1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Получить участок в собственность или в аренду от государства. Личный опыт - 2

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Hasee, 26.01.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирис_Т83
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347
    добрый день. 1. Вам нужно идти в администрацию и там узнавать (найдите на сайте администрации телефон, позвоните, чтобы узнать, в какой кабинет и когда у них приемные часы)
    2. СЗУ нужно делать, если Вы нашли "ничейный" участок и хотите его купить или взять в аренду. Тут явно не надо СЗУ...

    Многие берут участки в аренду, строятся на них и потом имеют первоочередное право на выкуп такого участка за процент от кадастровой стоимости. Об этом тоже можно узнать в местной Администрации. И в Зем. Кодексе.
     
  2. Nikitishe
    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Nikitishe

    Участник

    Nikitishe

    Участник

    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Боготол
    1. Добавить в договор можно, но выкупить участок только после строительства дома. Нет оснований для выкупа пустого участка, основание одно - аукцион. А вы же хотите без торгов. И не льготник.

    Спасибо! Нам все-равно, можно и через аукцион, не думаю что там много желающих, т. к очень трудно добираться до места.
     
  3. Nikitishe
    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Nikitishe

    Участник

    Nikitishe

    Участник

    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Боготол
    Да, спасибо. В Администрацию сходим уточним, там еще мелкие вопросы к ним есть.
    Просто хотелось бы либо выкупить сразу, либо аренда с выкупом в рассрочку, т. к время на строительство три года, а за это время не построимся точно.
     
  4. apofatiya
    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    apofatiya

    Участник

    apofatiya

    Участник

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Доброго времени! Прошу подсказать.
    Несколько лет назад пытался получить участок без аукциона, самостоятельно формировал схемы, отправлял в местную администрацию, ругался и т. д. В итоге, один участок сформировали, но далее дело не пошло.
    Сейчас вновь появилось время заняться землей. На текущий момент аукцион на участок так и не был проведен, участок имеет статус Временный (Удостоверен) Без координат границ.

    Как все-таки довести дело до конца? Могу просто подать заявление о предоставлении участка в аренду?
     
  5. Minihotel
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    21

    Minihotel

    Живу здесь

    Minihotel

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    21
    Добрый день! Подскажите. Есть возможность получить в аренду без торгов участок огородничество, земли населенных пунктов. Но у участка есть следы хозяйственной деятельности. 60 сантиметровый, поваленный забор столетней давности и старая будка. Он заросший и заброшенный. Я точно знаю, что документов на этот участок нет. Там у всех соседей огороды самозахватом и без документов. Никаких свидетельств или записей о выдаче участка и т. п. Человека кто раньше там сажал петрушку найти возможности нет. Они не живут больше в поселке. И нужно ли его искать?
    Но у меня есть опасения. Допустим, мы сформируем участок, получим аренду на 3 года. И начнем ухаживать, осваивать. Могут ли возникнуть проблемы?
     
  6. Blackkotyara
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    9

    Blackkotyara

    Участник

    Blackkotyara

    Участник

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ульяновск
    Вы изначально на что подавали, на аренду?
    Коль администрация сама поставила участок на учет, то, видимо, нашлись еще желающие.
    Теперь администрация должна выставить этот участок на торги. Сроки не лимитируются.
    Если подадите повторное заявление на аренду этого участка, то получите отказ.

    Проблемы какого плана? Картошка не взойдет? :)
    Вы уже допустили, что участок по документам будет ваш.
     
  7. Minihotel
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    21

    Minihotel

    Живу здесь

    Minihotel

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    21
    Я хочу понимать имеет ли смысл искать человека? Хотя я даже не представляю как. То, что он заброшен это понятно и видно. Все остально со слов соседей. Был пожилой человек ухаживал, умер а дети не ухаживали и уехали в другой нас пункт. Контактов нет. Документов тоже. А дальше только вопросы. Вдруг прийдут люди и скажут что они первые тут копали:)) ну я не знаю, имеет ли это значение?) Может оно и не нужно, пока я его в порядок не приведу)
     
  8. Minihotel
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    21

    Minihotel

    Живу здесь

    Minihotel

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    21
    12. Начальной ценой предмета аукциона по продаже земельного участка является по выбору уполномоченного органа рыночная стоимость такого земельного участка, определенная в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"), или кадастровая стоимость такого земельного участка, если результаты государственной кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до даты принятия решения о проведении аукциона.
    13. По результатам аукциона по продаже земельного участка определяется цена такого земельного участка.

