1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Получить участок в собственность или в аренду от государства. Личный опыт - 2

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Hasee, 26.01.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
    В этом "изменении" и должен быть ответ на ваш вопрос.
     
  2. mb600sl
    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    mb600sl

    Участник

    mb600sl

    Участник

    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Подскажите ещё по одному вопросу.
    В декабре подавал заявление в МФЦ с просьбой предварительного согласования ещё одного участка.
    В феврале пришел ответ о поступлении встречных заявок и организации аукциона. Звонил в администрацию с просьбой выдать постановление и утвержденную схему, чтобы поставить на кадастровый учет. Сказали, что теперь не дают (раньше давали) и будут всё оформлять самостоятельно. Т. к. я прекрасно понимаю, что оформлять они будут ещё не один год, хочу заняться этим самостоятельно.
    На основании чего у них истребовать эти документы? В 39.18 ЗКРФ не написано, что выдается в случае отказа в предварительном согласовании. Только в 39.11 п. 4 указывается о том, что уполномоченный орган отправляет "решение о ее утверждении с приложением этой схемы". Получается, что нужно снова подавать заявление по 39.11, теперь уже с просьбой провести аукцион и опять делать схемы расположения участка!
     
  3. alejo11
    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    4

    alejo11

    Участник

    alejo11

    Участник

    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    4
    Скажите, пожалуйста, каким НПА регламентируется компенсация расходов за постановку ЗУ на КУ в случае проигрыша на торгах?
     
  4. Egorro
    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    219

    Egorro

    Живу здесь

    Egorro

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Сан-Хосе
    https://www.forumhouse.ru/posts/18102317/
     
  5. alejo11
    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    4

    alejo11

    Участник

    alejo11

    Участник

    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    4
    Здравствуйте, уважаемые Форумчане! Я хочу стать инициатором проведения торгов на право заключения договора аренды/приобретения в собственность Земельного участка. Но знаю, с чего начать! Прочел ст. 39.11 ЗК РФ, сделал следующий вывод о последовательности, но осталось немало белых пятен:
    1. Подать заявление в Администрацию об утверждении СРЗУ (она у меня есть, во вложении, критика приветствуется:)), в то же время в заявлении нужно указывать цель (типа для последующей подачи заявления о проведении аукциона)?
    2. Гипотетически, СРЗУ утвердили, о чем свидетельствует соответствующее решение Администрации об утверждении СРЗУ на КПТ.
    3. Далее с этим решением к кадастровым инженерам идти нужно? заключить договор подряда на проведение кадастровых работ? Результатом, как я понимаю, будет постановка образованного участка на КУ и присвоение кадастрового номера? Или Администрация сама проводит работы (межевание и прочее)?
    4. Пишу заявление о проведении торгов на право заключения договора аренды/приобретения в собственность ЗУ с "таким-то"кадастровым номером.
    5. Публикуется извещение в установленном порядке о проведении торгов.
    6. Участвую. Если Я-единственный участник, то ЗУ мой по стартовой цене; если не единственный, то предлагаю максимальную сумму и выигрываю аукцион; если проигрываю, то каким образом мне возместят затраты на проведение кадастровых работ? В соответствии с каким НПА?
     

    Вложения:

  6. alejo11
    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    4

    alejo11

    Участник

    alejo11

    Участник

    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    4
  7. Egorro
    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    219

    Egorro

    Живу здесь

    Egorro

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Сан-Хосе
    Про будет или не будет сказать не могу, но требовать возмещения с победителя закон запрещает.
     
  8. Shushukin
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    169

    Shushukin

    Живу здесь

    Shushukin

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Уфа
    Если есть стойкое желание взять конкретный участок в аренду думаю стоит рискнуть небольшой суммой и все таки поставить участок на КУ и писать заявление об аукционе, предварительное согласование всегда находит еще претендентов.
     
  9. mb600sl
    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    mb600sl

    Участник

    mb600sl

    Участник

    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Уважаемое сообщество, прошу помощи, дополню свой крайний вопрос.
    В приложении ответ на мое заявление на предварительное согласование.
    Как вы считаете:
    1. Какие у меня есть основания попросить решение и утвержденную схему у администрации (сама она отказывается)?
    2. Если нет. Могу я, руководствуясь п. 20 ст. 11.10 потребовать поставить участок на кадастровый учет и после этого подать заявление по 39.11?

    Заранее всем спасибо!
     

