1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Строительство современной русской паровой бани с печью Скоропарка. Идеи, мифы, ошибки

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 09.03.16.

1. Виктор Волков
    Благодарности:
    1.804

Виктор Волков

Живу здесь

Виктор Волков

Живу здесь

Благодарности:
    1.804
    Конечно, ну даёшь.
    Так это понятно и приветствуется. Но извини
    И что я могу на это ответить. Думаю, что мы сейчас в одной орбите. Понимэ? Понимэ. :hndshk:

Виктор Волков , 27.11.16
    #946 + Цитировать
  2. РоманЕфимов
    Благодарности:
    1.316

РоманЕфимов

Живу здесь

РоманЕфимов

Живу здесь

Благодарности:
    1.316
    Мужики, просьба! Не засоряйте тему. А то придется новую создавать про Народную баню.

РоманЕфимов , 27.11.16
    #947 + Цитировать
  3. Асиля
    Благодарности:
    16

Асиля

Живу здесь

Асиля

Живу здесь

Благодарности:
    16
    @РоманЕфимов, здравствуйте еще раз. Не нашла ничего конкретного для обработки стен в парной у вас в теме, только ХМ-11, может что то посоветуйте. Так как баня без внутренней отделки, пока еще, и не постоянно топится, не хотелось бы чтобы весной она была с плесенью и летом с жуками.
    На других ветках нашла только Акватекс и Антижук (биоцидный состав).У меня маленькие дети, купоросом что то боюсь обрабатывать.

Асиля , 27.11.16
    #948 + Цитировать
  4. РоманЕфимов
    Благодарности:
    1.316

РоманЕфимов

Живу здесь

РоманЕфимов

Живу здесь

Благодарности:
    1.316
    Мы обрабатываем жидким стеклом.

РоманЕфимов , 28.11.16
    #949 + Цитировать
  5. pn2
    Благодарности:
    11.731

pn2

парной дух

pn2

парной дух

Благодарности:
    11.731
    Тебе не надо прогревать данную обшивку на 55 градусов на всю глубину, достаточно 1 см и можно начинать париться, за время процедур прекрасно прогреется, потом будет держать тепло на просушке.

pn2 , 29.11.16
    #950 + Цитировать
  6. Асиля
    Благодарности:
    16

Асиля

Живу здесь

Асиля

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Ой что же все бревна стеклом? У нас низ плитка, как таковая гидроизоляция не нужна, в огнезащите сомневаюсь, я попроще хотела бы...

Асиля , 30.11.16
    #951 + Цитировать
  7. Zhenis
    Благодарности:
    346

Zhenis

тракторист

Zhenis

тракторист

Благодарности:
    346
    Зато все бревна стеклянные будут...:)] Придется тонировку в "хлам" делать...:)]:)]

Zhenis , 30.11.16
    #952 + Цитировать
  8. РоманЕфимов
    Благодарности:
    1.316

РоманЕфимов

Живу здесь

РоманЕфимов

Живу здесь

Благодарности:
    1.316
    К каждому делу необходимо с толком подходить. Для каждой конструкции свои технологии.

РоманЕфимов , 01.12.16
    #953 + Цитировать
  9. РоманЕфимов
    Благодарности:
    1.316

РоманЕфимов

Живу здесь

РоманЕфимов

Живу здесь

Благодарности:
    1.316
    Добрый день, друзья.
    Так получается, что информацию выкладываю 1 раз в месяц. Сейчас накопилось, вот и делюсь опытом.

Сначала о том, что мы в ноябре поставили еще две бани: одну по проекту Народная, вторую по проекту Народная +. В декабре ставим еще две Народных+, но уже модель декабря 2016 года с увеличенной крышей над крыльцом.

Сначала выкладываю отзыв Сергея из Коломны. Он нам не только отзыв дал, но еще в подарок фильм снял про нашу работу и сделал классные фото. Сергей - спасибо!
    Ссылка на видео

Первый отзыв во время установки бани:

"Вообще ребята у тебя молодцы! Работать по 13 часов в день на морозе и при этом не халтурить и делать все красиво, это дорогого стоит.

По факту строительства на 3 день могу сказать, что профессиональный подход и организация процесса постройки мне очень понравилась. Мы купили наш участок в 2003 году и за время стройки гаража, дома много повидали.

В общем ты молодец и ребята твои тоже!

