1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект отопления дом + баня-гостевой дом

Тема в разделе "Комбинированные системы", создана пользователем MaleKazan, 12.03.16.

  1. Гефест_Онлайн
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    17

    Гефест_Онлайн

    Живу здесь

    Гефест_Онлайн

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    17
    Уделите немного времени расчёту, думаю, после него многое прояснится...
    Как вы увязываете падение температуры на 30% с падением мощности панели в 3 раза? (с ваших слов)
    Излучение тела напрямую зависит от его плотности и как следствие (для нашей стяжки) её массы, при равной площади поверхности... Законы физики пока никто не отменял)
    *Часто повторяю для заказчика: -"солнышко нас греет (инфракрасное излучение), потому что оно тяжёленькое)" А "увеличение термического сопротивления" - это очень интересный довод:)]
     
  2. Гефест_Онлайн
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    17

    Гефест_Онлайн

    Живу здесь

    Гефест_Онлайн

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    17
    Завтра, с офиса, выложу фото похожего дома (делал сам!) с кухней 70 м. кв., где реализована только система ВТП. Каркасник, за бортом Сибирь, а у нас прохладно зимой:aga:, всё в порядке...!
     
  3. Alexbox898912
    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    Alexbox898912

    Участник

    Alexbox898912

    Участник

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Пожалуй я пасую, тут мне больше нечего добавить
     
  4. Гефест_Онлайн
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    17

    Гефест_Онлайн

    Живу здесь

    Гефест_Онлайн

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    17
    Извиняюсь за сарказм, постараюсь держать себя в руках...
    Что касается массы стяжки и сопротивления... Первое что нужно учесть:
    Между трубой и стяжкой происходит прямой теплообмен, фактически, отопительным элементом является теплый слой пескобетона, отсюда я и исходил.
    Второе, нужно понимать при расчёте мощности системы, что отапливаемый объём помещения (по сравнению с радиаторной системой) значительно сокращается, т. к. нагреть для комфортной температуры требуется только пространство от пола до уровня головы... Пространство под потолком обогревается остаточным теплом.
    Есть огромное кол-во примеров систем ВТП, которые, не только являются самостоятельными, но и работают в режиме комфорта только на 50-60% своей максимальной мощности...

    Я думаю вам не сложно будет сделать поправки в исходных данных расчета и подумать... А то складывается впечатление, что я пытаюсь вам что-то навязать.