здесь

    Sheyn54

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.14
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    6
    А обрешетки и конькового прогона не хватит ? Просто тоже так собираюсь делать, но с профнастилом.
     
  10. ЕвгенийСибмэн
    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    197

    ЕвгенийСибмэн

    Живу здесь

    ЕвгенийСибмэн

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Красноярск
    @aqualand,вы правы, от фронтонного ветра нужно делать усиление (и оно предусмотрено моим проектом), единственно пока неясно как лучше всего это сделать, нужны ли подпорки самого фронтона.
    Правильно ли так сделать диагональную обвязку? Интересно какое сечение доски там нужно.
    elementy-stropilnoi-sistemy-sm3.jpg Диагональная обвязка 1.jpg
    Нужно еще умудрится сделать так, чтобы она не мешала ригелям.

    Пока хочу сделать такие подкосы для фронтонов.
    raskos-podkos-krysha.png

    Кстати по поводу законченности крыши: тут еще не финал, верхние ригеля буду делать ближе к зиме - щас просто времени нет, нужно переходить к другим работам (котельная, отмостка...).Все поддерживающие стойки конька конечно будут сниматься. По паре стоек для зашивки фронтона еще сделаю. Водосточку буду делать по нормальному, пока просто для сбора воды - уже первая бочка налилась с дождичка.

    Саморезы на карнизе (первая волна) не крутил еще, потому что до них не дотянутся с крыши, а погружаться в экстрим не хотелось. В ближайшее время вкручу.
     
  11. iwan2
    Регистрация:
    23.05.15
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    1.363

    iwan2

    Живу здесь

    iwan2

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.15
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    1.363
    Классная тема! Спасибо за подробные разъяснения процесса! Жаль только сегодня на нее набрел, т. к. Только в прошедшие выходные закончил обрешетку на гараже... :(:(:( и все как-то по наитию приходилось делать...
    WP_20160731_002.jpg WP_20160731_003.jpg
    на фото только контробрешетка (устанавливал неделю назад), а свежих фото не сделал...
    обрешетку крепил на сотку оцинковку, стыки прямые делал...
    А черепица у Вас какого производителя и характеристик? А то уже весь мозг сломал - какую брать?
     
  12. ЕвгенийСибмэн
    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    197

    ЕвгенийСибмэн

    Живу здесь

    ЕвгенийСибмэн

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Красноярск
    Ничосибе у вас гараж - в таком жить можно)
    Черепицу покупал в Леруа Мерлене, удалось отыскать производителя в инете - это "INTERPROFIL" (Интерпрофиль) http://www.luxprofil.ru/metallocherepitsa.html
    Характеристики? Да кто их знает что там внутри, толщина скорее всего 0.4мм
    Почему покупал в мерлене? У меня машины нету, поэтому мерлен мне дает экономию на транспортных расходах и по затратам времени и к тому же никаких предоплат и ожиданий кота в мешке, все на виду - приехал, забрал, удобно планировать стройку, если заранее знаешь почем и что купишь.
    Если вы будете брать бюджетное решение, то бюджет он и в африке бюджет, где его не покупай, а если ориентируетесь на премиум варианты - то возможно вам надо поискать представительство Металлпрофиль в вашем городе ну или других известных продавцов...
     
  13. iwan2
    Регистрация:
    23.05.15
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    1.363

    iwan2

    Живу здесь

    iwan2

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.15
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    1.363
    Да ориентир-то как раз на бюджет исключительно! :) вот в Петровиче прям рядом с домом продают Грэндлайн 0,4 как раз 3,62 м. листы (на гараже стропила 3,6м), да вот все боязно ее брать... Ищу 0,45... Хотя объективно - а разница-то какая? Только в цене - итого около 7-8 тыс переплата за 0,45... А на деле сомневаюсь что она (0,45) намного лучше... :(:(:(
     
  14. MrMaxi
    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    5

    MrMaxi

    Участник

    MrMaxi

    Участник

    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    5
    Лучше 0.5 брать. Иначе передвигаться по ней очень осторожно ибо мнется под ногами.
     
  15. iwan2
    Регистрация:
    23.05.15
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    1.363

    iwan2

    Живу здесь

    iwan2

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.15
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    1.363
    Ну передвигаться-то по ней особо не планируется :) разве что при крепеже конька...