1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Тепловой насос для бассейна есть ли смысл покупки?

Тема в разделе "Техническое оборудование для водоёмов", создана пользователем Andreikul1967, 13.03.16.

  1. Васара
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    1.922
    Благодарности:
    914

    Васара

    дачник-удачник

    Васара

    дачник-удачник

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    1.922
    Благодарности:
    914
    Адрес:
    Москва
    Да - так лучше будет. Хотя лично у меня ТН даже в отсутствие моё - тоже работает. Включаю удаленно.
     
  2. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Этот ТН может управлять насосом-фильтром, как и таймер, посмотрите в инструкции, там приведена схема подключения насоса.
    Так зачем лишать себя этого удовольствия автоматического управления системой фильтрации, когда это "нужно" для ТН, а суточный таймер в это время отключил фильтрацию?
    Контакты суточного таймера и контакты управления насосом в ТН ставите параллельно (соблюдая фазировку) и ими управляете насосом-фильтром. Это легко реализовать один раз, если использовать щитовой суточный таймер "под винт".
    Если хотите использовать розеточный суточный таймер для управления ТН, то, чтобы не смотреть постоянно за фазировкой (чтобы "ноль с фазой не встретились" на выходе таймера), поставьте простое реле, в теме я давал схему включения управления насосом в таком случае. Или просто при подключении проверьте фазировку и как-то обеспечьте, чтобы никто не трогал подключение таймера в розетке и эту вилку таймера, подключенную к ТН.
    При таком включении у вас всегда насос фильтр будет работать и по таймеру и, когда это будет нужно ТН, то тоже будет работать, т. е. вода всегда будет поддерживаться с нужной температурой к моменту приезда.
    Перекрывать байпас и что-то отключать/переключать не нужно, все будет автоматически и независимо.
     
  3. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.619
    Благодарности:
    2.801

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.619
    Благодарности:
    2.801
    Адрес:
    Москва
    спасибо, я читал ранее ваши выкладки на этот счёт.
    Но всё-таки предпочитаю чтобы именно нагрев происходил в моё присутствие, тем более павильон есть т. е надеюсь, постоянно греть не придётся.
    Во всех инструкциях по монтажу пвх труб бассейна сперва пишут надо обезжирить трубы, обезжириватели в больших тарах стоимость от 1000руб, жалко.
    В то же время другие, не бассейновые трубы пвх нормально обезжириваются изопропиловым спиртом, как думаете, можно им в качестве обезжиривателя пользоваться для бассейновых пвх труб.
    Пока решил поставить ТН за павильоном и сделать монтаж на разъёмных муфтах со стороны техотсека, потом уголок 45 градусов, гибкая труба и опять уголок 45 градусов в разъёмной муфте теплового насоса.
     

    Вложения:

    • IMG_20201011_160041-1.jpg
  4. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Полная ерунда. Я всегда обезжиривал самым простым растворителем (вроде 646 или что было под рукой). Все стоит уже много лет, никогда не видел, чтобы в моих клеевых соединениях была течь.
    А иногда и вообще не обезжиривал жидкостями, просто протирал насухо чистой хб тряпкой и клеил. Клей очень быстро растворяет поверхности и потом быстро схватывает "намертво".
     
    Последнее редактирование: 01.01.21
  5. sashafox
    Регистрация:
    08.04.16
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    174

    sashafox

    Живу здесь

    sashafox

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.16
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Новосибирск
    Обезжириватель Cosmofen купите, он раза 2 дешевле, эффект тот же...
     
  6. wellll
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    234

    wellll

    Живу здесь

    wellll

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Москва, Видное
    сколько вышло и где заказывали?
     
  7. wellll
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    234

    wellll

    Живу здесь

    wellll

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Москва, Видное
    как хотите, если ТН насос создает большое сопротивление, то да, его лучше отключать... но лень матушка, обычно так и оставляет, не бегать же каждый раз к нему.
    байпас нужен, если система сделана так, что он входит последовательно в систему. поэтому его нельзя отключить просто так, не перекрыв всю систему этим ТН.
    тут скорее всего, при отключении (физически) от магистрали, байпас открывается, краны закрываются, для обслуживания ТН.
     