    Хотим подать на несколько участков. Нам для огорода. Цена кадастровая высокая 5 соток около 700 тыс. Я знаю, что на аукционе появляюттся люди и вымогают деньги.
    Обьясните, пожалуйста, мне тупенькой:)) Если мы пойдем аукционом, то начинать аукцион будут с полной кастровой стоимости? Понижая шаг или повышая?
     
  9. Blackkotyara
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    9

    Blackkotyara

    Участник

    Blackkotyara

    Участник

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ульяновск
    Если перечитаете ваши же слова, то поймете, что проблем быть не должно. Какие могут быть проблемы, если все будет оформлено официально?
    Старый забор и будка - это мусор, который легко убрать с участка.
    Другой вопрос, дадут ли вам там участок в аренду...

    Накой вам для огорода аукцион? Не, у богатых конечно свои причуды...
    Делайте схему и пробуйте взять участок в аренду - выйдет намного дешевле.
    По начальной цене - посмотрите другие аукционы в данном районе. Торгуются на повышение.
     
    Последнее редактирование: 25.05.18
  10. Minihotel
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    21

    Minihotel

    Живу здесь

    Minihotel

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    21
    Да, для огорода он и не нужен, я понимаю. Просто, если я его возьму в аренду, то дадут только на 3 года. А что после трех лет? Если откажут или появятся еще желающие, такое ведь может быть? А меня там всякие хоз постройки и т. п. Я где-то читала, что на аукционе выкупали за 10% от кадастра. Поэтому и подумала, что может и купить уже, через аукцион...
     
  11. Blackkotyara
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    9

    Blackkotyara

    Участник

    Blackkotyara

    Участник

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ульяновск
    Посмотрел - у вас Московская область? Слышал у вас без торгов вообще нереально получить участок. И для чего же вам нужен участок? То огород, то нет... МО и 10% от кадастра - что-то слабо верится, хотя как огород может быть. Это из местных кто-то должен подсказать.
     
  12. Minihotel
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    21

    Minihotel

    Живу здесь

    Minihotel

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    21
    Да, Московская, Солнечногорский район. Не знаю как без торгов. Вроде получали огороды в Солнечногорске. Но мы хотим попробовать. Пока стратегию разрабатываем. Нам участок нужен для разных целей) Баня, беседки, дренаж!, парковка, огород (у нас дом напротив, через дорогу) и больше всего хочется нормального чистого окружения. Мы очень много мусора вывозили сами. Если облагородить, то мусорить не будут. Вообщем, главное оформить, потом разберемся.
    Я тут прочитала, что можно огород получить а потов ВРИ сменить и тогда в собственность, после стройки.
     
  13. Gudvin19
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    1.812
    Благодарности:
    688

    Gudvin19

    Живу здесь

    Gudvin19

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    1.812
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    Челяба
    Господа, зачем вы здесь шифруетесь, сложно написать из каких вы мест?
    Можете, за это денег не берут, сразу и узнаете почему этот ЗУ завис.
    Если уверены в том, что наследники потом не всплывут с "бумажкой", то смело подавайте заяву на аренду "огорода" без торгов (ст.39.6.) на 3 года.
    Но баню там строить не советую, если только перевозную, т. к. на "огороде " кап. строений не возводят, можете лишиться её через 3 года.
    В МО это вряд ли прокатит, узнавайте у своих админов.
     
  14. Minihotel
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    21

    Minihotel

    Живу здесь

    Minihotel

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    21
    Да, там у всех одна история. Колхоз разрешал копать в 60-е. До 2013(?) года можно было оформить попросив администрацию написать справку о ведении хозяйственной деятельности. А после 15 года этого закона больше нет. И тепрь оформление только на общих правах. Кто то еще копает, а некоторые вот такие заброшки.
    А вот такая смена ВРИ это же законно? Нельзя же это назвать махинацией?
     
  15. Gudvin19
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    1.812
    Благодарности:
    688

    Gudvin19

    Живу здесь

    Gudvin19

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    1.812
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    Челяба
    Закон этого не запрещает но, администрация на это идёт неохотно - им не выгодно.
     
Статус темы:
Закрыта.