Если писать, как клиент, то мне нравится именно то, что всякие мелочи предусмотрены и продуманы, и мне не нужно заморачиваться и думать как и что делать, доделывать. Это очень здорово. Возможно кому-то из будущих твоих клиентов очень понравится вариант "все-все под ключ", это когда в бане есть все, включая ковши и прочее. Когда клиент заходит в баню при сдаче объекта, а там все уже есть, наливай воду, разводи огонь, и парься. Но это так, мысли вслух :)

Я не отзыв писал, а так, просто навеяло решил поделиться впечатлениями.
    Роман, спасибо!

P. S. А с документацией, которую ты написал, надо продавать бани как готовые конструкторы, только технологию отладить так, чтобы все детали были полностью готовы к сборке и все. "

Продолжение следует...

Вложения:

• DSC_7860.JPG
    • DSC_7864.JPG
    • DSC_7867.JPG
    • DSC_7868.JPG
    • DSC_7890.JPG
    • DSC_7889.JPG
    • DSC_7902.JPG
    РоманЕфимов , 10.12.16
    #954 + Цитировать
  10. РоманЕфимов
    Благодарности:
    1.316

РоманЕфимов

Живу здесь

РоманЕфимов

Живу здесь

Благодарности:
    1.316
    Следующую информацию: отзыв Сергея через 2 недели после установки бани и мой ответ ему.

Мы не скрываем своих слабых сторон и недоработок. Мы постоянно над ними работаем. Поэтому будем благодарны всем хозяевам Народных бань за обратную связь. Обязательно пишите, что не так, что не получается. Возможно, ответ очень прост и будет полезен другим.

Второй отзыв через 2 недели после установки:

"В двух словах рассказать об этой бане не получится при всем желании. Первое, что бросается в глаза, когда вам привозят баню и ребята начинают работать на стройплощадке, возводя шаг за шагом вашу новую баню, это то, насколько слажено они работают. Каждый четко знает свою часть работы. Никто не стоит без дела. И баня быстро вырастает у вас на глазах. У ребят в наличии есть абсолютно весь необходимый инструмент и комплектующие, поэтому работают они полностью автономно. Единственное, что требовалось от нас - это вода для приготовления ими пищи и розетка для подключения к электричеству.

До принятия решения о заказе бани у Романа мы с женой продумывали разные варианты в том числе и такой, как заказать щитовой домик и сделать в нем баню. Или купить готовую баню из бревна или бруса. И теперь очень рады, что не сделали этого. В процессе 3 дней установки бани я постоянно ходил на стройплощадку и наблюдал за процессом. Оказалось, что есть громадное количество нюансов и узлов и деталей, до которых сам может быть и додумаешься, но уже потом, в процессе эксплуатации. Т. е. получается, что если делаешь баню сам, то потом еще какое-то время будешь доводить ее до ума, если конечно что-то можно будет исправить. В нашем случае, мы получили готовую, продуманную конструкцию, которую не нужно дорабатывать. Мы были избавлены от головной боли по поводу того, что сделать, как сделать, где купить и где найти время, чтобы все реализовать. Можно сразу наслаждаться тем функционалом, который мы планировали получить от бани. Единственное, о чем нужно подумать дополнительно, это обогрев комнаты отдыха.

Теперь собственно о бане. Как и многие владельцы печей "Скоропарка", мы тоже столкнулись с тем, что в начале эксплуатации, достаточно непросто понять как управлять этой печью, как получить те самые режимы, о которых так много говорит Роман. На данный момент, идя в баню, я каждый раз пытаюсь экспериментировать с уровнем огня в печи, с кипением воды в баке и вентиляцией. Как оказалось, это не так-то просто, но зато какое поле для экспериментов! До этого я ходил только в суховоздушную баню с температурами около 100 градусов. Теперь я вполне доволен и более низкой температурой в парной, т. к. сочетание температуры с влажностью позволяют достигать очень приятного режима парения. Есть большое отличие от "суховоздушки", оно состоит в том, что пока ты лежишь на полках и греешься, то не особенно жарко, нет стойкого желания убежать из парной и остыть в КО, но как только тебя начинают парить вениками, ты получаешь довольно горячие потоки воздуха, которые веник приносит из верхнего слоя воздуха, расположенного в парилке. Этот температурный "пирог", который образуется в парилке с купольным потолком, довольно удобно использовать во время парения.

