1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Последствия неправильной пароизоляции - 2

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Игорь3, 06.02.16.

  1. DolphinLK
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    449

    DolphinLK

    Живу здесь

    DolphinLK

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Москва
    И вопрос: Убирать стеклоизол с глины или он не влияет не как?
     
  2. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.210
    Благодарности:
    6.657

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.210
    Благодарности:
    6.657
    Адрес:
    Москва
    Если есть возможность перейти на конструкцию закрытого подполья, то это и нужно сделать. Неужели то, что Вы своими глазами сейчас наблюдаете, Вас не убеждает? Основных причин отсыревания подполья две: проникновение туда уличного воздуха и испарения из грунта. Вторую причину Вы практически устранили, так и будьте последовательны в своём начинании.
    Просушите сейчас каким-либо образом своё подполье. Да хоть и с помощью имеющихся продухов, но только после того, как жара спадёт, сейчас будет только обратный эффект. Или обеспечив подогрев, чтобы устранить одно из необходимых для возникновения конденсата условий.
    А потом ликвидируйте все эти дырки в цоколе, но устроив профилактический воздухообмен между объёмом подполья и помещениями дома. В доме всегда относительная влажность ниже, чем на улице, поэтому попадание комнатного воздуха в подпол не вызовет отсыревания, особенно когда подполье может согреваться домашним теплом. Для этого наружные стенки цоколя должны быть утеплены.
     
  3. DolphinLK
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    449

    DolphinLK

    Живу здесь

    DolphinLK

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Москва
    Я Вас понимаю что Вы имеете ввиду, я читал всю Вашу статью еще в том году, перед тем как делать полы.
    Просто большинство не делает как Вы, и у большинства работает все хорошо, у меня у всех знакомых проблем таких нет...У всех у них продухи работают хорошо и не возникает конденсации...
    Цоколь у меня утеплен еще с осени...
    В начале лета нечего не было, хотя лили дожди без остановки. И влажность стояла большая... но было сухо. а сейчас вот так вот выходит ...
     
  4. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.210
    Благодарности:
    6.657

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.210
    Благодарности:
    6.657
    Адрес:
    Москва
    Конденсат это физическое явление, которое присутствует всюду. Весь вопрос в количестве выпадающей влаги и в условиях для её повторного испарения, в частности через выветривание. То есть в балансе этих взаимоуничтожающих явлений.
    Я бы сказал, что там, где "продухи работают хорошо", этот баланс, скорее всего, пока положительный. Однако погода может менять его самым решительным образом. Иногда только кажется, что всё на вид сухо, просто вода успевает впитываться, поэтому внутренняя влажность деревянных деталей в подполье с продухами всегда повышенная и дерево портится быстрее.
     
  5. Игорь3
    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.618
    Благодарности:
    5.688

    Игорь3

    Живу здесь

    Игорь3

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.618
    Благодарности:
    5.688
    Адрес:
    Чехов
    Ламинат плохо пропускает пар или непропускает вовсе. При таком покрытии нужно делать вентзазор между пароизоляцией и основой под ламинат или не делать пароизоляцию. Тогда пароизоляции можно будет считать подложку ламината.
     
  6. Игорь3
    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.618
    Благодарности:
    5.688

    Игорь3

    Живу здесь

    Игорь3

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.618
    Благодарности:
    5.688
    Адрес:
    Чехов
    Можно организовать принудительное вентелирование пока не просохнет. Например вставить в продух канальный вентилятор. Организовать дополнительные продухи.
     
  7. Игорь3
    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.618
    Благодарности:
    5.688

    Игорь3

    Живу здесь

    Игорь3

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.618
    Благодарности:
    5.688
    Адрес:
    Чехов
    Лучше
    Лучше оставить пароизоляцию от грунта. Если есть риск подтопления, то нужно принять меры от всплытия. Это либо тяжёлая стяжка или достаточный слой песка, или достаточное количество негерметичных соединений, что бы вода могла попасть в подпол снизу и свободно обратно уйти.
     
  8. DolphinLK
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    449

    DolphinLK

    Живу здесь

    DolphinLK

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Москва
    Окей, в любом случае получается организовать мероприятие по увеличению продухов.
    Подтопления нету точно, УГВ низкий...
    Прикрепил фото как расположены продухи (отметил красным) Подскажите где добавить еще и нужно ли внутри фундамента тоже добавлять?
     

    Вложения:

    • P60412-152749.jpg
    • продухи.jpg
  9. DolphinLK
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    449

    DolphinLK

    Живу здесь

    DolphinLK

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Москва
    Есть возможность в большом помещении снять параизоляцию на куске 2,5х5 м. думаю должно поспособствовать просушиванию ...
     
  10. DolphinLK
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    449

    DolphinLK

    Живу здесь

    DolphinLK

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Москва
    Снял пароизоляцию, поднял утеплитель, лежит только ветрозащита на досках... буду пока просушивать, до глобальных действий
     
  11. qazwer1973
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    428

    qazwer1973

    Живу здесь

    qazwer1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Москва
    Я не много от себя добавлю - под домом, как я раньше писал, песочек и сверху 50 мм пеноплекса... Идеально сухо и всё очень хорошо проветривается. К дому 4 года назад сделали пристройку и подпол залили бетоном (строители сказали, что будет хорошо -). Так вот в пристройке подпол влажный. Луж нет, но влажность есть.
    Я к чему это написал - я бы снял стеклоизол и застелил подпол пеноплеском. Он отсечёт холодную землю и температура в подполе стабилизируется. Конечно, хорошо под пеноплекс ещё песочка сыпануть...
    Мы все учимся на своих ошибках и редко на чужих -).
     
  12. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.210
    Благодарности:
    6.657

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.210
    Благодарности:
    6.657
    Адрес:
    Москва
    Если подполье с продухами, то пеноплекс действительно поможет поднять температуру дна и, как следствие, всех остальных поверхностей в подполье. Но если подполье закрытое, то утепление его дна в этих целях не нужно. Поступления нагретого воздуха с высокой относительной влажностью нет и условий для выпадения конденсата не возникает.
     
  13. DolphinLK
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    449

    DolphinLK

    Живу здесь

    DolphinLK

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Москва
    Продухи изначально хотел оставлять открытыми на зиму.
    Но тогда все равно продухов должно быть столько что бы они справлялись с подпольем... Приходим к тому что все равно добавлять либо расширять их
     
  14. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.210
    Благодарности:
    6.657

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.210
    Благодарности:
    6.657
    Адрес:
    Москва
    Вот так работает логика изначально взятой за аксиому идеи двойного пола. Для поддержания его жизни делаются продухи и т. д. со всеми закономерно вытекающими заботами.
    А я который год живу на одинарном дощатом полу из лиственницы и он всегда практически комнатной температуры. А всего то разницы это не продырявленный цоколь с утеплёнными стенками и пароизоляция дна подполья. Вентстояк существует фактически только для профилактики. И проблемы отсыревания просто отсутствуют - в подполье ситуация всегда как в старом платяном шкафу :).
    Я понимаю, лозунг "делай как все" и объективная консервативность сознания, но ведь наша жизнь и технические решения для её обеспечения меняются стремительно.
     
  15. Игорь3
    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.618
    Благодарности:
    5.688

    Игорь3

    Живу здесь

    Игорь3

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.618
    Благодарности:
    5.688
    Адрес:
    Чехов
    Расположение продухвентилятор нормальное.