1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Подправьте планировку участка, плиз (дом, баня, огород, гараж, хозблок, курятник)

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Натали Пчёлка, 16.03.16.

1. Натали Пчёлка
    Благодарности:
    496

Натали Пчёлка

Живу здесь

Натали Пчёлка

Живу здесь

Благодарности:
    496
    Подправьте планировку участка, плиз (дом, баня, огород, гараж, хозблок, курятник)
    Добрый день, форумчане! Скоро исполнится ровно два года старту моей стройки. За это время заселились на первый этаж дома, все прошлое лето обустраивали огородик и поэтапно, по квадратам обустраивали территорию. колодец.jpg огородик.jpg огородик2.jpg Четкого плана сразу не было, к сожалению, каюсь... Зато теперь перед наступлением весенних садово-огородных радостей взялась и накидала на план схему того, что напланировала. Оговорюсь сразу - деревья и кустарники ввиду отсутствия плана сажала на временные места - по периметру участка. Остальное вырисовывалось по ходу, идеи созревали по мере покупки новых саженцев и необходимости посадки рассады или семян цветов. Итак, по условию задачи мы имеем участок прямоугольной формы 42*34 м. Вот что получилось у меня План участка.jpg Пунктиром на плане предполагаемые в будущем постройки, чтобы эти места не занимать. Постройка "дровник-курятник-выгул" пока временная, потом планирую переместить ее в правый нижний угол ближе к туалету. Помощи прошу в следующем: покритикуйте, плиз, расположение будущих построек. Еще прошу помочь красиво расположить дорожки. И главная головная боль - цветочная клумба перед входом в дом (в центре плана слева возле скамейки) скамейка2.jpg . Зеленым зарисовала уже заложенные миксбордеры: от калитки дорожку окаймляют справа хосты и злаковые куртинами, а слева были ирисы и амаранты. хосты2.jpg Остальные клумбы из однолетников. подсолнух.jpg Хочу в этом году все цветники засеивать куртинами, а не рядками. Да, дом из бруса, забор тоже деревянный. В ландшафте использую дерево, кирпич и камень. Все делаю сама, помогает дочка, так что не судите строго... Вот, что у нас есть пока. Все это очень любим, но хотим чтобы кроме того, что родное, было еще и красиво... гамак.jpg

Натали Пчёлка , 16.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Натали Пчёлка
    Благодарности:
    496

Натали Пчёлка

Живу здесь

Натали Пчёлка

Живу здесь

Благодарности:
    496
    Доработала свой план дорожками) Рисовала, конечно, в пайнте...корявенько так все) Все дорисованное делала красным, чтоб было понятно План участка1.jpg Идея такая - дорожки мои начинаются от калитки сплошным кирпичным мощением, переходят в каменные по границе террасы и возле колодца и расходятся вглубь участка шаговыми дорожками. Сплошной вытянутый эллипс возле куро-зоны справа внизу рисунка - мощение тоже, как возле гаража. От нее мостик через сухой ручей к бассейну. А между погребом и дровником думаю сделать плодовый сад, чтобы тень от него прикрывала сам погреб. Что скажете, уважаемые знатоки? Жду критику...)
    Р. S. Я перерисую красиво, честно-честно:pioner:

Натали Пчёлка , 22.03.16
    #2 + Цитировать
  3. мукуноки
    Благодарности:
    2.903

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    2.903
    может быть лучше получится от руки нарисовать? - совсем не обязательно делать план в какой -то программе. Не так давно в одной из тем, к сожалению не запомнила название, были замечательные варианты планировок, нарисованные вручную.
    "куро - зона", - мне понравилось, надо запомнить.
    Сухой ручей получается в данном варианте на фоне хозяйственных построек - если смотреть от дома, от бани, от зоны у бассейна и от места отдыха у мангала.

Про газон: подумайте, может быть все-таки расположить его в центральной части.
    Для бассейна достаточно солнца? С южной стороны он окажется в тени от бани.

Последнее редактирование: 24.03.16
    мукуноки , 24.03.16
    #3 + Цитировать
  4. ArturHub
    Благодарности:
    93

ArturHub

Живу здесь

ArturHub

Живу здесь

Благодарности:
    93
    Бассейн можно ставить переносной на газон во время жары (пару месяцев в году в лучшем случае), а остальное время он не будет занимать место

ArturHub , 11.07.16
    #4 + Цитировать
  5. МаринаКуд
    Благодарности:
    332

МаринаКуд

Живу здесь

МаринаКуд

Живу здесь

Благодарности:
    332
    Наташа, разрешите тоже пару замечаний. Мне кажется у вас все утилитарные зоны как то разбросаны по участку. Гаражи, курятники, огороды, красоты участку не добавляют, и как уже выше было замечание, мостик с ручьем на фоне курятника-сарая будет выглядеть довольно странно. Можно как-то разместить все эти зоны покомпактнее. Огород допустим правильно размещен, на юге, только зачем вы его разделили на две части газоном?
    Курятник дровяник, я бы оставила на старом месте, расширив его в сторону огорода, газон бы убрала, огород продлила бы до самого южного угла, фруктовыми деревьями и живой низкой изгородью, шпалерами (у вас вижу) закрыла бы от зоны отдыха.
    Хозблок и остальные сараи к гаражу, юго-западную часть всю под красивости:)

МаринаКуд , 11.07.16
    #5 + Цитировать
  6. Натали Пчёлка
    Благодарности:
    496