Еще очень удобной конструктивной особенностью парилки является пол. Он сделан так, что после понижения температуры в парилке простым проветриванием, можно помыться прямо сидя на полках, используя холодную воду из бака, закрепленного на стене и горячую, из бака печи. Просто смешиваем воду в тазике и моемся ей. А вода, стекая на пол, утекает по специально сделанному желобу уже за пределы бани в специально отведенное место.

Подводя итог, могу сказать, что я жалею только об одном, что баня у нас уже стоит, и что ее не нужно ставить, т. к. Роман постоянно вносит какие-то улучшения и дополнения в конструкцию. Поэтому немного завидую тем, кто только еще собирается заказать баню у Романа.

Продолжение следует...

РоманЕфимов , 10.12.16
    #955 + Цитировать
  11. РоманЕфимов
    Благодарности:
    1.316

РоманЕфимов

Живу здесь

РоманЕфимов

Живу здесь

Благодарности:
    1.316
    Теперь мой ответ Сергею на его второй отзыв и на вопросы, которые он поднял. Баню на самом деле необходимо понять!

Инструкция по управлению микроклиматом в бане
    в помощь начинающим хозяевам Народной бани с печью Скоропарка.

Пишет Сергей из Коломны (03 декабря 2016):

"Роман, привет.
    Вчера ходил париться с детьми. Парились в щадящем режиме. Максимальная температура, которой удалось добиться - чуть меньше 50 градусов. Влажность до 80%.

Вчера обратил внимание на один момент. При нагреве бани (около 40мин-1часа после растопки) в парилке у потолка было жарко, а у пола гулял ледяной ветер. Причем определить источник сквозняка не получилось, т. к. оказалось, что это просто очень холодный пол и стены. Было ощущение, что где-то есть щель и из нее дует. И дальнейшим прогреванием холод у пола не убирался. Знаешь, как решил проблему? :) Взял полотенце и начал перемешивать воздух, Сверху гнать вниз, под полки. После этого стало лучше. И еще момент. Установки обогревателя за малое время в предбанник не создает комфортную температуру. Наверное, надо ставить обогреватель в предбанник заранее. Скажем, утром включаешь, а вечером идешь париться. Я еще хочу попробовать повесить в предбанник инфракрасный потолочный обогреватель (у меня он есть). Он как раз будет греть стены и пол.

Мой ответ:
    "У меня ребята в эти выходные переделывали пол в первой установленной нами бане на Бору. Мы там сделали по нашему текущему стандарту. Т. е., как сейчас сделано у всех (у него изначально было сделано по-другому). Я в среду поеду париться к хозяину. И сам лично прокручу весь процесс, чтобы понять: что-то не доработано или просто что-то не так делается?

У меня сегодня тоже была баня в деревне. Приезжал друг (55 лет), который изначально был против таких бань, а сейчас будет ставить такую же. И на своей «шкуре» сегодня прочувствовал все режимы парения. Очень остался доволен баней.

А теперь о том, как я сейчас готовлю баню зимой:

Сегодня День рождения моей бани – мы ее поставили 4 декабря 2015 года. Через 4 месяца парения у меня было настроение выбросить эту печь, и поставить суховоздушку. Просто устал бегать с бубнами. А вот когда разобрался и понял/прочувствовал баню, то все действия стал делать осознано. Опускаю эксперименты, на которые у меня ушел целый год, и расскажу именно о последних, которые делал, когда начались морозы. И в дальнейшем буду именно так и делать.

1. В баню я хожу сейчас днем. Начинаю топить в 13.00, а в 14.30 идем в баню. Вечером ходить неправильно, т. к. организм по своим биологическим часам с 18.00 начинает готовиться ко сну. Тяжеловато баню переносить.

2. Вечером до дня парения я ставлю в парную масленый нагреватель на 1 кВт. В следующий выходной, думаю открыть дверь в предбанник и посмотрю, как такой вариант повлияет на приготовление бани. Почему сейчас иду на удорожание эксплуатации бани: если стены выведены из минуса, то баня готовится быстрее, и более качественно. Т. е. максимальный расход получается 15 кВт или 60 рублей за баню (для примера, веник сейчас стоит у оптовиков 55 рублей). При этом закрываю все вытяжки: и приточку и вытяжки обе.

