1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Инженерно-геологические изыскания

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем Роман 1, 28.05.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    896

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К сожалению, изыскания для гражданского строительства часто делаются не на пределе нормативных а намного ниже (про радости тендерной системы я уже писал, при стоимости работ по Питеру 1000 р/м бурения с отчетом и лабораторией - я не знаю, как тут люди вообще хоть что-то делают).
    Пример избыточных работ для частного застройщика - бурение на глубины ниже зоны взаимодействия здания со средой для легкого дома с упругим стеновым материалом при явно благоприятных или просто однородных геологических условиях. Грубо говоря, если строишь деревянный дом, бурение на 10 м при наличии на 1,5 - 2,0 м моренного суглинка или супеси, или даже однородной глинистой толщи почти никак не повлияет на расчет его устойчивость, гораздо лучше детально изучить пучинистые свойства в зоне промерзания и возможность фильтрационных деформаций в зоне колебания УГВ. Не будем говорить про возможные ньюансы - будем считать, что в ходе работ профессионал сможет при желании скорректировать объемы.
    Предварительная оценка возможных изменений геологических условий при посадке здания - обязательная часть нормальной работы. То, что такая оценка не проводится - вопрос к криворукости изыскателей (что не редкость) и недостатке финансирования (что правило).
     
  2. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.819
    Благодарности:
    10.638

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.819
    Благодарности:
    10.638
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Это да.

    Совершенно справедливо.
    Но есть нормативы... они "кривые", но менять их - дело не из простых.

    Недостатка финансирования как раз никогда нет - просто (еван уже упоминал этот факт) всегда есть задача "намыть" денег в свой собственный карман - от изысканий проще всего их "отпилить".

    Но у нас тут сплошь частный заказчик - что ему мешает при стоимости дома в миллион, предположим, потратить один, три процента на то, чтобы его творение надежно жило и выполняло свое предназначение?
    Не у всех постройка в миллион - так не у всех и московские цены... а специалисты везде есть - что то полезное в любом случае скажут...

    Да и вообще: купить землю, затратить деньги на материалы и работы - и делать это вслепую?
    Не логично.
     
  3. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    896

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К сожалению, мысль об этом приходит у человека уже после первой трещины в стене готового дома, а не перед его строительством. Чему я не раз был свидетелем и уже не удивляюсь. Смотреть "как у соседа" - занятие настолько распространенное, насколько и бессмысленное.
     
  4. RuslanVa
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    40

    RuslanVa

    Живу здесь

    RuslanVa

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    Это все классно, только вот от нас до Москвы 700км. Это во сколько же мне обойдется геофизика-то? Вообще, хоть не стройся :(
     
  5. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    896

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отшурфуйте хотя бы для начала конвертом углы (метров до 2-х) и посмотрите масштаб проблем. Уровень воды прикиньте. А потом найдите специалиста по плитным фундаментам и проконсультируйтесь. Может и малой кровью обойдется. Пока ведь неизвестно, что у Вас за грунты и гидрогеологические условия.
    Насчет плиты под газобетон и пенобетон - мое личное и сугубо субъективное (не профессиональное) мнение. Вероятность грубых ошибок при качественном расчете и нормальном дренаже кажется мне меньше, чем при ленточном фундаменте.
     
  6. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.819
    Благодарности:
    10.638

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.819
    Благодарности:
    10.638
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Руслан - вслепую, конечно, не стоит браться за дело... с каких то действий нужно просто начать - ведь советы Алексея и мои в личке почти идентичны? :)
     
  7. RuslanVa
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    40

    RuslanVa

    Живу здесь

    RuslanVa

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    Уважаемые Гуру, подскажите. Сейчас, в период активного таяния снега, уровень воды в колодце на участке находится в полуметре от земли. Это можно интерпретировать так, что УГВ = 0,5м. И я, похоже, попал на хороший дренаж для фундамента?
    Вот фото участка от 9 апреля. Снег был вычищен в начале весны для выгрузки материалов. Может из-за этого и воды столько натекло? Сегодня лужа заметно мельче, после того, как нашлась дырочка для слива :)
    DSCF4656.JPG

    p. s. сейчас посмотрел фоту и понял, что она может ввести в заблуждение. Разлив воды - это между участком и дорогой. На участке воды нет.
     