  8. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.619
    Благодарности:
    2.801

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.619
    Благодарности:
    2.801
    Адрес:
    Москва
    Такого рода павильоны стоят почти как хороший бассейн с обвязкой и оборудованием. Можно несколько дешевле сделать но с страшными рельсами, или из ржавейки или из сотового поликарбоната чтобы выглядело как теплица...
    Я вот тут заказывал http://www.ipc-team.ru/ делают в районе Домодедова полностью из чешских комплектующих фирмы Alukov и импортного монолитного поликарбоната, это витринный образец, подешевле продали. Говорят заказов всё больше и больше по всей стране.
    6*3 3 секции, сдвижная дверь, замки на секциях и двери стоимость порядка 400-450тыс
     
  9. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.619
    Благодарности:
    2.801

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.619
    Благодарности:
    2.801
    Адрес:
    Москва
    Так чтобы на зиму воду из него слить достаточно просто муфты открутить или надо наклонять/переворачивать? Просто смотрю он жёстко должен монтироваться на демпферных ножках на подставку-бетонную опору, как же тогда его переворачивать. Не пробовали не крепить жёстко к основанию, съезжает от вибраций?
     
  10. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.619
    Благодарности:
    2.801

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.619
    Благодарности:
    2.801
    Адрес:
    Москва
    По павильонам ещё белорусы делают, но цены не сильно дешевле, тут прайс есть.
    bascom. ru
    В сотовом поликарбонате существенно дешевле но вид...

    Без эстетики и с элементами ржавейки можно своими руками сделать


    Или вот такого типа стационарный, не раздвижной, но тут скорее всего надо будет делать вентилицию или предусмотреть хотя бы часть подьёмных окон-стен иначе будет душно как в теплице
    site-008-640x480_c.jpg

    Я пол годика посидел в инете, посмотрел фото-видео и понял для себя что дёшево-красиво-надёжно-функционально-изящно не бывает.
    Либо 200тыс и вид как садовая теплица - нафиг мне такое надо за такие деньги, тогда уж своими руками.
    Везде начинаются компромиссы, я выбрал эстетику модель Azure Angle.
    https://youtu.be/D-cBUYa7fGs
     
    Последнее редактирование: 02.01.21
  11. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Сфотографируйте и покажите свой ТН со стороны подключения воды. В моем Brilix ниже нижнего патрубка была сливная пробка (синяя пластиковая резьбовая заглушка под ключ).
    Если у вас нет такой сливной пробки, то просто после откручивания патрубков от ТН большим шприцем (в любой аптеке есть на 50 мл) с подходящей трубочкой (силикон, ПВХ) откачиваете остатки воды со дна теплообменника через нижний ввод (как это делается при замене масла в картере двигателя).
    Можно, конечно, и просто наклонять ТН в сторону патрубков, чтобы слить остатки (каждый раз придется откручивать/прикручивать крепления).
    Но, как я вижу, многие не заморачиваются этим, просто оставляют в ТН остаток воды, который не слился после откручивания патрубков.
     
  12. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.619
    Благодарности:
    2.801

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.619
    Благодарности:
    2.801
    Адрес:
    Москва
    У меня такой, XFPHD 60PLUS написано фреон R32, гораздо тяжелее и габаритнее XFP HD 60 прошлых версий (которые у всех на сайтах). Сливная пробка наверное та что с самого низа черненькая в голубом кружочке. Скажите, а манометр нормально зимует? Мне просто монтажник оборудования бассейна сказал, что нельзя манометр в 6-ти позиционнике оставлять на зиму, убирать в тёплое помещение... разве там в нём вода в шкале?
     

    Вложения:

    • big_20741.jpg
  13. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Да, именно про эту сливную пробку я и говорил.
    По поводу манометра в фильтре - в нем масло (вероятно, что простая веретенка, она до минус 20-30 не должна замерзать), но тоже рекомендую его откручивать и держать в тепле. Там простое уплотнительное колечко на резьбе манометра, так что можно много раз откручивать/прикручивать без проблем. Чтобы резинка не сохла, лучше все упаковать в герметичный пакет, предварительно смазав колечко силиконовой смазкой.
    Хотя, у меня даже в тепле один такой манометр через несколько лет потек и стрелку заклинило, почему не знаю. Может просто был дефект в уплотнителе вокруг стекла.
    Но, они не дефицит, легко можно найти и со штуцером сзади и снизу, смотря, какой у вас стоит.
     
  14. MishGUNner
    Регистрация:
    27.01.16
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2

    MishGUNner

    Участник

    MishGUNner

    Участник

    Регистрация:
    27.01.16
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2
    Коллеги, порекомендуйте модель ТН.
    Бассейн, каркас 30м3, вкопан, без навеса, эксплуатация май-октябрь
     
  15. Махайрод
    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    2.090
    Благодарности:
    885

    Махайрод

    Живу здесь

    Махайрод

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    2.090
    Благодарности:
    885
    Адрес:
    Москва
    Норильск, Мурманск или Ессентуки и Сочи?