3. Когда начинаю топить, то ставлю масленый радиатор в предбанник и включаю его на 2 кВт. Через 1,5 часа у меня 20 градусов. Возможно, в Народной + необходимо его раньше ставить, т. к. у меня объем предбанника 15 м3, а у тебя – 18 м3. На 20% больше! У кого Народная баня, тот мне не говорил, что холодный предбанник.

4. Когда начинаю топить, у меня закрыты все вытяжки. Сначала закладываю старую вагонку. Почти до верха печи. Разгоняю огонь открытием зольника. Как дрова набрали силу, зольник закрываю. Это минут 5 максимум. Далее иду носить воду ведрами. Посматриваю в топку. Если дрова просели, то закладываю туда большое полено. Когда вагонка первой закладки «прогорела», то закладываю вторую закладку вагонки. Полено так и горит. В общем, если раньше я думал, что баня должна быть «халявой» и готовиться без дров, то сейчас я дров на протопку бани не жалею. Задача одна: поднять в парной максимальную температуру. Я выбрал показатель 65-70 градусов. При этом на влажность не смотрю. И еще нюанс: у меня парная 15,5 м3, в Народной – 17,8 ! Т. е. однозначно протапливать необходимо дольше на 20%. Хотя тоже оспаримо, т. к. утепление Народной бани в 1,5 раза лучше, чем у моей бани.

Дрова «не жалею» не говорит о том, что я сейчас трачу тонны и охапки. Просто трачу столько, сколько необходимо мне для того или иного режима парения. Один из моих друзей сказал, что наши бани тратят очень мало дров в сравнении с суховоздушной баней.

5. Баню в морозы топлю 1,5 часа. Раньше не иду, стараюсь, чтобы парная максимально прогрелась. При этом гоняю парную при температуре 65-70 градусов минут 30. Далее открываю нижнюю вытяжку и иду собираться в баню.

Когда влажность начинает в парной падать, значит, поверхности прогрелись и начинают себя сушить. Т. е. если сначала при температуре 70 градусов влажность была 75-80% (зверский режим), то когда поверхности прогрелись, при 65 градусах влажность падает до 50%. Пришло время идти в баню. Но как же дети? При 65 градусах им будет жарко!

6. Все очень просто: приходишь в баню, открываешь приточку. Пошел воздухообмен. Далее на 30 секунд – 1 минуту (по термометру смотришь) открываешь форточку и дверь, делаешь залповое проветривание. Т. е. остужаешь баню до 55-60 градусов! Но как же так! Топишь-топить, дрова тратишь, а потом деньги на ветер? А чего не сделаешь для детей! Я своей дочери (6 лет) настраиваю режим 55/50-60. Для детей самый комфортный режим. Если влажность большая, например, идет парогенерация, то глушу печь баком Петрова.

7. Не стоит бояться выветривать баню. Если ее стены и поверхности прогреты, то она восстановит свои режимы очень быстро.

8. Погрелись, и я решил попариться веником. Подбрасываю вагонку в топку, и через 5-10 минут получаю режим 60/60. Если подбросить полено, то такой режим придется долго ждать. А можно вообще не дождаться. Такое у меня сегодня было. Ждали-ждали, я пошел подкинуть чуток щепок, и через 5 минут бак закипел на 100% и пошел жар, необходимый для парения веником.

9. Сейчас понял, что для парения в такой бане необходимо 3 полешка и много щепочек-тонких дощечек/веток. Но только сухих! Чтобы они под крышей пролежали минимум 1 год. От них жар большой. Если сырыми дровами топить, то дрова сначала сами сушатся жаром, а уж потом отдают его в парную.

10. Постоянно баню в плюс 15-20 держать не надо, т. к. тогда она вся рассыхается. Держать ее в плюсе 5-10 градусов, значит иметь точку росы внутри стены со всеми вытекающими последствиями.

11. Еще нюанс: у меня баня обсыпана землей и имеет продуваемый зазор снизу 2 см. Сейчас я еще не обсыпал баню снегом. Как только его будет побольше, то сразу все низы бани засыплю снегом. 5 см снега = 5 см минплиты по теплопроводности. Я и в старой бане так делал. Сразу пол теплее становился.