  8. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    896

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я думаю, сначала нужно выяснить все возможности дренажа для участка в целом. Ибо если с этим плохо - куда выводить дренаж для фундамента?
    В колодце уровень воды во время снеготаяния может быть высоким и в том случае, если он (колодец) не изолирован от поверхностных вод. В отдельных случаях может сработать как накопитель.
    Если не предполагается подвала, более важен УГВ в осенне-зимний период. Но если есть техническая возможность отводить грунтовые воды и в половодье - грех не воспользоваться, чем стабильнее гидрогеологические условия под фундаментом, тем меньше вероятность деформаций.
    Более корректно оценить УГВ в весенний период можно не в колодце, а выкопав шурф (или неглубокую скважину в самом высоком месте участка, не заливаемом талой водой.
     
  9. RuslanVa
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    40

    RuslanVa

    Живу здесь

    RuslanVa

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    Все понял. Копану в верху участка. Нужно ли это делать сейчас, пока земля мерзлая, или ждать, пока оттает?
    Самая верхняя точка это тыл участка, а там сейчас горы снега после уборки.
     
  10. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.819
    Благодарности:
    10.638

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.819
    Благодарности:
    10.638
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Корректно - для какой части участка, Алексей?
    Для самой высокой? :)

    Не желательно, конечно, чтобы снег тающий Вам испортил достоверность... отгрести его - непростая задача будет, Руслан?

    Я бы сейчас шурфил - и, быть может, не в одном месте... какая то статистика уже была бы.
     
  11. RuslanVa
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    40

    RuslanVa

    Живу здесь

    RuslanVa

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    Господа, сегодня побурил в верхней части участка, на 3 метра, welcome в мою тему :(
    Завтра/послезавтра еще пару отверстий просверлю, пониже.
    p. s. то, что я сделал, я правильно назвал шурфом?
     
  12. Sam007
    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5

    Sam007

    Участник

    Sam007

    Участник

    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый urok, внимательно прочел всю ветку. Очень много полезной и интересной информации, спасибо Вам большое. Прошу Вас, если это возможно, порекомендовать человека или контору в СПБ, кто-бы мог качественно исследовать мой участок, можно в личку.
    Все соседи строились без геологических и прочих изысканий (поселок Пески в районе Невской Дубровки, Всеволожский р-н) везде крупный плотный песок, но я рисковать закапывая в землю сотни тысяч кровных рублей не хочу.
    Заранее благодарю.
     
  13. Светочка
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    42

    Светочка

    Живу здесь

    Светочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    Спасибо огромное за информацию, стало понятнее что и как и почему. Участок у нас в деревне, 23 сотки, длинный 25*90 м, участок в принципе ровный, но самое низкое место - у ворот, где-то посередине выкопали в конце мая колодец при копке выяснилось что ок. 40 см - чернозем - и до уровня -5,80 м от поверхности земли красная глина, дальше песок, вода стоит на уровне-4м. У соседей дом построен тоже посередине участка и в стене такая трещина от самой земли и до верха ужас вот смотрю я на нее и боюсь.
    Дом хотим одноэтажный кирпичный где-то 16*12 м кв ничего пока не соображаем в строительстве, подскажите пожалуйста
    1) как сделать геологоразведку в Уфе, куда лучше обратиться (может заодно и проектировщиков подскажете).
    2) какие именно исследования нам заказать, и чтоб лишнего не переплатить и достаточно информации узнать
    3) можете уже сейчас сказать, реально ли там будет сделать погреб?
     
  14. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.819
    Благодарности:
    10.638

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.819
    Благодарности:
    10.638
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Sam007 - ответил Вам в личку.

    В Уфе такие вещи могут быть связаны предположительно с водой в грунтах (это традиционно практически везде) и с развитием карста.
    Как минимум местный ТИСИЗ есть.
    Можно в изыскательских организациях искать специалистов, а проектных организациях тоже иногда могут подсказать.
    В идеале геофизика + геология... скорее всего не очень бюджетно будет.
    Нужна информация о гидрологическом и геологическом строении/составе грунтов участка плюс геодинамика - и можно говорить о достаточно полной информации.
    Не-а:)
     
  15. RuslanVa
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    40

    RuslanVa

    Живу здесь

    RuslanVa

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    Urok, как у Вас сезон? По стране катаетесь?
     
Статус темы:
Закрыта.