Построились - пора заводить собаку. Куча вопросов

Тема в разделе "Наши большие и маленькие друзья", создана пользователем PavelTLT, 16.02.16.

  1. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.564
    Благодарности:
    10.875

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.564
    Благодарности:
    10.875
    Адрес:
    Тольятти
    А какая ночная температура в будке с круговым утеплением пенопластом будет приемлема для щенка 4-6 месяцев?

    Отопление до того угла дома еще не довел - не получится дать тепло в будку.

    Я в классификации размеров не силен.
    Немецких овчарок видел - вот примерно такого размера собака нужна. Среднего.
    Не огромная, как кавказец какой-нибудь.

    Насчет издевательства: держать в квартире - это издевательство, по мне. А тут у собаки будет просто огороженная территория. Пока небольшая, но в будущем если будет вести себя хорошо - территория увеличится. Огорожена сеткой, всё видно снаружи. Крыши никакой не будет пока, так что и кусочек неба свой будет.

    А сколько минимально может стоить такой щенок? Порода - наверное, немецкая овчарка.

    Я же не на цепи собираюсь её держать.
    Вольер на первое время 12 м². Сетка на улицу - скучать не будет.
    Там и растения, и деревья погрызть/поиграть. И настил, и будка тёплая по-уму будет.

    Все время летом и теплой осенью проводим на улице. Вот тогда под присмотром собака будет вместе с нами по участку бегать. Если будет вести себя хорошо :)

    Ну жизнь это не только удовольствия, а еще и работа. У собаки тоже будет своя работа. Когда никого нет дома - работать по охране периметра дома.
    Научить работать как служебную собаку (как пишут - на посту под навесиком в любую погоду определенное время в день) я не смогу. Поэтому нужно какое-то ограничение.
    В планах одна собака на тросе "закрыла" бы дом с одной стороны и забегала бы за угол на длину привязи. Вторая собака - на тросе "закрыла" бы другую сторону дома.

    Я тоже на работу езжу. Тоже делаю иногда то, что может и не очень хочется :)
    Уехал на работу - собака тоже начала работать. Патрулировать свою половину дома :)
    Потом все вернулись домой и отдыхаем. Собаку с привязи снял, похвалил, погулял, пообщался, покормил. Потом оставил в вольере заниматься чем хочет и сам пошел заниматься чем хочу. Потом сон.

    Опять же - всё зависит от собаки. Если поведение позволит бегать по всему участку и НИЧЕГО не портить - её право, пусть бегает. Заборы только поправим и всё.
    Ну а если нет - будет бегать под присмотром, пока мы на улице. Ушли домой - и ты будь добра к себе в вольер. Мы пошли гулять? Пошли с нами, дружище.

    Еще шанс для собаки - может продлим её вольер на всю стену дома (16 метров). Тогда просто будет бегать в войлере без привязи и всё.

    Такая вот логика.

    Но я поэтому и хочу из приюта взять щенка. Ему у меня 100% будет лучше, чем на улице или непонятно где. А родословных породистых, которые некоторые советуют, и без меня точно разберут образцовые собаководы. Которые и в войлере держать не будут - только на отдельном диване в своей квартире :)
     
  2. Olga200611
    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    4.328

    Olga200611

    Живу здесь

    Olga200611

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    4.328
    Адрес:
    Москва
    Овчарка всё таки относится к крупным породам, дальше по классификации гигантские породы) крышу в вольере обязательно! И с боков закрыть обязательно, хотя бы наполовину (иначе дождь и снег заметает, сквозняк тоже собаке ни к чему) Пол делать повыше от земли (обязательно!)Стоимость щенка можно узнать позвонив в любой питомник в своём городе, у нормального питомника всегда есть свой сайт в интернете. позвоните поинтересуйтесь щенком пэт класса. В Москве другие цены наверное)
     
  3. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.339
    Благодарности:
    11.289

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.339
    Благодарности:
    11.289
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Не сможет собака вести себя правильно, если она в вольере будет жить основное время. Это должен быть вундеркинд, а не собака. Даже очень правильный собак примерно до 2-х или 2,5 лет что-нить портит на участке. И это норма. А у Вас терпения не хватит, и значит будет пес пожизненно в вольере или на цепи.
     