Натали Пчёлка

Живу здесь

Натали Пчёлка

Живу здесь

Благодарности:
    496
    Спасибо большое, что откликнулись! Поясню, почему хочу перенести курятник подальше от дома: примерно с четырех утра наш чудо-петушок с говорящим именем Моцарт начинает разрывать себе глотку, а нам уши) Летом спим с открытыми окнами, а посему утренние рулады убивают всю романтику загородного проживания напрочь. Газон уберу, добью это место грядками - согласна на все сто! Спасибо! По поводу убирания хозблоков-сараев к гаражу - ситуация такая: на северо-западную часть участка выходят окна гостинной, а потому не хотелось бы лицезреть сараи и другие постройки. Поэтому наверное от северного угла к западному пойдут последовательно навес, гараж и погреб, замаскированный под альпийскую горку с дверцей, типа такого 1.jpg Далее фруктовый сад с качелями, дровник тоже красивый, вот такой примерно 2.jpg . К дровнику примыкает хозблок. Между ними небольшое расстояние порядка метра 2-1,5 и такой презентабольный курятник 1.jpg . Курозону от зоны отдыха отделю живой изгородью. Таким образом, из всех окон моего чудесного домика будут красивые виды и музыкальный петух будет удален от спален максимально далеко. Такие мыслишки)

Натали Пчёлка , 18.07.16
    #6 + Цитировать
  7. Натали Пчёлка
    Благодарности:
    496

Натали Пчёлка

Живу здесь

Натали Пчёлка

Живу здесь

Благодарности:
    496
    Меня терзает вот какой вопрос: когда уберу курятник и дровник с того места, где они сейчас - а сделать это необходимо еще и по той причине, что находятся они сейчас на фасадной стороне - что разместить на этом месте? Всю голову сломала, решение не приходит) Плиз, хелп! Пока в думах уголок для чтения с гамаком или качели

Натали Пчёлка , 18.07.16
    #7 + Цитировать
  8. ArturHub
    Благодарности:
    93

ArturHub

Живу здесь

ArturHub

Живу здесь

Благодарности:
    93
    может газон туда?
    +летом надувной бассейн и лежак пляжный :)

ArturHub , 18.07.16
    #8 + Цитировать
  9. Ladynets
    Благодарности:
    1.019

Ladynets

Живу здесь

Ladynets

Живу здесь

Благодарности:
    1.019
    Сад не хотите? Яблони-груши?

Ladynets , 18.07.16
    #9 + Цитировать
  10. Ladynets
    Благодарности:
    1.019

Ladynets

Живу здесь

Ladynets

Живу здесь

Благодарности:
    1.019
    На плане дома обозначьте окна, схематично подпишите комнаты, гостиная-столовая, можно одной буквой. Если у Вас такой большой дровник, топитесь дровами? Дрова заносите с крыльца или с веранды? Баня будет чем отапливаться?
    Септик будет и какой? Где думаете ставить?
    Деревья рисуйте по величине взрослой кроны, круг 4-5м, кусты круг 2м.
    Компост маловат, делайте побольше и 2-3 секционный
    У Вас мощение на 2 машины, гараж и навес. Вам действительно нужны 4 машиноместа? Или мощение нужно для заезда в гараж и под навес? Много места пропадает. Забор у Вас не капитальный, может, переделать?
    Вариант 1.

Вложения:

• План участка 1.JPG
    Последнее редактирование: 19.07.16
    Ladynets , 19.07.16
    #10 + Цитировать
  11. Натали Пчёлка
    Благодарности:
    496

Натали Пчёлка

Живу здесь

Натали Пчёлка

Живу здесь

Благодарности:
    496
    Придумала только что! Не люблю перекраивать кардинально, предпочитаю слегка подправлять уже имеющееся) На том месте можно сделать беседку для отдыха с подвесной кроватью-качелями. Для этого нужно только снять обшивку дровника, оббить его доской, покрыть в тон забору, внутри расположить теневыносливые растюшки, прикрепить к потолку цепи, на них подвесную кровать-качелю, на другую сторону стационарную скамью к стене прикрепить. На кровать-качелю я смогу сшить специальные матрас-подушки, на скамью тоже! Урррра! Снаружи беседку можно задекорировать вьющимися растениями - ой, как хорошо решение пришло! Как здорово там будет беседы беседовать)

Натали Пчёлка , 19.07.16
    #11 + Цитировать
  12. ArturHub
    Благодарности:
    93

ArturHub

Живу здесь

ArturHub

Живу здесь

Благодарности:
    93
    А каркас у дровника хороший?

ArturHub , 19.07.16
    #12 + Цитировать
  13. Натали Пчёлка
    Благодарности:
    496

Натали Пчёлка

Живу здесь

Натали Пчёлка

Живу здесь

Благодарности:
    496
    Готово!
    1.jpg
    Больную тему затронули сейчас) Все мне говорят ровным счетом то же самое) Мощение для заезда в гараж и под навес. Там не мощение будет скорее всего, а экоплитка с травкой внутри... Забор делала с тем учетом, что вдруг если надумаю кирпичные столбики между секциями, к примеру, можно будет это воплотить - абсолютно все секции можно снять. Но ваш вариант не подойдет, потому что у меня с обратной стороны забора септик (из трех колец, одно из которых возвышается примерно на полметра над землей). Один сосед предлагал сделать навес сразу после ворот, но я думаю, в таком случае грузовая машина с черноземом или еще с чем на сам участок уже не проедет...

Натали Пчёлка , 19.07.16
    #13 + Цитировать
  14. Ladynets
    Благодарности:
    1.019

Ladynets

Живу здесь

Ladynets

Живу здесь

Благодарности:
    1.019
    На соседских участках постройки есть? На плане отметьте.
    Вы знаете, что курятник ставится в 4 м от границы с соседями?
    Дорогу на плане нарисуйте.

Ladynets , 19.07.16
    #14 + Цитировать
  15. Натали Пчёлка
    Благодарности:
    496

Натали Пчёлка

Живу здесь

Натали Пчёлка

Живу здесь

Благодарности:
    496