1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Строю баню. Помогите советами

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем ddspnz, 14.02.16.

  1. ddspnz
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    ddspnz

    Участник

    ddspnz

    Участник

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Заречный
    Спасибо всем за советы. Делаю именно так же.
    Теперь встало еще несколько вопросов.

    1. Сверху у меня второй этаж сделан на подобии каркасника. Балки 150 мм, стянуты и обшиты снаружи ОСБ плитой. Вопрос - чем лучше утеплить стены второго этажа ? Есть варианты - урсой, стекловатой, каменной ватой, пеноплексом. Дешевле всего стекловата - но не будут ли от нее всю жизнь потом лететь мелкие как пыль осколки ? Пеноплекс не дешево и тепло, но мыши очень любят. А я их очень нет. Как бы поступили Вы ?

    2. потолок бани - он же пол второго этажа. Если я сделаю на потолке пирог из пленки, фольги, утеплителя, то тепло конечно не будет выходить из парилки, но не будут ли доски гнить ? От влажности ? Сверху по черновому полу будет чистовой. И получается влаге трудно будет уходить из подпольного пространства. Как лучьше быть в этом случае ?

    3. Внутри бани буду вешать батареии. Какой программой можно визуально изобразить в 3Д схему отопления ? Желательно бесплатной.

    Спасибо.
     
  2. Alekor
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7

    Alekor

    Участник

    Alekor

    Участник

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Россия
    Доброе время.
    1. Пеноплексом наверное не стоит. В вашем недорогом варианте это каменная или стекловата. Маты утеплителя должны держать форму. Посмотритеи Роквулл. Но, все обязательно делать с установкой паро и гидроизоляции мембран- пыли не будет, и с зазорами. Зайдите на сайт производителя того же Изоспана-там все красочно разрисовано.
    2. Со стороны парилки однозначно полная гидроизоляция, например фольга в два слоя с проклейкой швов. Со стороны второго этажа мембрану, вентзазор и незапирающее влагу половое покрытие. Если покрытие пола не пропускает влагу, то я бы сделал вентиляционные решётки по периметру у стен.
    3. Для небольшого строения проще сделать эскиз от руки и не париться. Точнее быстрее париться начнете...)
     
  3. ddspnz
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    ddspnz

    Участник

    ddspnz

    Участник

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Заречный
    1. Везде пишут что каменная вата и стекловата - достаточно вредны для здоровья. Особенно много про каменную вату. ХЗ чему верить.
    2. Надо будет сфотографировать для понимания.
    3. Я наверное вначале развешу батареи на стену, а потом прикину как их подключать.
     
  4. ddspnz
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    ddspnz

    Участник

    ddspnz

    Участник

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Заречный
    IMG_20180102_115330.jpg IMG_20180102_131131.jpg IMG_20180102_115352.jpg IMG_20180102_115345.jpg

    на примере выше начал пробовать обшивать. Но складки не нравятся.
    Допустимо ли так ?
     
  5. ddspnz
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    ddspnz

    Участник

    ddspnz

    Участник

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Заречный
    Начал утеплять второй этаж. Т сразу у меня встал вопрос про пароизоляцию. Второй этаж у меня по сути каркас обшитый осб. Надо ли сейчас обшить его изнутри пароизоляцией, потом положить утеплитель и сверху еще раз общить пароизоляцией ?
    Или достаточно будет положить утеплитель прям к осб и только сверху зашить пароизоляцией ?

    Если делать первый слой пароизоляции к осб - то как правильно обходить все неровности ? Можно ли резать пароизоляцию ? Соединять внахлест и проходить скотчем обязательно ? Или это слой будет нести чисто номинальное значение ?