    Вложения:

    • IMG-20170222-WA0008-1.jpg
  10. Nasya1864
    Регистрация:
    05.06.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    8

    Nasya1864

    Участник

    Nasya1864

    Участник

    Регистрация:
    05.06.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    8
    А зачем вам решение, они же написали что были желающие? а так то можно же по хорошему: придите к ним и спросите" могу ли я ускорить доведения участка до аукциона?"если нормальные ребята то в принципе позволят самому это сделать, хотя по закону они это сами должны делать, а у них часто бывает денег нет в бюджете.
     
  11. kreech
    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    kreech

    Участник

    kreech

    Участник

    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Добрый день.
    Почитал тему, родились вопросы, буду признателен за помощь особенно по МосОбласти:
    1. На участок не стоящий на КУ в Предварительное согласование имеет смысл лезть, или сразу делать кадастровый паспорт и подавать на аукцион?
    2. Как перед заявкой на аукцион узнать, свободен участок или нет? Считал - именно это функция предварительного согласования, но тут пишут что если оно пройдено успешно - до аукциона участок доплывает чуть ли не годами?
    3. Для предварительного согласования якобы достаточно "схемы" - однако кадастровый инженер категорически заявил, что без кадастрового паспорта мне "предварительно не согласуют" потому что границы участка будут нуждаться в уточнении - потому что для схемы разметка участка по реестру не совпадет с разметкой и уточнением на местности (несовпадение кадастровых и фактических границ соседних участков, где не проведены уточнения, в моем случае это так - два соседа сильно разнятся между кадастром и гуглом, третий полностью совпадает), и заявление автоматом завернут увидев что не было выезда инженера и обмера на месте. Этому верить, или развод?

    Итого, как правильнее поступить: сначала выяснить, свободен ли участок (что для этого нужно сделать?) и потом для ускорения процесса самому делать Кадастровый Паспорт и сразу подавать на аукцион? Или сначала проходить через предварительное согласование (реально нужно делать кадастровый паспорт?) - как потом "ускорить" районную администруцию, чтобы не ждать аукциона годами? Или есть варианты, как избежать наплыва конкурентов?
     
    Последнее редактирование: 26.02.17
  12. mb600sl
    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    mb600sl

    Участник

    mb600sl

    Участник

    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    уже просил, на руки давать не хотят, говорят сами будут делать. Т. е. всё будет затягиваться. Когда подаешь заявление на проведение аукциона через МФЦ, по крайней мере, определяются хоть какие-то сроки (хотя и они затягиваются). А в этом случае даже сроки не могут быть определены, поэтому и хочется своими силами на КУ поставить и написать заявление на аукцион.
     
  13. mb600sl
    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    mb600sl

    Участник

    mb600sl

    Участник

    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    По своему опыту.
    1. В Рузском районе МО лучше сразу на аукцион подавать заявление (сначала утверждение схемы, затем постановка на КУ, затем заявление на аукцион). Кмк, предварительное согласование только трата времени, кроме того нельзя самому на КУ поставить.
    2. я смотрел по кадастровой карте (https://pkk5.rosreestr.ru/) и на месте
    3. Для предварительного согласования и для аукциона нужна схема, которую будет утверждать администрация, я заказывал схему у геодезистов за 7500р, но можно и самому сделать см. тему по СРЗУ https://www.forumhouse.ru/threads/300791/unread

    Без решения администрации ЗУ на КУ не поставить, сначала нужно схему утвердить и получить решение об утверждении на руки. Поэтому сначала ищется потенциальный участок, затем делается схема по установленным правилам, затем пишется заявление на предварительное или аукцион.
     
  14. Anna_Kormushina
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Anna_Kormushina

    Участник

    Anna_Kormushina

    Участник

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Всем здравствуйте!

    Деятельность точно не велась. А вот народец там не особо общительный, не хотят чужого к себе пускать. Сегодня удалось выбраться в администрацию области выяснилось, что ведется прокурорская проверка по тем участкам (приложенные схемы)

    Нет, участки были и есть в гос. собственности, просто раньше надо было подавать заявление в администрацию сельсовета, а сейчас в администрацию района, и как уже выше написала, началась прокурорская проверка по этому вопросу и тут же появились на торгах 2 участка, т. е. предыдущие нарезались и продавались по тихому сговору или блату)
     
  15. dimex
    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    126

    dimex

    Живу здесь

    dimex

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Будет ли в этом случае обязанность администрации по Вашему заявлению о проведении торгов, выставить на торги сформированный и поставленный Вами на КУ земельный участок? Или у них так же остается возможность продинамить?
     
Статус темы:
Закрыта.