1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Спутниковый интернет

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем Мих_Ш, 17.04.09.

Метки:
  1. Мих_Ш

Мих_Ш

Мих_Ш

Гость

Здравствуйте. Позвольте присоединиться к вашему сообществу.

В преддверии сезона - задумался про приличный Интернет.

Кто как из такой ситуации выходит?
    Я слышал, можно Интернет через спутниковую тарелку принимать. Пробовал кто-нибудь?
    А что нужно для спутникового Интернета?
    Во что установка обходится? Самому сложно сделать?
    И сколько на Интернет получается за месяц?

Последнее редактирование: 21.11.17
  2. Мих_Ш

Мих_Ш

Мих_Ш

Гость

Попробую сам всё поставить, наверное справлюсь.
    По деньгам получается, как я понял, следующее:
    - спутниковая плата - 3 - 3.5 тыс. руб (буду брать к ноутбуку, USB)
    антенна - где-то 1000 руб
    - конвертер на антенну - вот тут я пока не очень понял, какой именно брать, но где-то рублей 300, наверное.
    - ну и кабеля метров 20 мне понадобится - еще 200-300 рублей.

Итого тысяч в пять рублей немного больше уложусь, наверное.
    В принципе приемлемо.

К майским праздникам всё куплю, увезу и буду пробовать ставить.
    О результатах расскажу, если кому-нибудь интересно.

Последнее редактирование: 21.11.17
  3. al0404

al0404

al0404

Гость

Будьте добреньким! Расскажите! Сама очень хочу интернет на дачу. Мы тоже во Владимирской области. У Вас в какой стороне?

4. Мих_Ш

Мих_Ш

Мих_Ш

Гость

Ну вот, железо приобрел на Митинском рынке, в цокольном этаже.

Получилось следующее:

Антенна Супрал 0.9 метра - 900 рублей.
    Зеркало довольно здоровое, пришлось задние сиденья сложить, чтобы в багажник поместилось. Ну и горка разного железа к нему - кронштейн для крепления на стену, всякий крепеж, болты, гайки. Инструкцию по сборке почитал, вроде все понятно. Гайки-болты пересчитал, вроде совпадает. Собирать уж на даче буду.

Конвертер на антенну - чуть не запутался. Там этих конвертеров море, и какие-то "круговые", и с несколькими выходами. Продавцы мне долго что-то объясняли, я понял только, что "круговые" нужны для НТВ+, а мне для Интернета нужен "универсальный". И достаточно одного выхода. А зачем нужны несколько выходов - я не понял. В итоге купил конвертер фирмы Inverto. Маленькая такая штука с разъемом.

Плата спутникового приема, для ноутбука - такая коробочка с USB-разъемом. Их много разных, но, как выяснилось, мне подходят не все. Пока спрашивал что к чему - сам чуть специалистом в это деле не стал. В общем, есть два стандарта. называются S и S2. Потратил 3600 рублей на плату TeVii S650 (название с коробки переписываю). Был еще "омикон" (если я название не перепутал) за те же примерно деньги, но TeVii как-то солиднее выглядит, так что выбрал ее. И еще "технотред" - но почти на тысячу дороже. Чем она лучше - мне никто не объяснил.
    Ну остальное проще - кабель примерно такой же, как для прокладки телевидения, называется RG-6. Его тоже много разного за разную цену, от 12 до 30 рублей за метр примерно. Я купил по 13 рублей, 30 метров, чтобы с запасом. И еще разъемы "типа F", накручивающиеся на кабель - чтобы без специального инструмента можно было ставить. Но они совсем дешевые, рублей по 5.

Итого вышло: 900 антенна + 250 конвертер + 3600 плата + 400 кабель
    Всего 5150 рублей вложений в постройку интернета на даче. Всякая мелочовка при монтаже наверняка понадобится, но на даче найдется, там хлама много :)

5. Мих_Ш

Мих_Ш

Мих_Ш

Гость

Ну вот, всё получилось. Пишу уже через спутниковый интернет.
    Сложнее всего оказалось навести антенну. Ставится она просто, но очень оказалась чувствительна к малейшим колебаниям. Чуть пошевелил - и сигнал уходит.

Наводил и настраивал по инструкциям на сайте оператора, которые заранее скачал на компьютер. И все углы для антенны заранее рассчитал по программе, которая на сайте выложена.

"Угол возвышения" выставил как написано в инструкции по отвесу, азимут выставил по солнцу. Настроил плату, как написано, но сигнал сразу не захватился.

Пришлось вытаскивать ноутбук на улицу к антенне и понемногу крутить влево-вправо. Сначала ничего не получалось, с полчаса промучался. Когда догадался сдвигать антенну по шагам, по чуть-чуть, и каждый раз немного ждать захвата сигнала, то раза с пятого захватил, потом уже по миллиметрам буквально поймал максимум.

