1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу консультации по качеству выполненных работ при постройке каркасника

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Андрей Никол, 06.03.16.

  1. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.029

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.029
    Адрес:
    Петрозаводск
    @DiJo, недавний пост нашел
    Для нагрева 1 тонны воды на 1*С необходимо 1,16кВт*часа энергии. Значит площадь зеркального концентратора у ТС может быть примерно 340 м2, чтобы довести до кипения эту тонну. Пусть даже потери не учтены и т. д. Ну даже 1000 м2 зеркал никак 10 Га не потребуют. :)
     
  2. silent
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    2.422
    Благодарности:
    4.247

    silent

    Живу здесь

    silent

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    2.422
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва
    К конструктиву конечно вопросы есть, но по существующим фото всего не оценить. У меня главный вопрос: если вы знали что есть форумхаус, зачем задним числом спрашивать что в доме не так?
    Вам фирма дом сдает без фасада? Мембрана по ОСБ планируется? Почему при обшивке СМЛ последний лист образует некислый клин со стеной? Диагонали комнат проверьте, я подразумеваю, что будет много вопросов к строителям после этого. Если есть проект, выложите лист стропильной системы.
     
  3. Gorbatovskij
    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.720

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.720
    Адрес:
    Павлово
    Вода в кубе нагревается летом хорошо и не чуть тепленькая-а мыться в душе при вечерней прохладе просто кайф! так что не переживайте! И красить куб не нужно-у меня накрыто чёрной пленкой-типа парниковой и нагревается хорошо. Только в этом есть одна проблема-если пользоваться водой редко, то тухнет и зацветает=так что нужно раз в неделю обновлять её! У меня дача-не ПМЖ
     
  4. Андрей Никол
    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    11

    Андрей Никол

    Живу здесь

    Андрей Никол

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Начну отвечать по порядку.

    "зачем задним числом спрашивать что в доме не так?" Потому, то я могу не заметить какие-то существенные недостатки, которые профессиональный строитель сможет обнаружить "мимоходом".

    "Вам фирма дом сдает без фасада?" Да, в договоре мы не указывали обшивку наружных ОСП, виниловым сайдингом. Это будет сделано позже, возможно, самостоятельно.

    "Мембрана по ОСБ планируется?" Нет, конечно! Пароизоляционная мембрана "Тайвек Аир Гард" находится с ВНУТРЕННЕЙ стороны силового каркаса здания и сейчас закрыта СМЛ. Снаружи силового каркаса, поверх базальтовой ваты, установлена ветровлагозащитная, паропроницаемая мембрана "Изовек". Затем, поверх мембраны (с наружной стороны здания), прибиты деревянные направляющие бруски (образующие вент. зазор), между паропроницаемой мембраной и листами ОСП, толщиной 15 мм. На ОСП как раз и планируется установить виниловый сайдинг (как самый дешёвый отделочный материал, защищающий ОСП от дождей, снега и солнца).

    "Почему при обшивке СМЛ последний лист образует некислый клин со стеной?" Строители банально не доделали, либо не стали заморачиваться точной подгонкой плиты в размер. Я указал на этот недостаток и сфотографировал его. Что сделано мною неправильно?

    "Диагонали комнат проверьте, я подразумеваю, что будет много вопросов к строителям после этого." Проверял, ещё на этапе строительства силового каркаса здания, максимальные отклонения составляют от 2-х, до 5-ти сантиметров. Мне кажется это не критичным.

    "Если есть проект, выложите лист стропильной системы." Сейчас попробую (до этого, как "новичку" не было возможности прикрепить файлы), страница 26.

    Ещё была масса дополнений, по "косым балкам" (в проекте было сделано не так и мы "на ходу меняли проект" и вносили изменения отдельными дополнениями). Если появятся вопросы, постараюсь найти те письма и файлы (многое не сохранял, так как чертежи часто менялись, с учётом дополнений и изменений).
     

    Вложения:

  5. Андрей Никол
    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    11

    Андрей Никол

    Живу здесь

    Андрей Никол

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тоже хотел про это сказать: у нас летом, вода в полимерной бочке мЕньшего объёма, отлично нагревается, особенно в сильную жару. Так что, при БОЛЬШОМ РАСХОДЕ воды, в еврокубах на 1-ну тонну воды, чтобы вода успевала нагреваться, ориентировочно, она должна простоять на солнце (в зависимости от температуры "за бортом"), от 3-х до 5-ти дней. Нас это устраивает. Кроме того, у нас куплена высокоточная регулировочная автоматика, чтобы заполнять еврокубы на нужный объём (в зависимости от потребности и расхода воды, чтобы не накачивать слишком много воды, но и не экономить её). Пока что, у нас расход воды ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, но так и новый дом ещё не запущен в эксплуатацию.
     
  6. Beluininzj1985
    Регистрация:
    04.10.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    612

    Beluininzj1985

    Живу здесь

    Beluininzj1985

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Барнаул
    @Андрей Никол, Мало саморезов на СМЛ, через 20 см надо, и стыки смл некоторые висят в воздухе! а должны быть прикручины на жесткую обрешетку.
     
  7. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.029

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.029
    Адрес:
    Петрозаводск
    На ОСБ под сайдинг нужно ветровлагозащитную паропроницаемую мембрану натянуть.
     
  8. Андрей Никол
    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    11

    Андрей Никол

    Живу здесь

    Андрей Никол

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если не трудно, объясните пожалуйста (НЕ строителю!), а зачем поверх ОСБ нужна мембрана? Ведь вода и влага через сайдинг проходить не будет, между ОСБ и силовым каркасом здания есть вент. зазор (в 25 миллиметров) и со стороны силового каркаса здания уже есть паропроницаемая мембрана? Пары воды могут через такую мембрану проходить в ОБЕ стороны...
     
  9. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.029

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.029
    Адрес:
    Петрозаводск
    @Андрей Никол, если коротко, то так требует КОД.
    Сайдинг не полностью задерживает воду при косом дожде с ветром. Внешняя мембрана защищает ОСБ от этой воды.
     
  10. silent
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    2.422
    Благодарности:
    4.247

    silent

    Живу здесь

    silent

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    2.422
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва
    Для этого начинают тему и освещают весь процесс стройки, можно, по крайней мере многое исправить сразу.
    ОСБ обычно является частью конструкции стены и она деревянная, а дерево, как известно, требует защиты той же мембраной.
    Стены ставили на глазок без уровня? :faq::ogo::close:
    Я бы такую стропиловку сделал бы все же с коньковой балкой.