1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Срочно! Конфигурация и комплектация финской сауны

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем Андрей_Дачник, 13.02.16.

1. Андрей_Дачник
    Благодарности:
    1.106

Андрей_Дачник

дачный автор

Андрей_Дачник

дачный автор

Благодарности:
    1.106
    Срочно! Конфигурация и комплектация финской сауны
    Дорогие друзья,
    есть срочный (срочнейший) вопрос: руководство моего медицинского заведения выделило деньги на строительство научно-исследовательской (без шуток) сауны, встроенной во вновь возводимое задние нашего учреждения. Мы будем иметь возможность провести практически весь спектр исследований, направленных на изучения воздействия сауны на физиологию организма человека.
    Как часто бывает в армии все очень срочно: до понедельника утра мне нужно представить рекомендации по конфигурации и оснащению сауны на 4-х человек. Мне нужна ваша консультативная помощь.
    Подрядчик предложил вот такую конфигурацию помещения:
    sauna-1.gif
    В качестве печей рассматриваются печи Харвия PC-90 c загрузкой габро-диабазом 80 кг либо Harvia Senator T10,5 с отдельным пультом управления и загрузкой камнем 40 кг. Начальство считает, что чем меньше камней, тем быстрее будет нагреваться сауна. И почему габро-диабаз, а не более теплоемкий талькохлорит? Исходя из объема сауны (12 м3) мощность электрокаменок кажется мне недостаточной...
    Пол - керамогранит с покрытием деревяными щитами. Слив воды (трап) нашим подрядчиком не предусмотрен, но во всех современных финских проектах он есть.
    Обшивку и полки подрядчик предложил липу, но мне кажется, что осина на стены будет лучше: прочнее, устойчивее к влаге и росту микроорганизмов (финские общественные и больничные бани - это осина). Полки мне кажется лучше делать из абаши (плотнее, выше теплоемкость - медленнее нагреваются).
    Освещение подрядчик предложил лампами накаливания, но я склонен думать о светодиодном освещении и +возможность изменять цвет освещения.
    Также думаю нужен термостойкий динамик.
    Вентиляцию подрядчик не предусмотрел, но у финов она есть - с заменой от 3-х до 8-ми объемов воздуха в сауне в час. Приточное отверстие либо под печью - либо зазор под дверью. Вытяжка - на уровне низа верхнего полка в противоположном от печи углу.
    Современные финские требования к двери - 80 см. У нас предусмотрена 70 см - насколько это критично?
    Подрядчик забыл про систему пожаротушения с распылителями...

В общем жду ваших замечаний и рекомендаций - окажите помощь отечественной медицинской науке, а мы вам потом из первых рук расскажем как же правильно париться в бане). Ввод в строй и начало исследований планируется на июнь-июль этого года.
    Спасибо!

Последнее редактирование: 13.02.16
    Андрей_Дачник , 13.02.16
    #1 + Цитировать
  2. slava gold2
    Благодарности:
    406

slava gold2

Живу здесь

slava gold2

Живу здесь

Благодарности:
    406
    @Андрей_Дачник,
    если с деньгами все ок
    -думаю с учетом проходимости подопытных и плитки печи по мощности впритык, в край полок сделать глухим и уменьшить объем парной если будет холодно
    -слив если есть тех возможность желательно, но для сухой сауны не критично...
    -керамогранит НЕ полированный удобно/вечно, слани на любителя...поднимать/сушить регулярно
    -абаши приятный для попы и подспинник по стенам пустить, осина на стенах прелесть...светленькая
    -динамики внутри ок
    -дверь стекляху и зазор под полотном, 70см никаких неудобств у меня полотно 60см без проблем
    -вытяжка нужна...жар сбросить/воздух освежить.

slava gold2 , 14.02.16
    #2 + Цитировать
  3. Андрей_Дачник
    Благодарности:
    1.106

Андрей_Дачник

дачный автор

Андрей_Дачник

дачный автор

Благодарности:
    1.106
    Спасибо, так и сделаем. Печь я предложу 15 кВт Harvia Elegance F15. Подумаю насчет щитов для закрытия пространства под полками - нам может понабиться догонять температуру до 120С.
    Камень: габродиабаз или талкохлорит? Что для электрокаменок важнее - скорость нагрева камней или теплоемкость? Запланировали и вытяжку с вентилятором в потолке и систему пассивной вентиляции (вход под дверью - выход в противоположном углу под полком) - все перекрываемое.