Сергей, через 2-3 месяца ты только начнешь понимать баню, парную и печь. Начнешь осознано регулировать всякие задвижки и краники. После чего уже выработаешь свою формулу, при которой у тебя будут выставляться те или иные режимы. У меня потолок низкий – 2 метра, поэтому у меня режимы парения на уровне головы следующие: 60/45 – разогрев тела; 55/60 – детский; 60/60 – парение вениками; 60/70 - акцент (лендерфрост); 63-65/60-70 – 5 минут и вылетаем; 50-55/45-50 – помывочный/спа режим/полежать после парения, поболтать.

В Народной бане потолок высокий, поэтому эти режимы могут быть иными. Вот поэтому я в среду еду на Бор и прокручу все режимы, чтобы сравнить и выработать формулу.

По поводу холодного пола:

1. Возможно он просто не прогрелся

2. Возможно тянет из-под пола из тех технологических дырочек, которые мы делаем для экстренного слива. Но их общая площадь составляет 4,5 см2. Для сравнения труба канализации диаметром 50 мм имеет площадь 19 см2. У меня в парной есть такая труба. И если я прислоняю руку к полу в районе печи, то чувствую, как тянет. Поэтому у вас в Народной дополнительный утеплитель ввели в парной. Чтобы им на время парения часть отверстий перекрывать. Все это делается экспериментально, поэтому ты рукой пройди всю парную, посмотри откуда тянет. Но только после того, как прогреешь пол. Что значит прогреешь пол: ты не ощущаешь холода, стоя на нем. Но и супер теплым он тоже не будет. Если необходимо, чтобы для детей было тепло и комфортно, то необходимо постелить коврик, как это делали в старину: в парных стелили коврики. Я у себя сейчас не стелю. При минус 20-25 – буду стелить для ребенка.

3. И есть еще один момент: мне в самом начале Бессонов (изобретатель Скоропарки) говорил, чтобы я вытяжку опустил до 200-250 мм от пола. Сейчас 500 мм, как по стандартам. У себя я ставил насадку и опускал вентиляцию той зимой. Но сейчас так не делаю. Бессонов говорит, что пол теплее будет. Если есть интерес, в качестве эксперимента, можно взять канализационную трубу с 90 градусным углом и опустить вытяжку до 200 мм, и посмотреть, что будет. Почему я отказался опускать вытяжку: приток начинает стремиться по полу сразу в вытяжку, и в парной повышается влажность.

Но уже более детально обо всем я расскажу после похода в Народную баню в среду.

Роман"

Продолжение следует...

РоманЕфимов , 10.12.16
    #956 + Цитировать
  12. РоманЕфимов
    Благодарности:
    1.316

РоманЕфимов

Живу здесь

РоманЕфимов

Живу здесь

Благодарности:
    1.316
    Отчет о парении в Народной бане при -18 градусах на улице

06 декабря 2016 года ездил париться на Бор. На улице было -18 градусов. Специально такое время выбрал, чтобы понять – Народная достойная баня или нет. Брал с собой своего друга, который год назад был вообще против таких режимов и бань. И ожидания оправдались!

Мы спокойно регулировали температуру от 50 до 65. Выше я не стал поднимать, т. к. становилось уже не так комфортно.

Итак, очень важное правило! До какой температуры изначально прогрел баню, такую она потом и будет держать. А также можно в течение банного дня «догнать» баню до нужной кондиции.

Например, Виталий – хозяин бани, баню выводил всегда на температуру 55, и потом парился в таком режиме. Влажность при этом была примерно 65. И больше ему не получалось поднять температуру, т. к. уже в печь подкидывал дрова лишь для поддержания начального режима.

Я поступил по-своему: при разгоне вывел баню на 65 градусов. При этом она сама начала себя сушить, и влажность упала до 55. Далее не стал много подбрасывать дров, и температура снизилась до 60-62 и … встала на данном уровне. За 1.5 часа баня так хорошо прогрелась, что даже массивные полки были горячими. При этом час умеренно, как всегда, топил хозяин, а я лишь следующие полчаса подбросил столько, сколько сам подбрасываю при разгоне.

Еще обратил внимание, что для вечернего похода в баню, самая комфортная температура – 55 градусов. Режим мягкий, расслабляющий. Вечером после 18.00 биологические часы организма начинают готовить нас ко сну. Поэтому этот режим и выбирает наш первый заказчик и хозяин бани Виталий, и я рекомендую такой режим в вечерние часы. Если идти днем, то разгонять баню необходимо до 60 градусов минимум. И при влажности 60 % снижать ее до 50% с помощью бака Петрова. И выходить на режим прогрева: 60/50.

Еще пирог прочувствовал в бане. Он, конечно, не 40 см, но 25-30 см жара под потолком есть. И этого хватает. И главное, этот жар находится над головой, а не как у меня в бане с высотой потолка 2 метра, в зоне головы.

Пол в парной был очень теплым, хотя из канализационного отверстия потягивало холодом. Значит, при всех постоянных, баню необходимо изначально прогревать на повышенных «парах»!

Понравилось еще утепление предбанника. Хозяин прогревает предбанник с помощью парной! До парогенерации печи он открывает дверь парной, и таким образом греет предбанник. К нашему приезду в предбаннике было тепло, но полы были холодными (баня вымораживается), но через 2 часа они прогрелись лишь за счет открытия двери парной и нашего дыхания! Никаких дополнительных обогревателей! Но с ними удобнее!

Выявил маленькую нашу недоработку: мы обмазываем глиной щель между полом и половым противопожарным элементом. Практика показала, что глина размокает и течет. Поэтому можно смело ее убрать рукой, т. к. никакой функциональности она не несет. В следующих моделях Народной бани мы обмазывать глиной уже не будем.

Баня, в которую мы ездили, была поставлена в конце июля. Т. е. она уже просохла (не до конца, т. к. полки до сих пор пахнут осиной – кисловатый запах в парной). Возможно, в новых банях влажность будет выше изначально, т. к. баня сохнет под воздействием перегретого пара. Хотя вся баня сделана из пиломатериала камерной сушки (кроме полков), но все равно – бане необходимо просохнуть.

Еще выявил небольшой нюанс, который необходимо знать каждому:

После банного дня баню необходимо ставить на проветривание – открывать все приточки и вытяжки, которые есть, открывать канализационное отверстие. Форточку зимой не открывать! Летом – да.

Ни в коем случае не думать, что если вы не стали открывать вытяжки, то в бане дольше будет сохраняться тепло, и тем самым она быстрее высохнет. На практике получается обратный эффект– баня сыреет так, что распирает дверь в парную. Когда я Виталию об этом рассказал, он за 2 дня просушил баню электропушкой, дверь встала на место, и теперь он делает все правильно.

Суть в следующем: В Народной бане достаточно тепла, которое накопили стены, чтобы высушиться за какие-то 4 часа и «выдавить» через вентиляции всю влагу из парной.

Мой друг (Михалычу 55 лет) заказывает у нас баню Народную +. И просит разработать к ней дополнительную крытую веранду с возможностью вставить оконные рамы на осенний и зимний период. В январские праздники начну проектировать универсальную веранду.

На сегодня пока все.
    Работы много. И когда она доставляет радость не только тебе, но и твоим заказчикам, то трудиться хочется еще больше!

РоманЕфимов , 10.12.16
    #957 + Цитировать
  13. Дед 68 лет
    Благодарности:
    1.395

Дед 68 лет

Живу здесь

Дед 68 лет

Живу здесь

Благодарности:
    1.395
    Попробуй вариант Константина 271 со "скоронаддувом". Я думаю, решит твою проблему легко и быстро. Можно даже включить в комплектацию "Народной".

https://www.forumhouse.ru/posts/17198720/

Дед 68 лет , 13.12.16
    #958 + Цитировать
  14. vvs66
    Благодарности:
    249

vvs66

Живу здесь

vvs66

Живу здесь

Благодарности:
    249
    Роман, а если предусмотреть теплообменник на дымоход и вентилятор, а теплый воздух подавать в КО?
    А так баньки классные. Спасибо Роман. Себе такую с удовольствием установил бы.

Последнее редактирование: 13.12.16
    vvs66 , 13.12.16
    #959 + Цитировать
  15. РоманЕфимов
    Благодарности:
    1.316

РоманЕфимов

Живу здесь

РоманЕфимов

Живу здесь

Благодарности:
    1.316
    Момент в том, что если так делать, то основной съем тепла идет при разгоне бани. Делать съем тепла теплообменником и направлять воду в батарею - муторно, т. к. баня вымораживается. Самый простой вариант - обогреватель.

РоманЕфимов , 13.12.16
    #960 + Цитировать

Смотрите также: