1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

И вновь про "куда ставить обратный клапан?"

Тема в разделе "Оборудование к насосам и станциям", создана пользователем Kaschur, 08.02.16.

1. Kaschur
    Благодарности:
    21

Kaschur

Живу здесь

Kaschur

Живу здесь

Благодарности:
    21
    И вновь про "куда ставить обратный клапан?"
    Предполагается качать воду из реки при помощи НС. Подъем - 5 метров. Всасывающая труба 32 мм, длина - 15 метров будет заглублена в землю скажем на один штык. Общую ситуацию описывал https://www.forumhouse.ru/threads/343813/
    Добавлю, что перед самой рекой берег делается круче - метра полтора вниз, из это крутой стенки бережка труба выходит и спускается в воду.

Воду на зиму из трубы надо сливать. Выбираю вариант установки ОК:

1) ОК на насосе. Самый желанный вариант :) Но получается, что в трубу при проливке надо залить литров 15 (если не полагаться на то, что насос справится с воздушным столбом). Наверху, до ОК, допустим, поставлю тройник с шаровым краном, для залива воды в трубу и буду лить ведрами через воронку. Вопрос простой: реально ли залить такую трубу?

2) Если вешать ОК на конец трубы, опущенный в реку, то два раза в год, когда вода холодная его придется скручивать и накручивать. ПНД в это время года плохо гнется, так что придется или лезть в реку или делать конец (метра полтора) всасывающей трубы из гибкого шланга. Эту идею можно развить, но со шлангом, на мой взгляд, тоже не все просто:
    - шланг должен быть непрозрачный, чтобы водорослями не забивался;
    - нужно подобрать шланг по жесткости, чтобы он не плющился от разряжения и был достаточно гибок, чтобы вынимать его;
    - на шланг надо будет вешать груз, чтобы течение его гнуло.

3) Может есть еще какие приспособы для моего случая?

Kaschur , 08.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Protasevich
    Благодарности:
    9.194

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.194
    Вряд-ли, да и нафига? Залили воду в саму НС (через кран на выходном отверстии), закрыли кран, включили секунд на 5-10, выключили, открыли кран, сбросили воздух, долили воды (если требуется), закрыли кран, включили НС секунд на 5-10 и так по кругу пока из трубы не выйдет весь воздух и НС не подтянет воду.

Protasevich , 08.02.16
    #2 + Цитировать
  3. Kaschur
    Благодарности:
    21

Kaschur

Живу здесь

Kaschur

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Спасибо. Неужели все так просто? У меня дома по сути все тоже самое - стоит НС, только вместо реки колодец, перепад высот меньше и протяженность всасывающей трубы меньше. И на зиму сливать ничего не надо - живем там круглогодично. Установлено два крана - до и после насоса. Если мне надо слить воду из всасывающей трубы, то я ее потом через эти краны из ГА по гибкой подводке заливаю.

Правильно я понимаю, что в рассматриваемом случае проливочный кран перед насосом (между ОК и всасывающей трубой) не нужен?

Kaschur , 09.02.16
    #3 + Цитировать
  4. Protasevich
    Благодарности:
    9.194

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.194
    Практически любая НС прекрасно заливается через кран установленный на выходе.

Protasevich , 09.02.16
    #4 + Цитировать
  5. Gamers
    Благодарности:
    1.516

Gamers

Меня зовут Сергей.

Gamers

Меня зовут Сергей.

Благодарности:
    1.516
    @Protasevich, У меня подозреваю перестал держать ОК на погружном насосе. В подполе где стоит вся приблуда нигде течи нет, а лезть в колодец сейчас не с руки. Вопрос в чём, если я куплю ОК, то можно его поставить в горизонтальном положении на трубу? Он так будет работать или его устанавливать только в вертикальном положении?

Gamers , 19.02.16
    #5 + Цитировать
  6. Protasevich
    Благодарности:
    9.194

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.194
    Если это обычный подпружиненный клапан, то ему побоку положение в пространстве.

Protasevich , 19.02.16
    #6 + Цитировать

Смотрите также