1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 53

Хочу красивый и простой в уходе сад. Как не ошибиться с выбором растений?

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем FrauT, 13.03.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alimpiya
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    751

    Alimpiya

    Живу здесь

    Alimpiya

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Вологда
    Спасибо, задернили - и слава Богу. Лутрасилом - да и да, оправдало себя, кстати. Поливается... В этом году дождем:aga:. В прошлом - простая "вертушка", одна из многочисленных продающихся моделей с подобранным радиусом + шланг. Бюджетная модель.
     
  2. FrauT
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    2.433
    Благодарности:
    12.387

    FrauT

    Живу здесь

    FrauT

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    2.433
    Благодарности:
    12.387
    Адрес:
    Самара
    @Ladynets, Наталья, я - Ольга :).
    Наташа, а поливать действительно надо каждый день?
     
  3. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.909
    Благодарности:
    64.404

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.909
    Благодарности:
    64.404
    Адрес:
    Москва
    Подкисленной водой пролить. :( На ведро воды столовую ложку лимонной кислоты.
    По нынешним дождям у меня много чего хлорозит, за чем раньше не водилось.
     
  4. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.909
    Благодарности:
    64.404

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.909
    Благодарности:
    64.404
    Адрес:
    Москва
    Оно там у всех появляется. :aga:
    Ну и, честно говоря, там, где я подсевала мятлик, газон темнее всего и не так шустро растёт, как в сборных посевах.
     
  5. Ladynets
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    12.981

    Ladynets

    Наталья

    Ladynets

    Наталья

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    12.981
    Адрес:
    дача в Кубинке МО
    Ольга, тысяча извинений.
    Поливать по мере необходимости, консультанты пишут, что лучше 1 раз хорошо пролить, чем несколько раз понемногу.
    Мятлик "медленный", да.
    Теперь сижу в теме газонокосилок, модель подбираю. Чтобы с мульчированием, боковым выбросом, регулировкой скорости, и другими полезностями.
     
  6. FrauT
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    2.433
    Благодарности:
    12.387

    FrauT

    Живу здесь

    FrauT

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    2.433
    Благодарности:
    12.387
    Адрес:
    Самара
    @Ladynets, Наташа, а как ровняли участок под газон? И делали ли уклон?
    И про сетку от кротов хотела спросить. Ставили?
     
  7. FrauT
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    2.433
    Благодарности:
    12.387

    FrauT

    Живу здесь

    FrauT

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    2.433
    Благодарности:
    12.387
    Адрес:
    Самара
    Друзья, получается, что, чтобы получить лужайку - надо сначала посадить газон. А вдруг получится и газон приличный вырастить? Попробовать?
     
  8. Ladynets
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    12.981

    Ladynets

    Наталья

    Ladynets

    Наталья

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    12.981
    Адрес:
    дача в Кубинке МО
    Оля, у нас уклон на участке блюдцем, ровняли землей, вынутой при укладке дорожек и парковки. Забор ставили по уровню, хорошо виден перепад. Уклон газона не делали, это ещё на три года растянется, надоели сорняки.
    Вообще зона газона - это место под основной дом и хвойные около дома. Под собственно газон остается 2 сотки. Дорожка от калитки проложена к воображаемой двери. Стройка всё откладывается, хвойные тоже не решаюсь посадить, строители затопчут. Идеально выравнивать участок под газон с колышками и нивелиром мы не стали, всё равно это место будущей стройки.
    Сетку от кротов хотели закопать вертикально по периметру забора, а землероек отловить на участке. Прошлый год купили рулоны с сеткой, я хотела нанять копателей, муж был против. Весной муж устанавливал теплицу, сильно руку порезал, копать не мог. Так и лежат.
    Землеройки у нас в зоне огорода, там вкусные червяки. В теплицу на дно грядок укладывали сетку корытцем, нор нет.
     
  9. Alimpiya
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    751

    Alimpiya

    Живу здесь

    Alimpiya

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Вологда
    :hndshk: ИМХО - обязательно! для задернения, избавления от голых земель и диких сорняков. А вот маленький голубой- велюрово- бархатный без единой чужеродной травинки - Газон... произведение искусства, помноженное на правильные изощрённые технологии и труд... - такое отдельно взятое местечко для "погордиться", как розарий... коллекция рододендронов ...сад камней..:|: - это отдельна\, не утилитарная история
     
  10. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    28.659

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    28.659
    Адрес:
    Москва
    @FrauT, Оля, теперь я только за лужайку руку поднимаю! Два года борьбы за газон и мы сошли с дистанции... Лукавлю:aga:. Два года он у нас был почти приличный. Но скольких это стоило усилий! Про подготовительную работу даже говорить не буду (снимали дерн, уклон, плодородка, каток, семена, торф, каток, полив, полив, полив...) В прошлом году после неудачной попытки "прополоть" его с помощью химии, я проползала каждый сантиметр с корнеудалителем:close:. Как мне показалось, я лишила жизни все сорняки на газоне, наивная:)]. Этой весной первая мысль была срочно пересеить ! А потом... потом мы полюбили свою лужайку! Тем более, что она от нас ничего не требовует. Растет сама по себе - без весеннего рыхления, прочесывания, подкормок. А самое главное, если лужайку не покосить раз в неделю, трава не ляжет и не придется наматывать круги с газонокосилкой, т. к. за один раз ножи траву не поднимают...
    Вчера косили "газон" после вынужденного перерыва в три недели. Около двух часов потраченного времени, а раньше без приувеличения 5-6 часов. Но один минус всё таки есть... травы для мульчи стало в разы меньше:(:aga::super:. У мужа отпали последние сомнения.
    Вот быстрые фото из окна. Ну и чем не газон:aga:?
    IMG_6347.JPG
    Р. S. Если газон займет сотку и весь будет одним куском(!), то можно и попробовать. У нас то пока несколько лужаек общей площадью много соток. Но уверенно идем в сторону уменьшения площадей:)]
     
  11. FrauT
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    2.433
    Благодарности:
    12.387

    FrauT

    Живу здесь

    FrauT

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    2.433
    Благодарности:
    12.387
    Адрес:
    Самара
    @Маслёнкина, Таня, а у вас что посеяно, какой состав трав?
    У нас в общей сложности выходит немного больше сотки - 1,3. Но на этом участке посажены плодовые деревья - косить будет сложно. И не совсем понятно как поливать деревья - достаточно ли того, что они будут поливаться с газоном или надо все-таки проводить шланги с эмиттерами, как я планировала первоначально?
     
  12. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    28.659

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    28.659
    Адрес:
    Москва
    Оля, помню, что райграса было 10-15%, остальное - два сорта овсяницы и мятлик.
    Про полив деревьев сложно сказать. Всё от климата зависит. Мы пока не планируем к деревьям делать отдельный полив.
    Ты совсем оставила идею с квадратами и дорожками в этой зоне? Мне она показалась интересной и малоуходной:|:. Обкашивать деревья среди газона мало радости. Знаю:(
     
  13. FrauT
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    2.433
    Благодарности:
    12.387

    FrauT

    Живу здесь

    FrauT

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    2.433
    Благодарности:
    12.387
    Адрес:
    Самара
    @Маслёнкина, Таня, мне идея с квадратами (прямоугольниками) самой очень нравится. Но что посадить в них? Какие почвопокровные?
    У меня из почвопокровных растёт сеслерия и вальдштейния.
    Сеслерию я делила весной, 10 шт докупала дополнительно, получилось порядка 90 штук. Пока шли дожди - сеслерия росла, а началась жара, расти стала значительно хуже. Заметила, что та часть, которая примыкает к цветнику как-то повеселее выглядит:
    IMG_2684.JPG
    А та, которая идёт параллельно дому, совсем хилая. Она практически не подросла совсем:
    IMG_2685.JPG
    Я только не пойму почему. Берёза так сильно влияет? Расстояние до берёзы чуть меньше, и растения чувствуют себя уже менеее комфортно?
    Сегодня часа три, а может и больше возилась с сеслерией. Земля как цемент, лунки сделать невозможно - хотя поливала и рыхлила неделю назад. Внесла удобрения (осеннее Фертика, не рано?) полила, присыпала сухой землёй. Умаялась. А если квадраты засаживать сеслерией? Это я только и буду на четвереньках возле неё ползать.
    Может быть, когда она разрастется (а разрастется ли под берёзой?) не придётся уделять ей столько внимания? А может и этот участок корой засыпать? Только не уверена, что берёзе понравится.
    На второй фотографии справа - фацелия. Это второй посев. Росла без полива, вид - сами видите. Но и когда шли дожди она сильно отличалась (не в лучшую сторону) от той, которая росла дальше от берёзы. Видимо опять из-за берёзы.
    Я планировала поливать сеслерию под берёзой дождевателями. Но их будем монтировать уже в следующем году. Надеюсь, тогда ситуация хоть немного изменится.

    Вальдштейния растёт рядом со старыми яблонями. Но заполнит весь участок и сомкнётся видимо ещё не скоро. С ней как-то попроще, растёт и без полива, хоть и не очень быстро.

    Вот и не знаю, что лучше. Газон (лужайка) или почвопокровные. Газон я раньше не рассматривала совсем, понимая, что он требует тоже немалого ухода.

    А газон недавно предложила Таня (@Tuomi). Для меня это стало неожиданностью. Я написала, что не хочу газон, а сама полезла читать про газоны в профильную тему. Поняла, что если уж делать, то моногазон, и выбирать между мятликом и овсяницей.
    Выбрала овсяницу красную красную россинант. Ну а что? Если уж брать овсяницу, то топовую, тем более цена на всю овсяницу одинаковая. Вот на днях придёт мешок овсяницы 7 кг :).
    Для себя решила так. Попробую, а там видно будет. Что-то все равно должно получиться. Не пойдёт с газоном, будет лужайка. Не понравится лужайка - вернусь к почвопокровным.
     
  14. Спспмпвп
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    5.417

    Спспмпвп

    Живу здесь

    Спспмпвп

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    5.417
    Адрес:
    Екатеринбург
    Когда-то жила я в жарком и засушливом климате...
    Во дворе вокруг берёз были вырыты неглубокие (полштыка) кольцевидные арычки. Снаружи колец трава была яркой, зеленой и пушистой, а внутри почти ничего не росло.
     
  15. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    28.659

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    28.659
    Адрес:
    Москва
    Оля, если овсянницу уже заказала, то и думать перестань про другое:)]. У тебя будет отличный газон, я в этом уверена:victory:.
    Напомни мне, пожалуйста, ты ведь два раза стрижешь Лилт? После цветения и весной? А что если сейчас не стричь?
     
Статус темы:
Закрыта.