Сегодня пару часов провел в Интернете вместо дачных трудов праведных. Результат нравится. По сравнению с GPRS - всё просто летает.

6. SDim
    Благодарности:
    13.112

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    13.112
    Какова абоненская плата?

7. Мих_Ш

Мих_Ш

Мих_Ш

Гость

Абонентской платы как таковой нет.
    Есть минимальная оплата - от 100 рублей. А дальше списывается по объему скачанных мегабайт. Я пока подключил тариф 512 - 81 копейка днём, 54 вечером и 27 ночью.

Поставил еще бесплатный акселератор с сайта StarBlazer - страницы стали появляться совсем быстро. Файлы грузит со скоростью килобайт 45 в секунду. После GPRS совсем быстро и недорого.

8. land
    Благодарности:
    37

land

:)

land

Благодарности:
    37
    Подскажите, пожалуйста, на каком принципе работает интернет через спутник? Конкретно интересует "зона покрытия" их спутников - можно ли подключить его в любой точке земного шарика или же только вблизи крупных городов?

9. D.motor
    Благодарности:
    15

D.motor

Участник

D.motor

Участник

Благодарности:
    15
    В прошлом году использовал для интернета МТС (ноутбук, кабель, телефон) - скорость отвратительная.
    В этом году, просмотрев карту покрытия оператора, и соблазнившись акцией по возврату оборудования, купил скайлинк. Дача между Шатурой и Егорьевском, примерно посередине. По карте вроде как в зону покрытия попадаю. Столкнулся с проблемой - в одном углу комнаты, самом удобном :), качество сигнала плавает от "отлично" до "нет приема", в другом углу "отлично"-"средне". Исправил покупкой дополнительной антены для модема. Причем переходник с маленького разъема на обычный антенный стоит примерно как и сама антена.
    А исходящий трафик через что идет? Сотовая?

10. Мих_Ш

Мих_Ш

Мих_Ш

Гость

Тот, который у меня (исходящий через сотовый телефон, входящий через спутник) - работает везде, где есть хоть какой-то доступ в Интернет. Сотовая связь, телефон с модемом, беспроводка и т. д.

Смысл в том, что "входящий" со спутника быстрее и/или дешевле, чем через сотовый телефон, скайлинк и тому подобное.

А бывает еще "симемтричный" - тот работает вообще везде, где есть зона покрытия спутника, нужно только электропитание. Но это намного дороже (тысяч 80 за установку, как я понял) и еще какие-то разрешения требуются.

11. land
    Благодарности:
    37

land

land

Благодарности:
    37
    Мих_Ш, именно зона покрытия спутника меня интересует. Там, где даже сотовый не ловит (и конечно никаких других видов связи тоже нет), - может работать инет через спутник?
    Кроме того, есть сведения, что при атмосферных осадках, сильном ветре и даже облачности - качество связи существенно ухудшается и даже пропадает. Правда ли это, расскажите как опытный пользователь?

12. Мих_Ш

Мих_Ш

Мих_Ш

Гость

Land,

Я пока неопытный пользователь, меньше месяца как подключил тарелку у себя на даче. И у меня "асимметричный" Интернет, требующий наличия наземного канала.

13. боровичок
    Благодарности:
    65

боровичок

"Нач. транспортного цеха"

боровичок

"Нач. транспортного цеха"

Благодарности:
    65
    Как сообщили в «Национальной спутниковой компании» (НСК, торговая марка «Триколор ТВ»), с 1 февраля 2010 г. ее абоненты могут подключаться к одностороннему спутниковому доступу в интернет. Для этого клиент должен быть подписан на платный пакет «Триколор ТВ» «Оптимум» с ежегодной оплатой 600 руб. До конца 2010 г. доступ в Сеть будет для таких абонентов бесплатным при условии сохранения подписки на ТВ-пакет. Сколько за интернет придется платить потом – в компании не уточняют.

полностью:
    http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/02/01/378083

14. Sasha76
    Благодарности:
    70

Sasha76

Живу здесь

Sasha76

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Только надо будет, видимо, поменять ресивер

15. Sasha76
    Благодарности:
    70

Sasha76

Живу здесь

Sasha76

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Видимо, что-то аналогичное HD-9300 (но цена на него свыше 12000 р.), но со встроенным DRE-модулем... У дилеров пока нет даже понимания как ЭТО будет работать ("видимо, обращайтесь ближе к маю", сказали у одно из "крутых" дилеров)... Жалко... Это сладкое слово "халява" так и манит...:)]