  4. Olga200611
    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    4.328

    Olga200611

    Живу здесь

    Olga200611

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    4.328
    Адрес:
    Москва
    Насчет температуры в будке, я набиваю соломой под крышу и им там тепло, какая там температура фиг его знает. Только когда морозы были предложила им в дом пойти. Старшая отказалась, а мелкая то с радостью на ночлег в коридоре улеглась, ещё и в тихая ночью на кухню сходила на всякий случай)
     
  5. Olga200611
    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    4.328

    Olga200611

    Живу здесь

    Olga200611

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    4.328
    Адрес:
    Москва
    Рассматривайте щенка как ребёнка,готовьтесь к погромам и погрызам чего нибудь, не скрывайтесь на щенке, он обязан просто за своё детство побеситься и по бедокурить. Это норма! Относитесь к нему лояльно пока растёт и будет Вам счастье!
     
  6. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.339
    Благодарности:
    11.289

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.339
    Благодарности:
    11.289
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Думаю некорректно сравнивать содержание Ваших собак с обычными. По породе.
     
  7. Olga200611
    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    4.328

    Olga200611

    Живу здесь

    Olga200611

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    4.328
    Адрес:
    Москва
  8. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.339
    Благодарности:
    11.289

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.339
    Благодарности:
    11.289
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Вроде как эта порода имеет хорошую шерсть. Ближе к лайкам. Нет?
     
  9. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.564
    Благодарности:
    10.875

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.564
    Благодарности:
    10.875
    Адрес:
    Тольятти
    Понял.
    Значит мне нужна крупная собака.

    С трех сторон закрыто получается. Навес сразу делать не буду - подожду, в какой половине собака будет сидеть. Чтобы там и сделать (вольер ведь буквой "Г" - в какой половине буквы "Г" что будет решу по ходу обживания собакой).

    Ну что уж, пусть будет как будет.
    Моя собака будет жить в войлере.
    А где живут собаки у других людей? Дома? Свободный выгул по всему участку?

    Дело не в терпении. Мне это просто не нужно.
    Такие уж правила. Бегать без присмотра - это большая привилегия, как я считаю. Может зимой с готовым забором и можно. А летом - куча всяких грядок, цветов, газонов, построек. Или не порть, или не бегай один.
     
  10. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.339
    Благодарности:
    11.289

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.339
    Благодарности:
    11.289
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    До 2,5 лет хозяева терпят :aga:, а потом большинство собак успокаивается и предпочитают ходить уже между грядок. Но срывы конечно бывают, не без этого. Если пес без охотничьих инстинктов с ним на участке намного проще.
     
  11. Olga200611
    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    4.328

    Olga200611

    Живу здесь

    Olga200611

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    4.328
    Адрес:
    Москва
    Это да! Но человек же решил овчарку заводить? Тоже шерсть хорошая, может запросто жить на улице. Только мои в принципе в вольере не сидят, у них свободный полёт по участку. Научила обходить грядки и не объедать ягоды с кустов (когда мама не видит не считается) В туалет только за пределы участка (они сами так решили).В вольер завожу только когда приезжают какие нибудь рабочие или таджики копать приходят)
     
  12. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.339
    Благодарности:
    11.289

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.339
    Благодарности:
    11.289
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Это идеальный вариант. У меня доберман был, уж на что энергичная собака, но никогда по грядкам не ходил, предпочитал более комфортные утоптанные тропинки :aga:, а вот с лабрадоршей сына сладу не было, или по грядкам или в воду :)]. Совершенно не воспитанная собака, хотя как охранница на удивленье замечательная.
     
  13. Olga200611
    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    4.328

    Olga200611

    Живу здесь

    Olga200611

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    4.328
    Адрес:
    Москва
    @MarinaSN, слово воспитание здесь ключевое, правда! А у человека нет времени на воспитание, там видимо упал отжался будет! Может правда я ошибаюсь)
     
  14. Gallahad
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    164

    Gallahad

    Живу здесь

    Gallahad

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Саратов
    НУ как можно умное существо сажать на цепь. А вы еще хотите 2 собак да на разные цепи в разные углы двора, это как вас с другом в разные комнаты развести и запретить общаться - только криком...
     
  15. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.339
    Благодарности:
    11.289

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.339
    Благодарности:
    11.289
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Тогда и не будет ничего путнего. Чтобы что-то получить, нужно для этого что-то вложить. Не бывает по-другому. :um: Получит на выходе или неуправляемого в агрессии или дурного до ласки пса. Собаку любить надо, тогда из него толк выйдет.