1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Армированный полистиролбетон

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем Полосатый Кот, 25.05.09.

1. Полосатый Кот
    Благодарности:
    0

Полосатый Кот

Участник

Полосатый Кот

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день!
    Вот на одном сайте наткнулся на следующий материал для наружных стен - армированный полистиролбетон. Я хочу построить себе дом и пока остановился на брусе, но посмотрев данный материал задумался... Вообще от блоков (пено-, газобетонных и др.) отказался по причине, что не хочу жить в доме, в котором многотонные бетонные плиты перекрытий опираются стены из довольно хрупкого и непрочного материала (ИМХО армированный пояс не панацея). Но по этой технологии строительства получается что стены дома будут из армированных бетонных "столбов" (обратите внимание квадратные отверстия блоков образуют единый "колодец" от фундамента до перекрытия) расположенных достаточно часто, отсюда прочность! и перекрытия можно на такие стены без сомнений положить, тем более что для перекрытий тут тоже очень грамотные решения придуманы. Блоки кладут на клей - тоже плюс. Поделитесь своими мнениями на этот счет.

Вложения:

• b2.jpg
    • opalubka2.gif
    • opalubka4.gif
    • P1010080.jpg
    • P1010082.jpg
    • P10100042.jpg
    • P10100043.jpg
    • P10100062.jpg
    Полосатый Кот , 25.05.09
    #1 + Цитировать
  2. Полосатый Кот
    Благодарности:
    0

Полосатый Кот

Участник

Полосатый Кот

Участник

Благодарности:
    0
    Вот еще фото стен + перекрытия...

Вложения:

• p_1.jpg
    • bv.jpg
    • P9170050.jpg
    • P9170041.jpg
    • P9170051.jpg
    • prk.jpg
    • prk_1.jpg
    Полосатый Кот , 25.05.09
    #2 + Цитировать
  3. a991ru
    Благодарности:
    17.414

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.414
    Здравствуйте. Несмотря на то, что я отдаю предпочтение арболиту ( посмотрите темы на сайте http://www.forumhouse.ru/threads/33681/, http://www.forumhouse.ru/threads/23253/ ) , я постараюсь быть объективным .
    1) Ваши сомнения в прочности тех или иных блоков совершенно надуманны. Каждый из этих блоков обладает определенными характеристиками. И если прочность того же пенобетона или газобетона низкая, то в конструктивных решениях по возведению стен из таких материалов предусмотрено армирование рядов и армопояса под перекрытия. Этого совершенно достаточно. Прочность керамзитобетона и арболита намного выше, поэтому там армирование блоков не используется, делают только армопояса, и то в случае если перекрытия железобетонные. Полистиролбетон по своим характеристикам , таким как прочность на растяжение менее прочен (ГОСТ Р 51263-99 ПОЛИСТИРОЛБЕТОН), поэтому его применяют либо как конструкционный материал для домов в 2 этажа с армированием стен ( класс по прочности В 2,5), либо как заполнитель в системах каркасного монолоитного строительства. Поэтому применение тех или иных блоков легко просчитывается и выбор происходит на основе каких-то личных предпочтений покупателя. Предложенный вами вариант я думаю будет немного дешевле каркасного дома с монолитными колоннами из-за того, что там придется использовать опалубку. Но это всего лишь один из вариантов.
    2) На форуме есть темы по поводу таких сборно-монолитных перекрытий, а в интернете есть сайты поизводителей: http://lakstoun.uaprom.net/p19800-perekrytie-potolochnoe-keramzitnoe.html , http://www.perekritiya.net/ , http://gk-azimut.ru/sborno-monolitnye_perekr . Если почитать все отзывы о них, то станет ясно, что это не такой дешевый вариант, как кажется. И применять его можно только там, где нет подъезда крана для укладки обычных плит ж/б, либо там, где по каким-то причинам отказались от монолита.
    3) По поводу армопояса с вами не согласен. В большинстве случаев он позволяет решать все проблемы с распределением нагрузки на стены.
    4) Реальное сопротивление теплопередаче стены, полости которой залиты бетоном и в которой находится арматура должно быть низким. Какое сопротивление теплопередаче стены при такой конструкции стен, как у вас на фотках, обещает производитель?

Вывод: выбор материала происходит на основе каких-то личных предпочтений и на основе экономической целесообразности применения тех или иных материалов в каждой конкретной ситуации.

a991ru , 25.05.09
    #3 + Цитировать
  4. AIVD
    Благодарности:
    555

AIVD

Живу здесь

AIVD

Живу здесь

Благодарности:
    555
    А брусовый дом вы тоже хотели перекрыть плитами? Наверное все же деревом, также деревом можно перекрыть дом из любых материалов.

AIVD , 25.05.09
    #4 + Цитировать
  5. Полосатый Кот
    Благодарности:
    0

Полосатый Кот

Участник

Полосатый Кот

Участник

Благодарности:
    0
    Логично