Андрей_Дачник , 14.02.16
    #3 + Цитировать
  4. slava gold2
    Благодарности:
    406

slava gold2

Живу здесь

slava gold2

Живу здесь

Благодарности:
    406
    @Андрей_Дачник,
    -по камням не скажу, была тема/спецы по камням
    частники как правило набирают массу камней для большей подачи воды на них без потери градуса-в Вашем случае будут плескаться?
    ну и для последующей просушки влажной парной после процедур масса хорошо-Вам опять же это не очень важно думаю.

slava gold2 , 14.02.16
    #4 + Цитировать
  5. Андрей_Дачник
    Благодарности:
    1.106

Андрей_Дачник

дачный автор

Андрей_Дачник

дачный автор

Благодарности:
    1.106
    Начальство желает быстрого нагрева - если исходить из этого теплоемкость талькохорита выше, чем у габродиабаза и нагреваться он будет медленне. + есть публикации о пылении талькохорита. Хотя финны его любят.

Андрей_Дачник , 14.02.16
    #5 + Цитировать
  6. slava gold2
    Благодарности:
    406

slava gold2

Живу здесь

slava gold2

Живу здесь

Благодарности:
    406
    @Андрей_Дачник,
    сауна будет встроена внутри помещения, там постоянно тепло...Вам на разгон минут 30 достаточно будет.
    то что пылят, так они все сыпятся...промывать струей/щеткой перед закладкой, перебирать иногда...
    в низ каменки чугунные шары мелкие, а поверх нефрит-круто/красиво/не пылит и говорят волшебная сила от него)

slava gold2 , 14.02.16
    #6 + Цитировать
  7. Андрей_Дачник
    Благодарности:
    1.106

Андрей_Дачник

дачный автор

Андрей_Дачник

дачный автор

Благодарности:
    1.106
    Спасибо. Пишут, что камни надо менять каждые несколько месяцев. Но у меня лежат уже года три - ничего с ними страшного не произошло.

Андрей_Дачник , 14.02.16
    #7 + Цитировать
  8. slava gold2
    Благодарности:
    406

slava gold2

Живу здесь

slava gold2

Живу здесь

Благодарности:
    406
    у меня личная баня пока недавно (кстати фундамент/стены возводил по советам "околоток")
    у знакомых/соседей в среднем раз в год ревизия... ну добавят немного взамен треснутых и все ок

slava gold2 , 14.02.16
    #8 + Цитировать
  9. slava gold2
    Благодарности:
    406

slava gold2

Живу здесь

slava gold2

Живу здесь

Благодарности:
    406
    @Андрей_Дачник,
    а влажные режимы с малым градусом не планируете тестировать?
    мне прям очень важно/интересно...ближайшему родственнику врачи не советуют париться вовсе(

slava gold2 , 14.02.16
    #9 + Цитировать
  10. Андрей кмв
    Благодарности:
    24

Андрей кмв

Живу здесь

Андрей кмв

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Светодиоды не любят высоких температур, ставьте простые лампы накаливания по 25-40 Вт и конечно же в защитных плафонах с соответствующим классом защиты (продаются в банных магазинах_).

Андрей кмв , 14.02.16
    #10 + Цитировать
  11. Kugel
    Благодарности:
    409

Kugel

Живу здесь

Kugel

Живу здесь

Благодарности:
    409
    @Андрей_Дачник, Я бы Helo Rondo с закрытой каменкой попробовал на 10 кВт. При желании, с открытой крышкой прогреет помещение как саунная печь. Если крышку закрыть, то камни прогреются сильнее, пар будет лучше. Не русская баня конечно, но и не такой жесткач как финская суховоздушка. И как утверждают производители, можно прямо в полоки врезать, не надо буедт туда-сюда прыгать, чтобы на камни поддавать.
    Может, конечно я поздновато с совтом...

Kugel , 19.02.16
    #11 + Цитировать
  12. Андрей_Дачник
    Благодарности:
    1.106

Андрей_Дачник

дачный автор

Андрей_Дачник

дачный автор

Благодарности:
    1.106
    Спасибо. Я рассчитал, что по мощности на объем 12 кубов нужна 15 кВт каменка (потери через стеклянную дверь и потребность в экспирементальных целях загонять температуру до 120 С). Поэтому написал в требовании каменку Harvia Elegance F15. Плюс добавил такую экзотику как внутренне окно в смежное помещение, за которым будет стоять LCD монитор, закрываемый канал для проводов для датчиков, жаро-влаостойкую акустику под полками. И систему пожаротушения.

Андрей_Дачник , 27.02.16
    #12 + Цитировать
  13. Андрей_Дачник
    Благодарности:
    1.106

Андрей_Дачник

дачный автор

Андрей_Дачник

дачный автор

Благодарности:
    1.106
    Можете написать в личку про родственника - я как врач смогу проконсультировать по банным режимам, если они допустимы для него.

Андрей_Дачник , 27.02.16
    #13 + Цитировать
  14. Андрей_Дачник
    Благодарности:
    1.106

Андрей_Дачник

дачный автор

Андрей_Дачник

дачный автор

Благодарности:
    1.106
    Друзья эксплуатируют финскую сауну со светодиодными светильниками с температурами 80-90 С - вроде бы проблем с ними не было:
    sauna-27.jpg

Андрей_Дачник , 27.02.16
    #14 + Цитировать

Смотрите также: